Фаниль Сунгатулин, 90+1

Денис Кулаков, 77
  Силвие Бегич, 84

Виктор Гончаренко  Сергей Ташуев

Бывают нулевые ничьи, которые сопровождаются унылой игрой без голевых моментов. Но это не такой случай. И «Факел», и «Урал» проявляли активность, создавали моменты, и один гол был даже забит. Но его отменили после вмешательства ВАР из-за фола атакующей команды. Ею был «Урал». Он удачнее проводил концовку первого тайма и особенно – второго. «Факел» же отличался повышенной активностью в начале игры. Первые полчаса воронежцы давили и выглядели предпочтительнее соперника. Потом стали уставать и терять инициативу. Вспышка активности была и в начале второго тайма. Но и ее быстро подавили уральцы. Сами они имели прекрасную возможность вырвать победу на финальном отрезке игры, однако точности и везения не хватило.

По игре «Урал» и «Факел» чувствуют себя не очень хорошо, но екатеринбуржцы хотя бы в турнирной таблице неплохо расположились благодаря удачному старту сезона. Они шестыми подошли к этой игре. А вот «Факел» замыкает таблицу, имея лишь четыре очка после семи игр. Это уже привело к смене главного тренера. Им теперь назначен Сергей Ташуев. Последние два матча «Факел» проиграл. В чемпионате он уступил «Крыльям Советов» (0:3), а в Кубке России – «Оренбургу» (0:1). Перед этим была ничья с «Краснодаром» (0:0) и победа над «Пари НН» (2:0) в РПЛ. У «Урала» же серия из трех поражений подряд: от «Рубина» (1:2) в Кубке и от «Зенита» (0:4) и «Ахмата» (0:1) в чемпионате. Перед этим «Урал» обыграл в РПЛ «Балтику» (1:0) и «Спартак» (3:2). В прошлом году «Факел» в двух матчах с «Уралом» не смог забить ни одного мяча. Одна игра закончилась нулевой ничьей, а во второй победили екатеринбуржцы (2:0). Если говорить о потерях, то у «Урала» отсутствуют Бикфалви, Влут, Щербицкий и Газинский, а у «Факела» - Кудряшов.

Матч начался со штрафного «Факела». После его розыгрыша две попытки ударов с подборов блокировались защитниками. Угловой не принес остроты, но воронежцы остались в атаке и продолжили давление. Был заработан еще более опасный штрафной. С него пробил Марков, угодив в стенку. Добивал Альшин, после рикошета мяч отскочил к кому-то из игроков «Факела», но с его ударом справился Помазун. Да и офсайд уже был зафиксирован. На активный отрезок гостей «Урал» ответил своей вылазкой. Причем мог подловить соперника на ошибке. Черов неаккуратно скидывал мяч назад вратарю. Повезло, что Беленов сыграл внимательно и не дал состояться выходу на свои ворота. Уральцы стали почаще владеть мячом и принялись забрасывать его к владениям «Факела» интенсивнее. На девятой минуте «Урал» напоролся на контратаку, которую сорвал только фолом. А стандарт привел уже к угловому и новому столкновению: Помазун нанес повреждение Менделю. Стыков и пауз в дебюте игры было предостаточно. А первый голевой момент возник на 12-й минуте. Юшин сыграл в стенку с Егорычевым и бил низом почти от угла вратарской. Голкипер среагировал, а добить уральцам не позволил Божин, подсуетившийся на подборе. «Факел» снова встрепенулся и начал накатывать волну за волной на владения Помазуна. Правда, этот натиск не был сопряжен с какими-то реальными угрозами воротам. Просто контроль мяча в основном оставался у гостей, которые должны были придумать что-то опасное, но перед воротами розыгрыши им не удавались. Лишь в середине тайма «Факел» сподобился на по-настоящему голевой момент. Альшин прострелил к воротам справа, а Моцпан метил в угол, но голкипер здорово среагировал и спас «Урал». Упустив этот шанс, «Факел» бросился за новым. Гости регулярно зарабатывали угловые, однако и с обострением с них дело не шло. И спустя полчаса после начала встречи «Факел» стал постепенно отдавать инициативу. Юшин примерился к воротам дальним ударом. Но Беленов легко справился. На 36-й минуте «Урал» мог перспективно разыграть угловой. Навес Кулакова замкнуть точно в створ помешал Черов. А после повторного корнера на газоне остался Кики, который где-то получил повреждение. Возобновилась игра с атак «Урала». Получился сумбурный отскок на угол штрафной с ввода мяча из аута. С лету пробил Егорычев и попал в соперника. Причем сигнализировал, что в руку. ВАР проверил и не нашел повода для пенальти. Поиграли немного еще, и уже Бегич присел на газон в ожидании остановки игры. Он столкнулся с Квеквескири. Но когда игру остановили, встал и пошел. Из-за обилия таких моментов становится понятным, почему в Англии и ряде других стран компенсируют минуты, потерянные на подобные паузы. Динамику игры они тормозят до безобразия. Тем не менее заметно активнее конец первого тайма проводил «Урал». Юшин нашел возможность для удара с линии штрафной. Но для Беленова попытка не была сложной. Другие подходы не дошли даже до такого. Воронежцы относительно спокойно сдержали натиск «Урала» перед перерывом.

В перерыве у хозяев вышел Шеттине вместо Аюпова. Но гости начали бодрее и этот тайм. Захватили мяч, стали кружить вокруг штрафной «Урала», заработали угловой, однако стандартам по-прежнему пользоваться не получалось. Хозяева совершили вылазку с парой подач, которые тоже дали лишь неопасный угловой. А вот следующая атака едва не стала результативной. Прострел справа в центре штрафной нашел Шеттине, который с ходу зарядил мимо цели. Затем уже Кулаков с правого фланга подал на голову Каштанову, который слабо скинул мяч в руки вратарю. Этой вспышкой активности «Урал» игру снова выровнял. По истечении часа игры хозяева провели еще пару замен. Вышли Ишков и Бевеев вместо Кики и Юшина. И тут же они могли пропустить. Магалю позволили с края штрафной прострелить на Альшина, который бил почти в упор, но Помазун справился. Свою двойную замену провел и «Факел». Вместо Маркова и Якимова появились Аппаев и Багамаев. Последний сразу приступил к пристрелке. Он пробил с подбора после очередного неопасного углового. Но попал аккурат в голкипера. «Урал» ответил новым прострелом, который дошел до адресата. Каштанов мог из выгодной позиции бить наверняка, но мяч свалился с ноги. И тут же его заменили на Сиссе. Хозяева провели неплохой активный отрезок, начав с опасного штрафного. Ишков с него пробил в стенку. А после розыгрыша углового Мишкич пробивал, хотя это не стало проблемой для Беленова. Новый корнер завершил ударом уже Бегич, теперь защитник блокировал попытку. Натиск был прерван заменой. У гостей появился Долгов вместо Моцпана. Тут же была выдана и первая желтая карточка в матче. Ее за срыв атаки получил Кулаков. Между тем, натиск «Урала» становился все более сильным. Снова к концу тайма у «Факела» словно стали заканчиваться силы. Хозяева это чувствовали и напирали все интенсивнее, увеличивая скорость. Хороший розыгрыш начал Ишков забросом с фланга. Егорычев откинул мяч под удар Шеттине, но с его попыткой справился Беленов. И напористость «Урала» все же принесла свои плоды. Шеттине снова вышел на ударную позицию в штрафной и пробил. Беленов опять отразил удар, но Егорычев вколотил мяч в сетку. Тут же включился ВАР. Оказалось, что еще в центре поля Бегич заехал по лицу локтем Божину. Так что судья гол отменил, а нарушителю показал желтую карточку. Обидная отмена гола, поскольку на саму комбинацию, по сути, эпизод не влиял. Но нарушение есть нарушение. Отмененный гол несколько демотивировал хозяев, которые позволили уставшим гостям подержать мяч и оттянуть игру от ворот Беленова. На последние минуты «Урал» выпустил Сунгатулина вместо Дмитриева, а у гостей вышел Селе вместо Магаля. И натиска финального организовать екатеринбуржцам не удалось.

Лучший игрок матча: Александр Беленов

«Факел» заработал очко в Екатеринбурге во многом благодаря игре Беленова. Голкипер несколько раз откровенно спас гостей, которые подвергались в конце таймов мощному давлению. А благодаря ВАР пропущенный гол не испортит его статистику. И даже в этом эпизоде Беленов сначала спас.