Кристофер Мартинс, 83

Матиас Перес, 81   Руслан Литвинов, 55
  Степан Оганесян, 88   Александр Максименко, 81

Давид Деограсия  Владимир Слишкович

В матче 30-го тура РПЛ «Оренбург» принимал на своём поле «Спартак». Хозяева на первых минутах были активнее и сразу же перешли к атакующим действиям. Однако защитники москвичей до поры уверенно разрушали атаки соперника, а затем могли выйти вперёд – Сысуев выручил после мощного удара с острого угла в исполнении Соболева, оказавшегося, впрочем, в офсайде. Затем настало время Максименко выручать «красно-белых». После очередного прострела с фланга Чернов выбил мяч прямо на Мансилью, тот отыграл на Марина, который в касание мощно пробил по воротам – Максименко отбил мяч. Затем Флорентин великолепной разрезающей передачей вывел Воробьёва один на один с Максименко, но капитан «газовиков» не смог переиграть голкипера гостей. В концовке тайма Соболев в борьбе за верховой мяч грубо сыграл против Перес, чем вызвал ярость наставника хозяев Давида Деограсии, получившего от арбитра жёлтую карточку. Второй тайм начался с атак «Спартака», но «Оренбург» был гораздо опаснее – Максименко отбил сложнейший мяч после удара головой в исполнении Воробьёва. Затем Максименко мог наиграть на удаление, ударив кулаком Переса, но арбитр ограничился лишь жёлтой карточкой. В итоге «Оренбург» разделил очки с москвичами, благодаря чему «газовики» избежали стыковых матчей.

На протяжении всего сезона «Оренбург» не отличается стабильностью. Главный тренер «газовиков» Давид Деограсия проделал большую работу, пытаясь улучшить игру своих подопечных и достичь хорошие результаты. Как итог – команда располагается на безопасном 12-м месте в турнирной таблице РПЛ. Иногда оренбуржцы показывали невыразительную игру, однако всё равно цеплялись за очки в важных встречах. Правда, на заключительном отрезке сезона очки «Оренбургу» давались с трудом – календарь оказался слишком сложным. В последних 6 матчах в чемпионате России оренбуржцы победили только «Крылья Советов» (2:1), а также сыграли вничью с «Уралом» (3:3) и утупили «Зениту» (0:1), «Динамо» (1:2), «Ростову» (1:2) и «Локомотиву» (0:2). Впереди – не менее сложный матч. На игру со «Спартаком» у команды Деограсии мотивации более чем достаточно, ибо в случае неудачи она рискует опуститься в зону стыковых игр. Отрыв от идущих следом «Факела» и «Пари НН» составляет всего одно очко, а надежда на осечки конкурентов никогда не приводит ни к чему хорошему. В списке травмированных у команды – нападающий Мартынов. После увольнения Гильермо Абаскаля «Спартака» заметно преобразился. Под руководством исполняющего обязанности главного тренера Владимира Слишковича «красно-белые» стали играть по принципу «один за всех и все – за одного». Недостатка в классных исполнителях у «Спартака» нет, но ведь нужно было ещё объединить этих футболистов общей идеей – именно это и удалось сделать Слишковичу. При нём москвичи демонстрируют хороший футбол, он использует оптимальные игровые сочетания, благодаря чему команда атакует и обороняется в едином порыве. В последних 6 турах в чемпионате России «красно-белые» потеряли очки только во встречах с ЦСКА (0:0) и «Пари НН» (0:0), при этом победили «Ростов» (5:1), «Локомотив» (3:2), «Краснодар» (1:0) и «Рубин» (3:1), в результате чего «Спартак» поднялся на 5-е место в турнирной таблице РПЛ. Впечатление от работы тренера смазало лишь поражение от «Балтики» (0:1) в финале Пути регионов Кубка России. В матче первого круга между этими командами «Спартак» победил на своём поле (3:2).

«Оренбург» имел прекрасную возможность обезопасить себя от зоны стыковых матчей, обыграв немотивированный «Спартак», который спокойно доигрывает нынешний сезон. Хозяева сразу же провели атаку – после навеса Мансильи с левого фланга на дальнюю штангу Марин немного не успел к мячу. Затем последовал прострел с левого фланга, прерванный Литвиновым, который вынес мяч подальше от ворот. Чуть позже Марин, ворвавшись в штрафную, нанёс удар с острого угла – голкипер «Спартака» Максименко был начеку, намертво поймав мяч. А после удара Башича, сместившегося с фланга в центр, Максименко отбил мяч перед собой, однако его подстраховали защитники. В целом, москвичи справились со стартовым натиском оренбуржцев и пытались придумать что-нибудь впереди. Правда, «газовики» высоко встречали соперника и не позволяли ему развернуться. Адамов, совершив рывок по правому флангу, заработал для своей команды штрафной в борьбе с Зиньковским. Башич навесил со стандартного положения в штрафную – защитники «красно-белых» отбились. Затем уже «Спартак» заработал «стандарт» – Перес завалил на газон Соболева. После розыгрыша штрафного мяч оказался у Пруцева, который отважился пробить с дальней дистанции – рядом со штангой. Спустя несколько минут москвичи создали по-настоящему опасный момент: Зиньковский выполнил заброс за спины защитникам «Оренбурга», в результате чего Соболев оказался перед воротами под острым углом и нанёс удар – голкипер «газовиков» Сысуев отбил мяч, а затем накрыл его на линии, не позволив закатиться в ворота. К тому же судьи в том эпизоде зафиксировали офсайд. Медина, получив мяч перед штрафной, пробил по воротам – получилось неточно. «Оренбург», взяв передышку, перешёл в атаку. С прострелом Марина справился Пруцев, выбивший мяч за лицевую. Сам же Марин исполнил угловой, после которого Перес головой наносил удар по воротам, но не попал в створ. «Спартак» ответил обводящим ударом из пределов штрафной Классена после паса Бонгонда – не попал в створ. На 26-й минуте хозяева были близки к успеху: после очередного прострела с левого фланга Чернов выбил мяч прямо на Мансилью, тот сделал пас на Марина, в касание мощно пробившего по воротам – Максименко выручил свою команду. Затем Мансилья, на скорости ворвавшись в штрафную «красно-белых», нанёс удар по воротам, но не попал в створ. Прошло немного времени – и вновь «Оренбург» должен был забивать. Флорентин разрезающей передачей вывел к воротам Воробьёва, капитан «газовиков» попытался обыграть Максименко, однако страж ворот москвичей вышел из этой дуэли победителем, выбив мяч в падении. У «Спартака» был активен Медина. Парагваец прорвался по правому флангу, сместился к штрафной и пробил в ближний угол – Сысуев уверенно поймал мяч. На 37-й минуте Соболев в борьбе за верховой борьбе попал локтем в голову Пересу, в результате чего защитнику хозяев потребовалась медицинская помощь. Давид Деограсия был вне себя от ярости – он требовал арбитра матча Сергея Иванова показать спартаковцу жёлтую карточку, но в итоге сам получил наказание. В концовке тайма Гогличидзе подключился в атаку по левому флангу и мощно пробил в ближний угол – мяч попал в сетку ворот с внешней стороны.

Второй тайм начался с атак «Спартака». Соболев, оказавшись первым на подборе, пробил по воротам – мяч прошёл выше перекладины. А затем форвард «красно-белых» получил повреждение после того, как на ногу ему наступил Перес. Потребовался выход на поле медицинской бригады. Впрочем, Соболев был готов продолжить игру. А вот хавбек «Оренбурга» Башич, получивший повреждение в игровом эпизоде, был вынужден покинуть поле – вместо него появился Михайлов. Литвинов, сфоливший против Мансильи, получил первую в матче жёлтую карточку. И тут же оренбуржцы могли выйти вперёд. Мансилья с левого фланга ворвался в штрафную и выполнил навес на дальнюю штангу, где Воробьёв головой пробил в ближний угол – Максименко кулаками отбил сложнейший мяч. Затем Мансилья сам нанёс удар по воротам, но мяч попал в защитника. И вновь на поле появилась бригада врачей: Литвинов, выбивая мяч из собственной штрафной, получил локтем в лицо от Воробьёва, разбившего спартаковцу нос. Владимир Слишкович между тем провёл тройную замену: вместо Литвинова, Умярова и Медины на поле появились Бозов, Рябчук и Зобнин, забравший капитанскую повязку у Максименко. Скорости заметно упали. Бонгонда, подобравшись к штрафной, пробил по воротам – мяч прошёл выше цели. «Оренбург» ответил ударом Воробьёва, который, получив мяч на линии штрафной после передачи Мансильи с левого фланга, пробил в дальний угол, но получилось совсем неточно. На 72-й минуте москвичи имели отличный шанс выйти вперёд: Бонгонда выполнил передачу в штрафную на Зиньковского, тот ушёл от опекуна, обыграл Сысуева и с острого угла пробил по пустым воротам – Гогличидзе подстраховал своего голкипера и с «ленточки» выбил мяч. Слишкович выпустил Угальде вместо Соболева. «Газовики» провели атаку правым флангом, которую завершил Воробьёв ударом головой – Максименко отбил мяч на угловой. Спустя некоторое время голкипер «красно-белых» мог наиграть на красную карточку: Перес у лицевой в подкате въехал в Максименко, тот не сдержал эмоций и ударил футболиста соперника кулаком в пах, за что получил от арбитра лишь жёлтую карточку. На заключительный отрезок матча Слишкович выпустил Мартинса, заменившего Бонгонда. И тут же Мартинс заработал перспективный штрафной, вынудив сфолить Переса. Сам же Мартинс исполнил «стандарт», но угодил в «стенку», а удар Пруцева с подбора получился слишком слабым – Сысуев без проблем поймал мяч. Кажется, команды были согласны на ничью, благодаря которой «Оренбург» избежал стыковых матчей и сохранил место в РПЛ.

Лучший игрок матча — Александр Максименко.

Когда Максименко ловит кураж, пробить его почти невозможно. Вот и в Оренбурге голкипер «Спартака» сыграл надёжно. В первом тайме Максименко выручил после мощного удара в касание Марина, а затем выиграл дуэль у Воробьёва, вышедшего один на один после великолепной передачи Флорентина. Во втором – отбил сложнейший мяч после удара головой всё того же Воробьёва. В концовке Максименко не сдержал эмоций и ударил Переса кулаком, за что вполне мог получить удаление. Но судья ограничился лишь «горчичником».