Кубок России 2022/23
Путь РПЛ, группа С

31 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена".
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Ростов - Динамо - 2:0 (2:0)
Егор Голенков, 23 - с пенальти (1:0). Егор Голенков, 43 (2:0).
РостовДинамо
 Никита Медведев   Игорь Лещук
 Виктор Мелёхин, 75   Дмитрий Скопинцев, 81
 Данила Прохин   Роберто Фернандес
 Евгений Чернов   Денис Осокин, 46
 Андрей Лангович   Владислав Карапузов
 Данил Глебов   Александр Кутицкий
 Алексей Миронов   Арсен Захарян, 58
 Роман Тугарев, 63   Георгий Сулаквелидзе, 57
 Александр Селява, 63   Даниил Лесовой
 Хорен Байрамян, 46   Вячеслав Грулев, 57
 Егор Голенков, 63   Ярослав Гладышев
Замены:
  Дмитрий Полоз, 46  Саба Сазонов, 46
  Степан Мельников, 63  Константин Тюкавин, 57
  Кирилл Щетинин, 63  Лука Гагнидзе, 57
  Николай Комличенко, 63  Даниил Фомин, 58
  Александр Сильянов, 75  Дмитрий Бегун, 81

Наказания:

  Данила Прохин, 81  Денис Осокин, 24

Тренеры:

 Валерий Карпин  Славиша Йоканович

 

Славиша Йоканович потерпел первое поражение на посту главного тренера московского “Динамо”. Бело-голубые неудачно провели гостевой матч против “Ростова” в рамках первого тура группового этапа Кубка России. Главные тренеры ожидаемо провели масштабную ротацию составов своих команд. Но если у ростовчан основную обойму заменили хорошо нам знакомые футболисты, то у динамовцев на поле появилось много необстрелянной молодёжи, и этот фактор, безусловно, сказался на целостности игры столичного клуба. Москвичи предсказуемо планировали действовать “вторым номером”, рассчитывая на контратаки, однако запоминающимися действиями в нападении гости начали отмечаться уже во втором тайме. К тому моменту команда Йокановича проигрывала с разницей в два мяча. Дубль в первой сорокапятиминутке оформил Голенков. Сначала Егор реализовал пенальти, а затем головой удачно замкнул подачу Миронова с угла поля. Во второй половине встречи после появления на поле нескольких основных футболистов “Динамо” стало оказывать более достойное сопротивление сопернику и даже организовало несколько неплохих моментов у ворот Медведева, но полноценно возродить интригу у бело-голубых не получилось. “Ростов” порадовал 28913 зрителей, собравшихся на трибунах “Ростов Арены”, убедительной победой. Кубковый матч, проходивший в будний день в девять часов вечера, ещё и накануне 1 сентября, собрал на 20 тысяч зрителей больше, чем воскресный матч ростовчан в чемпионате против ЦСКА. Видимо, все любители футбола из Ростова-на-Дону резко вернулись из отпусков. Не может же такой большой прирост посещаемости быть обусловлен отсутствием Fan ID на кубковой игре. По итогам первого тура “Ростов” вместе с “Ахматом” лидируют в группе C.

Предыстория.

Противостояние “Ростова” и “Динамо” являлось центральным в первом туре группового этапа Кубка России. Эти команды в нынешнем сезоне ещё не проигрывали и находятся по-соседству в таблице чемпионата, имея в активе по тринадцать набранных после семи проведённых матчей. В стартовом туре РПЛ ростовчане и динамовцы встречались в Москве и выдали достаточно яркую игру, завершившуюся вничью - 1:1. На ранний гол Грулёва южане в середине второго тайма ответили результативным ударом Комличенко, замкнувшего подачу Уткина со штрафного. Тогда мы только начали знакомиться со связкой Даниила и Николая, которая далее продолжит крайне эффективно разыгрывать стандартные положения. Тот матч многих удивил тем, насколько заметным игровым преимуществом владел “Ростов”. Особенно оно бросалось в глаза в последние полчаса, когда клуб с берегов Дона прижал бело-голубых к их воротам и вполне мог побеждать, но Голенков на последних минутах пару раз простил москвичей. В том матче мы впервые увидели эти коллективы в новом облике. Теперь “Ростов” является командой не только активно прессингующей и делающей ставку на быстрые атаки, но и прогрессирующей по части организации позиционного нападения. По процентному выражению контроля мяча в среднем за игру коллектив Карпина идёт четвёртым в РПЛ (56%). Йоканович, в свою очередь, полностью отказался от игровых принципов Шварца и радикально изменил стиль москвичей. “Динамо” на данный момент меньше всех в лиге владеет мячом (42,5%), а также занимает шестнадцатое место по интенсивности прессинга. Так что, картину игры в Ростове-на-Дону было довольно легко предсказать: “Ростов” должен был действовать “первым номером”, а “Динамо” терпеливо защищаться и находить возможности для проведения контрнаступлений.

К старту в Кубке команды подходили после ничейных результатов в матчах чемпионата. “Ростов” у себя дома поделил очки с ЦСКА. Многих удивила безголевая ничья по итогам данного противостояния, так как ростовчане и армейцы забивали во всех своих предыдущих матчах в РПЛ. Пожалуй, ничейный результат воскресной игры был закономерным, хотя в самой концовке Гайч не использовал отличную возможность принести победу столичному клубу. “Динамо”, в свою очередь, в Нижнем Новгороде упустило преимущество в два гола, заработанное по итогам первого тайма, и довольствовалось лишь одним набранным очком. Причём, в концовке команда Йокановича вполне могла проиграть, так как она, оставшись в меньшинстве из-за удаления Фернандеса по ходу второй сорокапятиминутки, сильно прижалась к собственным воротам и позволила сопернику создать несколько опаснейших моментов. Уже не первый раз в нынешнем сезоне “Динамо” упустило победу, имея преимущество в два гола. Впервые это случилось в третьем туре в Воронеже.

Накануне столичный клуб объявил о приобретении центрального защитника Николаса Маричаля, выступавшего в последнее время за “Насьональ” из Монтевидео. Руководство бело-голубых долго искало ещё одного центрального защитника и остановило свой выбор на двадцатиоднолетнем уругвайце. Теперь самое главное, чтобы уругвайцы вовремя получили деньги от “Динамо” за этот переход. В контексте московского клуба сложности с проведением финансовых операций в последнее время играют важную роль. Из-за этих проблем у динамовцев сорвалась аренда Эдена Карцева из “Маккаби” Нетания, так как от московского клуба в указанную в договоре дату не поступили деньги в израильский банк. Из-за похожих трудностей с высокой долей вероятности сорвётся переход Арсена Захаряна в “Челси” в летнее трансферное окно, так как лондонский клуб не может найти надёжный вариант перевода денег в Россию, а трансферное окно в Англии закрывается 1 сентября. Также пару дней назад сорвался переход в столичный клуб Ильи Самошникова. Говорят, что защитник “Рубина” провалил медосмотр. В общем, непросто складывается работа для динамовцев на трансферном рынке. В России летнее окно закрывается 8 сентября, и московский клуб после срыва переходов Самошникова и Карцева продолжает активный поиск флангового защитника и опорного полузащитника. После ухода Моро в “Болонью” у бело-голубых имеется серьёзный кадровый дефицит футболистов центра поля. Отметим, что “Динамо” к стартовому матчу в Кубке подходило с несколькими потерями. Лаксальт и Смолов травмированы, Шунин и Паршивлюк остались в Москве по решению тренерского штаба, а Макаров отсутствовал по причине дисквалификации.

Ход матча.

Карпин сделал восемь изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Лишь Чернов, Глебов и Байрамян снова появились на поле с первых минут. Йоканович, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Пари НН”. Только Фернандес, Скопинцев, Захарян и Грулёв сохранили свои места в стартовой обойме. Причём, Арсен вывел бело-голубых на поле с капитанской повязкой.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. Хозяева больше владели мячом и старались вести игру “первым номером”, а динамовцы делали ставку на плотность в оборонительных построениях и контратаки. Правда, ростовчанам по ходу стартового игрового отрезка редко удавалось доводить свои наступления до логического завершения. Южанам не хватало чёткости в финальной стадии атак. Стандартные положения в исполнении команды Карпина также не таили в себе угрозы для динамовцев. У коллектива Йокановича, в свою очередь, внятная контригра совсем не получалась. Очень редко гости появлялись с мячом на чужой половине поля и не напрягали оборону клуба с берегов Дона. И всё же хозяевам на 20-й минуте удалось преобразовать территориальное преимущество в заработанный пенальти. Молодой Осокин неаккуратно сыграл против Байрамяна в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Голенков и уверенно переиграл Лещука - 1:0. Футболисты “Ростова” были вознаграждены за атакующую активность.

После пропущенного гола мы ждали от динамовцев более решительных атакующих действий. Но на деле бело-голубые по-прежнему действовали пассивно и редко появлялись с мячом на чужой половине поля. А вот ростовчане продолжали организовывать неплохие подходы к воротам Лещука. В ходе одного из них Тугарев ворвался в штрафную площадь и сделал хороший по замыслу прострел в направлении Байрамяна, однако гости прервали эту передачу и ликвидировали угрозу от собственных владений. А чуть позже уже Лещук выручил москвичей в непростой ситуации, удачно среагировав на удар Голенкова с близкого расстояния после прострела Чернова. Зато незадолго до перерыва Егор добился своего и оформил дубль. Форвард клуба с берегов Дона откликнулся на классную подачу Миронова с углового и, в очередной раз переиграв Фернандеса, головой направил мяч в ворота столичного клуба - 2:0. Отличную заявку на победу по итогам первого тайма сделала команда Карпина.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Карпин поменял Байрамяна на Полоза, а Йоканович сменил Осокина на Сазонова. Полоз активно вошёл в игру и достаточно быстро получил возможность поразить чужие ворота, но Дмитрий после прострела Тугарева из многообещающей позиции пробил в Лещука. Йокановича происходящее на поле, разумеется, не устраивало. Поэтому по ходу стартового отрезка второго тайма главный тренер “Динамо” сделал тройную замену. Захаряна, Сулаквелидзе и Грулёва поменяли Фомин, Гагнидзе и Тюкавин. Вскоре последовала ответная тройная перестановка со стороны Карпина. Селяву, Тугарева и Голенкова сменили Щетинин, Мельников и Комличенко. После серии замен картина игры начала меняться. Бело-голубые стали больше владеть мячом и наконец-то начали по-настоящему напрягать защиту южан. На 66-й минуте мы впервые по ходу встречи увидели в работе Медведева. Никита уверенно справился с ударом Гладышева с близкого расстояния. Также команда Йокановича стала активно использовать высокий прессинг, что ей несвойственно в нынешнем сезоне, но в сложившейся ситуации бело-голубые вынуждены были рисковать. При этом хозяев не смущало давление соперника. Они продолжать искать варианты выхода из обороны через короткий пас и делали это весьма успешно, не допуская много брака в передачах. Правда, территориальное преимущество “Динамо” всё равно становилось заметным, и Карпина напрягал факт отсутствия внятной контригры со стороны его футболистов в данном отрезке матча.

За четверть часа до конца основного времени Карпин исчерпал лимит замен, выпустив на поле Сильянова вместо Мелёхина. Александр спустя несколько минут после выхода на замену имел хороший шанс довести разницу в счёте до крупной отметки, однако Лещук потащил плотный удар защитника “Ростова” из перспективной позиции. Вскоре Сильянов вновь оказался в центре внимания. Правда, на сей раз, Александр едва не “привёз” гол в собственные ворота, но Гладышев снова простил соперника, пробив в Медведева с близкого расстояния. Йоканович под занавес основного времени также исчерпал лимит замен, сменив Скопинцева на Бегуна. Организовать толковое давление на ворота клуба с берегов Дона в концовке встречи динамовцам не удалось. А вот хозяева напоследок не использовали ещё одну отличную возможность забить третий мяч. Полоз выскочил на ударную позицию и пробил в Лещука, а добивание в исполнении Дмитрия заблокировал Фернандес. На этом всё и закончилось. Закономерная победа “Ростова”.

Лучший игрок матча - Егор Голенков.

Карпин предоставил Егору возможность сыграть в стартовом составе, и нападающий “Ростова” полученным шансом воспользовался сполна. Голенков стал главным героем этого матча. Он ещё в первом тайме оформил дубль. Сначала Егор реализовал пенальти, после чего здорово замкнул подачу Миронова с углового. Для двадцатитрёхлетнего нападающего это первые голы за клуб с берегов Дона.

Андрей Жаркой.