Сергей Пиняев, 45+1   Фернандо Костанца, 90+3
  Лукас Фассон, 85
  Вилсон Изидор, 90+1

Михаил Галактионов  Игорь Осинькин

Казалось, в матче между «Локомотивом» и «Крыльями» нет ярко выраженного фаворита, игра ожидалась равная, однако самарцы удивили своего оппонента. Команда Игоря Осинькина была заметно сильнее и была достойна победы, но реализация подвела гостей. За всю игру москвичи лишь два раза пробили по чужим воротам, тогда как волжане нанесли два десятка ударов. Хотя дебют поединка вышел равным. Команды обменялись выпадами, и у хозяев вполне мог забить Фассон, но ему немного не хватило точности. Постепенно самарцы стали прибирать себе инициативу, а после перерыва их игровой перевес уже выглядел очевидным. У «Локомотива» в атаке не получалось ровным счётом ничего, тогда как гости завершали ударами едва ли не каждую свою атаку. На исходе часа игры прибежавший на помощь своей обороне Владислав Сарвели привёз пенальти в ворота «железнодорожников». Бенхамин Гарре с «точки» решил пробить по центру, но Илья Лантратов спас свою команду, а затем помешал аргентинцу преуспеть на добивании. Воодушевившись, москвичи побежали вперёд и забили со стандарта, однако гол Сарвели не был засчитан из-за игры рукой Дмитрия Баринова. Самарцы же довольно быстро пришли в себя и снова принялись создавать моменты. Но выстрел Гленна Бейла с опаснейшего стандарта пришёлся рядом со штангой, а удар Романа Евгеньева с нескольких метров отразил Лантратов. И всё-таки гости пробили голкипера «Локомотива». Вышедший на замену Николай Рассказов после передачи Гарре перебросил Лантратова. Однако «Локомотив» проявил характер. В компенсированное время хозяева отметились единственным ударом в створ, и он стал голевым - Константин Марадишвили пробил без шансов для голкипера. «Локомотив» каким-то чудом набрал один балл в проигранном вроде бы матче. Пока дружина Михаила Галактионова разочаровывает своих болельщиков. «Крыльям» же не хватило реализации – на старте сезона самарцы, кажется, готовы обыграть кого угодно.

«Крылья Советов» на старте сезона неожиданно оказались в группе лидеров. И вряд ли кто-то назовёт это случайностью — самарцы демонстрируют яркую игру и блещут результативностью — за три тура они наколотили десять мячей. После победы над «Ахматом» в Грозном (2:1) волжане совершили впечатляющий камбэк во встрече с «Динамо» (3:3), а затем учинили форменный разгром «Ростову» (5:1). Правда, «Крыльям» не хватает сил играть на двух фронтах. В Кубке России они в обоих матчах уступили, проиграв дома «Балтике» (2:3) и «Зениту» (0:1). Впрочем, игру с «сине-бело-голубыми» они вполне могли перевести в серию пенальти, если бы отнеслись бережнее к своим моментам. «Локомотив» на неделе тоже провёл изматывающий кубковый поединок, но, в отличие от самарцев, добыл победу, переиграв в Казани «Рубин» (1:0). Ранее в Кубке «железнодорожники» одолели и «Урал» (2:1). А вот в чемпионате у команды Михаила Галактионова пока всё складывается не так хорошо. Сначала «Локомотив» спас ничью в поединке с тем же «Рубином» (2:2), затем разгромил «Факел» (4:1), а после сам потерпел крупное поражение, капитулировав в дерби с ЦСКА (1:4). От «Крыльев» перед очной дуэлью «железнодорожники» отставали всего на три очка. Самарцы являются удобным соперником для «Локомотива». Он не проигрывал им в чемпионате на протяжении 17 матчей кряду, с 2011-го года. Правда, в прошлом сезоне «Локомотив» и не побеждал во встречах с «Крыльями» — оба поединка завершились со счётом 1:1. Разумеется, гости жаждали прервать затянувшуюся безвыигрышную серию в очных поединках с «железнодорожниками». На старте сезона дружина Игоря Осинькина, кажется, способна отобрать очки у кого угодно. А в случае победы в столице самарцы обошли бы «Спартак» и снова сравнялись бы по очкам с «Уралом». «Крылья» по-прежнему не могли рассчитывать на Дениса Якубу, Артёма Соколова, Дмитрия Цыпченко и Владимира Писарского. У хозяев же отсутствовали Станислав Магкеев и Артём Дзюба.

Центр обороны у «Локомотива» впервые в сезоне составили Погостнов и Фассон. Атакующую группу образовали Глушенков, Пиняев, Миранчук и Сарвели. У гостей на острие нападения был выдвинут Хубулов, под ним расположились Салтыков, Гарре и Шитов. В опорной зоне вышли Костанца и Бабкин. Игра началась под аккомпанемент дождя. На 4-й минуте самарцы провели быструю атаку левым флангом. Горшков отпасовал в штрафную на Хубулова, чей прострел был прерван. После розыгрыша углового Гарре навесил на Евгеньева, и тот пробил рядом с ближней штангой. В ответной атаке «Локомотив» также заработал корнер. Подача пошла на забытого соперниками Фассона, и тот с линии вратарской пробил рядом с левой штангой. Ломаев, застыв на месте, лишь наблюдал за полётом мяча. Игра продолжала идти на встречных курсах. Мяч надолго ни у одной из команд не задерживался. Но остроты было маловато. Между тем, дождь стал усиливаться. А команды действовали довольно осторожно. На 19-й минуте Бейл с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Фассон выиграл верховую борьбу у Шитова. Самарцы подали два угловых, и во втором случае Гарре неожиданно решился на прямой удар от флажка. Аргентинец низом направил мяч в створ, однако Лантратов оказался начеку и в падении рукой отразил угрозу. И тут же москвичи улетели в контратаку, Пиняев мог убежать по левому флангу, однако примчавшийся на помощь своей обороне Шитов раньше успел к мячу. На 25-й минуте Бабкин неожиданно взял игру на себя у гостей, ушёл у дуги штрафной от Баринова и пробил низом, но сфера прикатилась точно к голкиперу.

«Локомотив» больше времени проводил с мячом, но Ломаева хозяева не тревожили. У хозяев в активе не было ни одного удара в створ ворот. «Крылья», впрочем, в любой момент готовы были улететь вперёд. По истечении получаса игры гости заработали стандарт на правом фланге, подача пошла в центр, но воздух самарцами был проигран, и мяч отлетел к Лантратову. Впрочем, очень скоро волжане довели дело до удара. Бейл с углового навесил во вратарскую на Евгеньева, и тот головой пробил выше цели. «Крылья» выглядели предпочтительнее. На 36-й минуте Бейл с правого фланга вырезал великолепную передачу в чужую штрафную, где Хубулов попытался сыграть на опережении, но немного не дотянулся до мяча, и игровой снаряд прилетел к Лантратову. Затем после рискованного отбора Баринова «железнодорожники» убежали вперёд, Глушенков вышел на оперативный простор, но на нём сфолил Костанца, который каким-то чудом избежал санкций от арбитра Павла Кукуяна. Самарцы не отчаивались отличиться ещё до перерыва. На 42-й минуте Гарре с правого фланга навесил на Горшкова, который пробил под перекладину, однако Лантратов в прыжке перевёл мяч за пределы поля. Подача с углового снова последовала на Евгеньева, который на сей раз нарушил правила. На 44-й минуте Ломаев выскочил за пределы своей штрафной и попытался обыграть оппонента. На счастье гостей, у него это получилось. Затем Пиняев за грубый фол на Гарре схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Бейл навесил со стандарта на Солдатенкова, но тот проиграл верховую борьбу Баринову. Угловой волжанам также ничего не принёс. В итоге в первом тайме голов зрители так и не увидели.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма команды обменялись быстрыми атаками. Выпад «железнодорожников» начал Глушенков, который обокрал Гарре и затем передачей пяткой оставил не у дел сразу двух оппонентов, однако «железнодорожники» дело до удара не довели. Контратака самарцев получилась опаснее. Шитов с правого фланга выдал передачу к дуге штрафной на Хубулова, тот обыграл Погостнова, но пробил неопасно – низом по позиции Лантратова. На 48-й минуте Костанца сместился с правого края к центру, передачу Фернандо прервал Тикнизян, но мяч снова оказался у бразильца, который пальнул выше цели. Вскоре Баринов срубил Хубулова в центре поля, однако не дождался жёлтой карточки от Кукуяна. На 54-й минуте Михаил Галактионов провёл свои первые замены в матче, выпустив Изидора и Рыбчинского вместо Пиняева и Миранчука. А атаковали «Крылья». На 56-й миунте Гарре отметился ударом по воротам, но Карпукас встал на пути мяча. В ходе следующей атаки гостей Гарре покатил направо на Бейла, Гленн то ли пробил, то ли прострелил, Шитов по-хоккейному попытался подправить , однако Ломаев уверенно поймал мяч. А затем «Локомотив» доигрался до одиннадцатиметрового. Салтыков вошёл справа в штрафную и закинул мяч на Костанцу, против того попытался сыграть в отборе Сарвели, который наступил на ногу Фернандо. Кукуян тут же указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Гарре, который пробил по центру, Лантратов стал заваливаться вправо, но успел одной рукой отразить мяч. Бенхамин подоспел на добивание, голкипер не выключился из эпизода, и аргентинец в борьбе с ним с пары метров запустил игровой снаряд над перекладиной. Хозяева воодушевились. На 63-й минуте Рыбчинский в борьбе с Евгеньевым заработал стандарт у левого угла штрафной и сам же взялся его исполнить. Дмитрий навесил на Баринова, тот скинул мяч на дальнюю штангу, откуда сферу в ворота занёс в падении Сарвели. Впрочем, радовались хозяева недолго – Кукуян не засчитал этот гол, так как Баринов сыграл рукой. После этого эпизода самарцы пришли в себя. На 67-й минуте Костанца заработал стандарт, и после подачи Бейла последовала скидка на левую штангу, откуда Евгеньев пробил по позиции голкипера.

Тем временем, Михаил Галактионов бросил в бой Самошникова, заменив Тикнизяна. Провёл рокировки и Игорь Осинькин – Витюгов и Рассказов вышли вместо Бабкина и Хубулова. На острие нападения у хозяев переместился Шитов. Костанца продолжал зарабатывать стандарты для «Крыльев». Вскоре он пострадал в борьбе с Фассоном. Впрочем, ни после этого штрафного, ни после углового пробить по воротам гости не смогли. На 74-й минуте Гарре вынудил Рыбчинского сфолить на себе у самой дуги штрафной. Бейл подошёл к мячу и прошил «стенку», однако в дальний угол не попал. Через некоторое время самарцы создали ещё один опасный момент. Шитов на левом краю чужой штрафной раскачал Погостнова и выдал передачу назад на линию под удар Витюгову, который в касание выстрелил выше цели. На 79-й минуте Марадишвили заменил Карпукаса у хозяев. Затем москвичи неопасно подали угловой, и гости улетели в контратаку. Гарре отдал передачу на левый край штрафной на Шитова, тот прострелил на оказавшегося на позиции центрфорварда Евгеньева, однако Лантратов снова спас свою команду и отразил удар в упор. Гарре от углового флажка снова закрутил мяч в створ, но голкипер «Локомотива» снова выручил «железнодорожников». Между тем, Карпицкий заменил у «Крыльев» Шитова. Хозяева не делали выводов из этих эпизодов. Казалось, у них просто закончились силы. На 84-й минуте Костанца вывел на ударную позицию Карпицкого, но тот пробил по позиции Лантратова. После Фассон схлопотал отложенную жёлтую карточку, а затем самарцы закономерно открыли счёт. Они стремительно улетели вперёд, Гарре отличной передачей вывел Рассказова на рандеву с голкипером, и Николай мягко перекинул Лантратова, направив мяч в дальний угол – 0:1. На исходе основного времени Иванисеня и Барач заменили Гарре и Салтыкова у гостей. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке «Локомотив» спас поединок, вырвав ничью. Марадишвили сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил в направлении правого угла, мяч рикошетом от штанги залетел в ворота – 1:1. Первый же удар «Локомотива» в створ стал голевым. Разочарование самарцев сложно было передать.

Лучший игрок матча – Илья Лантратов.

Если бы не Лантратов, «Крылья» одержали бы крупную победу. Голкипер «Локомотива» во втором тайме не уставал выручать свою команду. Сперва он отразил пенальти, а после справился с ударом Евгеньева в упор. Надёжно Лантратов играл и в других эпизодах, в частности, когда Гарре крутил мяч в створ от углового флажка, и пропустил лишь однажды. Благодаря сейвам своего голкипера, «Локомотив» сохранил шансы на ничью к компенсированному времени.