Данил Круговой, 87

Дмитрий Кабутов, 18   Вендел, 67
  Александр Зотов, 62   Алексей Сутормин, 89

Рашид Рахимов  Сергей Семак

”Зенит” вернулся на победный путь. Петербуржцы в матче 8-го тура на выезде разгромили “Рубин”. Чемпион удачно начал встречу и быстро открыл счёт благодаря результативному удару Изидора, дебютировавшего за петербуржцев. Захватив лидерство, команда Семака резко сбавила в атакующей активности. Удар Изидора остался единственным для сине-бело-голубых за всю первую сорокапятиминутку. Хозяева чаще били по владениям Кержакова, но выстрелы в их исполнении не получались опасными. В начале второй половины встречи футболисты “Зенита” чуть добавили в скорости и ещё дважды поразили ворота Дюпина. С передач Вендела отличились Кассьерра и Клаудиньо. Этими голами чемпион снял все вопросы о победителе. Игроки “Рубина” в оставшееся время пытались избежать итогового разгрома. У Вуячича была неплохая возможность поразить ворота Кержакова, но мяч после удара черногорца прилетел в штангу. “Зенит” очень легко набрал 3 очка и поднялся на второе место в таблице. От лидирующего “Краснодара” команда Семака теперь отстаёт всего на 1 балл.

“Зенит” выдал свой самый слабый старт за десятилетие, имея в активе всего 4 очка после трёх туров. Однако дальше петербуржцы стали постепенно обретать былую мощь. Команда Семака выдала серию из трёх побед кряду, которая была прервана в гостевом матче с ЦСКА, завершившемся вничью - 1:1. Сине-бело-голубые пропустили ранний гол от Заболотного после неудачных действий Кержакова, после чего большую часть матча владели огромным территориальным преимуществом, которое им удалось воплотить в забитый мяч лишь в концовке второго тайма благодаря результативному удару Сантоса. Перед игрой в Казани “Зенит” располагался на пятой позиции в турнирной таблице, но победа над “Рубином” поднимала петербуржцев на вторую позицию и сокращала их отставание от лидирующего “Краснодара” до одного очка. Во время паузы в чемпионате клуб с берегов Невы оформил крайне неожиданный переход Вилсона Изидора из “Локомотива” на правах аренды. Это приобретение чемпиона многих удивило, так как француз сильно хотел покинуть Россию. Плюс, от “Зенита” ждали покупки дорогостоящего футболиста на замену Малкому, но громкого трансфера от сине-бело-голубых так и не случилось. Изидора по его функционалу точно нельзя называть заменой бразильцу.

“Рубин”, в свою очередь, на старте сезона столкнулся с ожидаемыми трудностями, через которые проходит любая команда, поднявшаяся в классе. Стартовые туры ушли у казанцев на адаптацию РПЛ, а также на поиск вариантов усиления состава для успешного решения задачи по сохранению прописки в элитном дивизионе. На паузу в чемпионате клуб из Татарстана уходил с шестью набранными очками в активе. В предыдущем туре команда Рахимова проиграла в Нижнем Новгороде со счётом 1:2. Она неудачно провела первый тайм, по итогам которого проигрывала с разницей в 2 мяча. Однако почти сразу после перерыва “Рубин” благодаря автоголу Гоцука сократил отставание в счёте, после чего создал много опасных моментов и вполне мог избежать поражения, но не преуспел в их реализации. Понимая необходимость в усилении состава, казанцы были очень активны в последние дни работы трансферного окна. Сначала они вернули из “Краснодара” центрального защитника Сорокина, а уже в последний день работы рынка клуб из Татарстана объявил о подписании сразу пяти новичков - вратаря Шамова, защитника Дрезгича, полузащитников Чумича, Вады и Ранджеловича. Последний хорошо нам известен по выступлениям за “Урал” в прошлом сезоне.

“Зенит” являлся очевидным фаворитом матча в Казани и должен был уверенно зарабатывать 3 очка. Пожалуй, шансы “Рубина” зацепиться за положительный заключались лишь в идеальной оборонительной работе. На старте сезона у петербуржцев были матчи, в которых они сталкивались с трудностями со взломом глубоких защитных построений соперника. Хозяева в данной игре не могли рассчитывать на травмированных Рыбуса, Иванова и Рахмоналиева, а у гостей в лазарете находились Родригао, Фернандес и Мостовой.

Рахимов сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Мартыновича, Ломовицкого и Рахмоналиева с первых минут появились Ашурматов, Рожков и Ранджелович. Таким образом, только Лазару было доверено место в основной обойме из многочисленных новичков, приобретённых казанцами в последний день работы трансферного окна. Появление серба повлекло за собой изменение в тактической схеме “Рубина” с привычных для команды Рахимова 5-3-2 на 5-2-3. Семак, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Фернандеса сменил Изидор. Любопытно, что тренерский штаб “Зенита” сразу доверил своему самому свежему новичку место в стартовой обойме. Изидор расположился слева в атаке. Семак выставил схему 4-3-3, не являющуюся базовой для сине-бело-голубых в нынешнем сезоне.

С самого начала встречи петербуржцы ожидаемо забрали мяч под свой контроль и в позиционных атаках искали слабости в плотной обороне соперника. В одной из атак Изидор заработал угловой, розыгрыш которого получился неудачным. Зато на 8-й минуте “Зенит” открыл счёт. Казанцы рискнули пойти в высокий прессинг, однако Кержаков вышел из-под давления соперника, сделав отличную передачу на Мантуана. Густаво, в свою очередь, быстро оценил ситуацией и выдал своевременный заброс на открывшегося на грани офсайда Изидора. Вилсон подхватил мяч, убежал на рандеву с Дюпиным и хладнокровно использовал свой момент - 0:1. Вот так ярко француз дебютировал за клуб с берегов Невы.

Ранний пропущенный мяч вынудил команду Рахимова переходить к более смелому игровому стилю. Клуб из Татарстана больше владел мячом, а при потерях моментально вступал в прессинг. Казанцы несколько раз своим давлением форсировали потери мяча у соперника при выходах из обороны в атаку, но извлечь выгоду из перехватов на чужой половине поля у хозяев не получалось. Лишь ближе к середине тайма у “Рубина” прошла по-настоящему качественная контратака, завершившаяся неточным обводящим ударом Даку. “Зенит”, в свою очередь, сильно сбавил в атакующей активности после быстрого гола Изидора. Очень лениво команда Семака развивала свои позиционные атаки. Думается, тренерскому штабу петербуржцев не нравилась такая академичность в действиях подопечных. Иногда чемпион зарабатывал перспективные стандартные положения, розыгрыши которых ничем запоминающимся не заканчивались. Так и не раскочегарилась группа атаки “Зенита” в концовке первого тайма. Результативный удар Изидора остался единственным для команды Семака до перерыва. Казанцы, в свою очередь, намного чаще доводили свои выпады до логического завершения, но по ходу первой сорокапятиминутки они ни разу не попали в створ ворот Кержакова. Небогатым на яркие события получился первый тайм.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал замену. Мантуана поменял Сутормин. После этой перестановки “Зенит” перешёл на привычную схему с тремя центральными защитниками. Караваев сместился в центр обороны, а правую бровку стал закрывать Сутормин. Кассьерра и Изидор сформировали связку нападающих. В начале второй сорокапятиминутки картина игры не поменялась. Команды продолжали обмениваться неторопливыми атаками, без обостряющих действий в финальной стадии. “Зенит” по-прежнему выглядел сонным, но на 55-й минуте гости “спросонья” внезапно удвоили своё преимущество в счёте. Вендел после передачи Сутормина выполнил идеальную передачу на линию вратарской, откуда Кассьерра в касание направил мяч в ворота Дюпина - 0:2. 2 удара - 2 гола. Вот такая идеальная атакующая эффективность у команды Семака. Седьмой гол для Матео в нынешнем чемпионате, и он закрепился в статусе лидера бомбардирской гонки. А спустя несколько минут “Зенит” довёл своё преимущество до крупной отметки и снял все вопросы о победителе. Гости смастерили образцовую контратаку, в финальной стадии которой Вендел идеальной передачей отправил Клаудиньо на рандеву с Дюпиным, и бразилец хладнокровно реализовал выход 1 на 1 – 0:3. Вот так, играя вполсилы, чемпион “похоронил” интригу.

По истечении часа игрового времени Рахимов сделал первую замену. Фамейе поменял ещё один свежий новичок “Рубина” Вада. Семак в ответ сделал двойную перестановку, сменив Клаудиньо и Изидора на Васильева и Сергеева. Хозяева, разумеется, не бросили играть и пытались забить “гол престижа”. Казанцы много времени проводили в атаке в эти минуты, иногда доводили дело до ударов по воротам Кержакова, но по-настоящему опасных моментов в исполнении клуба из Татарстана мы по-прежнему не видели. В середине тайма Семак сделал ещё одну перестановку. Вендела поменял Ду Кейрос. Рахимов, в свою очередь, поменял Зотова и Ранджеловича на Апшацева и Чумича. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Рубин” упустил хорошую возможность размочить счёт. Вуячич после скидки партнёра хорошо пробил головой, но угодил в стойку ворот Кержакова. Вскоре Иву отметился неплохим дальним ударом, которому немного не хватило точности. Заметным территориальным преимуществом владела команда Рахимова в заключительном игровом отрезке, но футболисты “Зенита” этому особо не противились. Под занавес основного времени Семак исчерпал лимит замен, поменяв Алипа на Кругового. Данил привычно расположился на левом фланге обороны, а Сантос сместился в тройку центральных защитников. Концовка встречи превратилась в формальность. Атакующая активность “Рубина” постепенно сошла на нет, и петербуржцы спокойно довели дело до крупной победы.

Лучший игрок матча - Вендел.

“Зенит” добился крупной победы, играя в откровенно прогулочном режиме. Но даже в такой игре Вендел продемонстрировал высочайший уровень исполнительского мастерства. Бразилец внёс весомый вклад в успех петербуржцев, оформив ассистентский дубль. Полузащитник сине-бело-голубых отметился результативными передачами на Кассьерру и Клаудиньо.