Тимур Сулейманов, 78

Ренато Гойкович, 88
    Дмитрий Воробьев, 90+5

Михаил Галактионов  Давид Деограсия

Магия Деограсии у «Оренбурга» продолжает работать. Третий матч подряд удалось выиграть «Оренбургу». На этот раз его жертвой стал «Локомотив». Причем в Москве. На протяжении всего поединка шла в основном равная борьба, при этом «Оренбург» стабильно больше контролировал мяч, не давая железнодорожникам диктовать свои условия и перехватить инициативу. Волнами она переходила из рук в руки, но чаще интереснее смотрелись гости. При этом до самого финала встречи счет не был открыт. В какой-то момент показалось, что у «Локомотива» осталось больше сил, и он начал всерьез давить, дожимать противника. Но «Оренбург» за десять минут забил дважды. Оба раза – благодаря классным дальним ударам. И надо отметить, что полузащита и оборона «Локомотива» слишком легко давали бить издали соперникам, не накрывая их. За что москвичи и поплатились. Впервые в этом сезоне, кстати, не забили сами ничего.

«Оренбург» уже успел провести тренерскую перестановку. Команду возглавил Давид Деограсия, и при нем результаты поползли в гору. Хотя команда пока занимает 14-е место с пятью очками. У «Локомотива» 12 баллов, он идет в плотной группе в середине таблицы. Последние матчи чемпионата железнодорожники выиграли: у «Балтики» (3:2) и «Сочи» (1:0). Между этими играми было поражение от «Ростова» (1:2) в Кубке России. «Оренбург» в прошлом туре разгромил «Сочи» (3:0), перед этим одолел «Факел» (1:0) в Кубке и сыграл вничью с ЦСКА (1:1) в РПЛ. В прошлом сезоне «Локомотив» дважды разгромил «Оренбург»: со счетом 5:1 и 4:1. Вообще, последние пять встреч между этими соперниками завершились победами москвичей. Последняя победа «Оренбурга» состоялась в августе 2018 года. Если говорить о потерях, то у «Локомотива» травмирован Магкеев, а у гостей – Малых, Флорентин, Муро. Также некоторым игрокам тренеры дали отдых после возвращения из сборных.

Гости начали матч очень активно. Мансилья сразу потащил мяч вперед по левому флангу и пробил, но вышло неточно. В другой волне атаки «Оренбург» заработал угловой. После его розыгрыша последовала очередная волна. Мансилья слева хорошо убрал защитника и мягко подал, а Адамов головой пробил. Мяч стукнулся о перекладину и вернулся в игру. «Локомотив» ответил на это рывком Баринова, чей удар из-за штрафной был блокирован. Железнодорожники попытались контролем мяча сбить стартовый запал противника. Из их прессинга на восьмой минуте созрел удар Миранчука, но опасным он не стал. Инициатива стала переходить в руки «Локомотива» все основательнее. При этом обе команды наладили интенсивный взаимный прессинг, так что с комфортном распоряжаться мячом не получалось ни у одной стороны, ни у другой. Всегда все было под прессингом. Из-за этого страдала точность розыгрышей и их качество. На 15-й минуте заброс в штрафную «Оренбурга» дошел до Баринова, но защитник помешал ему нанести удар. Через пару минут подобие удара или навеса исполнил издали Башич, однако Лантратов легко справился. Со стороны «Локомотива» ответный выпад возглавил Пиняев. Он справа вошел в штрафную, но пробил сильно выше цели. «Оренбург» почти перестал ходить в ответные атаки. Когда гости пробовали использовать пространство в тылу «Локомотива», железнодорожники успевали все перекрывать и блокировать рывки соперника. На 25-й минуте хозяева провели атаку слева. Но сильная подача отскочила от головы Фассона в сторону от ворот. Следующую атаку москвичей сорвал Марин, сваливший Карпукаса. Подача Глушенкова прошила штрафную, никого не задев. В своем редком выпаде «Оренбург» разыграл простую комбинацию по центру. Башич откатил мяч под удар Вере, но он с ходу пробил очень неточно. В другой волне Адамов на правом фланге заработал перспективный штрафной. Навес со стандарта дошел до Переса, который слабо скинул мяч в руки вратарю. Попытались железнодорожники разогнать контратаку, но в ней Дзюба единоборство проиграл. При этом ему порвали футболку, на что судья не отреагировал. Артем побегал за рефери, показывая дыру на ней. А потом в сердцах просто дорвал ее и сменил. Некоторое время мячом повладел «Оренбург», который стал увереннее переводить его с фланга на фланг и искать варианты развития атак, пользуясь снижением уровня прессинга со стороны «Локомотива». Теперь железнодорожники пробовали использовать пространство. Миранчук мог врываться в штрафную на проникающий пас, но плохо обработал мяч. «Оренбург» ответил дальним ударом Башича. Лантратов легко справился. Через минуту Башич повторил прием со смещением справа к центру и ударом. Фассон на себя принял удар. Тот же Башич вскоре отправился подавать штрафной с левого фланга. Навес не достиг цели, и кто-то еще на ногу Сильянову наступил. Тот оказался на газоне. На 44-й минуте красиво разогнал атаку «Локомотива» Глушенков. Он сыграл в стенку перед штрафной с Миранчуком и пробивал. Получилось в защитника. Компенсированное время прошло под атаки «Оренбурга», который пытался загружать подачи и прострелы к воротам Лантратова. Был даже заработан штрафной справа. Но подачу Марина вынесли.

Второй тайм начался с опасной вылазки «Локомотива». Глушенков выкатывал в центр штрафной мяч на Баринова, но тот пробил мимо. Да и судья потом отметил, что был офсайд. Возобновилась упорная равная борьба. В ней Марин выскочил на оперативный простор перед штрафной, но пробил сильно выше цели. Поняв, что ничего толком не меняется, Галактионов стал готовить двойную замену. Вышли Куликов и Рыбчинский вместо Карпукаса и Миранчука. А у «Оренбурга» продолжил пристрелку Башич. Снова никто ему не помешал из опорной зоны сместиться и мощно пробить. Тоже не хватило точности. Потом гости заработали перспективный штрафной. Навес почти дошел до Сивакова, и это могло быть опасно. Не улучшили первые перестановки игру «Локомотива». Поэтому Галактионов провел еще две замены. Глушенкова и Пиняева сменили Тикнизян и Жемалетдинов. «Оренбург» продолжал больше владеть мячом и искать варианты в атаке. Москвичи ситуацию не особо контролировали, хотя и не допускали совсем уж опасных моментов у своих ворот. У гостей тоже случилась двойная замена. Куэро и Воробьев вышли вместо Мансильи и Обухова. Между тем, стало налаживаться взаимодействие между свежими железнодорожниками. Их комбинации разыгрывались уже более шустро и потенциально могли быть острыми. На 70-й минуте уже в центре штрафной «Оренбурга» возникла суматоха. Мяч дошел до Сильянова, но его удар был блокирован. Потом блокировали и удар Тикнизяна, после чего мяч отскочил в руки вратарю. Через несколько минут Сильянов прорвался хорошо слева в штрафную и простреливал на Рыбчинского во вратарскую. Того опередил вратарь. «Оренбург» бросил в бой Гюрлюка вместо Марина, а у «Локомотива» вышел Сулейманов вместо Сильянова. Добавили в агрессии гости, стали лучше двигаться. «Локомотив» отвечал усилением давления. К последним минутам игры ситуация на поле становилась все более накаленной и нервозной. Но это приводило чаще к потерям и неточностям, а не к увеличению количества опасных моментов. На 81-й минуте с линии штрафной с подбора после подачи пробил Морозов, но Сысуев смог среагировать. Засуетились вокруг чужой штрафной железнодорожники, усиливая натиск. Казалось, что «Оренбург» уже устал и будет просто цепляться за нулевую ничью. Но у гостей хватило сил сходить снова в атаку. Веру накрыли, но команда осталась в атаке, и Гюрлюк откатил перед штрафной мяч Башичу. Тот в очередной раз издали выстрелил и прошил-таки Лантратова. 0:1. Не стоило так часто давать бить ему. Тут же Башич ушел с поля, вместо него появился Полуяхтов. С еще большим остервенением «Оренбург» стал обороняться. Гойкович даже перестарался и на желтую карточку свалил Жемалетдинова. Навес со стандарта перехватил на выходе Сысуев. А в контратаке Гюрлюк поверил в себя излишне и полез на толпу в чужую штрафную справа. Почти протиснулся, однако его все же остановили коллективными усилиями. Перед началом компенсированного времени возникла пауза. В центре поля столкнулись головами Баринов и Перес. Обоим потребовалась помощь. И тот, и другой все же смогли продолжить игру. Попытался «Локомотив» пойти в наступление и получил контратаку два в два. Перес отправил в забег Воробьева, который не стал делиться с Гюрлюком, не стал входить в штрафную, чего ожидал Морозов, стоявший перед ним, а просто пробил издали под штангу. 0:2. От радости Воробьев снял футболку и получил желтую карточку.

Лучший игрок матча: Иван Башич.

Полузащитник усердно пристреливался к воротам Лантратова на протяжении всего матча. При попустительстве игроков «Локомотива». И с пятой попытки Башич сумел забить красивый гол, который стал решающим. И без этого Иван хорошо участвовал в комбинациях «Оренбурга» и контроле мяча, которого у гостей было много.