Родригао, 89   Наир Тикнизян, 90+2
  Вендел, 90+7   Наир Тикнизян, 90+7
  Иван Сергеев, 90+7   Максим Глушенков, 90+7

Сергей Семак  Михаил Галактионов

Впервые с 2017-го года “Локомотив” увёз победу из Санкт-Петербурга. Результат матча на “Газпром Арене” можно назвать большой сенсацией, так как “железнодорожники” в нынешнем сезоне играют нестабильно, а “Зенит” находился на хорошем ходу. Поначалу петербуржцы ожидаемо владели инициативой и в середине первого тайма открыли счёт усилиями Кассьерры. Для Матео этот гол стал уже 8-м в нынешнем чемпионате. У гостей, в свою очередь, долго не клеилась атакующая игра. Хотя, незадолго до перерыва Баринов имел два отличных шанса сравнять счёт, однако Алип и Эракович заблокировали выстрелы Дмитрия из убойных позиций. Вторую сорокапятиминутку “Зенит” вроде бы начал мощно и вполне мог удваивать преимущество в счёте, но не реализовал имевшиеся перспективные моменты. Зато команде Галактионова на исходе часа игрового времени удалось восстановить равновесие. Глушенков поразил владения Кержакова спустя всего 3 минуты после выхода на замену. В дальнейшем петербуржцы ожидаемо много атаковали и пытались вернуть себе лидерство в счёте, а гости делали ставку на стремительные контрнаступления. Хозяевам больше не удалось преобразовать территориальное превосходство в забитый мяч. А вот “железнодорожники” уже в добавленное время поймали соперника на ошибке при вводе мяча из-за боковой линии и забили второй гол. Волевую победу столичному клубу принёс Тикнизян, воспользовавшийся отличной передачей Глушенкова. В концовке встречи между футболистами случилась потасовка, по итогам которой “Локомотив” остался в меньшинстве, так как Тикнизяну была показана вторая жёлтая карточка. Но на реализацию большинства “Зениту” не хватило времени. Команда Семака потерпела уже второе домашнее поражение в нынешнем чемпионате. “Локо”, в свою очередь, одержал важнейшую победу и пока находится на шестой позиции в таблице.

“Зенит” подходил к данному матчу после лёгкой победы в Казани со счётом 3:0. Петербуржцы сыграли против “Рубина” максимум на 50% от собственных возможностей, но этого им сполна хватило для спокойного набора трёх очков. Автором первого гола сине-бело-голубых в том матче стал Изидор, дебютировавший за клуб с берегов Невы. Встреча Вилсона с “Локомотивом”, откуда он рвался уйти и добился своего, - одна из самых любопытных предматчевых историй. Благодаря победе над “Рубином” команда Семака по итогам прошлого тура до одного очка сократила отставание от лидирующего “Краснодара”. В мидвик “Зенит” сыграл яркий кубковый матч в Грозном. К 14-й минуте петербуржцы проигрывали “Ахмату” - 0:2, но ещё до перерыва они умудрились забить трижды и выйти вперёд. Правда, во второй сорокапятиминутке сине-бело-голубые позволили сопернику восстановить равновесие, однако в серии пенальти клуб с берегов Невы всё-таки добился победы и заработал 2 очка.

А вот “Локомотив” приехал в Санкт-Петербург не в лучшем настроении. В прошлом туре “железнодорожники” дома уступили “Оренбургу” - 0:2, пропустив 2 мяча в концовке встречи. Команда Галактионова в том матче показали крайне невыразительную игру в атаке. Столичный клуб находился на девятой позиции в турнирной таблице РПЛ. В середине недели “Локомотив” также не лучшим образом сыграл в Кубке, уступив “Уралу” в Екатеринбурге в серии пенальти после безголевой ничьи в основное время. Если в составе “Зенита” большое внимание было приковано к Изидору, то у “железнодорожников” большинство взглядов было направлено на Дзюбу, впервые приехавшего на “Газпром Арену” с момента своего ухода из клуба с берегов Невы. Естественно, Артём выходил на данную игру с запредельной мотивацией.

“Зенит”, безусловно, подходил к данному матчу в статусе очевидного фаворита. Предыдущие выезды в Санкт-Петербург для “Локомотива” складывались кошмарно. “Железнодорожники” проиграли петербуржцам 3 последних игры на “Газпром Арены” с общим счётом 2:14. Причём, по итогам двух из этих игр “Зенит” официально становился чемпионом. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Васильева и Мостового, а у гостей в лазарете находился Магкеев.

Семак провёл масштабную ротацию состава по сравнению с кубковым матчем против “Ахмата”. Поэтому имело больший смысл сравнивать нынешнюю стартовую обойму петербуржцев с сочетанием, игравшим против “Рубина” в предыдущем туре. По сравнению с матчем в Казани Семак сделал всего одно изменение. Вместо Мантуана с первых минут появился Фернандес, вернувшийся в строй после травмы. Галактионов, в свою очередь, совершил всего две перестановки в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Урала”. Марадишвили и Сулейманова сменили Баринов и Дзюба.

С самого начала встречи мы наблюдали на поле ожидаемую картину. “Зенит” забрал мяч под свой контроль и в позиционных атаках искал варианты вскрытия насыщенной обороны соперника. Правда, команда Семака на первых минутах не отмечалась созданием по-настоящему опасных моментов и запомнилась лишь несколькими неудачными розыгрышами стандартных положений. “Железнодорожники”, естественно, не хотели в полном составе сидеть в глубокой обороне и старались проводить контрвыпады. Один из них увенчался ударом Дзюбы из пределов штрафной, после которого мяч угодил в руку Алипу. Представители столичного клуба, разумеется, требовали назначения пенальти в данной ситуации, но бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях защитника “Зенита”. Пожалуй, судьи правильно разобрались в данном эпизоде, так как рука Нуралы была прижата к телу. Также команда Галактионова заработала пару угловых по ходу стартового отрезка, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Зато сине-бело-голубые ближе к середине тайма всё-таки преобразовали территориальное преимущество в забитый мяч. Караваев сместился на правый фланг и выполнил отличную подачу в центр штрафной, откуда Кассьерра головой направил мяч в ворота Лантратова - 1:0. Восьмой гол колумбийского нападающего в нынешнем чемпионате.

После пропущенного мяча футболисты “Локомотива” пытались усилить атакующую активность, однако запоминающихся наступлений в исполнении гостей мы давно не видели. Петербуржцы, в свою очередь, стали позволять сопернику больше контролировать мяч, а сами старались выбегать в стремительные контратаки. Несколько раз хозяева проникали в чужую штрафную, однако их выпадам не хватало конкретики в завершающей стадии. На 36-й минуте мы наконец-то увидели в деле Кержакова. Баринов откликнулся на подачу партнёра с угла поля и неплохо пробил головой - вратарь “Зенита” был начеку и без видимых проблем справился с ударом капитана “железнодорожников”. Чуть позже Миранчук угрожал чужим владениям хлёстким выстрелом, но не попал в створ. А незадолго до перерыва клуб с берегов Невы чудом избежал пропущенного мяча. После прострела Карпукаса Баринов наносил удар из убойной позиции, который заблокировал Алип. От ноги Нуралы игровой снаряд снова отскочил к Дмитрию, и капитан столичного клуба пробил ещё раз, однако теперь на пути мяча встал Эракович и спас “Зенит” в сложнейшей ситуации. Блестящая работа защитников петербуржцев в данном моменте. “Локомотив” добавил в атакующей активности в концовке тайма, но не смог исправить ситуацию до перерыва.

Петербуржцы резво начали вторую половину встречи. В первой атаке после перерыва они вполне могли удвоить своё преимущество в счёте, однако Клаудиньо из многообещающей позиции не попал в створ ворот Лантратова. Далее хозяева организовали ещё несколько толковых атакующих акций. Одна из них увенчалась хлёстким ударом Вендела из-за штрафной, которому не хватило точности. Очень энергично играл “Зенит” в начале второго тайма и практически не покидал чужую половину поля. Галактионова характер игры, разумеется, не устраивал. На 56-й минуте главный тренер “Локомотива” сделал первую замену, поменяв Миранчука на Глушенкова. Максим здорово вошёл в игру. Он сразу отметился острой проникающей передачей на Дзюбу в штрафную площадь, где Артём вроде бы продавил Эраковича, но Кержаков своевременно вышел из ворот и помешал форварду гостей нанести завершающий удар с близкого расстояния. Зато спустя пару минут “железнодорожники” сравняли счёт. Тикнизян после заброса Глушенкова зацепился за мяч внутри чужой штрафной, сделал ответный пас Максиму, и тот буквально расстрелял владения Кержакова - 1:1. Великолепно сработала замена Галактионова.

После пропущенного мяча команда Семака попыталась вернуть прежнюю атакующую активность и задавить соперника. На 62-й минуте у Фернандеса возникла отличная возможность вернуть лидерство петербуржцам, однако Марио с близкого расстояния пробил прямо в Лантратова. Далее первую перестановку сделал тренерский штаб “Зенита”. Изидора сменил Сергеев. Не смог ярко проявить себя Вилсон в противостоянии с бывшей командой. Галактионов в ответ обновил центр полузащиты, поменяв Карпукаса на Марадишвили. Клуб с берегов Невы продолжал наращивать игровое преимущество. За четверть часа до конца основного времени Кассьерра был близок к оформлению дубля, но колумбийцу не хватило самой малости, чтобы замкнуть толковый прострел Сергеева. Следом Семак сделал двойную замену. Фернандеса и Клаудиньо поменяли Круговой и Родригао. Для бразильского защитника это было первое появление на поле в нынешнем чемпионате после продолжительной травмы. Галактионов в ответ также совершил две перестановки, сменив Пиняева и Дзюбу на Самошникова и Сулейманова.

Концовка встречи обещала быть крайне увлекательной. “Зенит” продолжал действовать “первым номером” и стремился организовать мощное давление на ворота Лантратова. “Локомотив”, в свою очередь, находил возможности для проведения стремительных контрвыпадов. Семак на 86-й минуте исчерпал лимит замен, выпустив на поле Мантуана и Коваленко вместо Караваева и Сантоса. А уже в компенсированное время случилась крайне неожиданная развязка в этом драматичном противостоянии. Круговой на своей половине поле неряшливо ввёл мяч в игру из-за боковой линии, чем воспользовался Глушенков, перехвативший игровой снаряд у Барриоса. Далее Максим ворвался в штрафную площадь, снабдил своевременной передачей Тикнизяна, и Наир с близкого расстояния поразил пустые ворота Кержакова - 1:2. Снова связка Глушенков-Тикнизян организовала забитый мяч.

Напоследок петербуржцы успели провести несколько атак и заработать пару стандартных положений, однако эти розыгрыши ничем примечательным не завершились. На последних минутах эмоции на поле кипели через край и выплеснулись в потасовку, по итогам которой “Локомотив” остался в меньшинстве, так как принимавший активное участие в данной перепалке Тикнизян схлопотал жёлтую карточку, ставшую для Наира второй. А уже после финального свистка футболисты продолжили выяснение отношений на входе в подтрибунное помещение, но игроки быстро успокоились и разошлись по раздевалкам. Волевая победа “Локомотива”!

Лучший игрок матча - Максим Глушенков.

Максим появился на поле лишь по ходу второго тайма. Глушенков сыграл около 40 минут, и за этот временной отрезок он наиграл на звание лучшего игрока матча. Выход Максима на замену существенно усилил атакующую игру “железнодорожников”. 24-летний нападающий поучаствовал в обоих голах столичного клуба. Спустя всего 3 минуты после своего появления на поле Глушенков поразил ворота Кержакова и сравнял счёт, а в концовке форвард “Локо” отметился результативной передачей на Тикнизяна.