Тигран Аванесян, 80  Данила Прохин, 83
   Алексей Ионов, 83

Гедеон Гузина, 62   Хорен Байрамян, 61

Сергей Игнашевич  Валерий Карпин

Программа субботнего игрового дня 8-го тура РПЛ завершилась в Калининграде, где местная «Балтика» встретилась с «Ростовом». Команды выдали два разных тайма, и итоговую ничью, пожалуй, можно признать закономерной. Хотя за пять минут до конца основного времени о подобном исходе хозяева могли лишь мечтать. «Ростов» уверенно начал поединок и уже на 16-й минуте вышел вперёд стараниями Даниила Уткина. В первом тайме гости создали ещё три момента, и один из них реализовал Егор Голенков, замкнувший прострел Алексея Миронова. Хозяева же лишь на 39-й минуте впервые пробили в створ ворот соперника. На второй тайм Сергей Игнашевич выпустил Кристияна Бистровича, и калининградцы заметно прибавили. Постепенно они стали догонять соперника по ударам по воротам и прочим статистическим показателям, однако на табло счёт не менялся довольно долго. И своего хозяева добились лишь под занавес встречи, когда, казалось, «Ростов» победу уже не упустит. За четыре минуты до конца основного времени вышедший на замену Анхело Энрикес «размочил» счёт, а вскоре Бистрович своим точным ударом принёс «Балтике» ничью. Сыграли замены Сергея Игнашевича, и его команда набрала очки во втором матче чемпионата. Калининградцы догнали «Факел», но тому ещё только предстоит сыграть в 8-м туре. «Ростов» же продлил свою безвыигрышную серию до четырёх матчей и завяз в нижней половине турнирной таблицы.

«Балтика» и «Ростов» вряд ли довольны своим текущим турнирным положением. Команда Сергея Игнашевича бьётся в каждом матче, но при этом уступила в шести поединках из семи. Клуб из Калининграда завяз на последнем месте, ему как воздух нужны очки. Домашний стадион должен был помочь «Балтике». Тем более, именно здесь она одержала пока свою единственную победу в премьер-лиге (над «Факелом»). Да и во время международной паузы у дружины Сергея Игнашевича было достаточно времени, чтобы подготовиться к отчётному поединку. У «Ростова» же многие футболисты были задействованы в своих сборных, так что Валерию Карпину ещё предстояло привести их готовность к общему знаменателю. Да и сам он во время паузы был занят отнюдь не «Ростовом». Между тем, дончане находятся всего в одном балле от опасной зоны. «Жёлто-синие» потерпели четыре поражения в семи матчах, пропустив четырнадцать мячей. Хуже показатели в обороне только у «Рубина». Причём, на выезде в текущем первенстве «Ростов» ещё не побеждал. Последний раз команды проводили очные матчи в рамках элитного дивизиона ещё в прошлом веке — в 1998-м году. Интересно, что в шести поединках в элите «жёлто-синие» ни разу не обыгрывали калининградцев (три ничьи и три поражения). У хозяев все сильнейшие были в строю, тогда как у «Ростова» отсутствовали травмированные Максим Осипенко и Кирилл Столбов, а также дисквалифицированный Роман Тугарев.

Кузьмин и Гузина были выдвинуты в нападение у «Балтики». Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Фернандес и Маляров заняли фланги. У «Ростова» атакующее трио образовали Байрамян, Голенков и Мохеби. В полузащите вышли Миронов, Уткин и Глебов. Гости едва не отличились в дебюте поединка. Мохеби на правом углу вратарской замкнул фланговый прострел, однако в цель не попал. Затем Уткин пострадал в жёстком единоборстве с Осиповым, но, к счастью, смог продолжить игру. На 10-й минуте и калининградцы отметились перспективным выпадом. Маляров с правого фланга закинул мяч в центр штрафной на Гузину, который рухнул на газон в борьбе с Ваханией, однако главный арбитр встречи Евгений Турбин повода для пенальти не увидел. В ответной атаке «Ростова» Мохеби снова едва не выскочил на выгодную позицию, однако на сей раз забрался в офсайд. На 14-й минуте после обреза Миронова хозяева убежали четыре в три, но в итоге потеряли мяч у чужой штрафной. Вскоре уже гости попытались выпросить у Турбина пенальти, указывая, что Маляров сыграл рукой в своей штрафной, однако судья снова не стал указывать на «точку». Ну а затем ростовчане забили с игры. Голенков в падении покатил на Уткина, Даниил попытался вернуть мяч Егору в чужой штрафной, но сфера от защитника отскочила к нему же, и 47-й номер гостей выстрелил практически в ближнюю «девятку», и рикошетом от штанги игровой снаряд залетел в «сетку» - 0:1. На 19-й минуте и Голенков попытался огорчить Латышонка. С правого края штрафной Егор пробил в ближний нижний угол, однако голкипер «Балтики» оказался начеку. Игра на некоторое время сосредоточилась на половине поля хозяев, но первый угловой в матче заработали калининградцы. Однако подача Фернандеса получилась неудачной.

На 27-й минуте «Ростов» мог упрочить своё преимущество. Глебов сыграл на подборе у чужой штрафной и пальнул под перекладину, однако Латышонов спас свою команду, переведя сферу кончиками пальцев на угловой. На исходе получаса игры дончане попытались организовать ещё один опасный выпад после отбора Байрамяна, однако Голенков нарушил правила и упустил момент. На 33-й минуте Маляров в верховой борьбе с Мохеби рухнул в чужой штрафной, но напрасно он затем требовал пенальти у Турбина. А иранцу ещё потребовалась медицинская помощь. Гости переигрывали соперника. Лишь на 39-й минуте болельщики «Балтики» дождались первого удара в створ от своей команды. Гузина ворвался в штрафную и выстрелил по воротам, но мяч прилетел точно в руки Песьякову. Вскоре последовал ответ «Ростова», однако удар Уткина пришёлся в Жирова. А угловой ничего гостям не принёс. Впрочем, вскоре команда Валерия Карпина добилась успеха. Латышонок неудачно выбил мяч на Гассаму, Натан скинул сферу на Байрамяна, тот покатил на Уткина, который отличной передачей нашёл на дальнем краю штрафной Миронова, Алексей прострелил на дальнюю штангу на Голенкова, и Егору не составило труда поразить «сетку» с близкого расстояния - 0:2. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на третьей из них Фернандес отметился ударом по воротам с линии штрафной, однако на пути мяча встал Терентьев. В итоге первый тайм убедительно остался за «Ростовом».

В перерыве Сергей Игнашевич заменил Галояна на Бистровича. В дебюте второго тайма Кузьмин на линии чужой штрафной пострадал в верховом единоборстве с Глебовым, но фола со стороны Даниила судья не усмотрел. Вскоре хозяева заработали стандарт, к мячу подошёл Кузьмин, однако его подача пришлась на Песьякова. Калининградцы стали активнее идти в высокий прессинг. На 53-й минуте они получили право на ещё один штрафной. Подача Кузьмина получилась коварной, мяч полетел под перекладину, но голкипер «Ростова» кончиками пальцев перевёл сферу за пределы поля. Отсидевшись в обороне десять минут, гости пошли вперёд, и Байрамян, сыграв на подборе, пробил из-за штрафной низом, однако Латышонок накрыл мяч. На 59-й минуте замены провёл и Валерий Карпин – Акбашев и Лангович вышли вместо Миронова и Вахании. Следом за этим Байрамян схлопотал жёлтую карточку за фол на Осипове. «Балтика» во втором тайме заметно прибавила. На 64-й минуте хозяева создали остроту после ввода мяча из аута. Игровой снаряд заметался в штрафной, Байрамян вынес сферу на Бистровича, и тот пробил низом в дальний угол, однако Песьяков сыграл надёжно. Вскоре Осипов пронёсся по левому флангу и навесил на Гузину, тот нанёс удар метров с восьми, но получилось неточно, и, к тому же, Гедеон нарушил правила на защитнике. Следом за этим боснийца у «Балтики» заменил Энрикес. Вскоре Латышонок неуверенно сыграл на выходе, столкнувшись со своим игроком, мяч вылетел у него из рук, однако гости этим не воспользовались.

На 70-й минуте тренеры обменялись рокировками. Валерий Карпин заменил Голенкова на Комличенко, а Сергей Игнашевич выпустил Мусаева вместо Кузьмина. Тамерлан тут же отметился точной передачей в чужую штрафную, однако Энрикес не сумел пробить по воротам. Затем Уткин решился на дальний удар, но точности ему не хватило. На 75-й минуте Маляров пробил в защитника, и мяч улетел на угловой. Калининградцы подали два корнера подряд, и розыгрыш второго из них завершился ударом Осипова, который также угодил в соперника. Через некоторое время и «Ростов» провёл перспективную атаку. Глебов с левого края откатил под удар Комличенко, того опередил защитник, на подборе первыми были «жёлто-синие», и Акбашев пальнул в дальний нижний угол, однако Латышонок в падении спас свою команду. Затем Сергей Игнашевич бросил в бой Аветисяна, который заменил Пряхина. У гостей же Ионов и Прохин вышли вместо Уткина и Мохеби. А на 86-й минуте интрига в поединке неожиданно ожила. Фернандес на левом фланге обыграл оппонента и выдал длинную передачу в штрафную на Энрикеса, который выиграл верховую борьбу и пробил в левую «девятку» - 1:2. Трибуны взорвались от радости, а хозяева принялись давить с новой силой. Вскоре Бистрович в падении отпасовал на дугу штрафной на Мусаева, и тот с разворота выстрелил рядом с левой штангой. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них «Балтика» сравняла счёт. После заброса Энрикеса Бистрович сыграл на подборе, Кристиян, положив корпус, пробил в левый нижний угол, Песьяков в падении коснулся сферы, но отразить её не сумел – 2:2. Тут вперёд полетели уже гости. Вскоре Глебов заработал стандарт, но дело до удара ростовчане не довели. Калининградцы выстояли в обороне и на последних секундах встречи огрызнулись сами, однако удар Малярова головой точным не вышел. В итоге поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Кристиян Бистрович.

Бистрович очень удачно вошёл в игру во втором тайме. Хорватский полузащитник провёл на поле всего 45 минут, но за этот отрезок стал лучшим по передачам под удар, а также сам успел трижды пробить по воротам. В итоге один из них стал голевым и принёс «Балтике» ничью.