Артем Тимофеев, 21
    Антон Швец, 75
    Ясмин Челикович, 80

Виктор Гончаренко  Мирослав Ромащенко

Непростые времена сейчас переживает «Урал», который вроде был хорош на старте сезона. Сейчас он потерпел третье поражение подряд с учетом Кубка России. И уже от «Ахмата», который, напротив, сменил неудачную серию на достойную, состоящую теперь из четырех встреч без поражений. Причем грозненцы в этом поединке действовали строго вторым номером и в основном оборонялись. Им помогала великолепная игра вратаря, а также неразбериха в атаке «Урала», который свои многочисленные подходы не превращал в нечто острое, а если это и удавалось, то подводила реализация. «Ахмат» совершил на этом фоне более-менее опасные вылазки считанные разы. И одного выхода в конце первого тайма хватило, чтобы заработать пенальти, который реализовал Конате. Он в итоге и стал победным.

«Урал» начал чемпионат весьма солидно и после шести туров расположился на третьей строчке, набрав поровну очков с «Зенитом» - 13. Впереди на один балл только «Краснодар». «Ахмат» же похвастаться уверенностью не может, он занимает 11-ю строчку с семью очками и уже успел сменить главного тренера. При этом последние матчи обе команды проводили в ином ключе. «Урал» в минувшем туре был разгромлен «Зенитом» (0:4), а потом уступил в Кубке России «Рубину» (1:2). А «Ахмат» в последнем кубковом матче обыграл «Крылья Советов» (3:1), сыграл вничью со «Спартаком» (0:0) и разгромил «Оренбург» (4:0) в чемпионате. В прошлом сезоне «Ахмат» обыграл «Урал» в обоих кругах (2:1 и 2:0). А последняя победа «Урала» в этом противостоянии случилась в июле 2019 года. Если говорить о потерях, то у «Урала» травмированы Влут, Щербицкий, Бикфалви, Газинский, Филипенко, а у «Ахмата» - Сатара, Садулаев, Агаларов, Харин.

Матч начался не очень динамично. Соперники устроили борьбу за инициативу с большим количеством ошибок, потерь и перехватов. Мяч скакал по полю неприкаянный. Постепенно стало вырисовываться территориальное превосходство хозяев, у которых уже и мяч получше держался, и действие они переместили к чужой штрафной. Каштанов хорошо с правого края штрафной метил в дальний угол, но Шелия сумел выручить. Каштанов и Юшин наладили проходы в штрафную справа и слева, однако чаще всего затем мяч терялся. Или попытки этих игроков пробить просто блокировались. На 21-й минуте в игре возникла первая желтая карточка. Ее получил Тимофеев, который в центре поля жестко сыграл против Мишкича. А через несколько минут свой первый удар нанес «Ахмат». Быструю атаку справа развернули грозненцы, разыграли мяч, и Конате с края штрафной пробил над перекладиной. Старались команды поддерживать такую высокую скорость работы с мячом, но это стремление часто приводило к неточностям и потерям. Поэтому мяч нормально не держался в ногах одних и других – только эпизодично. Юшин разогнал перспективную атаку слева, вошел уже в штрафную, но его вытеснили, а дальний удар блокировал Тодорович. Аналогичный выход с другого фланга совершил Каштанов. Но и его накрыли. Командам катастрофически не хватало точности и слаженности при розыгрышах атак. Могла помочь случайность. После розыгрыша углового «Ахмат» вынес мяч из штрафной, а Кики поймал его на ногу и плотно пробил. Угодил в штангу. В следующей атаке Каштанов мог бы обострить, но долго подстраивался к скачущему мячу, и Челикович заблокировал удар. Поджали хозяева соперника к его штрафной, но реальных угроз не хватало. А навесы и угловые не приносили плодов. «Ахмат» отвечал редкими контратаками, которые тоже особо не несли остроты. Дальний удар Камило можно было отметить, но он угодил в Каштанова. А вот последовавший корнер выдался острым. Навес дошел до Конате, который пробивал под перекладину. Помазун вытащил. После нового углового Ильин головой пробивал, а мяч попал в руку Сиссе. И ВАР быстро дал сигнал о назначении пенальти. Конате легко разобрался с Помазуном. 0:1. Теперь «Ахмат» мог с еще более спокойной душой переходить на контратаки.

Второй тайм начался с борьбы. «Урал» предпринимал попытки активизироваться, идти вперед. Но все упиралось в тот самый суматошный брак, который мешал игру вообще воспринимать цельно. К тому же «Ахмат» не собирался просто прижиматься и оберегать преимущество. Он огрызался, отвечал забросами и своими контррывками. И все же довольно быстро «Урал» мог сравнять. Дальний удар Аюпова после рикошета превратился в пас на Юшина, но он с острейшего угла пробил в штангу. Тут же «Ахмат» опасно ответил. Конате откликнулся на прострел Олейникова и мог замыкать без помех в угол, но немного не попал в створ. Тот же Олейников в следующей контратаке уже пробивал сам издали. И ему не хватило точности. Через несколько минут Олейников стал причиной приостановки игры. Он наступил на ногу Кики, которому потребовалась помощь. По истечении часа игры оба тренера провели замены. У «Урала» вышли Шеттине и Дмитриев вместо Юшина и Каштанова, которые бегали впереди много, но, как оказалось, бесполезно. А у «Ахмата» появились Швец и Бериша, которые сменили Ковачева и Тимофеева. Хозяева возобновили попытки нажима на «Ахмат». Егорычев вышел на ударную позицию, но пробил неточно. Через пару минут Бегич выцарапал в борьбе право на угловой, который принес только контратаку «Ахмата». Но и она ничем не закончилась. В игре становилось еще больше суеты и сутолоки, что, соответственно, снижало степень остроты. Но минимальный перевес гостей оставлял напряжение. В любой момент могла возникнуть острая ситуация. «Урал» настаивал на доставке мяча в штрафную Шелии, а там им распоряжаться особо было некому. И выглядели эти попытки потому беззубо. Бросили хозяева в бой Бевеева и Ишкова, которые сменили Аюпова и Кики. У «Ахмата» появился Камилов вместо Конате. Между тем другой свежий игрок, Швец, получил желтую карточку за грубый подкат против Сиссе. Уральцы начали постепенно заваливать владения грозненцев навесами, но все в основном подчищалось. Разве что Шеттине удалось в одном из эпизодов пробить головой, но мяч в створ немного не попал. А следующим обладателем желтой карточки стал Челикович, который отоварил Ишкова по ногам. Последний мог отомстить вскоре голом. Но Шелия показал блестящую реакцию. Началось все с навеса Дмитриева, его замыкал Эмерсон головой почти в упор. Однако вратарь справился, потом накрыл и добивание Ишкова. На последние минуты игры у «Урала» вышел Мамин вместо Сиссе. А у гостей появился Диванович вместо Олейникова. Теперь уже «Ахмат» не помышлял об атаках, а по-настоящему стал выдерживать осаду со стороны «Урала», лишь изредка оттаскивая мяч от своих владений. Хороший шанс спасти игру был у Бегича, который головой пробивал с хорошей позиции, но Шелия в очередной раз выручил гостей. Компенсированное время состояло из отчаянных попыток уральцев из всевозможных позиций наносить удары и пауз, которые шли на руку гостям. Все эти потуги «Урала» в итоге результата так и не дали.

Лучший игрок матча: Гиорги Шелия

Нельзя сказать, что матч изобиловал голевыми моментами, но в некоторых эпизодах Шелия героически спасал «Ахмат». Если бы не его сэйв в самом начале матча и в самом конце игры, грозненцы не набрали бы в Екатеринбурге ни одного очка.