Путь РПЛ. Группа С, 4-й тур

19 октября. Оренбург. Стадион "Газовик".
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Оренбург - Ахмат - 4:2 (3:2)
Гамид Агаларов, 11 (0:1). Дмитрий Воробьев, 20 - с пенальти (1:1). Степан Оганесян, 31 (2:1). Владимир Ильин, 39 - с пенальти (2:2). Владимир Полуяхтов, 45+1 (3:2). Александр Павловец, 71 (4:2).

Марцел Личка  Сергей Ташуев

В группе С по итогам четвёртого тура ситуация запуталась до предела. «Оренбург» не упустил шанс ввязаться в борьбу за выход из группы и после домашней победы над «Ахматом» вплотную подобрался к конкурентам, хотя и остался на четвёртом месте. Поединок вышел чрезвычайно насыщенным, ярким и результативным, вместившим в себя шесть забитых мячей и ещё три незасчитанных гола. Тренеры выставили экспериментальные составы, а у «Ахмата» многие игроки основы даже не приехали в Оренбург. Зато некоторые футболисты получили свой шанс. В том числе Гамид Агаларов, который стал, наверное, главным действующим лицом на поле и из героя превратился в антигероя. Уже на 11-й минуте лучший бомбардир прошлого чемпионата России открыл счёт. Однако затем Агаларов привёз пенальти на свои ворота, сыграв рукой, и Дмитрий Воробьёв исполнил «паненку». Очень скоро уральцы вышли вперёд - после грубой ошибки Владислава Камилова Степан Оганесян реализовал выход с голкипером один на один. Однако на этом команды в первом тайме не успокоились. Неутомимый Агаларов заработал пенальти, и его реализовал Владимир Ильин. Но перед самым перерывом Владимир Полуяхтов снова вывел «Оренбург» вперёд. Во втором тайме преимущество хозяев стало более явным. У гостей стали заканчиваться силы, а достойного резерва не нашлось. На 71-й минуте Александр Павловец, замкнув подачу со стандарта, упрочил преимущество своей команды, а затем Агаларов получил вторую жёлтую карточку, оставив грозненцев в меньшинстве. Заключительная часть поединка превратилась в формальность, хотя «Оренбург» мог довести счёт и до крупного. Команда Марцела Лички одержала волевую победу и теперь всего на один балл отстаёт от «Ростова» и «Ахмата» и на два – от «Динамо». Борьба в заключительных турах в группе С обещает получиться крайне упорной – все четыре команды имеют реальные шансы на продолжение борьбы.

«Оренбург» и «Ахмат» играли на день позже «Динамо» и «Ростова», и им были очевидны турнирные перспективы в случае того или иного исхода. Ситуация в группе С могла запутаться довольно сильно в случае победы уральцев. В таком случае команда Марцела Лички вплотную подобралась бы к конкурентам и даже от лидирующих динамовцев отставала бы всего на два балла. А вот поражение практически ставило крест на надеждах «Оренбурга» пройти дальше в Кубке России. Для «Ахмата» неудача роковой бы не стала, тогда как победа выводила на уверенное первое место. Интересно, что команды ранее уже дважды встречались в текущем сезоне. В поединке Кубка России в Грозном убедительную победу отпраздновал чеченский коллектив (3:1). Однако десять дней назад уральцы взяли реванш в чемпионате в родных стенах (2:1). Любопытно, что в обеих встречах у «Оренбурга» забивал Владимир Сычевой. Обычно матчи между этими командами проходят результативно, так что можно было ожидать голевой феерии и на этот раз. Соперники в выходные провели яркие гостевые поединки в премьер-лиге. «Оренбург» едва не обыграл в Москве «Динамо», благодаря дублю Сычевого, но «бело-голубые» выдали камбэк. До этого дружина Марцела Лички побеждала в чемпионате три раза кряду. Ну а «Ахмат» в Краснодаре сломил сопротивление одноименного клуба (3:2). Очевидно, что обе команды набрали хороший ход, поэтому исход противостояния предсказать было крайне сложно. Хозяева не испытывали кадровых проблем, тогда как у гостей находились в лазарете Ризван Уциев, Зоран Нижич и Дарко Тодорович.

Тренеры избрали экспериментальные составы. Шелия, Быстров, Садулаев, Конате, Богосавац, Олейников и Бериша даже не приехали в Оренбург. Атакующий дуэт у гостей составили Ильин и Агаларов. «Ахмат» избрал схему с тремя центральными защитниками. У «Оренбурга» же даже не попал в заявку лучший бомбардир команды Сычевой, Флорентин остался в запасе. На острие нападения у уральцев был выдвинут Воробьёв. В ворота встал Сысуев. Игра началась в хорошем темпе, «Оренбург» больше времени проводил с мячом. На 3-й минуте Стаматов обокрал перед чужой штрафной, после чего Марин пробил над перекладиной, но арбитр усмотрел фол со стороны Матео. Вскоре последовал ответ «Ахмата», однако удар Ильина пришёлся в защитника. На 7-й минуте «Оренбург» заработал первый угловой в матче, но разыграл его неопасно. Вскоре Стаматов промчался по левому флангу и прострелил в штрафную, но защитники «Ахмата» сыграли надёжно. На 9-й минуте уже гости создали остроту. Фольмер с левого фланга прострелил в центр штрафной на Ильина, тот пробил с разворота, мяч заблокировал в подкате Хотулёв, на добивании был Камилов, пальнувший мимо цели. Впрочем, очень скоро грозненцы добились своего. Агаларов обыгрался с Фольмером, Кирилл ответной передачей бросил в прорыв Гамида, Сысуев нерасчётливо выбежал из «рамки», не успел к мячу, да к тому же сбил Хотулёва, нападающий в одиночестве выскочил на пустые ворота и преспокойно поразил дальний нижний угол – 0:1. Хозяева понеслись вперёд. На 14-й минуте Оганесян ворвался слева в штрафную и рухнул на газон в борьбе с Камиловым и Журавлёвым, однако главный арбитр встречи Виталий Мешков оснований для пенальти в данном эпизоде не увидел. Вскоре уральцы усилиями Марина заработали опасный стандарт, после его подачи мяч от защитника отлетел на правый край штрафной к Воробьёву, пробившему заметно выше цели. В этом эпизоде возникло подозрение на пенальти, мяч попал в локоть Агаларову, и Мешков, посмотрев повтор эпизода за бровкой, указал на «точку», выписав предупреждение Гамиду. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Воробьев, Дмитрий исполнил «паненку», а голкипер завалился влево от себя – 1:1.

После ответного гола «Оренбурга» темп игры ненадолго упал. На 26-й минуте Марин заработал угловой и после его розыгрыша сам же выполнил безадресную подачу на дальнюю штангу. Вскоре уральцы получили право на ещё один корнер. Мяч пришёл к Полуяхтову, но тот обидным образом махнул мимо мяча. Инициатива явно перешла к хозяевам. На исходе получаса игры Оганесян пробил из-за штрафной, но угодил в соперника. А на 31-й минуте Степан всё же зажёг свою фамилию на табло. Камилов под прессингом Башича отдал крайне неудачную передачу назад, выведя Оганесяна на рандеву с Опариным, и Степан пробил впритирку с ближней штангой – 2:1. Тут же «Оренбург» создал ещё один момент. Воробьёв справа вошёл в штрафную вдоль лицевой и прострелил на линию вратарской, однако защитники вынесли мяч за пределы поля. Наконец, «Ахмат» начал оживать. На 35-й минуте Харин промчался по левому флангу и навесил на ближний угол вратарской, откуда Агаларов пробил головой неточно. Вскоре последовал ответ хозяев. Ковалёв получил проникающую передачу в чужой штрафной от Марина и не устоял на ногах в борьбе с оппонентом, однако арбитр не увидел в данном эпизоде нарушения. Зато на 39-й минуте Мешков указал на «точку». Агаларов справа вошёл в штрафную и получил удар по ноге от Хотулёва. Сам пострадавший хотел исполнить пенальти, но мяч забрал Ильин, пробивший левее центра, а Сысуев завалился в противоположную сторону – 2:2. Игра не давала зрителям скучать. Вскоре гости заработали стандарт на левом фланге, но на подаче Харина первым был Малых. А хозяева довольно быстро пришли в себя. На 43-й минуте Башич пробил с линии штрафной, случился рикошет от Иналкаева, однако Опарин продемонстрировал чудеса реакции и ногой обил мяч. Почти тут же уральцы отметились голом из офсайда. Воробьёв с правого фланга отдал передачу на ближний край штрафной на Ковалёва, а тот отпасовал на угол вратарской на Марина, который поразил цель из положения «вне игры». Впрочем, в компенсированное время «Оренбург» забил уже по всем правилам. В ходе быстрого выпада хозяев Ковалёв отдал передачу на правый край штрафной на Марина, тот прострелил на набежавшего Полуяхтова, и Владимир в касание пальнул под перекладину – 3:2. На этом и завершился ураганный первый тайм.

В перерыве тренеры приберегли замены. Команды и второй тайм начали без раскачки. Ковалёв справа ворвался в штрафную, оставил Журавлёва за спиной, однако на подстраховке надёжно сыграл Семёнов. А угловой хозяева подали неопасно. Затем Малых за отмашку получил жёлтую карточку. На 50-й минуте Павловец наступил на ногу Агаларову на фланге и тоже схлопотал «горчичник». Вскоре Марин убежал вперёд по правому флангу после длинной передачи, ворвался в штрафной и прострелил во вратарскую, откуда Оганесян в падении вогнал мяч в «сетку». Однако Мешков этот гол не засчитал из-за миллиметрового офсайда у Джимми. Игра, как и в первом тайме, шла на встречных курсах. Через некоторое время грозненцы заработали стандарт на правом фланге, Ильин был первым на подаче, закинул мяч во вратарскую, Сысуев кулаком вынес сферу на Трошечкина, и тот слёту выстрелил рядом с дальней штангой. В обороне же «Ахмат» продолжал совершать необъяснимые ошибки. На 55-й минуте Харин обрезал свою команду, Воробьёв сыграл на перехвате и пробил низом в направлении ближнего угла, но попал в «сетку» с внешней стороны. Вскоре Марин с левого края влетел в штрафную гостей, однако Журавлёв в подкате выбил сферу за пределы поля. Грозненцам приходилось нелегко в защите. На 59-й минуте Оганесян на левом краю штрафной изящно обыграл оппонента и то ли пробил, то ли прострелил, однако Опарин оказался начеку. После подачи хозяевами углового мяч отлетел к Башичу, и тот выстрелил очень неточно. На 61-й минуте Стаматов подключился к атаке по левому краю и прострелил на ближнюю штангу на Ковалёва, который в борьбе с защитником пробил рядом со штангой. У «Ахмата» же после перерыва самым опасным был Трошечкин. Вскоре Александр отметился опаснейшим ударом с линии штрафной. Мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги, Сысуев свою команду бы не спас. На 65-й минуте грозненцы поразили-таки чужие ворота. Сысуев отразил дальний удар Харина, мяч отлетел к Трошечкину, его выстрел голкипер также парировал, а Агаларов преуспел на добивании. Но арбитр и этот гол не засчитал, зафиксировав офсайд у Гамида. Следом за этим тренеры провели рокировки. У хозяев Мансилья заменил Воробьёва, а у «Ахмата» Якуев и Кадыров вышли вместо Харина и Камилова.

На 67-й минуте «Оренбург» едва не упрочил своё преимущество. Ковалёв с правого фланга отдал длинную передачу на дальний край штрафной на одинокого Мансилью, и тот с острого угла попытался перебросить голкипера, но Харин вскинул руку вверх и перевёл сферу сверху на «сетку». Очень скоро четвёртый гол грозненцы всё же пропустили. Хозяева заработали стандарт на левом фланге, Башич навесил в центр штрафной, откуда Павловец в высоком прыжке пробил мимо голкипера – 4:2. Ну а затем счёт и вовсе мог стать крупным. Марин справа ворвался в штрафную и прострелил на Мансилью, тот мог расстреливать ворота, но не попал по мячу. В ответной атаке гостей Якуев с левого фланга навесил на Ильина, и Владимир пробил головой и несильно, и неточно. А затем всё в этом матче стало окончательно ясно. Агаларов локтём попал по лицу Павловцу и получил от арбитра вторую жёлтую карточку, грозненцы остались вдесятером. На 77-й минуте Марцел Личка освежил игру своей команды и заменил Стаматова и Оганесяна на Аюпова и Шершова. Через некоторое время «Ахмат» заработал стандарт на фланге, но ничего из него не извлёк. Через некоторое время и Хотулёв отправился отдыхать, а вместо него вышел Эктов. «Оренбург» был не прочь довести дело до разгрома. На 83-й минуте после розыгрыша хозяевами углового Башич отметился неточным дальним ударом. Вскоре Ковалёв, сместившись с правого края к центру, выстрелил в ближний угол, но Опарин в прыжке отразил сферу. На 85-й минуте после ввода уральцами мяча из аута Марин с линии вратарской пробил головой, однако в цель не попал. Затем Ибишев заменил у «Ахмата» набегавшегося Ильина. На 88-й минуте Якуев за грубый фол в центре поля получил жёлтую карточку. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на второй из них Аюпов едва не замкнул заброс на дальней штанге. А затем Эктов выстрелил неточно издали. Таким образом, «Оренбург» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Иван Башич.

Боснийский полузащитник «Оренбурга» выполнил огромный объём работы в центре поля и при этом в разной степени поспособствовал трём голам хозяев. После подачи Башича с углового Агаларов сыграл рукой, и уральцы заработали пенальти, с которого сравняли счёт. Затем Иван запрессинговал Камилова, после ошибки которого Оганесян выскочил на чужие ворота. Ну а четвёртый гол «Оренбург» провёл после выверенной подачи Башича на Павловца. Иван и сам мог отличиться в отчётной встрече, но ему не хватило точности.