Мирлинд Даку, 78   Никита Салтыков, 57
    Гленн Бейл, 67
    Гленн Бейл, 89

Рашид Рахимов  Игорь Осинькин

”Рубин” одержал первую победу после возвращения в элитный дивизион. Казанцы в стартовом матче 5-го тура дома переиграли “Крылья Советов”. Команды ярко начали встречу и уже в стартовом игровом отрезке обменялись забитыми мячами. Хозяева открыли счёт усилиями Грицаенко, успешно замкнувшего подачу Кабутова со штрафного. Правда, казанцы лидировали совсем недолго, так как Гарре своим результативным ударом моментально восстановил равновесие. В дальнейшем самарцы ожидаемо владели территориальным преимуществом, однако опасные моменты у ворот Дюпина они создавали нечасто. Зато команда Рахимова незадолго до перерыва вернула себе лидерство. Она заработала пенальти, который неудачно исполнил Даку, не сумев переиграть Ломаева. Зато Мартынович успешно сыграл на добивании и поразил чужие владения. Таким образом, центральные защитники “Рубина” взяли на себя ещё и атакующие функции в отчётном матче. Вскоре для “Крыльев Советов” случилось ещё одно неприятное событие. Гарре получил травму и не вышел на второй тайм. Без аргентинца атакующий потенциал команды Осинькина, разумеется, снизился. Тем не менее, гости во второй сорокапятиминутке имели несколько хороших возможностей избежать поражения, но они не преуспели в реализации моментов. Кроме того, “крылышкам” ещё и в меньшинстве пришлось доигрывать матч из-за удаления Бейла. Самарцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате. “Рубин”, в свою очередь, заработал важные 3 очка и улучшил своё положение в турнирной таблице.

“Рубину” пока очень непросто даётся адаптация к РПЛ. Казанцы неплохо начали чемпионат, выдав ничейные результаты в играх с “Локомотивом” и “Оренбургом”. Причём, в обоих матчах команда Рахимова была близка к победам, но пропускала голы в концовках вторых таймов. Вслед за двумя ничейными результатами последовали крупные поражения коллектива из Татарстана от “Спартака” и “Ростова” соответственно. С одной стороны, в поражениях от третьей и четвёртой команд прошлого чемпионата нет ничего зазорного для новичка элитного дивизиона. С другой стороны, руководству “Рубина” хочется видеть большую конкурентоспособность от команды Рахимова. Не забываем о двух поражениях казанцев на групповом этапе Кубка. Поэтому Рахимов находился под сильным давлением. В четверг появилась информация, что в случае неудачи в матче с “Крыльями Советов” Рашида Маматкуловича могут отправить в отставку с занимаемой должности, но боссы клуба эту информацию опровергли.

“Крылья Советов”, в свою очередь, являются одним из открытий начала чемпионата. Самарцы добиваются хороших результатов и демонстрируют футбол высокого качества. После 4-х туров команда Осинькина имела в активе 8 набранных очков. При этом “крылышки” точно могли рассчитывать на большее. В прошлом туре самарцы обиднейшим образом упустили победу в гостевом матче с “Локомотивом”. “Крылья Советов” провели великолепную игру, превзошли соперника по количеству ударов со счётом 20:2 и должны были громить “железнодорожников”. Однако у команды Осинькина вновь дала о себе знать старая проблема слабой реализации моментов. Ей удалось лишь однажды поразить ворота Лантратова усилиями Рассказова, после чего уже в добавленное время “крылышки” пропустили ответный мяч от Марадишвили.

“Крылья Советов” считались предстартовыми фаворитами матча в Казани. Самарцы демонстрируют отличный футбол на старте сезона и выглядят цельной командой, несмотря на заметные кадровые потери. “Рубин” же, разумеется, стремился прервать неудачную серию и добиться положительного результата в родных стенах. Хозяева к данной встрече подходили с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Рожкова, Рыбуса, Мусаева и Фамейе, а у гостей в лазарете находились Гапонов, Якуба, Ежов, Соколов Цыпченко, Рахманович и Писарский.

Рахимов сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Ашурматова, Рожкова, Иванова и Рахмоналиева с первых минут появились Вуячич, Ломовицкий, Иву и Зотов. Проблемную позицию левого латераля у казанцев закрывал Ломовицкий. Осинькин, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Горшкова сменил Рассказов. Интересно, что Николай расположился на позиции левого защитника, хотя мы привыкли видеть его в разных ролях на правом фланге.

Хозяева постарались активно начать встречу. Они много владели мячом, а при потерях регулярно использовали высокий прессинг, который работал весьма эффективно. Тем не менее, на 9-й минуте команда Рахимова позволила самарцам поразить ворота Дюпина, однако гол Салтыкова после розыгрыша штрафного бригада арбитров по делу отменила из-за очевидного офсайда, в котором Никита находился в момент скидки головой со стороны Солдатенкова. Казанцы вскоре также здорово разыграли штрафной, но они, в отличие, от соперника, легитимным способом поразили владения Ломаева и захватили лидерство в счёте. Грицаенко откликнулся на идеальную подачу Кабутова и затылком направил игровой снаряд в цель - 1:0. Правда, лидировал “Рубин” совсем недолго. Самарцы быстро пришли в себя после пропущенного мяча и исправили ситуацию. Солдатенков классным забросом из глубины поля вскрыл оборону хозяев и вывел Гарре на оперативный простор. Аргентинец воспользовался провалом защиты “Рубина” и хладнокровно переиграл Дюпина в ближнем бою - 1:1. Вот таким ярким началом встречи порадовали нас команды. Любопытно, что для обеих команд результативными стали их первые удары по воротам в матче.

После гола Гарре “Крылья Советов” стали больше контролировать мяч. Их территориальное преимущество по ходу тайма становилось более ощутимым. В одном из наступлений гости заработали угловой, розыгрыш которого получился неудачным. А вот созданием полноценных опасных моментов команда Осинькина не отмечалась. “Рубин”, в свою очередь, окончательно перешёл на контратакующий режим и также долго не создавал остроту у чужих ворот. Первый за продолжительное время запоминающийся эпизод в матче случился на 37-й минуте. Казанцы провели качественную атаку, в завершающей стадии которой Кабутов выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Апшацев нанёс удар головой, но выстрел Марата рукой заблокировал Бейл. После просмотра видеоповтора момента Цыганок назначил пенальти в ворота гостей. К “точке” подошёл Даку и не смог переиграть Ломаева, пробив прямо по центру. Однако Мартынович подоспел на добивание и вонзил игровой снаряд в ворота самарцев - 2:1. Второй раз быстро исправить ситуацию команде Осинькина не удалось. До перерыва она больше не создала ни одного опасного момента у ворот Дюпина. Удачное завершение первого тайма для казанского клуба.

Перед началом второй половины встречи Осинькин сделал замену. Причём, она носила вынужденный и крайне неприятный характер для самарцев. Получившего повреждение в концовке первой сорокапятиминутки Гарре поменял Горшков. Огромнейшая потеря для “Крыльев Советов”. Юрий занял привычную позицию левого защитника, а Рассказов переместился на правый фланг полузащиты. Несмотря на потерю главного игрока атакующей линии, самарцы очень активно начали второй тайм и организовали полноценное давление на чужие ворота. Команда Осинькина сразу заработала угловой, розыгрыш которого увенчался опасным ударом со “второго этажа” в исполнении Костанцы - Дюпин был начеку и парировал непростой выстрел бразильца. Далее “крылышки” совершили ещё несколько перспективных подходов к чужим воротам, однако они не были доведены до логического завершения. Гости также зарабатывали стандартные положения, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Рахимову в начале второго тайма также пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Апшацева поменял Рахмоналиев. Осинькин, в свою очередь, на исходе часа игрового времени сменил Бабкина на Витюгова. А на 64-й минуте “Крылья Советов” не использовали ещё одну хорошую возможность сравнять счёт. Хубулов отметился хлёстким ударом из многообещающей позиции, которому немного не хватило точности. Футболисты “Рубина”, разумеется, не хотели сидеть в глухой обороне и искали варианты проведения контрвыпадов. Один из них вполне мог стать результативным, но Даку ударом из пределов вратарской не попал в створ ворот Ломаева.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Рахимов поменял Кузнецова на Уридию, а Осинькин выпустил на поле Иванисеню и Карпицкого вместо Шитова и Хубулова. После выхода Дмитрия Костанца стал действовать ближе к нападению. В эти минуты казанцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Одна из атак хозяев увенчалась весьма опасным ударом Кабутова, коварности которому для самарцев добавил рикошет от ноги Евгеньева. К счастью для гостей, мяч после выстрела Дмитрия пролетел рядом со штангой. Угловой хозяева разыграли не лучшим образом. Гости в концовке встречи, естественно, пытались организовать мощный натиск на владения Дюпина. Однако планы команды Осинькина существенно осложнил Бейл. Гленн за очевидный фол на Рахмоналиева был наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для голландца. Пожалуй, защитник “Крыльев Советов” утвердился в статусе антигероя матча. Гости, оставшись в меньшинстве, продолжали идти вперёд большими силами. В одном из наступлений самарцы заработали потенциально опасный штрафной, который они разыграли не лучшим образом. “Рубин” сохранил минимальный перевес в счёте и одержал первую победу в нынешнем чемпионате.

Лучший игрок матча - Александр Мартынович.

Центральный защитник “Рубина” стал главным героем матча. Александр хорошо справился с оборонительными обязанностями, выдав солидные показатели в нескольких категориях. Но героем встречи Мартыновича, в первую очередь, сделало его успешное атакующее действие. В концовке первого тайма опытнейший защитник здорово сыграл на добивании после неудачно исполненного пенальти Даку, и результативный удар Александра принёс казанцам первую победу в нынешнем чемпионате.