Путь РПЛ. Группа А, 2-й тур

14 сентября. Москва. Стадион "РЖД Арена".
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Локомотив - Краснодар - 2:2 (1:2)
Франсуа Камано, 5 (1:0). Вячеслав Литвинов, 11 (1:1). Джон Кордоба, 21 (1:2). Джирано Керк, 57 (2:2).

Серия пенальти - 3:1

Вилсон Изидор, (1:1)    Кристиан Рамирес, (0:1)
   Педро Габриэл, (2:1)    Егор Сорокин, (1:1 - вратарь)
   Иван Игнатьев, (3:1)    Никита Кривцов, (2:1 - выше ворот)
    Ильзат Ахметов, (3:1 - вратарь)

Йозеф Циннбауэр  Александр Сторожук

Ярким противостоянием порадовали нас “Локомотив” и “Краснодар”. Главные тренеры команд удивили выставленными на матч практически оптимальными составами. Эту игру пока можно считать лучшей на всей групповой стадии и по части зрелищности, и по качеству. “Железнодорожники” сразу показали желание реабилитироваться перед болельщиками за серию поражений и быстро открыли счёт. Отличился Камано. Однако краснодарцев неудачный старт не смутил. Они в кратчайшие сроки перехватили инициативу и не только восстановили равновесие благодаря голу Литвинова, но и вышли вперёд усилиями Кордобы. Если на протяжении большей части первого тайма предпочтительнее смотрелись “быки”, то во второй сорокапятиминутке уже хозяева демонстрировали большую атакующую изобретательность. Они создали несколько опасных моментов у ворот Сафонова и закономерно восстановили паритет благодаря Керку. В концовке встречи именно команда Йозефа Циннбауэра была ближе к победе в основное время, но забить третий мяч ей не удалось. Победителя матча определила серия пенальти, в которой “Локомотив” всё же добился нужного результата. Худяков потащил удары с “точки” в исполнении Сорокина и Ахметова, плюс Кривцов пробил выше ворот. Зато футболисты столичного клуба реализовали все три одиннадцатиметровых. “Локомотив” одержал первую победу на групповой стадии Кубка и с двумя набранными очками находится на третьем месте в квартете по итогам двух туров, опережая “Химки”. Следовательно, “Краснодар” идёт вторым с четырьмя заработанными баллами, а лидером группы A после двух игровых дней с пятью очками является “Пари НН”.

“Локомотив” продолжает находиться в ужасном состоянии. У “железнодорожников” в августе случился яркий всплеск из крупных побед над “Химками” и “Оренбургом”, однако этот удачный период оказался непродолжительным для столичного клуба. К матчу против “Краснодара” команда Циннбауэра подходила, имея серию из трёх поражений подряд. Сначала она в стартовом туре групповой стадии Кубка уступила “Пари НН”, затем дома проиграла “Ахмату”, владея численным преимуществом в течение полутора таймов, а в минувшие выходные именно в противостоянии с “Локомотивом” свою первую победу в чемпионате одержал “Факел”. На игру в Воронеже “железнодорожники” приехали без тренерского дуэта Циннбауэр/Комппер, так как Марвин был освобождён от занимаемой должности после поражения от “Ахмата”. Но в одиночку у Йозефа сходу наладить ситуацию не получилось. Честно говоря, со стороны боссов РЖД напрашивается не половинчатое решение в виде расставания с Комппером, а полная перезагрузка не только тренерского штаба, но и всего “немецкого курса”, который, очевидно, не работает. Однако Циннбауэр всё ещё сохраняет кредит доверия.

“Краснодар”, в свою очередь, в минувшие выходные также неудачно сыграл в чемпионате, крупно уступив ЦСКА на выезде со счётом 1:4. У южан по итогам субботнего матча было много претензий к работе бригады арбитров во главе с Сергеем Ивановым, что неудивительно, так как нечасто в ворота одной команды за игру назначаются три пенальти. Однако ЭСК РФС не увидела ошибок в принятых решениях Ивановым во всех эпизодах с назначениями одиннадцатиметровых. Неудача в Москве прервала серию команды Сторожука из четырёх побед кряду и семи игр без поражений (с учётом удачного кубкового матча с “Химками”).

Учитывая нынешнее состояние команд, “Краснодар” считался фаворитом матча против “Локомотива”. К тому же, эти коллективы в нынешнем сезоне уже встречались в рамках чемпионата, и в начале августа “быки” разгромили “железнодорожников” у себя дома со счётом 3:0. С другой стороны, в Кубке команды обычно используют экспериментальные игровые сочетания, и этот факт ставил под небольшие сомнения однозначный фаворитизм южан. Хозяева в отчётной игре не могли рассчитывать на травмированных Гилерме, Фассона и Жемалетдинова, а у гостей в лазарете находились Петров и Черников.

Главные тренеры команд выставили на удивление приближенные к оптимальным стартовые сочетания. Циннбауэр сделал четыре изменения в составе по сравнению с матчем против “Факела”. Вместо Едвая, Куликова, Миранчука и Игнатьева с первых минут появились Мампасси, Карпукас, Педро и Изидор. Сторожук, в свою очередь, совершил три перестановки в основной обойме по сравнению с игрой против ЦСКА. Кайо, Бородина и Олусегуна сменили Литвинов, Сорокин и Батчи.

“Локомотив” на удивление мощно начал встречу. “Железнодорожники” сразу обрушили шквал перспективных атак на ворота соперника, и Сафонову на первых минутах пришлось несколько раз серьёзно вступать в игру. А в одном из выпадов хозяева заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. С подачей со стандарта краснодарцы справились, однако Карпукас выиграл подбор и снабдил передачей Изидора, а Вилсон сделал прострел, который успешно замкнул Камано - 1:0. Отличный старт для команды Циннбауэра. Правда, лидерство “Локомотива” оказалось непродолжительным. Футболисты “Краснодара” вскоре также выжали максимум из розыгрыша “корнера” и восстановили паритет. Причём, гол команды Сторожука по своей сути был похож на забитый мяч “железнодорожниками”. Хозяева справились с навесом с угла поля, однако Рамирес выиграл подбор, продвинулся вперёд, отпасовал на Сорокина, и Егор нанёс удар, под который свою пятку удачно подставил Литвинов и поразил цель - 1:1. Вот так быстро соперники обменялись забитыми мячами.

Находясь на эмоциональном подъёме, гости сразу создали ещё один многообещающий момент, однако Худяков потащил непростой удар головой в исполнении Кордобы. После бодрого старта со стороны обеих команд на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Краснодар” полноценно забрал мяч под свой контроль, а “Локомотив” старался находить возможности для проведения ответных быстрых атак. Правда, “железнодорожники” давно не отмечались запоминающимися вылазками на чужую половину поля. Зато краснодарцы на 21-й минуте преобразовали своё игровое преимущество во второй забитый мяч. Ионов удачно открылся на грани офсайда под передачу Кривцова и без помех выполнил отличную подачу на линию вратарской, где Кордоба легко выиграл позицию у Магкеева и головой направил мяч в ворота Худякова - 1:2. Очень быстро команда Сторожука переломила ход встречи в свою пользу.

После ураганной первой половины тайма соперники сбавили обороты. “Локомотив”, естественно, стремился в кратчайшие сроки вернуть себе инициативу и сравнять счёт, но на деле атакам команды Циннбауэра не хватало изобретательности. Хозяева отмечались появлениями с мячом на чужой трети поля, однако они редко доводили собственные атакующие акции до акцентированных ударов по воротам Сафонова. Стандартные положения в исполнении “железнодорожников” также не таили в себе угрозу для краснодарцев. Впрочем, гости также перестали часто напрягать оборону столичного клуба. Тем не менее, незадолго до перерыва “быки” организовали третье взятие ворот Худякова. Вратарь “Локомотива” неудачно выбил мяч прямо в Кордобу, и колумбиец, воспользовавшись оплошностью Даниила, закатил снаряд в пустые ворота. Однако гол форварда “быков” был отменён бригадой арбитров, зафиксировавшей игру рукой со стороны Джона в данной ситуации. Сторожук был крайне недоволен решением судей. Но “Краснодару” оставалось лишь принять вердикт Любимова и ждать разбора эпизода от ЭСК РФС.

Перед началом второй половины встречи Циннбауэр сделал замену. Магкеева поменял Кузьмичёв. Для Ивана это был дебют за столичный клуб после перехода из “Урала”. Второй тайм футболисты “Краснодара” начали активно. Худякову быстро пришлось впервые серьёзно вступить в игру после перерыва. Даниил не без труда перевёл мяч на угловой после коварного удара Батчи. “Корнер” гости разыграли не лучшим образом. Вскоре последовал достойный ответ со стороны “Локомотива”. Краснодарцы ошиблись при выходе из обороны в атаку, после чего хозяева развернули многообещающий контрвыпад, увенчавшийся неточным ударом с близкого расстояния в исполнении Изидора. Спустя пару минут команда Циннбауэра смастерила ещё одну перспективную быструю атаку, которую разогнал Педро. Бразилец, впервые появившийся в стартовом составе столичного клуба, развил высокую скорость, ворвался в чужую штрафную и пробил в ближний угол ворот Сафонова, но не попал в створ. Пожадничал в данной ситуации новичок “Локомотива”. Он вполне мог снабдить передачей находившегося в центре штрафной без опеки Изидора. Зато вскоре Педро сполна реабилитировался за эгоизм в вышеописанном моменте. Баринов подобрал мяч в районе центрального круга, отпасовал на Камано, после чего Франсуа продвинулся вперёд, отпасовал на Педро, а бразилец, накрутив оппонента на левом краю, выполнил прострел на линию вратарской, откуда Керк ударом в одно касание поразил цель - 2:2. Закономерное развитие событий. “Локомотив” остро действовал в атаке в стартовом отрезке второго тайма и пользовался ошибками соперника в обороне.

Сторожука, естественно, не устраивало происходящее на поле. Поэтому на исходе часа игрового времени тренерский штаб “Краснодара” сделал двойную замену. Сперцяна и Батчи сменили Якимов и Олусегун. Вячеслав занял свою привычную позицию опорного полузащитника, а Кривцов поднялся на место Сперцяна. Циннбауэр в ответ поменял Карпукаса на Марадишвили. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Локомотив” организовал ещё несколько интересных скоростных атак. Одна из них увенчалась ударом Изидора из пределов штрафной, который был заблокирован игроками “Краснодара”. Чуть позже ещё один выстрел в исполнении Вилсона был заблокирован соперником. Форвард “железнодороджников” требовал назначить пенальти в данной ситуации, но здесь и близко не было игры рукой со стороны краснодарского футболиста. Команда Циннбауэра в данном игровом отрезке регулярно отмечалась перспективными подходами к воротам Сафонова, а вот в исполнении “быков” мы давненько не видели атакующей остроты. Сторожук пытался освежить игру своей команды в нападении с помощью замен. На 67-й минуте главный тренер “Краснодара” сменил Ионова на Ахметова. Ильзат активно вошёл в игру и вскоре отметился симпатичным обводящим ударом, с которым не без труда справился Худяков.

В заключительном отрезке второго тайма обе команды продолжали искать счастье в атаке, но созданием опасных моментов они давненько не отмечались. Главные тренеры использовали оставшиеся слоты для проведения замен. Циннбаэур сменил Ненахова, Керка и Камано на Живоглядова, Митая и Игнатьева. Интересно, что Марио занял позицию левого полузащитника, хотя по своему основному профилю он является оборонительным игроком. Сторожук, в свою очередь, выпустил на поле Манелова вместо Кордоба. На последних минутах большую нацеленность на чужие ворота демонстрировали футболисты “Локомотива”. Под занавес основного времени “железнодорожники” обложили владения южан многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался хорошим ударом Кузьмичёва со “второго этажа”, после которого мяч пролетел выше цели. В исполнении краснодарцев, в свою очередь, на последних минутах вспоминаются две атакующие акции, увенчавшиеся ударами Кривцова. В первом случае Худяков справился с выстрелом в исполнении полузащитника гостей, а второй раз Никита пробил крайне неудачно. Не выявило победителя основное время матча. Обладателя двух набранных очков определила серия пенальти, в которой хладнокровнее оказались “железнодорожники”. Для победы им хватило трёх реализованных одиннадцатиметровых в исполнении Изидора, Педро и Игнатьева. А вот у краснодарцев только Рамирес удачно пробил с “точки”. Худяков потащил удары Сорокина и Ахметова, а Кривцов пробил выше ворот. “Локомотив” одержал первую победу на групповой стадии Кубка и по итогам тура занимает третье место в таблице квартета.

Лучший игрок матча - Даниил Худяков.

Голкипер “Локомотива” стал главным героем матча. Даниил отметился несколькими запоминающимися спасениями в игровое время, но статус лучшего футболиста встречи он заработал, в первую очередь, благодаря отличному выступлению в серии пенальти. Худяков парировал удары с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Сорокина и Ахметова.