Матео Стаматов, 56   Юрий Ковалёв, 73
  Виктор Александров, 70
  Мамаду Майга, 90+4

Сергей Юран  Давид Деограсия

После выдающегося матча против «Локомотива» «Оренбург» выдал слабейший матч при Давиде Деограсии. «Пари НН» же показал одну из лучших своих игр в нынешнем сезоне. Поначалу все развивалось сумбурно, но хозяева выглядели более инициативно. Тем не менее, «Оренбург» сумел открыть счет благодаря голу Переса. Лишь перед самым перерывом Зе Турбо, забивший впервые за «Пари НН», восстановил равновесие. В перерыве зачем-то Деограсия убрал Марина и Веру, которые определяли качество игры команды. После этого у «Оренбурга» все разладилось. Во втором тайме преимущество «Пари НН» по игре казалось очевидным. И Севикян сумел вывести хозяев вперед. Закрепил успех Боселли своим дебютным голом за команду из Нижнего Новгорода. Причем «Пари НН» не давал сопернику шансов даже при отрыве в два мяча, продолжая атаковать. Более чем уверенная победа.

В турнирной таблице РПЛ «Пари НН» на три очка опережает «Оренбург», занимая девятое место. Однако последние результаты у «Оренбурга» получше – смена тренера пошла на пользу. Пять поединков подряд эта команда не проигрывает, начиная с ничьей против ЦСКА (1:1) в чемпионате. Потом были победы над «Сочи» (3:0) и «Локомотивом» (2:0) в РПЛ, а также над «Факелом» (1:0 и в серии пенальти после 0:0) в Кубке России. «Пари НН» на неделе в кубковом матче уступил «Спартаку» (0:3), перед этим была ничья с «Динамо» (1:1) и победа над «Рубином» (2:1) в чемпионате. В прошлом сезоне «Оренбург» обыграл нижегородцев в обоих кругах чемпионата – 2:0 и 1:0. Что касается потерь, то «Пари НН» не может рассчитывать на Тихого, Юлдошева и Жиянова, а «Оренбург» - на Муро, Малых, Оганесяна и Флорентина.

С первых минут нижегородцы пошли вперед, организовали пару сумбурных подач, но «Оренбург» отбился и ответил такой же сумбурной контратакой. Начали соперники с единоборств и хаотичных встречных выпадов. Чуть больше инициативы проявлял «Пари НН», однако с пасами в развитие атак была беда – все неточно. Хотя некоторые передачи могли быть и опасными. Например, навес на Зе Турбо слева. Ему немного не хватило, чтобы дотянуться. В ответной атаке Башич издали приложился, но точности ему не хватило. Потом навес с правого фланга после ошибки Гоцука чуть не дошел до Обухова, а тот не ожидал, что мяч проскочит к нему, и не успел стартовать. В новой волне «Оренбург» заработал штрафной на левом фланге. Но розыгрыш не удался. На исходе 15-минутки на поле неожиданно закипели страсти. После стыка Веры и Майга началась толкотня, которая все же завершилась без желтых карточек. На активность «Оренбурга» «Пари НН» отвечал своей затяжной комбинацией, которую пробовал дальним ударом завершить Майга, но угодил в защитника. В штрафной же нижегородцы искали постоянно Зе Турбо. Форвард зацепился за мяч, поборолся с Сиваковым и даже пробил лежа, но точно в руки вратарю. Игра не предвещала какого-то всплеска обострений, и «Оренбург» неожиданно забил. Марин с правого фланга вырезал простой навес на дальнюю штангу, а туда прилетел Перес и вколотил мяч в сетку. 0:1. Можно было предположить, что Нигматуллину стоило пойти на перехват. Но при трех центральных защитниках слишком легко дали выпрыгнуть и пробить Матиасу. Теперь «Пари НН» следовало активизироваться еще больше. Зе Турбо снова нашли мячом в штрафной, но его подвела на этот раз обработка. В следующем эпизоде он уже оказался слева в штрафной с мячом и пробил рядом с дальней штангой. Подобные подходы не впечатляли. На 37-й минуте затяжная комбинация «Пари НН» была доведена до удара Александрова с линии штрафной. Получилось выше створа. Уже в отчаянии индивидуальные прорывы пытались устроить нижегородцы. Зе Турбо, Севикян и Майга предпринимали такие шаги. Но «Оренбург» очень внимательно защищался и все закрывал. Все же на 43-й минуте Севикяна упустили в центре штрафной, он получил мяч слева и пробил. Вратарь ногой парировал. А повторная волна атаки принесла только угловой. После навеса с него Гоцук пробил головой, голкипер парировал, а Зе Турбо в упор затолкал мяч в сетку. 1:1.

В перерыве «Оренбург» провел двойную замену. Марин и Вера уступили место на поле Ковалеву и Капленко. А стартовал лучше «Пари НН». Севикян ворвался в чужую штрафную справа, на дриблинге обвел парочку оппонентов и пробивал в противоход Сысуеву, но он снова сумел среагировать. Ответные выпады с подачами нижегородцев особо не потревожили. А вот они опять сходили в неприятную для соперника атаку. Подача чуть не дошла до Гоцука. Адамов рискованно головой скидывал мяч своему вратарю, но попал в грудь Гоцуку. В следующей атаке Зе Турбо слева вошел в штрафную и пробивал в дальний угол. Вышло неточно. Тем не менее, «Пари НН» все сильнее накатывал. И после дальнего удара Сысуев не сумел зафиксировать мяч, Зе Турбо его подхватил и откатил партнеру. Удар блокировали, но вынести не смогли мяч, пошла сразу новая волна, в ней Зе Турбо откатил назад мяч под удар Севикяну, который отправил мяч в сетку с рикошетом от Сивакова. 2:1. Какую-то часть атаки просидел в середине штрафной Башич. ВАР решил проверить, что с ним стало. Севикян вроде бы стукнул его по стопе, но это был игровой эпизод. Поэтому гол все же засчитали. У «Оренбурга» тут же вышел Воробьев вместо Обухова. А Стаматов получил желтую карточку за жесткий прием против Ковалева. Замены провел и «Пари НН», освежив атаку. Вместо Севикяна и Зе Турбо вышли Боселли и Кутателадзе. Юран увеличил контратакующий потенциал, да и больше сил у нападающих станет для помощи обороне. А «Оренбург» пошел в наступление и стал забрасывать мяч к воротам хозяев. После затяжного выпада гостей «Пари НН» ответил контрвыпадом. Калинский с правого края штрафной мощно пробил рядом с дальней штангой. У «Оренбурга» смог в чужой штрафной зацепиться за мяч Капленко. С разворота пробил плотно, однако Нигматуллин накрыл спокойно. Через несколько минут уже Сысуев спокойно справился с ударом Боселли с угла штрафной. В следующей атаке быстрый выпад завершился ударом Воробьева выше створа. Последний вскоре пострадал от жесткого подката Александрова, который за это получил желтую карточку. У «Пари НН» на поле появился Эссьен вместо Трошечкина. А «Оренбург» все сильнее оказывал давление. После подачи с угла поля Сиваков с близкой дистанции бил коленом, но Нигматуллин справился, а потом Каккоев мяч вынес подальше. Затем перестарался в борьбе Ковалев, получивший желтую карточку за фол на Боселли. И через несколько минут он здорово отомстил. Выцарапал мяч на фланге, выиграл пару единоборств, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. 3:1. Перед этим «Оренбург» успел выпустить на поле Гюрлюка и Михайлова вместо Мансильи и Переса. Но положение гостей уже выглядело близки к безнадежному. Причем «Пари НН» продолжал атаковать, не уходил просто так в оборону комфортного счета. На последние минуты у хозяев вышли Стоцкий и Кухарчук вместо Стаматова и Карапузова. И до самого финального свистка «Пари НН» удерживал счет, постоянно атакуя и оказывая давление. «Оренбург» вроде смирился с участью и не сопротивлялся почти. В компенсированное время Боселли снова промчался к штрафной и пробил мощно. Мяч после рикошета от Адамова чуть не влетел в ворота. Еще успел желтую карточку получить Майга, который сорвал атаку соперника. А «Оренбург» напоследок имел пару возможностей отличиться. Сначала удар в ближний угол едва не пустил Нигматуллин, но его подстраховал Кухарчук на самой линии ворот. Затем Капленко издали бахнул, угодив в перекладину.

Лучший игрок матча: Зе Турбо

Нападающий долгое время выглядел немного неуклюжим, но он очень старался и постоянно был на виду. В результате получил награду в виде забитого мяча и голевой передачи на Севикяна. Последний, кстати, тоже провел отличный поединок.