6-й тур.

27 августа. Сочи. Стадион "Фишт". 6089 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Сочи - Локомотив - 0:1 (0:0)
Глушенков, 57 (0:1).
СочиЛокомотив
 Николай Заболотный  Илья Лантратов
 Тимофей Маргасов, 63  Максим Ненахов, 84
 Иван Миладинович  Евгений Морозов
 Ваня Дркушич  Лукас Фассон
 Вячеслав Литвинов, 80  Наир Тикнизян
 Артем Макарчук, 72  Дмитрий Баринов
 Кирилл Кравцов  Артем Карпукас, 84
 Кристиан Нобоа  Дмитрий Рыбчинский, 64
 Мартин Крамарич  Максим Глушенков, 64
 Артур Юсупов, 63  Антон Миранчук
 Иван Игнатьев, 63  Артем Дзюба
Замены:
 Юрий Медведев, 63  Рифат Жемалетдинов, 64
 Мигел Силвейра, 63  Сергей Пиняев, 64
 Георгий Мелкадзе, 63  Александр Сильянов, 84
 Кирилл Заика, 72  Константин Марадишвили, 84
 Викторьен Ангбан, 80 

Наказания:

  Кристиан Нобоа, 31   Дмитрий Баринов, 38
    Дмитрий Рыбчинский, 45+2
    Максим Ненахов, 81

Тренеры:

 Дмитрий Хохлов  Михаил Галактионов

 

Встреча получилась не самой простой для «Локомотива». В первом тайме шла равная в целом и очень вязкая борьба, которая усугублялась тяжелым полем. Было много борьбы, столкновений, но опасных моментов явно не хватало. При этом чуть острее выглядели москвичи, которые имели шансы открыть счет. Но в целом нулевую ничью можно было считать закономерным итогом первого тайма. Во второй половине атаки «Локомотива» стали конкретнее, но все равно остроты возникало не так много. Преобладала борьба с взаимными потерями и перехватами. В какой-то отрезок вообще ничего интересного не происходило. Именно тогда «Локомотив» и смог открыть счет, проведя острую комбинацию, завершенную точным ударом Глушенкова. После этого гости не стали прижиматься к воротам, вели активную игру, но и сочинцы активизировались. Этого все равно не хватило, чтобы сравнять счет.

«Сочи» и «Локомотив» в чемпионате России идут вровень, но вряд ли этим довольны. После пяти туров у обеих команд всего по шесть очков. Сочинцы потерпели серию поражений, пока в минувшем туре неожиданно крупно не обыграли «Ростов» со счетом 4:0. Перед этим был проигрыш ЦСКА (1:3), поражения от «Оренбурга» (0:2) в Кубке и от «Ахмата» (1:2) и «Краснодара» (0:2) в чемпионате. «Локомотив» вроде в последнее время не проваливался, но и эффективности его игре не хватает. В последних турах он сыграл вничью со счетом 1:1 с «Крыльями Советов» и «Краснодаром». Этому предшествовала победа над «Рубином» (1:0) в Кубке России и поражение от ЦСКА (1:4) в чемпионате. В прошлом сезоне «Локомотив» и «Сочи» обменялись крупными домашними победами. Южане победили со счетом 4:0, а москвичи – 3:0. Если говорить о потерях, то у «Локомотива» отсутствуют Магкеев и Погостнов, а у «Сочи» - Шипунов, Джорджевич и Агбалака.

Встреча началась с притирки и обмена сумбурными атаками. Первый осмысленный выпад случился минуте на седьмой в исполнении хозяев. Юсупов вывел на удар Маргасова, но он бахнул сильно неточно. Вторая попытка удара от него пришлась уже в защитника. Переждав стартовую активность «Сочи», «Локомотив» перехватил контроль над мячом, однако и его подходы не несли серьезной угрозы. На 20-й минуте сочинцы могли провести очень опасную атаку. Мяч забросили в штрафную «Локомотива», там игрок «Сочи» махнул мимо мяча, но Юсупов сыграл первым на подборе, откатил под удар партнеру, удар которого в подкате блокировал Баринов. В следующей волне атаки хозяева заработали перспективный штрафной. С него пробил напрямую Дркушич, но стенка приняла удар на себя. А угловой ударом не закончился. После паузы на водопой соперники принялись снова неторопливо раскачиваться. «Локомотив» взял мяч под контроль, но слишком уж неспешно пробовал подойти к чужим воротам. Сочинцы огрызнулись контратакой, но Фассон в штрафной блокировал прорыв соперника. На исходе получаса железнодорожники провели быстрый выпад по правому флангу. Подача продолжилась скидкой, но удар метров с семи пришелся точно в руки вратарю. А момент можно назвать идеальным голевым. Новая атака «Локомотива» была сорвана фолом в центре поля со стороны Нобоа, который получил за это желтую карточку. Ответы «Сочи» были, но выглядели не очень убедительно. Тут же «Локомотив» создал и упустил отличный шанс забить. Подача слева дошла до Дзюбы, который пробил головой. Вышло хорошо, но вратарь эффектно отразил мяч. Через несколько минут Баринов получил желтую карточку, сфолив на Нобоа. А «Локомотив» продолжил свои атаки с навесами. На 42-й минуте «Локомотив» усилиями Рыбчинского разогнал быструю атаку. Пас налево вроде замедлил ее темп, но дело дошло до плотного удара почти с угла штрафной. Заболотный отразил его. Завершился тайм под контроль мяча сочинцами, которые не создали ничего опасного. Когда попытался «Локомотив» в компенсированное время поднажать, Рыбчинский напросился на желтую карточку, сфолив против Макарчука.

Второй тайм начался с равной интенсивной борьбы без каких-то сближений с воротами с обеих сторон. На 53-й минуте только кое-как «Локомотив» смог пройти справа в штрафную соперника, но прострел оказался заблокированным. Периодически игра останавливалась после стыков, что в целом не добавляло динамики противостоянию. Тем удивительнее, что в этом спокойном поединке счет был открыт после простой комбинации. Прострел слева в штрафной спиной к воротам принял Дзюба, который откатил назад на Глушенкова. А тот убрал защитников и низом четко сквозь толпу пробил в нижний угол. 0:1. Сочинцам нужно было перестраивать игру, обострять ее. Перевод неплохой получился у них в штрафную в первой же атаке. Крамарич получил мяч и пробил, но в створ не попал. Но и гости не собирались отсиживаться в обороне. Быстрая атака справа привела к навесу и удару головой, но Заболотный намертво мяч забрал. Быстрый ответный розыгрыш завершился ударом из-за пределов штрафной, но он был блокирован. Тут начались замены. У «Сочи» вместо Юсупова, Игнатьева и Маргасова вышли Мелкадзе, Медведев и Силвейра. А у «Локомотива» появились Пиняев и Жемалетдинов вместо Глушенкова и Рыбчинского. Несмотря на преимущество в счете, «Локомотив» продолжил свои атаки, не собирался отсиживаться в обороне. Жемалетдинов поддержал бодрую атаку дальним ударом, но его легко накрыл вратарь. Он же хорошо поборолся перед штрафной в следующей атаке. Но она не привела ни к чему толковому. Сочинцы освежили состав, выпустив Заику вместо Макарчука. Более шустро стали двигаться хозяева, уровень старательности существенно возрос. Но это все было сопряжено с браком, который не позволял доводить розыгрыши до ума. У хозяев вышел Ангбан вместо Литвинова. И сразу возникла пауза после фола Ненахова на Нобоа. Нарушитель получил желтую карточку. Стали больше рисковать сочинцы, раскрывая тылы. Так зародилась контратака три в три у «Локомотива», но даже до удара не довели. А недавно получивший желтую карточку Ненахов уступил место на поле Сильянову. А вместо Карпукаса появился Марадишвили. «Локомотив» старался последние минуты провести активно, высоко прессингуя соперника, не прижимаясь, чтобы не дать возможность сочинцам устроить финальный штурм. На 90-й минуте гости провели быструю контратаку, в ней Миранчук слева вошел в штрафную, но удар вышел слабым, и вратарь забрал мяч легко. Сумбурный ответный наскок «Сочи» привел к серии сумбурных ударов, но они все были заблокированы.

Лучший игрок матча: Артем Дзюба

Даже если он не забивает, может приносить огромную пользу и создавать остроту, напряжение в обороне противника. Этим Дзюба и занимался. Также в его актив стоит отнести голевую передачу.

Сергей Милоадович.