Аяз Гулиев, 71  Кайо, 79

Захар Волков, 26  Егор Сорокин, 65
  Роман Мори Гбане, 61

Николай Писарев  Александр Сторожук

«Краснодар» начал групповой этап Кубка России с гостевой победы в матче с «Химками». Практически никаких проблем подопечные Писарева «быкам» не создали, хотя этому очень сильно поспособствовало раннее удаление Захара Волкова. Защитник хозяев сбил убегавшего на рандеву с голкипером Окоронкво в середине первого тайма, и Антон Фролов после консультации с ВАР и просмотра видеоповтора показал красную карточку. Буквально сразу же краснодарцы сумели выйти вперед. Литвинов после заброса из «зоны 14» от Баньяца и удачного отскока ударом из пределов вратарской пробил в левый угол, не оставив шансов Гудиеву. Через четыре минуты «Химки» создали единственный момент у чужих ворот, однако после удара с линии штрафной от Глушакова Агкацев отбил мяч в левую от себя штангу, а на добивание никто из химчан не успел. На 40-й минуте «быки» удвоили свое преимущество. Ахметов выдал шикарный сольный проход, сместившись с левого фланга на ближний угол штрафной, обыграв затем сразу нескольких соперников и пробив в дальнюю от себя «девятку». Наверняка мяч Ахметова будет признан одним из самых красивых в этом сезоне. Во втором тайме краснодарцы уже спокойно играли по счету и ничего не позволяли создавать хозяевам у своих ворот. Правда, и у самих подопечных Сторожука особо моментов впереди и не было, разве что Кордоба мог забить ударом с левого края штрафной, но в том эпизоде «Химки» сумел спасти Гудиев. «Химки», таким образом, потерпели четвертое кряду поражение при Писареве, а «Краснодар» с хорошим настроением будет готовиться к матчу восьмого тура РПЛ против «Сочи».

Второй раз подряд за три года Кубок России переформатировали. Теперь этот турнир со стадии плей-офф будет проводиться по системе «double elimination», по которой проходит большинство различных киберспортивных турниров. Если коротко, то есть две сетки – «Путь регионов» и «Путь РПЛ». Команды, занявшие первые два места в своих группах, выходят в верхнюю сетку – Путь РПЛ. Клубы, которые финишируют третьими, отправятся в нижнюю сетку – Путь регионов. Проигравшие в своих матчах верхней сетки команды вылетят как раз в Путь регионов, то есть у тех, кто выйдет в плей-офф именно в Путь РПЛ, будет как минимум одно право на ошибку. В Группе А Пути РПЛ, на первый взгляд, есть два очевидных фаворита – это «Краснодар» и «Локомотив», но тут ситуация будет зависеть от того, какими составами будут играть «быки» и москвичи. Если решат поберечь силы лидеров, то у «Пари НН» и «Химок» точно будут шансы. Еще в начале августа мы бы, возможно, говорили о том, что у подмосковной команды есть возможность навязать борьбу за первые два места и без ротации фаворитов, то теперь верится в это с трудом. После откровенно странного увольнения Сергея Юрана с поста главного тренера химчане уступили в трех матчах кряду – «Ахмату» (1:3), «Локомотиву» (0:3) и «Сочи» (1:4). Пока назначение Николая Писарева себя никак не оправдывает. Но у него есть шанс реабилитироваться именно благодаря Кубку России, да и в чемпионате «Химки» нынче обитают вдали от зоны вылета. «Краснодар» же на данный момент производит очень хорошее впечатление. На данный момент подопечные Сторожука занимают четвертое место, набрав четырнадцать очков, что на три балла меньше, чем у лидера – «Зенита». В минувшем туре «быки» уверенно расправились в гостях с «Торпедо» (3:1), дублем отметился Сперцян, а еще по голу забили Ахметов и Кордоба. Сегодня, наверняка, как уже говорилось, рулевой краснодарцев применит серьезную ротацию. Если говорить о потерях, то гости из-за травмы не смогут рассчитывать на Петрова, а у «Химок» по этой же причине не сыграет Кирилл Боженов.

Писарев на этот матч избрал для «Химок» схему 5-4-1 с Кухарчуком и Зуевым на флангах полузащиты, хотя тот же Илья по ситуации иногда поднимался на одну линию с Руденко. Центр поля составили, соответственно, Глушаков и Камышев. У гостей же были стандартные по сезону 4-3-3, а на острие атаки действовал нигериец Окоронкво. На флангах атаки расположились, соответственно, Самко и Манелов. В середине поля компанию Якимову составили Баньяц и Ахметов. «Краснодар» на первых минутах, разумеется, забрал себе мяч, но конструировать атаки было тяжело из-за того, что химчане, как обычно, оборонялись в низком блоке. По такому рисунку игры на помощь должны были прийти стандарты. На 4-й минуте после подачи со штрафного мяч прилетел к Сорокину, который пяткой откатил сферу правее на Окоронкво, а нигериец в касание пробил сильно левее створа с линии вратарской. В первые десять минут вообще ничего не получалось в позиционных атаках у подопечных Сторожука. Чуть на 11-й минуте проблемы на ровном месте не придумал своим партнерам Агкацев, но Руденко все же толком накрыть Станислава в штрафной краснодарцев не сумел, хотя был близок. Заигрался голкипер «быков»! Стандартное положение никаких дивидендов «Химкам» не принесло. Постепенно начали отодвигать, к слову, игру от своей штрафной хозяева, да и «быки» не стремились высоко прессинговать. В целом, очень сумбурным вышло начало матча, много брака в передачах прослеживалось и у «Химок», и у «Краснодара». На 17-й минуте Сорокину пришлось в подкате выбивать снаряд в своей штрафной у Руденко после классной разрезающей передачи из глубины от Глушакова. Сам же Денис пошел подавать от левого углового флажка, открылся под навес Захар Волков, но головой пробил прямо в соперника. Последующий корнер уже и к удару даже не привел. Гости двумя минутами спустя уже сами заработали угловой на правом фланге после прострела от Сергея Волкова. После подачи с корнера снаряд улетел за лицевую от игрока хозяев, но и последующий навес от углового флажка уже с другого фланга не принес «быкам» ничего опасного. А на 22-й минуте случился очень спорный эпизод. Окоронкво убегал к чужим воротам, притом, вроде как, никто и не успел бы остановить нигерийца на пути к чужим воротам, но Захар Волков сбил нигерийца в подкате. ВАР включился, и после переговоров главного арбитра Антона Фролова позвали к монитору. Рефери после двухминутного повтора показал защитнику «Химок» прямую красную карточку. Здесь, как думается, никаких вопросов удаление не вызвало даже у самого Захара Волкова. «Химки» к середине первого тайма остались в меньшинстве!

Буквально тут же «Краснодар» сумел реализовать численное преимущество. Баньяц перед штрафной накрутил Глушакова и забросил мяч вперед к линии вратарской в сторону Литвинова, тот сначала к снаряду не успел, но после заблокированного удара Якимова сфера вернулась к Вячеславу, который ударом в падении с правой из пределов вратарской послал мяч в левый угол – 0:1! Писарев моментально после гола снял с игры Руденко, выпустив в оборону Филина. Фактически, хозяева стали действовать после удаления по схеме 5-4-0. При атаке, впрочем, Кухарчук и Зуев поднимались в линию атаки. Могли «Химки» сразу же после пропущенного гола сравнять счет. Кухарчук в борьбе с Сорокиным сумел протолкнуть мяч на Глушакова, который из пределов штрафной метров с двенадцати пробил в правый от себя угол, но Агкацев вытянулся в струнку и отбил мяч в левую от себя стойку, а на подборе первыми оказались краснодарцы. Понятно, что теперь «быки» уже на постоянной основе владели мячом, вообще не позволяя химчанам нормально выйти из обороны, но креатива впереди всё равно недоставало. Самко на 37-й минуте пробил по воротам издали, но направил сферу сильно правее створа ворот. Баньяц с левого фланга двумя минутами спустя вывернул подачу во вратарскую, но после рикошета Гудиеву пришлось выбивать кулаками снаряд за лицевую. Угловой ничего опасного не принес. Но на 40-й минуте «Краснодар» забил второй мяч, тем самым практически убив интригу в матче. Ахметов на левом краю атаки сначала ушел от Камлашева, потом сместился к углу штрафной, прокинул мяч мимо Кухарчука и Черного, после чего с правой закрутил снаряд в дальнюю «девятку» - 0:2! Шикарный гол от Ильзата! Предстояло Писареву в перерыве принять какие-то радикальные решения. Четыре минуты добавил к первому тайму Фролов, что совершенно логично, учитывая количество времени, затраченное на просмотр эпизода с удалением Волкова. Так ничего интересного и не произошло в компенсированные минуты, после чего рефери отправил команды на перерыв.

Писарев в перерыве сделал двойную замену, выпустив Мори Гбане и Ломовицкого. Ушли же с поля Камлашев и Камышев. Гости же предсказуемо начали второй тайм с контроля мяча, особо не спеша обострять ситуацию. Самко на 49-й минуте взял инициативу на себя и пробил по воротам с дальней дистанции, но не попал в створ от слова совсем. Три минуты спустя Сорокин забросил снаряд со своей половины вперед на Манелова, который вполне мог выскакивать на рандеву с Гудиевым, но Ираклий запутался в ногах и позволил обокрасть себя Филину. На 54-й минуте Волков промчался по правому флангу и вырезал передачу в штрафную, откуда сходу пробил все тот же Манелов, который выскочил из-за спины защитника, но получилось прямо в руки голкиперу. Хозяева, к слову, после двойной замены уже окончательно перестроились. Теперь химчане играли по 5-3-1 с выдвинутым вперед Кухарчуком, а в середине поля действовали Глушаков, Ломовицкий и Мори Гбане. На 59-й минуте Долгов вышел вместо Кухарчука. Краснодарцы откровенно уже перешли на энергосберегающий режим, спокойно катая мяч и не позволяя химчанам хотя бы середину поля перейти. Манелов двумя минутами спустя разогнал атаку «быков» по центру, провалилась оборона хозяев, в результате чего Мори Гбане пришлось фолить и сбивать Ираклия, за что Роман получил желтую карточку. Следом первую замену провел Сторожук: Карпов сменил Окоронкво. Данил стал действовать на правом фланге атаки, а Манелов ушел на острие атаки. На 65-й минуте Сорокин выставил локоть в борьбе с Долговым и попал тому по лицу, за что получил заслуженный «горчичник». Потихоньку получилось у подопечных Писарева хотя бы отодвинуть игру от своих ворот, что-то придумать вдесятером в позиционном нападении, естественно, было тяжело. Два подряд угловых на 69-й минуте заработали гости, но в первом случае снаряд за лицевую выбил Мори Гбане, а после второй подачи головой удачно сыграл Долгов. Небольшое повреждение в верховой борьбе в чужой штрафной получил Манелов, пришлось Сторожуку минутой спустя поменять Ираклия, выпустив на поле Мацукатова. Также ушли с поля Волков и Ахметов, а появились железные игроки основы в этом сезоне – Сперцян и Кордоба. У «Химок» же Гулиев поменял Глушакова, таким образом, последнюю замену в этом матче провёл Писарев.

Карпов после этой серии замен отправил в забег Кордобу, но скорость – все-таки не самое сильное качество Джона, поэтому к мячу колумбиец не успел. Вовремя вышел из ворот Гудиев. Идову на 74-й минуте получил вроде бы как легонько сзади по ногам от Якимова, но Брайан умудрился получить повреждение. Впрочем, Брайан, в отличие от Манелова, игру продолжил. Ну, у «Химок» и замен к тому моменту уже не осталось. Химчане провели неплохую атаку через три минуты, Ломовицкий обыгрался на входе в штрафную с Идову, получил ответную передачу и с левого угла штрафной пробил по воротам с весьма острого угла, но попал в сетку только с внешней стороны. На 79-й минуте Сторожук провел последнюю замену, выпустив Кайо вместо проведшего неплохую игру Самко. Спустя еще две минуты Кордоба получил мяч спиной к воротам с левого фланга от переместившегося туда Карпова, оттер корпусом от снаряда Данилкина и пробил с правой с левого угла вратарской, но Гудиев чуть выдвинулся из ворот и удар отбил. Баньяц, к слову, последние минуты доигрывал на правом фланге полузащиты, а Мацукатов действовал в центре с Якимовым и Сперцяном. Команды уже откровенно доигрывали матч, складывалась именно та ситуация, когда говорят: «Одни не хотят, другие не могут». Филин на 86-й минуте подключился к атаке по левому флангу, но Александр забрался в офсайд. Минуту спустя Ломовицкий заработал стандартное положение возле чужой штрафной после подножки со стороны Сперцяна. Александр выкатил мяч под дальний удар Чёрному, который издали пробил весьма неплохо, но мяч разминулся с правой штангой и улетел за лицевую. Всего две минуты добавил Антон Фролов ко второму тайму, хозяева на последней из них заработали угловой, и вполне Филин мог забить гол престижа, но мяч после удара головой от Александра пролетел рядом с дальней стойкой. А подавал там Ломовицкий. После этого прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Ильзат Ахметов.

Очень хороший матч провел Ильзат Ахметов, который в первом тайме неплохо обострял ситуацию у чужих ворот, параллельно активно помогая команде строить позиционные атаки. Ну а гол седьмого номера «быков» в концовке первого тайма стал настоящим украшением матча. Шикарный сольный проход выдал Ильзат, который обыграл сразу трех соперников, затем идеально пробив в дальнюю «девятку». Во втором тайме Ахметов был уже чуть менее заметен, но общей картины это нисколько не испортило. Хочется чаще видеть такие матчи от Ильзата и в РПЛ.