Путь РПЛ, группа С

31 августа. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".
Судья - Сергей Чебан (Москва).

Ахмат - Оренбург - 3:1 (2:0)
Кирилл Фольмер, 26 (1:0). Лечи Садулаев, 32 (2:0). Владимир Ильин, 51 (3:0). Владимир Сычевой, 77 (3:1).

Андрей Талалаев  Марцел Личка

«Ахмат» и «Оренбург» в очном кубковом матче порадовали зрителей атакующим футболом без оглядки на оборону. Обе команды и сами играют, и дают играть другим, поэтому изначально были все основания увидеть результативную игру. Эти ожидания в итоге оправдались. Соперники создали предостаточно моментов. Причём, события могли развиваться диаметрально противоположным образом, потому как дебют встречи остался за гостями – они могли забивать уже на 3-й минуте. Затем уральцы упустили ещё один шанс, и грозненцы постепенно стали перехватывать инициативу. Теперь уже стала «пожарить» оборона «Оренбурга». За десять минут хозяева создали три момента, два из которых реализовали – усилиями Кирилла Фольмера и Лечи Садулаева. Получив серьёзную фору, «Ахмат» взял игру под свой контроль. А в начале второго тайма Владимир Ильин довёл дело до разгрома. Но нужно отдать должное гостям, в концовке встречи они нашли в себе силы прибавить. Вышедший на замену Владимир Сычевой забил первым же касанием. А уже в компенсированное время команды упустили по ещё одному выгодному моменту. В итоге всё, что удалось «Оренбургу» - это уйти от разгрома. «Ахмат» одержал убедительную победу и реабилитировался перед своими болельщиками за неудачную домашнюю игру с «Крыльями Советов». Грозненцы отправятся в Москву на матч с «Локомотивом» в отличном настроении. «Оренбург» же в очередной раз уступ ил на выезде.

«Ахмат» и «Оренбург» к очному кубковому матчу подошли не в лучшем настроении. В чемпионате обе команды потерпели по два поражения подряд. Пока они держатся вне опасной зоны, но плотность в таблице высока. «Ахмат» и «Оренбург» — играющие команды. Лишь в одном из семи туров они не смогли забить. У грозненцев это случилось в противостоянии с «Зенитом», когда они разошлись с действующим чемпионом нулевой ничьей. Так что и от отчётной встречи вполне можно было ждать результативного футбола. На групповом этапе Кубка России грозненцы и уральцы попали в интересный квартет к «Динамо» и «Ростову». Легко в этой компании не будет никому. Хотя шансы «Оренбурга» на фоне соперников оценивались чуть пониже. «Ахмат» является неудобным соперником для уральцев — грозненцы побеждали их в трёх матчах кряду. Что же касается Кубка России, то ранее команды встречались в этом турнире лишь однажды — в 2014-м году. И тогда «Оренбург» добился домашней победы со счётом 2:1. На «Ахмат Арене» повторить этот результат гостям будет сложно. С другой стороны, оставалось загадкой, в каких составах предстанут соперники. Через несколько дней грозненцам предстоит тяжёлый выезд в Москву на матч с «Локомотивом», а «Оренбург» встретится дома с соседом по турнирной таблице — «Химками». И накануне таких ответственных игр тренеры вполне могли дать шанс проявить себя резервистам. А в таком случае спрогнозировать исход противостояния было невозможно. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Зорана Нижича и Дарко Тодоровича, тогда как у гостей не имелось кадровых проблем.

У «Ахмата» впервые в стартовом составе вышел Фольмер. Андрей Талалаев выпустил состав, близкий к оптимальному. В атаке нашлось место для Агаларова, Ильина и Садулаева. У «Оренбурга» же в заявке оказалось всего 17 футболистов. Место в воротах было доверено Кеняйкину, при этом ни одного номинального нападающего не оказалось у гостей в основе. Дебют поединка неожиданно остался за уральцами. И уже на 3-й минуте они едва не отличились. Вера получил передачу с левого фланга на дуге штрафной и пробил в касание, но мяч полетел в Опарина, который отразил угрозу. Следующую свою атаку «Оренбург» тоже завершил ударом, но Эктов серьёзно потревожить голкипера не смог. Грозненцы же поначалу никак себя в атаке не проявляли. А на 10-й минуте в обороне у «Ахмата» снова возник «пожар». Полуяхтов на правом фланге легко прошёл Журавлева и от лицевой прострелил на ближний угол вратарской на одинокого Оганесяна, однако его удар также отразил Опарин. Вынести сферу уральцы не сумели, но добивание того же Оганесяна получилось неточным. На 12-й минуте Эктов снова попытался огорчить Опарина, однако пробил с правого края очень неточно. Через некоторое время грозненцы впервые в матче попытались провести атаку на скорости, и её ценой жёлтой карточки сорвал Николаев, сфоливший на Ильине. А вскоре Эктов получил повреждение, однако, прибегнув к помощи медиков, сумел продолжить игру. Эта пауза пошла на пользу хозяевам. На 22-й минуте уже «Ахмат» создал шикарный момент. Агаларов собрал на себя на левом фланге двух оппонентов и отличной передачей вывел Ильина на чужие ворота, однако Кеняйкин спас гостей, отразив удар практически в упор. Трошечкин попытался преуспеть на добивании, но попал в защитника. Грозненцы сыграли на подборе, и всё завершилось неточным дальним ударом Олейникова.

Впрочем, очень скоро хозяева добились своего. На 26-й минуте Уциев выцарапал мяч у Полуяхтова на правом фланге и отпасовал на Трошечкина, затем сфера пришла к Ильину, и тот отдал шикарную передачу в касание через себя на Садулаева, Кенякин отразил угрозу, но на добивании преуспел Фольмер – 1:0. «Ахмат» явно поймал свою игру, а от стартового запала «Оренбурга» не осталось и следа. И уже через шесть минут хозяева упрочили своё преимущество. Уциев, получив передачу от Агаларова на правом фланге, навесил на дальний угол вратарской на Садулаева, и Лечи головой пробил впритирку с дальней штангой – 2:0. Положение уральцев ещё более осложнилось, а вскоре Марцелу Личке пришлось провести вынужденную замену – Эктов пострадал ещё в одном единоборстве и показал, что играть дальше не сможет. Вместо Александра на поле вышел Печенин. У гостей игра разладилась. Вскоре Вера пробил точно по позиции Опарина – голкипер со второй попытки укротил мяч. А на 39-й минуте Садулаев попытался заработать пенальти, но главный арбитр встречи Сергей Чебан проигнорировал его падение в чужой штрафной. Ближе к перерыву «Оренбург» прибрал мяч себе. На 44-й минуте Флорентин неожиданно пробил в падении через себя на правом углу вратарской, однако в створ не попал. А затем Габриэль продемонстрировал дриблинг и заработал перспективный стандарт на фланге для своей команды. Подача получилась опасной, но никто в итоге до мяча не достал, и он пролетел в метре от дальней штанги. До перерыва зрители голов больше не увидели.

В перерыве Андрей Талалаев заменил Журавлева на Быстрова, а Марцел Личка выпустил Акосту вместо Веры. В дебюте второго тайма грозненцы взяли мяч под свой контроль. На 50-й минуте Агаларов продвинулся к дуге штрафной и упал в борьбе с защитником, но арбитр, к возмущению нападающего, фол в данном эпизоде не зафиксировал. Впрочем, уже через минуту «Ахмат» довёл дело до разгрома. Садулаев обокрал соперника, развернулся и отдал передачу на Трошечкина, после дальнего удара Александра мяч прилетел на левый край штрафной на Ильина, тот сблизился с голкипером и пробил мимо него в дальний нижний угол – 3:0. Через некоторое время первую жёлтую карточку у хозяев схлопотал Трошечкин, срубивший соперника в центре поля. Гости же и после третьего пропущенного гола не нашли в себе силы прибавить. На 58-й минуте Трошечкин коварно навесил с правого фланга, и мяч едва не залетел в створ, но Кеняйкин в прыжке перевёл сферу в сторону. На исходе часа игры Андрей Талалаев выпустил Беришу и Богосаваца вместо Садулаева и Фольмера. А на 61-й минуте у грозненцев прошла атака на скорости. Ильин ворвался в чужую штрафную по левому краю и вместо передачи на Беришу предпочёл пробить в ближний угол, однако Николаев успел подставить ногу, и игровой снаряд улетел на угловой. «Ахмат» играл в своё удовольствие. Через некоторое время Трошечкин навесил на ближнюю штангу на Ильина, вратарь был уже отыгран, однако Владимир пробил головой мимо пустого створа. На 65-й минуте Марцел Личка заменил Стаматова на Шершова.

Следом за этим, наконец, огрызнулся и «Оренбург». «Свежий» Шершов промчался по правому флангу и мог вывести на ворота Гурциева, однако передача пошла тому за спину, и момент оказался упущен. На 68-й минуте Ильин отметился очередным ударом по воротам, но он проблем Кенякину не создал. В ответной игре гостей Павловец отметился дальним выстрелом, однако на пути мяча оказался защитник. Пауза на водопой на сей раз пошла на пользу гостям, а не хозяевам. На 74-й минуте уральцы исчерпали свой лимит замен – Сычевой вышел вместо Флорентина. А затем Андрей Талалаев провёл двойную рокировку – Иналкаев и Кадыров сменили Олейникова и Ильина. А Сычевой забил первым же касанием. Гурциев вошёл справа в штрафную и навесил на линию вратарской на Владимира, который головой пробил впритирку с левой штангой – 3:1. На 81-й минуте грозненцы могли вернуть прежнюю разницу в счёте. Бериша прорвался в чужую штрафную по правому краю и прострелил на Богосаваца, и тот пробил в ближний нижний угол, однако Кеняйкин в падении выручил свою команду. Затем хозяева подали два угловых подряд, но уральцы отбились. Вскоре уже гости получили право на корнер. После его подачи мяч заметался по чужой штрафной, но удара так и не последовало. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на второй из них «Ахмат» создал очередной момент. Бериша промчался по левому флангу и закинул мяч на дальнюю штангу на Кадырова, тот попытался перебросить голкипера, но перекинул и ворота. В ответной атаке «Оренбурга» Оганесян выскочил с Опариным один на один по левому краю и пробил, однако голкипер ногой отразил мяч. В итоге счёт больше не изменился – «Ахмат» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Лечи Садулаев.

Блестящий матч провёл 22-летний полузащитник «Ахмата». Садулаев активным образом поучаствовал во всех голевых атаках своей команды. В первом эпизоде именно после его удара на добивании преуспел Фольмер. Второй гол оформил сам Лечи, головой направивший сферу впритирку со штангой. Ну а третий мяч «Ахмата» родился после отбора Садулаева на чужой половине поля.