6-й тур.

26 августа. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 6948 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Рубин - Динамо - 2:2 (1:0)
Даку, 45+1 - с пенальти (1:0). Макаров, 59 (1:1). Скопинцев, 74 (1:2). Фамейе, 90+5 (2:2).

Рашид Рахимов  Марцел Личка

Невероятный по сюжету матч выдали “Рубин” и “Динамо”. Хотя, первый тайм отчётной встречи прошёл довольно буднично и не обещал сумасшедшего по накалу триллера. На протяжении большей его части бело-голубые ожидаемо владели территориальным преимуществом, однако они создали мало опасных моментов у ворот Дюпина до перерыва. Зато казанцам в концовке первой сорокапятиминутки удалось открыть счёт. Карасёв назначил пенальти за фол на Даку со стороны Маричаля, который сам пострадавший успешно реализовал, реабилитировавшись за неудачный удар с “точки” в игре с “Крыльями Советов”. В начале второй половины встречи положение динамовцев стало ещё тяжелее. Маричаль снова был наказан жёлтой карточкой за фол на Даку и оставил свою команду в меньшинстве. Однако столь неприятное развитие событий игроков столичного клуба не надломило. Более того, вскоре “Динамо” исправило ситуацию благодаря шикарному результативному удару с лёту в исполнении Макарова. А уже по ходу заключительного игрового отрезка бело-голубые вовсе повели в счёте. Автором второго шедевра в этом матче стал Скопинцев, поразивший ворота Дюпина потрясающим дальним выстрелом с правой ноги после феерического индивидуального прохода. Игравшие вдесятером динамовцы были очень близки к волевой победе, но они не смогли сдержать атакующую активность соперника в концовке и позволили казанцам уйти от поражения. На исходе компенсированного арбитром времени Фамейе поразил ворота Шунина и спас клуб из Татарстана от неудачи. Невероятно драматичной получилась развязка этого противостояния. Победная серия “Динамо” обиднейшим образом подошла к концу. Теперь команда Лички имеет в активе 11 очков, а на счету “Рубина” 6 заработанных баллов.

Похоже, футболисты “Динамо” постепенно адаптируются к философии Лички. Бело-голубые по-прежнему играют неровно даже внутри отдельно взятых матчей, но их действия на поле становятся более слаженными, и последние результаты команды свидетельствуют о прогрессе динамовцев. К поединку в Казани команда Лички подходила с четырьмя победами подряд в активе, если учитывать кубковый матч с “Краснодаром”. В прошлом туре “Динамо” в дерби обыграло ЦСКА - 2:1. Бело-голубые не лучшим образом провели первый тайм и закономерно проигрывали к перерыву, однако во многом благодаря голу Нгамалё в начале второй сорокапятиминутки им удалось внести перелом в игру и дожать соперника с помощью результативного удара Смолова с одиннадцатиметровой отметки. После пяти проведённых матчей динамовцы имели в активе 10 набранных очков, и в случае победы в Казани они сокращали отставание от лидирующего “Краснодара” до одного балла. Болельщиков столичного клуба держали в приподнятом настроении не только удачные результаты команды, но и активная работа клуба на трансферном рынке. Бело-голубые близки к официальному оформлению переходов Луиса Чавеса и Хорхе Карраскаля. Мексиканец, наконец-то решивший вопрос выкупа своего контракта у “Пачуки”, в пятницу прилетел в Москву и успел пройти медобследование. Трансфер колумбийца из ЦСКА также должен быть оформлен на днях. Приход Чавеса должен укрепить центр поля “Динамо”, а Карраскаль рассматривается как усиление группы атаки после ухода Захаряна, накануне дебютировавшего за “Реал Сосьедад” в матче с “Лас-Пальмасом”.

“Рубин” в приподнятом настроении подход к отчётной игре. В прошлом туре казанцы одержали первую победу после возвращения в элиту, дома взяв верх над “Крыльями Советов” - 2:1. Причём, авторами обоих забитых мячей в ворота самарцев стали центральные защитники Грицаенко и Мартынович. Победа в матче прошлого тура была важна не только для “Рубина” в целом, но и лично для Рахимова, которого, по слухам, могли отправить в отставку в случае очередного неудовлетворительного результата. Казанцы с пятью набранными очками в активе находились на двенадцатой позиции в таблице и, разумеется, горели желанием отдалиться от опасной зоны.

“Динамо” подходило к матчу в Казани в статусе очевидного фаворита. Игровой рисунок у этого противостояния выглядел весьма очевидным: бело-голубые готовились много владеть мячом и играть “первым номером”, а казанцы делали ставку на плотность в защитных построениях и качественные выходы в контратаки, против которых динамовцы весьма уязвимы из-за проблем с организацией игры в обороне. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Рожкова, Рыбуса и Мусаева. Зато в строй вернулся Фамейе. У гостей, в свою очередь, в лазарете находился Майсторович.

Рахимов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Апшацева с первых минут появился Рахмоналиев. Личка, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Бессмертного сменил Даса. Команды активно начали встречу. Смолов сразу отметился плотным ударом метров с пятнадцати, который потащил Дюпин. Далее гости заработали первый угловой, однако извлечь дивиденды из розыгрыша стандартного положения им не удалось. Вскоре последовал запоминающийся ответ в исполнении казанцев. Рахмоналиев потревожил Шунина хлёстким выстрелом, с которым вратарь “Динамо” справился не без труда. Команда Рахимова на удивление много времени проводила с мячом на первых минутах, а при потерях она регулярно использовала высокий прессинг и затрудняла бело-голубым продвижение вперёд. Правда, за исключением удара Рахмоналиева, коллектив из Татарстана больше не угрожал владениям Шунина в дебюте встречи.

Ближе к середине тайма на поле стала вырисовываться более ожидаемая картина. Футболисты “Динамо” забрали мяч под свой контроль и в позиционных атаках искали уязвимости в насыщенной обороне хозяев. Изобретательности наступательным действиям команды Лички, прямо скажем, не хватало. Она редко доводила свои наступления до акцентированных ударов по воротам Дюпина. Тем не менее, на 32-й минуте у столичного клуба возникла отличная возможность открыть счёт. Константин откликнулся на классную подачу Макарова с правого фланга и хорошо пробил головой с близкого расстояния, но немного не попал в створ чужих ворот. Повезло “Рубину” в данной ситуации, прямо скажем. Хозяева, в свою очередь, окончательно перешли на контратакующий игровой режим. В одной из вылазок на чужую территорию казанцы заработали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Далее команда Рахимова заработала ещё несколько стандартных положений, и розыгрыш одного из штрафных привёл к назначению пенальти. Маричаль завалил Даку в пределах штрафной площади. Сам пострадавший решил подойти к “точке”. В матче прошлого тура против “Крыльев Советов” форвард “Рубина” плохо исполнил одиннадцатиметровый, но косовара удачной игрой на добивании подстраховал Мартынович. В этот раз Даку всё сделал сам и переиграл Шунина - 1:0. Отличное завершение первого тайма для клуба из Татарстана.

С самого начала второй половины встречи динамовцы ожидаемо шли вперёд большими силами и пытались максимально быстро сравнять счёт. Бело-голубые нередко доходили с мячом до подступов к чужой штрафной, но им по-прежнему не хватало конкретики в завершающей стадии. А на 56-й минуте Маричаль заметно осложнил своей команде условия для исправления ситуации. Уругваец за фол на Даку в центре поля был наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для центрального защитника “Динамо”. Оба “горчичника” Николас схлопотал за нарушения против форварда “Рубина”. Однако удаление Маричаля не надломило москвичей. Оставшись вдесятером, они продолжали активно идти вперёд и сумели сравнять счёт. Мартынович головой вынес мяч на линию штрафной, откуда Макаров роскошным ударом с лёту поразил ворота бывшей команды - 1:1. Шикарный выстрел удался Денису. Как мы помним по матчу с ЦСКА, с правой ногой у вингера бело-голубых имеются большие проблемы, зато с левой у него полнейший порядок.

После забитого мяча Личка сделал ожидаемую замену. Главный тренер “Динамо” поменял Тюкавина на Сазонова. Саба закрыл образовавшуюся брешь в центре обороны, а Смолов выдвинулся на острие атаки. Получив численное преимущество, казанцы попытались завладеть инициативой и организовать давление на ворота соперника. В одной из атак казанцы заработали перспективный штрафной, который плохо исполнил Кабутов, бесхитростно пробив в “стенку”. В середине тайма Рахимов сделал двойную перестановку. Рахмоналиева и Кузнецова сменили Апшацев и Фамейе. Свежие футболисты “Рубина” активно вошли в игру. Апшацев сразу отметился плотным дальним ударом, который не без труда парировал Шунин. Вскоре уже Фамейе обострил ситуацию внутри чужой штрафной и пробил с близкого расстояния - голкипер “Динамо” вновь был начеку и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. Далее Личка сделал двойную замену. Макарова и Смолова поменяли Кутицкий и Грулёв. Пока свежие футболисты столичного клуба осваивались на поле, их партнёры провели великолепную контратаку и захватили лидерство в счёте. Скопинцев подхватил мяч на чужой половине поля, на дриблинге продвинулся вперёд, по пути обыграв нескольких соперников, и феерическим ударом с правой ноги метров с восемнадцати засадил игровой снаряд в “девятку” ворот Дюпина - 1:2. Настоящий шедевр оформил Дмитрий! Бело-голубые в меньшинстве смогли переломить ситуацию в свою пользу.

“Рубин” оказался в очень неприятной ситуации. По ходу заключительного игрового отрезка Рахимов пошёл ва-банк, выпустив на поле Иванова и Лисаковича вместо Мартыновича и Зотова. На схему с четырьмя защитниками перешли казанцы. Личка, в свою очередь, в заключительном слоте для проведения замен поменял Нгамалё на Паршивлюка. Очевидно, что Марцел стремился укрепить оборонительную линию. На последних минутах хозяева полным составом полевых игроков шли вперёд и стремились организовать мощный финальный штурм ворот Шунина. Под занавес основного времени у казанцев возник перспективный момент. Фамейе подхватил мяч внутри чужой штрафной, однако ганец не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а выполнил передачу в центр в расчёте на Иванова, которую прочитали защитники “Динамо” и ликвидировали потенциальную угрозу от собственных владений. На последних минутах команда Рахимова сбилась на прямолинейный навал, который принёс успех клубу из Татарстана. Гости вроде бы справились с угловым в исполнении хозяев, и Шунин кулаком вынес мяч из штрафной площади. Однако казанцы выиграли подбор, после чего Иву выполнил заброс в штрафную, где Вуячич скинул мяч головой на Лисаковича, а Виталий оформил высокую подачу, которую ударом со “второго этажа” успешно замкнул Фамейе - 2:2. Феерическая развязка! Обиднейшим образом команда Лички упустила волевую победу.

Лучший игрок матча - Дмитрий Скопинцев.

Очередной яркий матч провёл левый защитник “Динамо”. Дмитрий без устали бороздил бровку, регулярно отмечаясь толковыми подключениями к атакам своей команды. В предыдущих играх Скопинцев нередко совершал эффектные индивидуальные проходы, но они не приводили к результативным действиям. Зато в отчётной встрече Дмитрий после мощного рывка с мячом сотворил настоящий шедевр, дальним ударом с правой ноги поразив “девятку” ворот Дюпина.