Джон Кордоба, 20   Александр Селихов, 82
  Олакунле Олусегун, 58   Хесус Медина, 86
  Кади Боржес, 90+6

Владимир Ивич  Гильермо Абаскаль

В главном матче субботней программы 7-го тура РПЛ “Краснодар” у себя дома обыграл “Спартак”. Многие ожидали от противостояния этих команд яркого зрелища, однако соперники достаточно долго обманывали предстартовые ожидания. На протяжении большей части первого тайма игра была очень осторожной и скупой на яркие эпизоды. Как это часто бывает в подобных случаях, первый гол снимает общее напряжение и раскрывает игру. Так получилось и в данном противостоянии. В концовке первого тайма Кордоба вывел краснодарцев вперёд. После гола колумбийца команды стали чаще создавать остроту у ворот друг друга. Красно-белые незадолго до перерыва могли сравнивать счёт, однако Сафонов потащил тяжёлые удары Зобнина и Игнатова. “Краснодар”, в свою очередь, мог забивать второй мяч, но Джикия вынес мяч с линии ворот после выстрела Олусегуна. В дебюте второй сорокапятиминутки за южан сыграла перекладина, принявшая на себя удар Соболева. Далее уже Кордоба упустил шанс оформить дубль, не реализовав выход 1 на 1 с Селиховым. Во второй сорокапятиминутке команда Абаскаля ожидаемо заметно больше времени контролировала мяч, однако внести полноценный перелом в игру ей так и не удалось. Более того, уже в заключительном игровом отрезке краснодарцы забили желанный второй мяч, снявший все вопросы. “Быки” заработали пенальти, который реализовал Сперцян. “Краснодар” прервал серию поражений в матче со “Спартаком” и сохранил за собой единоличное лидерство в таблице чемпионата. А вот у красно-белых, прямо скажем, всё печально с результатами в РПЛ. В четырёх последних матчах команда Абаскаля набрала всего 1 очко, и теперь она уже на 7 баллов отстаёт от “Краснодара”. Международная пауза наступает очень вовремя для столичного клуба. Абаскалю будет о чём подумать во время перерыва и, возможно, пересмотреть принимаемые тактические и кадровые решения.

Матч “Краснодара” и “Спартака”, разумеется, считался центральным в субботней программе 7-го тура РПЛ. Эти команды мощно стартовали в чемпионате и после трёх проведённых игр имели в активе максимальное количество набранных очков. Но дальше оба коллектива стали допускать осечки. “Быки” в последних трёх матчах РПЛ набрали 5 очков. После гостевой победы над “Оренбургом” команда Ивича сыграла вничью дома с “Локомотивом” - 1:1 и на выезде с “Факелом” - 0:0. В обеих встречах южане не реализовали пенальти. В Воронеже Ивич пошёл на тактический эксперимент, выставив схему с тремя центральными защитниками и гибридной ролью Алонсо, постоянно смещавшегося на левый фланг при атаках “Краснодара”. План главного тренера краснодарцев, очевидно, не сработал, так как его команда в нападении выглядела откровенно серо. Несмотря на осечки в последних матчах, “Краснодар” после шести туров возглавлял таблицу. К игре со “Спартаком” “быки” подходили после кубковой победы в Нижнем Новгороде со счётом 1:0. Кордоба принёс команде Ивича первые очки на групповой стадии своим результативным ударом в концовке второго тайма.

Красно-белые, в свою очередь, после трёх успешных игр на старте чемпионата потерпели 2 поражения кряду от “Урала” и “Зенита” соответственно, а в прошлом туре у себя дома ограничились нулевой ничьей в противостоянии с “Ахматом”. Из-за большого количества потерянных очков команда Абаскаля свалилась на седьмое место в таблице. Работа испанца в последнее время подвергается серьёзной критике. В первую очередь, у многих вызывают вопросы различные тактические решения главного тренера “Спартака”, которые точно не идут на пользу команде и, напротив, даже запутывают футболистов. Но после убедительной кубковой победы над “Динамо” в середине недели со счётом 4:1 градус критики в адрес команды немного снизился. В первую очередь, всех впечатлил первый тайм в исполнении “Спартака” в дерби. Красно-белые по полной программе “отвозили” соперника, забив 4 мяча за 24 минуты. В кубковой игре Абаскаль обошёлся без тактических новшеств. Лишь в концовке он перестроил команду на схему с тремя центральными защитниками, но к тому моменту исход матча был уже решен, и этот эксперимент выглядел уместным. “Спартак” здорово проходит дистанцию кубка, имея в активе 9 набранных очков после трёх туров. Отметим, что накануне в ведущих европейских чемпионатах закрылось летнее трансферное окно, и красно-белым удалось пристроить Николсона и Бальде, на которых Абаскаль, очевидно, не рассчитывал. Ямаец был отдан в аренду во французский “Клермон”, а сенегалец также на правах аренды перебрался в “Эспаньол”.

“Краснодар” и “Спартак” уже встречались в нынешнем сезоне в рамках Кубка. Красно-белые победили в гостях со счётом 2:1. При этом команда Абаскаля должна была выигрывать крупнее, но не использовала ряд опаснейших моментов. Безусловно, на характер игры оказало влияние удаление Сперцяна в концовке первого тайма. Но спартаковцы к тому моменту уже вели в счёте и переигрывали южан. Перед началом встречи этих команд сложно было выбрать очевидного фаворита. С одной стороны, “Краснодар”, пожалуй, сейчас является более понятной командой. С другой стороны, если Абаскаль правильно распоряжается кадровым ресурсом, “Спартак” может выдать мощнейшее выступление против любого соперника. Хозяева подходили к отчётной встрече с одной потерей в лице травмированного Кайо, а у гостей в лазарете находились Тавареш и Мозес.

Ивич сделал 7 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Пари НН”. Лишь Тормена, Алонсо, Оласа и Олусегун снова появились с первых минут. Абаскаль, в свою очередь, совершил целых 8 перестановок в основном сочетании по сравнению с феерической кубковой игрой против “Динамо”, оставив в стартовой обойме только Денисова, Игнатова и Соболева. А вот по сравнению с неубедительным матчем против “Ахмата” в предыдущем туре чемпионата Абаскаль сделал только одно изменение в составе, поменяв Мартинса на Игнатова. Видимо, выступления Литвинова, Пруцева и Зиньковского в кубковом дерби оказались для главного тренера “Спартака” недостаточно убедительными.

Стартовые минуты матча проходили в сумбурном ключе. Команды присматривались друг другу и практически не отмечались толковыми атаками на первых минутах. У Сафонова и Селихова не было поводов вступить в игру. Первый опасный момент создали хозяева на 13-й минуте. После обводящего удара Сперцяна мяч совсем немного разминулся со створом ворот Селихова. Других ярких эпизодов в стартовом игровом отрезке мы не увидели.

В середине тайма для “Спартака” могло произойти крайне неприятное событие. У Джикии возникли проблемы с голеностопом, и капитану столичного клуба потребовалась медицинская помощь. Казалось, что Георгию потребуется замена, и Бабич уже приступил к активной разминке, но Джикия всё-таки пришёл в себя и смог продолжить встречу. Игра по-прежнему проходила в напряжённом ключе. Команды не радовали нас яркими эпизодами и плотно действовали друг против друга. Сумбур на поле превалировал над толковыми атакующими действиями соперников. “Спартак” лишь на 36-й минуте впервые пробил по воротам Сафонова. Соболев отметился ударом с разворота, с которым вратарь “Краснодара” справился без каких-либо проблем. Зато хозяевам на 39-й минуте удалось поразить владения столичного клуба и захватить лидерство в счёте. Кордоба подхватил мяч в чужой штрафной после паса Оласы, легко избавился от опеки Дуарте и Денисова и поразил дальний угол ворот Селихова - 1:0. Джон прервал безголевую серию, начавшуюся с 3-го тура.

Команда Абаскаля, естественно, бросилась исправлять ситуацию. До перерыва у красно-белых была отличная возможность восстановить равновесие. Сначала мог забивать Зобнин, но удар Романа потащил Сафонов, после чего голкипер “Краснодара” ещё и на добивание со стороны Игнатова успел среагировать. Угловой гости разыграли невразумительно. Уже в компенсированное время краснодарцы должны были удваивать преимущество в счёте, однако сначала Умяров не позволил Кривцову поразить пустые ворота москвичей, а следом Джикия чудом успел вынести снаряд с “ленточки” после удара Олусегуна. Раскочегарилась игра в концовке тайма. Мы надеялись, что во второй сорокапятиминутке команды сразу начнут радовать нас ярким зрелищем.

Перед началом второй половины встречи Абаскаль сделал замену. Умярова на позиции опорного полузащитника поменял Литвинов. “Спартак” ожидаемо постарался активно начать второй тайм. Гости много владели мячом и быстро создали опаснейший момент. Соболев на грани офсайда открылся в чужой штрафной под заброс Бонгонды и в касание пробил в перекладину ворот Сафонова. Откровенно повезло “Краснодару” в данной ситуации, прямо скажем. Вскоре красно-белые заработали очередной угловой, розыгрыш которого оказался невразумительным. Более того, футболисты “Спартака” позволили хозяевам организовать опаснейшую контратаку. В её завершающей стадии Кордоба выскочил на рандеву с Селиховым, однако переиграть вратаря столичного клуба в ближнем бою и оформить дубль колумбиец не сумел. Далее команда Ивича неплохо разыграла “корнер”, но удару Кривцова из многообещающей позиции немного не хватило точности. А на исходе часа игрового времени уже в штрафной площади “быков” случилась настоящая суматоха. Сафонов вроде бы помешал Соболеву нанести акцентированный удар, однако Зобнин подобрал бесхозный снаряд и готовился угрожать чужим владениям, но защитник “Краснодара” не позволил Роману осуществить задуманное. Следом Абаскаль сделал двойную замену. Игнатова и Бонгонду сменили Медина и Зиньковский.

В середине тайма картина игры не менялась. “Спартак” по-прежнему больше мячом и старался организовать мощное давление на ворота Сафонова. Гости большими силами шли вперёд, чем краснодарцы надеялись воспользоваться, делая ставку на стремительные контрвыпады. На 73-й минуте Абаскаль сделал ещё одну замену. Главный тренер столичного клуба всё-таки поменял Джикию на Бабича. Ивич, в свою очередь, лишь на 78-й минуте впервые воспользовался услугами резервистов, сменив Олусегуна и Кордобу на Кади и Кокшарова. Молодой нападающий южан удачно вошёл в игру и моментально заработал пенальти для своей команды. Кокшаров перехватил мяч после ужасной ошибки Денисова и вынудил Селихова на себе сфолить. Как вы знаете, “Краснодар” в двух предыдущих матчах чемпионата не реализовывал одиннадцатиметровые. В этот раз к “точке” подошёл Сперцян и реабилитировался за промах в игре с “Локомотивом”, переиграв Селихова - 2:0. Команда Ивича сделала отличную заявку на победу.

После второго пропущенного гола Абаскаль сделал заключительную замену, выпустив на поле Мелёшина вместо Денисова. Футболисты “Спартака”, разумеется, не собирались сдаваться и всё равно шли вперёд большими силами, надеясь возродить интригу. Под занавес основного времени Соболев отметился толковым ударом со “второго этажа”, с которым Сафонов уверенно справился. Ивич пытался сбить атакующую активность соперника с помощью замен. Уже в добавленное время главный тренер хозяев поменял Кривцова на Ленини. Несмотря на щедрость Алексея Сухого, компенсировавшего ко времени второго тайма целых 7 минут, футболисты “Спартака” больше не создали ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот. “Краснодар” уверенно довёл дело до закономерной победы.

Лучший игрок матча - Джон Кордоба.

Колумбиец мощно начал нынешний чемпионат, но после гола в матче с “Сочи” во 2-м туре Джон отмечался голами только в кубковых играх. В поединке со “Спартаком” нападающий “Краснодара” прервал голевую “засуху” в РПЛ. В концовке первого тайма Кордоба продемонстрировал высокий уровень исполнительского мастерства и поразил ворота Селихова. Колумбиец вполне мог оформить дубль, но не реализовал выход 1 на 1 с вратарём красно-белых во втором тайме. Кордоба постоянно держал в напряжении оборону соперника и своей активностью заслужил звание лучшего игрока встречи.