Саша Зделар, 77  Михаил Каймаков, 20
  Мойзес, 79  Игор Савич, 87
   Игорь Смольников, 90+5

Владимир Федотов  Андрей Талалаев

”Торпедо” внезапно превратилось в неудобного соперника для ЦСКА в текущем сезоне. В сентябре “автозаводцы” в “Лужниках” сенсационно обыграли армейцев в рамках чемпионата. Тогда чёрно-белых возглавлял тренерский штаб во главе с Савичевым и Ковардаевым. А спустя месяц торпедовцы уже под руководством Талалаева обыграли ЦСКА в четвёртом туре группового этапа Кубка России. Неудачу команды Федотова в отчётной встрече можно списать на заметную ротацию состава, на эмоциональную выхолощенность коллектива после дерби со “Спартаком”, или же на банальное отсутствие должной мотивации из-за лидирующей позиции в таблице группы. Однако у “Торпедо” по сравнению с матчем против “Локомотива” изменений в составе было даже больше, так как для “автозаводцев” на данном этапе сезона РПЛ очевидно является намного более значимым соревнованием по сравнению с Кубком. Но торпедовцы взяли и преподнесли сюрприз. Победу им принёс результативный удар Чурича с одиннадцатиметровой отметки в начале первого тайма. У ЦСКА, естественно, были отличные шансы исправить ситуацию, но несколькими классными сэйвами отметился голкипер гостей Довбня. “Торпедо” одержало первую победу под руководством Талалаева. Теперь “автозаводцы” имеют в активе шесть набранных очков на групповой стадии, и они всерьёз включились в борьбу за второе место в квартете с “Уралом”, который свой матч против “Сочи” проведёт в четверг. ЦСКА же, несмотря на поражение, сохранил лидерство в таблице группы. Правда, тот же “Урал” в случае победы на “Фиште” догонит команду Федотова.

ЦСКА уверенно проходит дистанцию группового этапа Кубка России. После трёх туров армейцы имели в активе девять набранных очков и, разумеется, единолично возглавляли таблицу группы D. В стартовом туре команда Федотова уверенно обыграла “Торпедо”, а вот победы над “Уралом” и “Сочи” дались красно-синим очень непросто. В матче с екатеринбуржцами ЦСКА заработал три очка благодаря голу Гайича, забитому в компенсированное время ко второму тайму. Торпедовцы, в свою очередь, подошли к экватору групповой стадии с тремя заработанными баллами. Добыты они были во втором туре в Сочи. Причём, та победа для “автозаводцев” стала первой в нынешнем сезоне. Спустя несколько дней после успеха на “Фиште” торпедовцы впервые победили в чемпионате. Как вы помните, они обыграли в “Лужниках” именно ЦСКА со счётом 1:0, сотворив очень громкую сенсацию.

Правда, те сентябрьские победы “Торпедо” добыло при тренерском штабе во главе с Савичевым и Ковардаевым. На прошлой неделе у “автозаводцев” снова поменялся главный тренер. Родной клуб от возвращения в Первую лигу был призван спасать Андрей Талалаев. В субботу Андрей Викторович дебютировал во главе чёрно-белых в принципиальном дерби с “Локомотивом”, которое торпедовцы проиграли в “Лужниках” - 0:1 и остались на последнем месте в турнирной таблице.

У ЦСКА, в свою очередь, в минувшие выходные было своё столичное дерби, да ещё какое. Армейцы в ярчайшем противостоянии поделили очки со “Спартаком” - 2:2. Команда Федотова здорово начала встречу и рано повела в счёте благодаря голу Чалова, после чего ей достаточно долго удавалось контролировать ситуацию на поле. А вот стартовый отрезок второго тайма красно-синие провалили, позволив сопернику переломить ход игры. У ЦСКА напрочь исчезла атакующая острота, и Федотов выпустил на поле Облякова и Ермакова вместо пассивных Карраскаля и Медины. Одна из перестановок Владимира Валентиновича сработала, так как Ивану удалось оформить результативный пас на Чалова. Фёдор до воскресного матча на взрослом уровне никогда не забивал “Спартаку”, и вот нападающий армейцев своим дублем закрыл этот гештальт. Эмоции в дерби кипели не только на поле, но и за его пределами. В частности, произошло несколько конфликтных ситуаций с участием Федотова и Абаскаля. Главный тренер ЦСКА после матча отметился несколькими нелицеприятными репликами в адрес испанца. Поведение обоих специалистов будут разбирать на ближайшем заседании КДК. Не исключено, что и Федотова, и Абаскаля ждут санкции.

К кубковому матчу ЦСКА подходил с кадровыми потерями в лице травмированных Дивеева и Кучаева. Плюс, вне заявки оказался Карраскаль. Отсутствие колумбийца Федотов объяснил внутренними делами команды, но стоит предположить, что тренерский штаб был сильно разочарован поведением Хорхе после замены в воскресном дерби, где футболист не скрывал своего неудовлетворения решением Федотова. У “Торпедо”, в свою очередь, в лазарете находились Ботнарь и Кутепов.

Федотов сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо Акинфеева, Набабкина, Роши, Мозеса и Карраскаля с первых минут появились Тороп, Мухин, Щенников, Ушаков и Обляков. Талалаев, в свою очередь, совершил семь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Лишь Кожемякин, Самсонов, Савич и Эркинов снова вышли в старте.

ЦСКА ожидаемо активно начал встречу и быстро создал первый опасный момент. Медина выскочил на ударную позицию, но парагваец пробил бесхитростно, и Довбня намертво зафиксировал мяч в своих руках. Однако торпедовцы сразу показали, что они не собираются отсиживаться в глубокой обороне. “Автозаводцы” на первых минутах отмечались интересными контрвыпадами. В одном из них гости заработали угловой, розыгрыш которого привёл к назначению пенальти в ворота Торопа. Мухин неаккуратно сыграл против Ле Таллека в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Чурич и переиграл молодого армейского голкипера, хотя Тороп был близок к отражению одиннадцатиметрового - 0:1. Любопытное начало от “Торпедо”.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Федотова, разумеется, сразу бросилась исправлять ситуацию. На исходе первой четверти часа у Чалова была роскошная возможность восстановить равновесие, но Фёдору не удалось переиграть Довбню в ближнем бою. Далее армейцы организовали ещё несколько перспективных атакующих акций, которые не были доведены до создания опасных моментов. Зато в середине тайма мы увидели очередной яркий сэйв в исполнении Довбни. На сей раз, голкипер “автозаводцев” удачно среагировал на тяжёлый удар Ушакова. А спустя пару минут футболисты ЦСКА всё же поразили ворота соперника, но гол Облякова бригада арбитров отменила, зафиксировав пассивный офсайд у Щенникова. Неоднозначное решение судей. Будем ждать разбора эпизода от ЭСК, куда армейцы, естественно, должны обратиться за разъяснениями.

В концовке первого тайма неожиданно активизировались футболисты “Торпедо”. Сначала Тороп спас свою команду от второго пропущенного мяча, парировав очень тяжёлый удар Эркинова с близкого расстояния. Спустя пару минут у Хожимата возникла ещё одна хорошая возможность отличиться, но выстрел футболиста из Узбекистана заблокировал Зайнутдинов. На последних минутах первой половины встречи команде Талалаева удалось отодвинуть игру от собственных ворот и сохранить лидерство в перерыву.

Перед началом второй половины встречи Федотов сделал всего одну замену, поменяв Чалова на Заболотного. Зато Талалаев совершил целых три перестановки, сменив Самсонова, Каймакова и Лаптева на Смольникова, Рогановича и Лебеденко. В дебюте второго тайма у торпедовцев был роскошный шанс удвоить своё преимущество в счёте, но Лебеденко из убойной позиции не попал в створ ворот Торопа. За упущенный момент “автозаводцы” могли быть сиюминутно наказаны, однако Довбня в очередной раз спас свою команду, справившись с ударом Ушакова. После обмена неиспользованными моментами на поле сформировалась ожидаемая картина. ЦСКА большими силами шёл в атаку и стремился организовать полноценное давление на ворота соперника. По ходу стартового отрезка второго тайма красно-синие заработали несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. А по истечении часа игрового времени ещё две замены сделал Федотов, поменяв Облякова и Медину на Яковлева и Ермакова. Далее хозяева организовали ещё несколько потенциально интересных атакующих акций, но они не были доведены до логического завершения из-за оплошностей в финальной стадии.

В середине тайма ещё одну перестановку совершил Талалаев, выпустив на поле Енина вместо Эркинова. Федотов же сменил Гайича на Мойзеса. В заключительном игровом отрезке картина на поле не менялась. ЦСКА по-прежнему постоянно контролировал мяч на чужой половине поля, но количество атак в качество красно-синим преобразовать не удавалось. Более того, армейцы очень давно не создавали по-настоящему опасные моменты. Розыгрыши стандартных положений в исполнении команды Федотова также раз за разом оказывались невразумительными. Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Федотов сменил Ушакова на Набабкина, а Талалаев выпустил на поле Шапича вместо Прошкина. Подобие финального штурма ворот Довбни игроки ЦСКА всё-таки организовали, но он оказался безуспешным. “Торпедо” одержало первую победу под руководством Талалаева.

Лучший игрок матча - Александр Довбня.

Голкипер “Торпедо” стал главным героем матча. На Александра ожидаемо выпал довольно большой объём тяжёлой работы, с которым он справился идеально. По ходу встречи Довбня отметился несколькими запоминающимися сэйвами и помог своей команде удержать минимальное преимущество в счёте.