7-й тур.

3 сентября. Оренбург. Стадион "Газовик". 4433 зрителей.
Судья - Евгений Буланов (Саранск).

Оренбург - Сочи - 3:0 (0:0)
Мансилья, 55 - с пенальти (1:0). Обухов, 58 (2:0). Куэро, 90+6 - с пенальти (3:0).

Давид Деограсия  Дмитрий Хохлов

”Оренбург” наконец-то одержал первую победу в нынешнем чемпионате. В матче 7-го тура оренбуржцы в родных стенах уверенно переиграли “Сочи”. На протяжении большей части первого тайма игра была равной. Соперники обменивались отрезками атакующей активности, однако они редко создавали по-настоящему опасные моменты у ворот друг друга. Зато хозяева очень мощно провели стартовый отрезок второй сорокапятиминутки. Они владели подавляющим преимуществом и воплотили его в 2 забитых мяча. Мансилья открыл счёт в матче результативным ударом с одиннадцатиметровой отметки, а чуть позже Брайан ассистировал Обухову. Провал в дебюте второго тайма надломил сочинцев. Внести перелом в игру и возродить интригу гостям не удалось. Зато футболисты “Оренбурга” продолжали энергично атаковать и напоследок довели преимущество в счёте до итогового разгрома. Хозяева заработали ещё один пенальти, который реализовал Куэро и установил окончательный результат. Благодаря долгожданной победе оренбуржцы с пятью набранными очками в активе покинули последнее место в таблице, обойдя “Факел” и “Балтику”. Правда, у калининградцев ещё есть в запасе игра с “Локомотивом” в 7-м туре.

“Оренбург” является главным разочарованием старта чемпионата. Уральцы находились на самом дне турнирной таблицы, имея в активе всего 2 набранных очка после шести проведённых матчей. В прошлом туре оренбуржцы выдали очень достойное выступление в противостоянии с ЦСКА, добыв ничейный результат - 1:1. При этом “Оренбург”, проводивший первый матч под руководством Деограсии, вполне мог обыгрывать армейцев, если бы чуть хладнокровнее подошёл к реализации многочисленных опасных моментов. Разумеется, в домашней игре с “Сочи” оренбуржцы рассчитывали добыть долгожданную первую победу в нынешнем розыгрыше РПЛ. Зато в Кубке дела у уральцев идут хорошо. К середине групповой стадии они подошли в статусе лидера группы с шестью заработанными баллами в активе. Во вторник “Оренбург” обыграл “Факел” в Воронеже со счётом 1:0 благодаря голу Обухова в концовке второго тайма.

“Сочи”, в свою очередь, подходил к игре в Оренбурге после домашнего поражения в предыдущем туре от “Локомотива” - 0:1. У южан в том матче совсем не получилась игра в атаке. По итогам встречи “барсы” ни разу не пробили в створ ворот “железнодорожников”. С шестью заработанными баллами в активе сочинцы находились на двенадцатой строчке в турнирной таблице. А в мидвик команда Хохлова в рамках Кубка на своём поле уступила ЦСКА в серии пенальти после нулевой ничьи в основное время. При этом в основное время сочинцы превзошли соперника в количестве созданных опасных моментов, но не преуспели в их реализации. Южане идут третьими в таблице квартета A, лидером которого как раз является “Оренбург”.

“Оренбург” и “Сочи” в нынешнем сезоне уже успели провести очную встречу в рамках Кубка, в которой уральцы одержали домашнюю победу со счётом 2:0. Та победа оказалась единственной для Ярошика на посту главного тренера оренбуржцев. Однако проводить параллели между той игрой команд и нынешним противостоянием не имело большого смысла, так как оба коллектива в кубковой встрече выставили неоптимальные составы. Хозяева в отчётном матче не могли рассчитывать на травмированных Малых, Муро, Флорентина и Воробьёва, а также на дисквалифицированного Переса. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Нобоа, Ангбан и Шипунов.

Деограсия сделал 8 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Факела”. Только Сиваков, Ковалёв и Марин снова появились на поле с первых минут. Хохлов, в свою очередь, также совершил 8 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Лишь Марсело, Мигел и Мелкадзе сохранили свои места в стартовой обойме.

Команды в бодром темпе начали встречу. Оренбуржцы сразу отметились перспективным подходом к чужим воротам, увенчавшимся плотным ударом Ковалёва из пределов штрафной, с которым справился Заболотный. Далее хозяева подали пару угловых, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений им не удалось. Сочинцы в ответ отмечались динамичными вылазками на чужую половину поля. Южане также зарабатывали стандартные положения на первых минутах, но их розыгрыши ничем примечательным не заканчивались. Несмотря на динамичный темп игры, команды в дебюте встречи не порадовали нас большим количеством ярких моментов. Отметим, что на исходе стартовой пятнадцатиминутки Деограсии пришлось сделать вынужденную замену. Сидоров пострадал в столкновении головами с Маргасовым. Максим вернулся на поле с перебинтованной головой, но спустя несколько минут попросил замену. Главный тренер “Оренбурга” поменял Сидорова на Печенина. Пока Кирилл осваивался на поле, гости отметились симпатичным розыгрышем штрафного. Партнёры здорово вывели Кравцова на ударную позицию, однако хавбек сочинцев с нескольких метров очень слабо пробил прямо в руки Сысуеву. Следом Макарчук отважился на дальний выстрел, который получился очень неточным.

В середине тайма сочинцы, пожалуй, чуть больше времени проводили в атаке и старались находить уязвимости в обороне соперника. Южане нередко отмечались симпатичными комбинациями, однако им часто не хватало конкретики в завершающей стадии. Зато хозяева на исходе получаса вполне могли открывать счёт, но Марин из отличной позиции пробил мимо ворот Заболотного. Хороший момент запорол костариканец. При этом Джимми также мог снабдить передачей Веру, находившегося в убойной позиции, но проигнорировал аргентинца. Динамика игры в данном отрезке была довольно рваной из-за частых длительных остановок, связанных с увеличившимся количеством жёстких стыков на поле. Концовка тайма не порадовала обилием ярких эпизодов. На 38-й минуте Крамарич отметился симпатичным дальним выстрелом, которому немного не хватило точности. Зато хозяева уже в компенсированное время вполне могли открывать счёт, но Мансилья из пределов штрафной пробил в перекладину ворот Заболотного. Отметим, что Хохлов также сделал замену до перерыва. Юсупова сменил Батырев. Вероятно, что эта перестановка связана не с травмой Артура, а жёлтой карточкой, полученной хавбеком “Сочи” несколькими минутами ранее.

Перед началом второй половины встречи Хохлов сделал ещё две перестановки. Маргасова и Мелкадзе поменяли Заика и Джорджевич. Лука заменил “висевшего” на жёлтой карточке Георгия. Что сделал черногорец спустя всего 2 минуты после выхода на поле? Правильно, получил жёлтую карточку за отмашку от Марина. Оренбуржцы активнее начали второй тайм. На 50-й минуте Башич отважился на сверхдальний удар и сотряс перекладину ворот Заболотного. Далее команда Деограсии обложила владения соперника серией угловых. Розыгрыш одного из них привёл к назначению пенальти в ворота южан. Крамарич сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади. К “точке” подошёл Мансилья и уверенно переиграл Заболотного - 1:0. Хозяева были вознаграждены за резвое начало второго тайма.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты “Оренбурга” продолжили энергично атаковать и оказывать напряжение на оборону соперника. На 58-й минуте хозяева провели стремительное наступление, в завершающей стадии которого Мансилья выполнил высокую подачу с левого фланга на линию вратарской, откуда Обухов головой поразил владения сочинцев - 2:0. Мощный стартовый отрезок второго тайма выдали уральцы и сделали отличную заявку на долгожданную первую победу в чемпионате.

Поймав невероятный кураж, команда Деограсии тут же могла окончательно нокаутировать соперника и снять все вопросы о победителе, однако Ковалёв из перспективной позиции пробил чуть выше цели. Гости, в свою очередь, однажды едва не поймали оренбуржцев на увлечённости собственными атакующими действиями, но Крамарич не попал в створ ворот Сысуева с близкого расстояния. Далее Хохлов сделал ещё одну замену и выпустил на поле Игнатьева вместо Макарчука. Ва-банк пошёл главный тренер “Сочи”. Однако внести перелом в игру гостям не удавалось. Южане не могли забрать мяч под свой контроль и организовать полноценное давление на чужие владения. Вылазки команды Хохлова на территорию оренбуржцев чаще всего оказывались непримечательными. Зато хозяева продолжали напрягать защиту соперника постоянными угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался ударом Гойковича в перекладину ворот Заболотного. На 72-й минуте Деограсия сделал двойную замену. Ковалёва и Мансилью сменили Капленко и Оганесян. Хохлов, в свою очередь, исчерпал лимит перестановок, поменяв Мигела на Бурмистрова.

В концовке характер игры не изменился. “Оренбург” уверенно доводил дело до победы, продолжая полностью контролировать ситуацию на поле. Хозяева были ближе к третьему голу на последних минутах, нежели чем сочинцы к сокращению отставания в счёте. Деограсия под занавес основного времени использовал оставшиеся слоты для проведения замен, сменив Обухова и Марина на Куэро и Гюрлюка. Свежие футболисты старались проявить себя, и на исходе компенсированного времени Оганесян после классного индивидуального прохода заработал пенальти, вынудив Миладиновича на себе сфолить в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Куэро и уверенно переиграл Заболотного, доведя дело до итогового разгрома - 3:0. Долгожданная первая победа “Оренбурга” в нынешнем чемпионате.

Лучший игрок матча - Брайан Мансилья.

Практически все футболисты группы атаки “Оренбурга” провели яркий матч, но Мансилья всё-таки выделялся на общем фоне своими удачными действиями. Поэтому мы и выбрали Брайана лучшим игроком встречи. Аргентинец записал себе в актив 2 результативных балла. Сначала Мансилья реализовал пенальти, после чего он ассистировал Обухову.