Магомед-Шапи Сулейманов, 90+5

Кайо, 32
    Ильзат Ахметов, 80

Иржи Ярошик  Владимир Ивич

Победная серия «Краснодара» в чемпионате России продолжается. В РПЛ на счету «быков» 12 очков из 12 возможных. Последней жертвой команды Владимира Ивича стал «Оренбург». «Краснодар» смотрелся предпочтительнее соперника на протяжении большей части матча. Игра разворачивалась в динамичном стиле, было много движения, футболисты работали старательно. Причем в составе обеих команд. Но все же острее и интереснее выглядели игроки «Краснодара», которые, впрочем, в первом тайме свое преимущество не воплотили в голы. Счет был открыт только в середине второго тайма усилиями Сперцяна. После этого «Оренбург» стал перестраивать игру и оказывать больше давления на противника, а гости стремились отвечать контратаками. И такой подход принес успех именно «быкам», которые заработали пенальти, а реализовал его снова Сперцян. Таким образом, «Краснодар» уверенно занимает лидирующую позицию в РПЛ с отрывом в два очка от «Урала».

«Краснодар» после поражения «Спартака» от «Урала» получил возможность единолично возглавить турнирную таблицу. Для этого нужно продолжить победную серию в чемпионате и одолеть «Оренбург». В первых трех турах краснодарцы обыграли «Динамо» (3:1), «Сочи» (2:0) и «Пари НН» (1:0). При этом в Кубке России они оба матча проиграли: «Спартаку» (1:2) и «Динамо» (3:4). «Оренбург» же в последней кубковой встрече одолел «Сочи» (2:0), но перед этим в чемпионате набрал только одно очко, сыграв вничью с «Рубином» (1:1) и уступив «Уралу» (0:2) и «Спартаку» (2:3). Также у него есть в пассиве разгром от ЦСКА (0:6). В прошлом сезоне «Оренбург», кстати, дома разгромил «Краснодар» со счетом 5:1, а на выезде уступил – 0:2. Что касается потерь, то у «Краснодара» существенных нет, а у «Оренбурга» дисквалифицирован Мансилья, травмирован Вера, Малых и Воробьев.

Очень бойко начал матч «Краснодар», обрушив на соперника агрессивный прессинг. «Оренбургу» на первых минутах пришлось тяжело, он с трудом, но все же выкручивался из-под давления, хотя быстрый гол «быки» забить вполне могли. Олусегун отличным скрытым пасом на линии штрафной отправил к воротам Кривцова, но он не смог пробить Сысуева. В бешеном давлении на гостей прошли первые минут десять встречи, после чего игра стала выравниваться. «Оренбург» приспособился к ритму соперника, и началась более-менее равная бодрая битва. У хозяев обострил неплохо Оганесян, которого вывели к воротам справа. Но удар у него не очень получился, и вратарь парировал. «Быки» ответили торопливым ударом Кордобы со средней дистанции. Получилось выше цели. А «Оренбург» обострил снова. После серии взаимных потерь и интенсивных единоборств Башич слева вышел на простор и подал. На край вратарской мяч скинул Марин, а Оганесян должен был замыкать, однако толком по мячу не попал. Быструю контратаку развернули «быки», в ней Кривцов проникающим пасом вывел Кордобу один на один, и тот забил. Но судья зафиксировал офсайд. Кроме того, мяч отскочил в руку Джону, когда он первым ударом попал в Сысуева. И все же «Краснодар» опять усилил давление примерно к исходу получаса встречи. Кордоба опять едва не выскочил на ворота. Его теперь остановил защитник, прервавший красивую многоходовку уже перед вратарской. Потом Батчи позволили пробить плотно издали. Мяч врезался в штангу, после чего отскок был неудобен для добивания. В такой динамике казалось, что гол должен случиться с минуты на минуту, однако команды много и интенсивно боролись, хорошо двигались и старались, а мяч в ворота так и не шел. Дальний удар Олусегуна выглядел опасно, однако Сысуев с ним справился. Вошедший в раж Кайо по традиции где-то там перестарался в борьбе на чужой территории и нарушил правила на желтую карточку. На не меньшем кураже оказался и Сперцян, который подхватил атакующий порыв дальним ударом, которому не хватило точности. Этот отрезок безрезультатной активности «Краснодара» «Оренбург» прервал дальним ударом Марина, которому тоже не повезло стать точным. Хозяева пытались отыскать проникающими передачами Гюрлюка, которого плотно держали. А гости разыгрывали шустрые комбинации, но и им недоставало завершения. В конце тайма снова Сперцян решился на дальний удар. И Сысуев на этот раз не очень уверенно, но все же мяч отразил. Получился довольно зрелищный и быстрый футбол в первом тайме, но малость суматошный и бесхитростный.

В самом начале второго тайма «Краснодар» мог открыть счет. Петров вырезал отличный навес с левого фланга в центр штрафной, где Кордобу никто не прикрывал, но он головой пробил мимо цели. «Оренбург» ответил своей затяжной атакой, в которой сумел дважды создать опасные моменты. Сначала прострел на линии вратарской не сумел замкнуть в пустые ворота Марин в борьбе с защитником. А потом удар с линии штрафной от Оганесяна оказался малость неточным. Но эти эпизоды насторожили гостей, и те заметно притихли, отойдя на время назад. Игра немного подвисла. Взорвалась она на 54-й минуте, когда Сперцян разогнал контратаку и выводил один на один Кордобу, но его настиг и в последний момент остановил Адамов, сыграв отчаянно в подкате. Причем сделал это чисто. Хотя форвард остался лежать на газоне и попросил помощи. В игру он вернулся, и борьба возобновилась. В «Краснодаре» все-таки решили что-то поменять, чтобы вернуть преимущество. Вместо Олусегуна и Кривцова на поле появились Кади и Ахметов. Но взрыва в игре не последовало. «Оренбург» продолжал довольно организованно держать соперника на расстоянии. Затяжную комбинацию у чужих ворот «Краснодар» организовал на 65-й минуте, однако она закончилась лишь угловым. Впрочем, возникла и новая волна, ставшая результативной. Батчи отдал проникающий пас на Сперцяна, который с правого края штрафной пробил в борьбе с Капленко мимо вратаря. 0:1. Настало время замен и для «Оренбурга». Вместо Оганесяна и Гюрлюка вышли Ковалев и Сидоров. А опасность создал «Краснодар». Ахметов технично слева продрался в штрафную и выкатил мяч на Кордобу, но его удар блокировал Перес. «Оренбург» заработал в ответ стандарт на чужой половине поля. Заброс от Флорентина в штрафной дошел до Гойковича, но мяч попал в колено, и удар вышел неточным. У «Оренбурга» а 80-й минуте появился Обухов вместо Адамова. И что-то в это время судье сказал Ахметов, который получил за это желтую карточку. Попытки хозяев отыграться продолжились. Заброс слева защитники «быков» вынести не смогли, и Флорентин красиво пробил по отскочившему мячу, но он пролетел над перекладиной. В ответной атаке Кордобу вывели в штрафную мягким забросом, а мяч свалился с ноги у Джона. «Оренбург» стал напирать на навесы и закидывать чужую штрафную подачами. Эффективность такого подхода не выглядела высокой. Флорентин отметился дальним ударом, который стал легкой добычей Сафонова. Между тем старательный Кордоба опять полез в чужую штрафную. Там ушел от Гойковича, который ему поставил подножку и привез пенальти. Сперцян его легко реализовал. 0:2. Тут же Эдуарда сменили, выпустив Ленини. А вместо Волкова появился Оласа. Замены для убийства времени. Хотя «Краснодару» уже ничто не угрожало. В компенсированное время «Оренбург» все силы бросил в наступление, но безуспешно. Шанс был, когда Обухова оставили перед вратарской, и его удар головой отразил Сафонов, а после добивания он накрыл мяч на самой линии. Причем хозяева утверждали, что он пересек ту самую линию. Судьи с этим не согласились. Сафонов же через минуту вытащил мяч из-под перекладины после нового удара. Чтобы сбить запал соперника, краснодарцы выпустили Сулейманова вместо Батчи. До последнего «Оренбург» грузил навесами чужую штрафную.

Лучший игрок матча: Эдуард Сперцян

Возможно, не самая выдающаяся игра в исполнении Сперцяна, но однозначного яркого исполнителя на поле не было. Зато Сперцян оказался самым эффективным. Именно его два гола обеспечили победный результат «Краснодару».