Кубок России 2019/20
1/16 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 2600 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

ХИМКИ - РУБИН - 3:0 (1:0)
Аршак Корян, 7 - с пенальти (1:0). Илья Кухарчук, 47 (2:0). Евгений Гапон, 84 (3:0).
ХимкиРубин
 Дмитрий Хомич  Иван Коновалов
 Дмитрий Тихий  Константин Плиев
 Егор Данилкин  Карл Старфельт, 46
 Александр Филин  Егор Сорокин
 Валерий Почивалин  Виталий Денисов
 Равиль Нетфуллин  Игорь Коновалов
 Александр Трошечкин  Евгений Башкиров, 63
 Аршак Корян, 58  Павел Могилевец
 Илья Кухарчук, 72  Александр Ташаев
 Алексей Скворцов  Видар Кьяртанссон
 Владимир Дядюн, 62  Хвича Кварацхелия, 50
Замены:
 Дмитрий Барков, 58 Олег Данченко, 46
 Андрей Мендель, 62 Александр Зуев, 50
 Евгений Гапон, 72 Вячеслав Подберезкин, 63

Наказания:

 Алексей Скворцов, 44 Константин Плиев, 6
 Дмитрий Тихий, 80 Иван Коновалов, 84
  Александр Ташаев, 90+2

 

«Динамо» московское, «Краснодар», едва московский «Спартак» прошел «КамАЗ», в Кубке России традиционно много неожиданностей. Вот и «Химки» обыграли «Рубин». Причем по делу. Год назад казанцы на этой же стадии турнира сумели дожать подмосковный коллектив, как бы не старался Хомич в воротах. Но сегодня киперу хозяев поля не пришлось много трудиться, партнеры все сделали за него. Подопечные Талалаева разгромили своего противника в пух и прах. Корян, Кухарчук, Дядюн, Скворцов, все остальные. Заслужили данную победу футболисты «Химок», вышли в 1/8 турнира, «Рубин» не смог составить им достойной конкуренции. Даже и не так важно, хотели казанцы проходить дальше или нет, какая разница? Ведь в любом варианте, получается, триумфатор больше достоин, он был или сильнее, или банально больше хотел успеха. Пусть Шаронов думает о РПЛ, наверное, такие приоритеты. Не стоит распыляться. А «Химки», столь слаженной игрой, вполне могут побороться за высокие места в соревнованиях. Ребята подобрались здесь талантливые, кого-то можно назвать «сбитым летчиком», кто-то хочет доказать, что еще на многое способен. Сплотились, объединились – молодцы. Очень приятное впечатление оставил подмосковный клуб. Порадовали болельщиков, вернули должно. Все-таки судьба – интересная штука. В прошлый раз не хватило везения, но ведь так хотелось попробовать еще раз. Возможность представилась. И вот они все отдали для того, чтобы пройти дальше. И они прошли. «Чертаново» или «Оренбург» - кто-то из них станет соперником «Химок» на следующем этапе Кубка России.

Предыстория.


Ровно год назад «Химки» уже играли с «Рубином» в Кубке России (26 сентября), теперь вот на день раньше, но судьба снова сводит эти коллективы на стадии 1/16 данного турнира. Судьба не сводит несколько раз одни и тех же. Ведь есть существенная оговорка, по сравнению с предыдущим розыгрышем Кубка. Подмосковные футболисты сейчас одни из сильнейших в ФНЛ, идут в лидерах, тогда как казанцы не сказать, что внушают доверие. Да и Хомич снова на воротах у хозяев поля, он тогда был в огне, сейчас тоже наверняка постарается сыграть как минимум не хуже. Шансы у подмосковной дружины есть. Талалаев возвращает клубу времена, когда еще Тихонов за «Химки» выступал, тогда команда смотрелась очень хорошо. Вот и теперь сияет. Всего одно поражение в четырнадцати турах на полях ФНЛ, вполне себе значимый результат, говорящий о силе команды. Тогда как «Рубин» - крепкий середняк РПЛ, он уже не представляет угрозы как раньше, когда при Бердыеве дважды становился чемпионом России и мог обыграть «Барселону» на «Камп Ноу». Причем фаворитами, кстати, идут хозяева поля. Так что все в их руках. Вполне могут взять реванш за поражение годичной давности, где они были очень близки к успеху, сражались и боролись до самого конца.

Ход матча.

Как здорово «Химки» пошли вперед, словно ждали год момента, когда можно будет взять реванш. Судя по всему, настрой очень серьезный присутствовал. Против Кухарчука правила нарушили, но рефери Кукуян этого не заметил. Или сделал вид, что не заметил. Потом Корян навесил в штрафную оппонента с левого фланга, но в битве на «втором этаже» гости победили. Футболисты принимающей стороны явно выглядели резвее противника по первым минутам встречи. И вот, Дядюн, который, кстати, за «Рубин» выступал в свое время, откликнулся на подачу с правого фланга и в падении пробил головой, попав в руку Плиеву, пенальти! Корян пробил в левый от себя угол ворот, а мяч пролетел низом прямо под руками Коновалова – 1:0! Вот так быстро, на радость местным болельщиками, вышли вперед подопечные Талалаева. Корян продолжал дальше ситуацию на передовой обострять, Скворцов подключался. В общем, «Рубин» будто на поле и не присутствовало. Представитель ФНЛ превосходил противника во всем. Хомич же, в отличие от поединка годичной давности между этими клубами, банально отдыхал сегодня. Что-то немного начало проклевываться у приезжих, когда Кварахцелия после передачи Башкирова сыграл в стенку перед штрафной конкурента с Могилевцем, получил мяч обратно Хвича, но зарядил значительно выше цели.

Футболисты Докампо совсем смотрелись плохо. Странно, обычно казанцы нацеливались на Кубок национальный, вроде всегда за трофей бились (или почти всегда), а тут или не хотели, или не могли. Шаронов грустно смотрел за всем происходящим, стоило понимать, что без категории PRO он официально не может быть главным тренером казанцев. Далее у Могилевца неплохая передача получилась на левый фланг, только вот Кварацхелия переиграл Данилкина, прострелил в опасный для противника сектор, но там хозяева поля опасность нейтрализовали. Скворцов так быстро бегал, что в одном из эпизодов врезался в Старфельта, сам получил повреждение, помощь медиков потребовалась пострадавшему. Могилевец грубо действовал в подкатах, видимо, недоволен был происходящим на поле, а Ташаев навешивал очень слабо, словно разучился это делать. Оборонцам не составляло труда выбивать такие мячи из своей штрафной. Казанцы совершенно не могли ничего в атаке, Хомич вообще не был задействован. Скворцов сзади в ноги Кварахцелии влетел, получил за это желтую карточку. В целом все было не так жестко, как ожидалось. Мало остановок, нарушений правил. Судья добавил одну минуту к основному времени тайма. Со счетом 1:0 в пользу подмосковного клуба удалились соперники на перерыв. Честно говоря, было трудно представить, за счет чего «Рубин» мог здесь победить.

Данченко сменил Старфельта в перерыве у приезжих, больше рокировок не произошло. Что же до самой игры, то… лихо, очень лихо! Достойно пошли вперед хозяева поля и после перерыва, сразу огорчив Коновалова. Шаронову оставалось только посыпать голову пеплом. Только сожаление вызывали такие действия казанцев, которые они производили на поле. Противник, напротив, смотрелся чертовски хорошо. Последовала подача с правого фланга от Тихого, а Кухарчук в дальнюю «девятку» головой пробил, тут бы никто из вратарей мира не вытащил – 2:0! И вот тут ситуация для гостей стала критической, если, конечно, они хотели сами пройти в следующий раунд. Счет едва не стал разгромным, когда Скворцов, после передачи пяткой от Дядюна, выбежал на очную ставку с вратарем, но тот отразил удар, немного даже выпал из состояния равновесия, сильным оказался выстрел, но ничего страшного, главное свои ворота спас. Потом в ход пошел ряд замен. Кварацхелия покинул газон, Зуев вместо него появился. Один из героев встречи Корян также был выключен тренером из игры, Барков от него игровую эстафету получил. Дядюн уступил свое место Менделю, а Башкиров был заменен Подберезкиным. Кухарчук отличную передачу потом оформлял на Скворцова, последний вышел на рандеву с кипером, забил гол, но арбитр указал на то, что было положение «вне игры». Хотя Плиев там мяч задевал, однако, как есть.

Как же хорош был Скворцов, он и на Баркова пас оформлял отличный, только вот и тут офсайд увидели судьи. На этот раз без нареканий. Гапон затем сменил Кухарчука, а Подберезкин отличнейшую разрезающую передачу оформил на Кьяртанссона, который пробил с разворота в ближний угол, но Хомич грамотно выбрал местоположение, забрал он мяч, наконец, вступив в бой. Тихий долго вводил мяч в игру из аута, получил за это «горчичник». И, как оказалось, зря время тянул капитан «Химок», ведь его клуб мог забивать еще, выглядел гораздо лучше противника. Собственно, дошло дело и до разгрома. Гапон, вышедший на замену, прилетел буквально к дальней штанге и отличную передачу получил от Скворцова, собственно, Евгений без проблем забил свой гол, окончательно лишив «Рубин» шансов на успех в данном противостоянии. На гол престижа казанцы все-таки могли наиграть, когда Кьяртанссон откликнулся на заброс Подберезкина, но мяч задел сетку лишь с внешней стороны. Совершенно ничего у приезжих не получалось. Даже как-то обидно было за Шаронова. Зачем было приезжать, чтобы так безвольно отдавать матч? Хотя спору нет, «Химки» просто отлично выглядели. На этот раз они заслуженно сильнее двукратного чемпиона России. Коновалов получил желтую карточку, решил он поспорить с арбитром, понятно, нервы сдали. А Ташаев сфолил на рвущемся вперед Скворцове, за что также увидел перед собой «желтый свет». Подмосковная дружина явила собой пример настоящей команды. Хомичу на этот раз и стараться не пришлось. Гости провалили поединок. Но и нужен ли он им был вообще?

Лучший игрок матча – Алексей Скворцов.

Дядюн пенальти заработал, Гапон и Кухарчук забили с игры, Корян с пенальти. Но основной объем работы выполнял человек, благодаря которому был забит третий гол, речь идет о Скворцове. Алексей, как гласит обозначение этого имени – защитник. Собственно, в этом матче именно в такой роли (не амплуа) и выступил Скворцов, защищая цвета своего клуба до потери пульса. Он очень хотел забить сам, но не так оно и важно было. Важно то, что его команда победила, взяла реванш, прошла дальше. И здесь очень большая заслуга Алексея, который хотел победить не меньше всех остальных, вероятно, даже чуточку больше.

Алексей Пахомов