Виктор Александров, 52
    Виктор Александров, 56
    Лукас Масоэро, 60

Вадим Евсеев  Сергей Юран

По итогам 5-го тура “Факел” наконец-то набрал первые очки в чемпионате. Команда Евсеева у себя дома одержала важную победу над “Пари НН”. Воронежцы ожидаемо с первых минут постарались завладеть инициативой. На протяжении большей части первого тайма территориальный перевес “огнеопасных” был весьма ощутимым. Хозяева имели в активе к перерыву 8 заработанных угловых и создали несколько опасных моментов, но захватить лидерство в счёте по итогам первого тайма им не удалось. Лучшую возможность поразить ворота Нигматуллина не использовал Моцпан, пробивший выше ворот соперника из убойной позиции. Нижегородцы, в свою очередь, несколько раз отмечались толковыми контрвыпадами, однако гостям также не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. А в начале второй сорокапятиминутки для команды Юрана случилась большая неприятность. Александров в течение трёх минут схлопотал две жёлтые карточки и оставил “Пари НН” в меньшинстве. Для Виктора это уже второе удаление в нынешнем чемпионате. Первое, как вы помните, оказало огромное влияние на результат матча с “Зенитом” в стартовом туре, когда петербуржцы дважды реализовали большинство и вырвали победу. Игра в Воронеже сложилась по идентичному сценарию. “Факел”, имея численный перевес, усилил давление и дожал соперника. Сработали замены Евсеева. “Огнеопасных” вывел вперёд Марков, а уже в добавленное время Долгов поразил ворота Нигматуллина и снял все вопросы о победителе. Воронежцы благодаря трём набранным очкам покинули последнее место в таблице чемпионата. Правда, у теперь находящегося на дне “Оренбурга” есть в запасе игра в Грозном.

“Факел” провалил начало чемпионата. Воронежцы после четырёх проведённых матчей не имели в активе набранных очков и замыкали турнирную таблицу. В прошлом туре они на выезде уступили “Зениту” - 0:2. Нельзя сказать, что “огнеопасные” в прошедших играх выглядели однозначно слабейшей командой лиги. По итогах нескольких матчей коллектив Евсеева вполне мог сетовать на невезение, так как футболисты “Факела” создают немало моментов, но их реализация оставляет желать много лучшего. За достойную игру очки не начисляются, и команде Евсеева уже пора начинать исправлять турнирную ситуацию. Поэтому в домашнем матче с “Пари НН” “Факел” был обязан побеждать.

Нижегородцы, в свою очередь, в прошлом туре порадовали своих болельщиков первой победой в чемпионате. Команда Юрана в родных стенах переиграла “Ахмат” - 2:0 и “уволила” Ташуева с поста главного тренера грозненцев. Футболисты “Пари НН” здорово провели первый тайм и заработали комфортное преимущество в 2 мяча благодаря результативным ударам Севикяна и Сулейманова, после чего уверенно сохранили лидерство. В понедельничном матче нижегородцы не только одержали первую победу в чемпионате, но и наконец-то открыли счёт своим голам в текущем розыгрыше РПЛ. С четырьмя заработанными баллами команда Юрана занимала двенадцатое место в таблице и рассчитывала улучшить турнирное положение благодаря успешному результату в Воронеже.

От отчётного матча наивно было ждать яркого футбола и большого количества забитых мячей. Обе команды предпочитают силовой стиль игры, с большим количеством единоборств. Сложная турнирная ситуация и преимущество своего поля обязывали “Факел” действовать “первым номером” и играть на победу. “Пари НН” такой расклад, думается, вполне устраивал, так как команде Юрана удобнее играть на контратаках. Хозяева подходили к отчётной встрече без кадровых потерь, а у гостей в лазарете находились Тихий, Каккоев и Кротов.

Евсеев сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Якимова и Маркова с первых минут появились Аппаев и Максимов. Юран, в свою очередь, ожидаемо оставил без изменений стартовое сочетание, добившееся успешного результата в игре с “Ахматом”. Команды резво начали встречу. Нижегородцы сразу заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Карапузова. Далее уже воронежцы отметились несколькими многообещающими подходами к чужим владениям. Один из них завершился плотным выстрелом Моцпана из пределов штрафной, однако в створ ворот Нигматуллина Никита не попал. Далее команда Евсеева обложила чужие владения стандартными положениями, но извлечь выгоду из этих ситуаций ей не удалось. “Факел” ожидаемо старался владеть инициативой, однако чересчур увлекаться собственными наступлениями “огнеопасным” не стоило, так как гости находили возможности для проведения контрвыпадов. Один из них увенчался ударом Майга из пределов штрафной, который цели не достиг. А на исходе первой четверти часа Александров, пришедший в чужую штрафную на розыгрыш углового, отметился толковым обводящим ударом метров с семнадцати, которому немного не хватило точности. “Огнеопасные”, в свою очередь, на 22-й минуте поразили ворота Нигматуллина после розыгрыша углового, однако бригада арбитров по делу отменила гол Квеквескири, так как Ираклий в борьбе за мяч откровенно толкнул Севикяна.

В середине тайма картина игры не менялась. Хозяева по-прежнему атаковали чаще соперника и старались постоянно напрягать чужую оборону. На 28-й минуте команда Евсеева не использовала отличную возможность открыть счёт. После длинного заброса из глубины поля Максимов на удивление легко отодвинул от мяча Гоцука и выполнил перевод на Аппаева. Хызыр принял игровой снаряд в чужой штрафной, вытянул на себя Нигматуллина и сделал ответную передачу Максимову, после чего Максим грамотно скинул мяч головой на Моцпана, а Никита из шикарной позиции пробил выше цели. Простили воронежцы соперника в данной ситуации. Далее “огнеопасные” обложили чужие ворота многочисленными угловыми. Футболисты “Факела” подали 8 угловых по итогам первой половины встречи, но количество стандартных положений в качество им конвертировать не удалось. Наращивала своё преимущество команда Евсеева. В эти минуты она постоянно владела мячом на чужой половине поля. Контрвыпадов в исполнении “Пари НН” мы давно не видели. Лишь на 39-й минуте состоялся достойный ответ со стороны гостей. Севикян индивидуальными усилиями вышел на ударную позицию и нанёс плотный удар с линии штрафной - Гудиев был начеку и уверенно забрал мяч себе. А незадолго до перерыва команда Юрана отметилась толковым розыгрышем штрафного. После подачи Калинского со штрафного Гоцук неплохо пробил со “второго этажа”, но не попал в створ. Под конец тайма гости смогли сбить атакующий порыв хозяев. Не дождались мы забитых мячей в первой сорокапятиминутке, однако игру нельзя было назвать скучной.

После перерыва футболисты “Факела” вновь большими силами пошли вперёд и надеялись максимально быстро вернуть себе инициативу. Хозяева проводили затяжные атаки, и одна из них увенчалась коварным обводящим ударом Альшина, с которым не без труда справился Нигматуллин. А на 55-й минуте для “Пари НН” случилось крайне неприятное событие. Александров за жёсткий фол на Моцпане был наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для центрального защитника нижегородцев. Причём, первый “горчичник” Виктор схлопотал всего тремя минутами ранее. Подвёл свою команду Александров. Юран быстро среагировал на удаление молодого защитника и сделал замену. Сулейманова поменял Стоцкий. Дмитрий расположился на правом фланге обороны, а Живоглядов сместился в тройку центральных защитников. Непривычная роль для экс-футболиста “Локомотива”, но из-за дефицита профильных центрдефов Дмитрию пришлось адаптироваться к непривычной позиции. Евсеев в ответ сделал двойную перестановку, сменив Мастерного и Аппаева на Магаля и Маркова.

После удаления Александрова игровое преимущество “Факела”, естественно, стало ещё более ощутимым. Команда Евсеева практически беспрерывно контролировала мяч на чужой половине поля и старалась оказывать мощный натиск на оборону нижегородцев. Юран попытался сбить атакующую активность “огнеопасных” с помощью замен. Калинского и Севикяна поменяли Михайлов и Кухарчук. Однако пока свежие футболисты “Пари НН” осваивались на поле, воронежцы всё-таки использовали большинство и открыли счёт. Альшин выполнил идеальную подачу на линию вратарской, где Марков опередил Нигматуллина и головой направил мяч в ворота гостей - 1:0. Закономерное развитие событий. Команда Евсеева сделала отличную заявку на первую победу в нынешнем чемпионате.

“Пари НН” оказался в сложном положении. В сложившейся ситуации команда Юрана была вынуждена в меньшинстве идти вперёд большими силами. В концовке встречи главные тренеры команд использовали оставшиеся в их распоряжении замены. Евсеев сменил Альшина, Квеквескири и Максимова на Яколиша, Якимова и Долгова. Хорват, дебютировавший за воронежский клуб, занял место правого латераля, а Магаль переместился на левую бровку. Юран в ответ выпустил на поле Юлдошева и Зе Турбо Карапузова и Трошечкина. Гости не боялись трудностей и проводили очень неплохие атаки в концовке матча. Однажды после розыгрыша аута у ворот Гудиева мог случиться опаснейший момент, но Мендель буквально снял мяч с головы Масоэро и эффектным ударом в падении вынес снаряд из штрафной площади. А следом уже Кухарчук упустил отличный шанс сравнять счёт. Илья ворвался в чужую штрафную и хорошо пробил в направлении дальнего нижнего угла, но немного не попал в створ. Хорошо атаковали нижегородцы, однако уже в компенсированное время они грубо ошиблись при выходе из обороны и позволили хозяевам удвоить преимущество в счёте. Масоэро в подкате выбил мяч из-под ноги Маркова, но у аргентинца вместо отбора получился пас на Долгова, и Александр хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Нигматуллиным - 2:0. Этот гол снял все вопросы о победителе. “Факел” наконец-то избавился от нуля в графе “набранные очки” и добыл важнейшую победу.

Лучший игрок матча - Ильнур Альшин.

Левый латераль “Факела” провёл очень хороший матч. Ильнур активно работал на своей бровке и регулярно отмечался хорошими подключениями к атакам “огнеопасных”. Альшин нанёс пару запоминающихся ударов, с которыми не без труда справился Нигматуллин. Зато Ильнур преуспел в роли ассистента. Его классную подачу в забитый мяч воплотил Марков.