Кубок России 2022/23
Путь РПЛ. Группа В, 2-й тур

14 сентября. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена".
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Крылья Советов - Зенит - 2:0 (0:0)
Дмитрий Цыпченко, 83 (1:0). Максим Глушенков, 90+2 (2:0).
Крылья СоветовЗенит
 Богдан Овсянников   Иван
 Георгий Зотов   Арсен Адамов, 58
 Роман Евгеньев   Дмитрий Чистяков
 Матео Барач   Нуралы Алип
 Юрий Горшков, 46   Данил Круговой
 Максим Витюгов   Алексей Сутормин, 58
 Владимир Хубулов, 81   Густаво Мантуан, 66
 Сергей Бабкин, 55   Александр Ерохин
 Сергей Пиняев, 46   Клаудиньо
 Дмитрий Цыпченко   Зелимхан Бакаев, 66
 Владислав Шитов, 69   Матео Кассьерра, 81
Замены:
  Гленн Бейл, 46  Вячеслав Караваев, 58
  Александр Чиркович, 46  Далер Кузяев, 58
  Денис Якуба, 55  Андрей Мостовой, 66
  Амар Рахманович, 69  Иван Сергеев, 66
  Максим Глушенков, 81  Родригао, 81

Наказания:

  Юрий Горшков, 4  Клаудиньо, 74
  Дмитрий Цыпченко, 74  Клаудиньо, 77
   Александр Ерохин, 77

Тренеры:

 Игорь Осинькин  Сергей Семак

 

"Крылья Советов" во втором туре группового этапа Кубка России на своём поле принимали "Зенит". Обе команды вышли на поле в смешанных составах и начали поединок без раскачки. Уже на 2-й минуте Клаудиньо мог забить прямым ударом с углового, но мяч попал в штангу. Затем опаснейший выстрел исполнил Бакаев. На этот раз "Крылья Советов" выручил голкипер Овсянников. Потом ответили подопечные Осинькина. Это Горшков со штрафного классно пробил в дальний угол, однако тоже попал в штангу. Вскоре Круговой отметился шикарным обводящим ударом, с которым в эффектном прыжке справился вратарь самарской команды. Далее команды взяли небольшую игровую паузу, а на 31-й минуте едва не отличился Пиняев. 17-летний вингер нанёс отличный удар в дальний угол, вратарь "Зенита" Иван отбил мяч чуть в сторону, а подоспевший на подбор Хубулов не сумел попасть в дальнюю "девятку". Несмотря на обилие голевых моментов, первый тайм так и завершился с нулями на табло. Во второй половине поединка долгое время на поле было скучновато, но концовка получилась огненной! Сначала из выгодной позиции не забил свеженький Кузяев , а потом сцепились Цыпченко и Клаудиньо. Оба сильно завелись, но по-разному. Зенитовский бразилец вскоре был удалён с поля, а нападающий "Крыльев Советов" сделал результат. Сначала он забил сам, а потом отметился ещё и голевой передачей на вышедшего на замену Глушенкова. Самарская команда одержала очень важную для себя победу со счётом 2:0, прервав безвыигрышную серию в матчах с "Зенитом", которая составляла 10 долгих поединков. В Кубке России на счету "Крыльев" и сине-бело-голубых теперь по три очка в двух турах. "Спартак" и "Факел", также представляющие квартет В, свой очный матч проведут завтра.

Предыстория.

"Крылья Советов" в первом туре группового этапа Кубка России на выезде играли против московского "Спартака" и уступили со счётом 0:1. Тогда здорово проявил себя вратарь самарской команды Богдан Овсянников, который отразил пенальти от Александра Соболева, но всё-таки подопечные Игоря Осинькина уступили. А вот "Зенит" начал с победы. В родных стенах сине-бело-голубые переиграли "Факел" со счётом 2:0. Дублем отметился Матео Кассьерра, а лучшим игроком на поле был Александр Ерохин. В своём предыдущем матче, который состоялся в субботу, "Крылья Советов" в рамках 9-го тура РПЛ на выезде сыграли вничью с "Химками". Зрители забитых мячей так и не увидели, хотя у самарцев был прекрасный шанс победить, но Матео Барач не реализовал пенальти. Ну а "Зенит" в Санкт-Петербурге не пощадил "Оренбург", отправив в его ворота аж восемь безответных мячей. Хет-трик оформил Вендел, а также отличились дважды Малком, Иван Сергеев и Далер Кузяев. Ещё один мяч футболист "Оренбурга" отправил в собственные ворота. История противостояния "Крыльев Советов" и "Зенита" до отчётного поединка насчитывала целых 108 официальных матчей во всех турнирах с учётом союзного первенства. На счету сине-бело-голубых было 56 побед, самарцы выиграли 29 раз, а ещё в 23 случаях была зафиксирована ничья. Непосредственно в Кубке России команды пересекались трижды. Два поединка завершились вничью, один раз выиграл "Зенит". Последняя встреча соперников состоялась 22 июля этого года. Во втором туре текущего розыгрыша РПЛ команда Сергея Семака оказалась сильнее со счётом 3:0. Дублем отметился Андрей Мостовой, а ещё один гол забил Далер Кузяев. Отметим, что в последних десяти матчах "Крылья Советов" ни разу не смогли обыграть "Зенит".

Ход матча.

Оба тренера ожидаемо выпустили смешанные составы. При этом в них было довольно много основных футболистов. Так, например, у "Зенита" в основе вышли Клаудиньо и Матео Кассьерра. Зато Вендел, Малком, Вильмар Барриос, Дуглас Сантос и Деян Ловрен получили передышку, вообще не попав в заявку на матч. У "Крыльев Советов" стоит отметить выход в стартовом составе Сергея Пиняева. Не успел стартовать поединок, как "Зенит" заработал угловой. Это Кассьерра слева вошёл в штрафную, а защитник хозяев выбил мяч за лицевую линию поля. Клаудиньо закрутил мяч на ближнюю штангу, игровой снаряд никого не коснулся и попал в стойку ворот! Повезло "Крыльям", ведь такой быстрый и спонтанный гол мог выбить подопечных Осинькина из седла. Обошлось. Уже на 4-й минуте случилась первая жёлтая карточка. Юрий Горшков уронил Кассьерру и справедливо был наказан. В общем, соперники начали без раскачки. Команда Семака контролировала мяч, не включая особо высоких скоростей. Самарцы выжидали момент для перехвата и готовы были на контратаку. На 10-й минуте активный Кассьерра от правого края штрафной нанёс удар в ближний угол - Овсянников был на месте. Ответ "Крыльев Советов" состоялся через пару минут. Владислав Шитов отметился плотным ударом со средней дистанции, с которым справился бразильский голкипер "Зенита" Иван. Через мгновение состоялся настоящий голевой момент. Данил Круговой прострелил к линии штрафной, Александр Ерохин грамотно пропустил мяч на Бакаева, который исполнил отличный выстрел, однако Овсянников выручил свою команду. В ответ - Дмитрий Цыпченко пробил из-за пределов штрафной площади, но попасть в створ не сумел. События в матче развивались динамично. И вот уже "Крылья Советов" заработали опасное стандартное положение. Цыпченко выполнил обостряющий пас вперёд, а Густаво Мантуан подыграл себе рукой. До ворот было метров 25, но Горшкова это не смутило. Он нанёс классный удар в дальний угол, а мяч попал в штангу! Иван среагировал, однако дотянуться не сумел. Не успела секундная стрелка часов сделать полный оборот, как уже "Зенит" создал голевой момент. Круговой исполнил свой фирменный удар в дальний угол и быть голу, если бы не великолепный сэйв Овсянникова.

После очень яркого и насыщенного старта поединка команды взяли небольшую игровую паузу. Скорости снизились, а борьба переместилась преимущественно в центр поля. Бесконечные атаки сменились на позиционное противостояние. В одном из эпизодов прилично досталось Владимиру Хубулову. Хорошо, что после получения медицинской помощи полузащитник "Крыльев Советов" сумел продолжить встречу. "Зенит" владел территориальным преимуществом и часто атаковал флангами. Опасные моменты не возникали вплоть до 31-й минуты. И забить могли самарцы. Пиняев совершил свой фирменный проход. 17-летний футболист с левого фланга сместился в центральную зону и нанёс шикарный обводящий удар в дальний угол. Иван в эффектном прыжке отбил мяч чуть в сторону, на подбор успел Хубулов, однако из выгоднейшей позиции он не попал в дальнюю "девятку". За головы схватились футболисты самарской команды. Это был прекрасный шанс для того, чтобы открыть счёт. Через пару минут Пиняев вновь предпринял свой манёвр. Он слева сместился в центр, но на этот раз его удар опасным не получился. Хозяева продолжали действовать активно. На 35-й минуте самарцы утверждали, что Сутормин подыграл рукой, выбивая мяч из своей штрафной площади после флангового прострела, но ни главный арбитр Евгений Кукуляк, ни судьи на VAR подобного не заметили. Концовка первого тайма прошла с преимуществом "Зенита", однако опасных моментов больше не было. Клаудиньо выдал пару перспективных прострелов, но не более того.

Сразу после перерыва в составе "Крыльев Советов" произошла двойная замена. Горшков и Пиняев на второй тайм не вышли, зато появились на поле Гленн Бейл и новобранец самарской команды Александр Чиркович. Сербский полузащитник активно вошёл в игру и сразу же попытался пробить по воротам "Зенита" из выгодной позиции, но его в последний момент опередил Дмитрий Чистяков. Хозяева в стартовый отрезок второго тайма играли с преимуществом. На 50-й минуте Георгий Зотов с левого фланга здорово прострелил в штрафную, откуда Цыпченко в одно касание пробил по воротам, но попал точно по позиции Ивана. Далее активно проявил себя Бейл. Сначала он протащил мяч по флангу и выдал перспективный прострел – никто из партнёров не успел. А затем нидерландский защитник грубовато сфолил против Густаво Мантуана. Могла быть и жёлтая карточка, но судья ограничился устным предупреждением. На 55-й минуте у "Крыльев Советов" произошла уже третья замена. Так на поле появился Денис Якуба, который занял место Сергея Бабкина в опорной зоне. И сразу после этого "Крылья Советов" создали голевой момент. Густаво Мантуан потерял мяч на своей половине поля под прессингом двух самарских футболистов. Владимир Хубулов подхватил игровой снаряд, дошёл до линии штрафной, исполнил красивый финт и с левой ноги мощно пробил по воротам – Иван справился, отбив мяч в сторону. Якуба выиграл подбор и пяткой сыграл на Бейла, тот сильно выстрелил под перекладину, однако Иван выручил и на этот раз. Впрочем, добивание было уже из положения "вне игры".

Сергей Семак свои первые замены произвёл на 58-й минуте. На поле появились Вячеслав Караваев и Далер Кузяев, тогда как Арсен Адамов и Алексей Сутормин отправились отдыхать. Сразу после этого Бакаев покатил мяч к линии штрафной, откуда Кузяев в касание нанёс удар намного выше ворот. Следующие несколько минут ничего интересного на поле не происходило. Аккурат в середине второго тайма Кассьерра головой сбросил мяч в направлении Мантуана, а бразильцу не удалось проскочить в штрафную "Крыльев". Вовремя на выходе сработал Овсянников. Следующую пару замен тренерский штаб "Зенита" провёл на 66-й минуте. На поле появились Андрей Мостовой и бывший бомбардир "Крыльев Советов" Иван Сергеев. На скамейку запасных переместились Зелимхан Бакаев и Густаво Мантуан. У хозяев через пару минут Владислава Шитова заменил Амар Рахманович. Игра во втором тайме была более плотной и вязкой. Но на 72-й минуте всё-таки случился стопроцентный голевой момент. Клаудиньо выдал шикарный пас на левый фланг, куда ворвался Круговой, далее через грамотную паузу последовал прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Кузяев не сумел попасть по воротам.

И всё-таки в заключительный отрезок матча страсти закипели. Данил Круговой потерял мяч на левом фланге, но заблокировал его своим телом, а потом не отдавал самарцам. Тут же возникли Цыпченко и Клаудиньо На повышенных тонах поговорили футболисты, следом бразилец слегка боднул форварда "Крыльев Советов". Дмитрий на глазах у арбитра очень уж картинно схватился за лицо и рухнул на газон, зацепив даже Кукуляка. Оба в итоге получили по "горчичнику". При этом оба были не согласны с решением рефери. Цыпченко требовал красной для Клаудиньо, а бразилец посчитал, что и жёлтой не заслуживает. Не успел остыть после этого эпизоде 11-й номер "Зенита" и вскоре он был удалён. Бейл отобрал мяч у Клаудиньо и устремился в контратаку, полузащитник сине-бело-голубых сзади откровенно схватил руками голландца. Вторая жёлтая и удаление. Капитан "Зенита" Ерохин зачем-то набросился на судью и тоже получил "горчичник". На 81-й минуте оба тренера сделали свои последние замены. У "Крыльев" на поле появился Максим Глушенков, а у "Зенита" вошёл в игру Родригао. И надо же такому случиться, что защитник гостей чуть ли не первым своим действием сделал голевую передачу, но не туда… Зотов прицельно с левого фланга навесил в штрафную на Глушенкова, того опередил на "втором этаже" Родригао, который головой сбросил мяч прямо на Цыпченко, тот подработал игровой снаряд под удар и нанёс точный удар в цель! Иван не видел момента удара из-за скопления защитников перед собой и выручить не сумел. На 90-й минуте "Крылья Советов" могли снимать все вопросы. Бейл справа вошёл в штрафную и сыграл на Рахмановича, боснийский хавбек пробил в дальний угол, но попал в штангу! Тут же "Зенит" мог наказать соперника. Кузяев слева ворвался в штрафную и нанёс мощный удар в ближний угол, а мяч попал в сетку с внешней стороны. Ну а в компенсированное время ещё один гол всё-таки случился. Овсянников сильно выбил мяч из своей штрафной на правый фланг, там Бейл выиграл воздушное единоборство и выполнил скидку головой на Цыпченко. Нападающий самарской команды ушёл от оппонента, продвинулся вперёд и прострелил в центр штрафной соперника, откуда Глушенков расстрелял Ивана. Подопечные Игоря Осинькина в захватывающем поединке победили со счётом 2:0. Теперь у "Крыльев Советов" и "Зенита" после двух туров группового этапа Кубка России по три очка.

Лучший игрок – Дмитрий Цыпченко.

Несмотря на откровенную симуляцию в моменте с Клаудиньо, нападающий "Крыльев Советов" целиком и полностью заслужил звания лучшего игрока матча. Дмитрий Цыпченко сделал главное – забил победный гол. Кроме того, уже в добавленное время он совершил мощный скоростной рывок по флангу, отметившись ещё и голевой передачей. Здесь двух мнений быть не может. Цыпченко – главный герой отчётной встречи.

Кретов Максим.