Джирано Керк, 63  Резиуан Мирзов, 69
  Педро Габриэл, 73  Александр Руденко, 77
   Ираклий Чежия, 87

Андрей Федоров  Спартак Гогниев

Уже по стартовым составам был понятны приоритеты. Если хозяева предстали в боевом сочетании, то «Химки» вышли в составе резервном, из которого в стартовой обойме обычно появляются пара человек, да еще пара выскакивает на замену. Несмотря на это, почти полчаса гости в целом справлялись с натиском «Локомотива», однако после того, как арбитр не показал потенциальную красную карточку Ненахову, а Игнатьев получил травму и уступил место Керку, хозяева поджали. Керк первым же касанием забил, но из офсайда после попадания в штангу Баринова. Был опасный удар головой от Магкеева, с которым справился Гудиев, да и в целом гости чудом дотянули до перерыва. В паузу тренеры обменялись двойными заменами, но пользу быстрее извлек «Локомотив». Хозяева продолжили давить и уже через несколько минут заработали пенальти, реализованный Миранчуком. Дальше «Локомотив» играл уже спокойнее, имел ещё ряд моментов и даже еще раз забил, но гол Изидора отменили, поскольку Гудиев успел прижать мяч к газону раньше, чем из-под его руки выбил мяч форвард. В итоге «Локомотив» чуть не доигрался – в компенсированное время Гилерме потащил опасный удар Казанцева, а добивание Магомедова успел накрыть Тикнизян. Минимум до завтра «Локомотив» поднимается на вершину таблицы в своей группе, а «Химки» могут сосредоточиться на сохранении прописки в элите. Занять даже третье место в группе для них теперь сродни чуду.

В первом круге «Химки» были деклассированы «Локомотивом» со счетом 0:5, а новичок «железнодорожников» Педро Габриэл записал на свой счет покер. Один конкретный матч не отражает всей картины – дела плохи и у тех, и у других. «Химки» после увольнения Юрана выглядят разобранными, и с Гогниевым выступают столь же слабо, как и с Писаревым. Нули с «Факелом» в последнем матче чемпионата стали для подмосковного клуба успехом – перед этим команда потерпела три поражения кряду в чемпионате, зацепив еще одни нули дома с «крылышками». «Химки» в зоне вылета и им не до Кубка, тем более что в активе гостей всего одно очко. У «Локомотива» с «Пари НН» по пять, а лидирующий «Краснодар» набрал семь. «Железнодорожники» имели бы те же девять очков в чемпионате, что и «Химки», если бы не выстрадали минимальную победу над осевшим на самом дне «Торпедо». Немецкий вектор развития завел «Локомотив» в такие дебри, что сезон уже сейчас можно считать потерянным – в чемпионате москвичам ничего не светит. Подсластить пилюлю можно в Кубке, где пока достаточно занять одно из двух первых мест в группе, чтобы не идти муторным путем регионов. Эта задача «Локомотиву» вполне по силам. Пока «Локомотив» без тренера – исполняет обязанности Андрей Федоров, но фигура это, скорее всего, временная.

Федоров вновь отрядил Баринова в центр обороны в пару к Едваю. Магкеев и Карпукас составили пару в опорной зоне, а под Игнатьевым разместились Куликов, Изидор и Камано. Гогниев выставил резерв – 3-4-3 по формации и разве что Руденко, Никитина, Волкова и Боженова можно считать футболистами основной обоймы. На пятой минуте москвичи заработали стандарт слева, но подача не прошла – «Химки» отбились, а после подбора уже эффектный пас Баринова пяткой в штрафной не прошел. На исходе стартовой десятиминутки уже Баринов сфолил на бровке, но Гулиев подал в руки Гилерме. Только на исходе трети тайма возник первый момент. Игнатьев, рискуя получить травму, успел пяткой откинуть мяч Магкееву, который вырезал внешней стороной стопы пас вразрез к дальнему углу вратарской. Ворвался туда Изидор и бил низом в дальний угол, но Гудиев ногой отразил в сторону. «Химки» ответили своим подходом – прошел заброс на Волкова, который замыкал скидку партнера в ходе розыгрыша стандарта. Гилерме поймал мяч в углу. Дальше Ненахов влетел в агрессивном подкате под Главчича. Эпизод VAR счел достойным красной карточки. Влетел поднятой ногой в голень сопернику защитник москвичей, но Амелин, посмотрев повтор, ограничился предупреждением. Дальше захромал уже Игнатьев, которому досталось в колено от Чежии. Игру продолжить форвард не сумел, уступив место Керку. «Локомотив» организовал неплохой подход с фланга – прошел прострел вдоль ворот, но Камано не дали пробить – вынес защитник мяч на корнер. После подачи воздух выиграл Баринов и пробил с отскоком от газона в штангу. Добил Керк с пары метров в пустые ворота, но был вне игры. Гол отменили. Еще один хороший момент за десять минут до перерыва создали хозяева. В затяжной атаке Ненахов справа вырезал подачу к дальнему углу вратарской, откуда в падении замыкал головой Магкеев. Успел сложиться Гудиев и выручил. Пару минут спустя Керк уже Изидору выложил под удар мяч, но тот стрельнул выше створа. Ещё один угловой для «Локомотива», поданный неудачно. У «Химок» игра совсем разладилась – выносы и потери. Ещё один удар издали от Камано теперь, но по позиции Гудиева. Сыграл вратарь неуверенно, выронив мяч из рук, но рядом никого не было. Сам же и подчистил. «Локомотив продолжал обстрел. Керк приложился с линии штрафной – полметра от стойки. Вжались гости в штрафную. Включение Баринова справа завершилось очередным угловым- не прошел прострел капитана «железнодорожников». Компенсированное время прошло спокойно.

В перерыве оба тренера провели по двойной замене. У «Локомотива» Живоглядов и Миранчук появились вместо Ненахова с Куликовым, а у «Химок» отправились отдыхать Гулиев и Малыхин, уступившие место Глушакову и Магомедову. Едва игра возобновилась, как снова стало жарко у ворот гостей. Пошел кросс справа в штрафную, где самую малость не достал до мяча Изидор, а на дальней штанге выборол мяч у Камано Гудиев. Пару минут спустя после потери Глушакова Карпукас протащил мяч по центру и сыграл выше на Изидора, который бил без помех, но просто не попал в дальний угол. Ну а еще через две минуты хозяева заработали пенальти. Керк здорово развернул защитника на приеме на фланге, убежал и мягко покатил в штрафную на рывок Изидору, которого зацепил в штрафной Никитин. Арбитр указал на «точку», откуда Миранчук уверенно положил мяч в нижний угол, пока Гудиев летел в противоположный. «Локомотив» провел похожую атаку – вновь рывок Керка и мягкий пас низом в штрафную, где теперь чисто опередил в подкате Никитин Изидора. Гогниев отреагировал двойной заменой. Мирзов и Ломовицкий появились вместо Главчичиа и Садыгова. Почти сразу Гогниев наговорил на бровке на карточку. Почти сразу закусились на бровке Ломовицкий с Керком. Хватали оба за майки друг друга, и получили в итоге по карточке. А Камано меж тем сменил Педро Габриэл. Мирзов успел получить карточку не то за фол в атаке, не то за споры после него. В целом мяч гораздо лучше держался у «Локомотива», но Гудиева они не беспокоили. За двадцать минут до конца Волков отмахнулся от Педро Габриэла, но затем сам отмахнулся ногой от Боженова, получив предупреждение. Гогниев же поменял Никитина на Зуева. Ломовицкий заработал корнер, в ходе розыгрыша которого стрельнул из-за штрафной Магомедов. Баринов головой блокировал. А на подборе Руденко в подкате сбил Карпукаса на лфанге, получив предупреждение. Дальше «Локомотив» создал момент. Магкеев поддержал атаку справа и катил в центр штрафной, где Миранчук на полшага не успел замкнуть. Активный Ломовицкий заработал еще один корнер, и его разыграли гости неплохо – пас назад с забросом в штрафную на Руденко, который головой подрезал мяч над дальней «девяткой». Сверху на сетку мяч упал. В ответном выпаде Тикнизян рулеткой развернул защитника на фланге и от угла штрафной выдал прострел на дальнюю штангу. Не успевал Изидор, но поехала у Гудиева нога, мяч он выронил. Изидор добил с линии вратарской, но успел Гудиев рукой прижать мяч к газону, и уже после этого проткнул нападающий мяч в сетку. Посмотрел арбитр повтор и отменил взятие ворот. Вскоре уже Педро Габриэл завершал хороший розыгрыш хозяев, но пробил с линии штрафной по позиции Гудиева. Дальше Руденко заработал штрафной слева, но подача в очередной раз пришлась в руки Гилерме. Отзеркалили москвичи – Глушаков зацепил Педро Габриэла у угла штрафной. Сам Педро закрутил мяч в руки Гудиеву. Минутой позже Чежия откровенно завалил руками Керка, схватив предупреждение. В ходе розыгрыша стандарта Магкеев с подбора запустил мяч на трибуны. На последней минуте мяч едва не залетел в ворота гостей. Миранчук сыграл в центр штрафной, где Чежия в подкате выбил мяч над перекладиной собственных ворот. На третьей компенсированной удар Педро Габриэла блокировал Чежия, а в ходе розыгрыша он заработал еще один корнер. И ведь едва «Локомотив» не доигрался. На последней компенсированной минуте Мирзов здорово разобрался на финтах в штрафной и выкатил мяч под удар Казанцеву, который аккуратно бил в касание, но Гилерме блеснул реакцией, вскинул руку и отбил в сторону, а добивание Магомедова с угла вратарской блокировал в подкате Тикнизян.

Лучший игрок матча – Джирано Керк

Вынужденно появился на поле нападающий по ходу первого тайма, однако стал самым ярким и острым игроком на поле, растерзав левый фланг обороны «Химок». В итоге один из проходов Керка позволил «Локомотиву» заработать решивший исход матча пенальти – после паса Керка в штрафную с фланга Никитин опоздал и сбил Изидора.