Густаво Мантуан, 83  Александр Чиркович, 78
   Максим Глушенков, 82

Родригао, 81  Максим Витюгов, 20

Сергей Семак  Игорь Осинькин

”Зенит” внезапно оказался в непростой турнирной ситуации после трёх туров группового этапа Кубка России. В домашнем матче против “Крыльев Советов” петербуржцы были обязаны побеждать. Поэтому Семак обошёлся без экспериментов и выставил боевой состав. Хозяева удачно начали встречу и быстро открыли счёт усилиями Сергеева. Захватив лидерство, сине-бело-голубые не сбавляли обороты. До перерыва они не использовали несколько хороших возможностей развить преимущество. Зато в самом начале второй сорокапятиминутки клуб с берегов Невы добился своего. Сергеев оформил дубль в ворота бывшей команды. В дальнейшем команда Семака позволила себе расслабиться. Тем более, соперник не отмечался атакующей изобретательностью. Тем не менее, концовка встречи для петербуржцев получилась нервной, так как они позволили гостям возродить интригу. Чиркович свпустя минуту после своего появления на поле поразил ворота Кержакова. На последних минутах “крылышки” имели пару возможностей избежать поражения в основное время, однако “Зенит” всё-таки сохранил минимальный перевес и заработал важнейшие три очка. Сине-бело-голубые догнали самарцев в таблице группы. Однако “крылышки” остались на втором месте благодаря итоговому преимуществу над петербуржцами в личных встречах. Напомним, что у себя дома волжане победили со счётом 2:0.

“Зенит” неожиданно оказался в непростом турнирном положении после трёх туров группового этапа Кубка России. Петербуржцы имели в активе всего три набранных очка и находились на третьем месте в группе B. Своё выступление в Кубке команда Семака начала с домашней победы над “Факелом”, за которой последовали гостевые поражения от “Крыльев Советов” и “Спартака”. Даже итоговое третье место в группе даст “Зениту” путёвку в плей-офф. Но петербуржцы явно стремились финишировать хотя бы вторыми, чтобы попасть в верхнюю часть сетки, где команды будут иметь право на ошибку в плей-офф. Именно “Крылья Советов” с шестью заработанными баллами находились на втором месте в квартете. В стартовом туре самарцы в Москве уступили “Спартаку”, после чего обыграли “Зенит” дома и “Факел” на выезде.

К кубковому противостоянию “Зенит” и “Крылья Советов” подходили в отличном настроении, так как в минувшие выходные обе команды выиграли свои матчи в чемпионате. Петербуржцы в гостях разгромили “Пари НН” со счётом 3:0, вообще не испытав никаких проблем с достижением нужного результата. По итогам тринадцатого тура сине-бело-голубые увеличили свой отрыв от ближайшего преследователя в таблице до семи очков. Самарцы, в свою очередь, наконец-то одержали первую домашнюю победу в чемпионате, взяв верх над “Сочи” - 2:0. Заработав три очка, команда Осинькина поднялась на десятую позицию в таблице РПЛ.

Помимо кубкового матча, в котором “Крылья Советов” одержали домашнюю победу над “Зенитом”, эти команды в нынешнем сезоне провели очную встречу в рамках чемпионата. Состоялась она во втором туре в Санкт-Петербурге и завершилась убедительной победой сине-бело-голубых со счётом 3:0. Причём, три мяча команда Семака забила к 31-й минуте. Учитывая непростое турнирное положение клуба с берегов Невы в Кубке, от главного тренера петербуржцев не стоило ждать больших экспериментов с составом. Хозяева не могли рассчитывать лишь на травмированных Одоевского и Кассьерру. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Ломаев, Костанца, Горшков, Иванисеня, Якуба и Ежов, а Цыпченко отсутствовал по причине дисквалификации.

Семак ожидаемо отказался от масштабной ротации состава на кубковый матч, сделав всего одно изменение в стартовом сочетании по сравнению с игрой против “Пари НН” в чемпионате. Вместо Мостового с первых минут появился Вендел. А вот Осинькин заметно видоизменил основную обойму по сравнению с матчем против “Сочи”, оставив в старте лишь Овсянникова, Бэйла, Солдатенкова и Витюгова. Также главный тренер самарцев вернулся к схеме с тремя центральными защитниками.

С самого начала встречи петербуржцы ожидаемо забрали мяч под свой контроль и попытались организовать полноценное давление на ворота Овсянникова. Однако преобразовать заметное территориальное преимущество в регулярное создание опасных моментов хозяевам в дебюте встречи не удавалось. Команда Семака лишь периодически зарабатывала перспективные стандартные положения, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. Тем не менее, на 17-й минуте клуб с берегов Невы всё же конвертировал территориальный перевес в забитый мяч. Клаудиньо, находясь на грани офсайда, получил передачу от Кузяева, после чего бразилец не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а снабдил пасом Сергеева, и Иван поразил пустые ворота своей бывшей команды - 1:0. Удачное окончание стартового отрезка матча для “Зенита”.

Поведя в счёте, команда Семака позволила себе в середине тайма немного сбавить обороты. У “Крыльев Советов” стали чаще появляться возможности для проведения ответных атак. Правда, вылазки на половину поля соперника в исполнении самарцев не доводились до создания по-настоящему опасных моментов. У Кержакова не было серьёзных поводов вступить в игру. Затишье на поле уже по ходу заключительного игрового отрезка нарушил Сергеев. Иван на 35-й минуте вполне мог оформить дубль, но нападающему петербуржцев не удалось переиграть Овсянникова в ближнем бою. А незадолго до перерыва уже Барач помешал Сергееву оформить дубль, сумев прервать опаснейший прострел в исполнении Вендела в направлении форварда сине-бело-голубых. Уже в компенсированное арбитром время мы увидели ещё один сэйв в исполнении Овсянникова. На сей раз, самарцев среагировал на тяжёлый удар Клаудиньо после розыгрыша углового. “Зенит” по делу выиграл первую сорокапятиминутку и, пожалуй, должен был лидировать с более существенным перевесом.

Зато сразу после перерыва хозяева добились желаемого и всё-таки удвоили своё преимущество. Ловрен из глубины поля выполнил заброс к чужой штрафной площади, где Вендел выполнил скидку на Сергеева, и Иван с близкого расстояния поразил владения Овсянникова, оформив дубль - 2:0. Отличную заявку на победу сделали петербуржцы.

Отметим, что Осинькин перед началом второй сорокапятиминутки сделал двойную замену. Бейла и Витюгова сменили Зотов и Коваленко. “Крылышки” после второго пропущенного мяча сразу имели хорошую возможность сократить отставание до минимума, но удар Хубулова из перспективной позиции оказался неточным. Далее гости организовали ещё несколько атакующих акций, которые ничем примечательным не завершились. Футболисты “Зенита”, в свою очередь, не расслаблялись и не позволяли сопернику полноценно завладеть инициативой. Команда Семака продолжала регулярно зарабатывать угловые. Розыгрыш одного из них вполне мог стать результативным, однако Овсянников потащил удар головой в упор в исполнении Родригао. Перед этим тренерский штаб петербуржцев сделал двойную замену. Сантоса и Кузяева сменили Круговой и Мостовой.

В заключительном игровом отрезке ситуация на поле существенно не изменилась. “Зенит” достаточно уверенно доводил дело до заслуженной победы, а “Крыльям Советов” давно не удавалось создать полноценную остроту у ворот Кержакова. Осинькин пытался с помощью замен усилить атакующую игру своей команды. Главный тренер волжан выпустил со скамейки Пиняева, Чирковича и Глушенкова вместо Бабкина, Шитова и Хубулова. Перестановки Осинькина довольно быстро сработали. Чиркович откликнулся на отличную подачу в исполнении Пиняева и вколотил мяч в ворота Кержакова, возродив интригу - 2:1.

Семака подобное развитие событий не могло не беспокоить. Поэтому под занавес основного времени главный тренер хозяев сделал две замены, поменяв Мостового и Сергеева на Бакаева и Мантуана. Обратная замена Андрея стала удивительной. Вероятно, он получил какое-то повреждение. Концовка для “Зенита” получилась по-настоящему нервной, так как гости имели хорошие шансы избежать поражения. Сначала Барач неплохо пробил со штрафного, но немного не попал в створ ворот Кержакова. А уже в компенсированное время мы увидели классный сэйв в исполнении вратаря сине-бело-голубых, не позволившего Чирковичу оформить дубль. “Зенит” всё-таки удержал минимальное преимущество и одержал вторую победу на групповом этапе Кубка.

Лучший игрок матча - Иван Сергеев.

Нападающий “Зенита” стал главным героем матча. Иван оформил дубль в ворота бывшей команды и помог петербуржцам одержать победу. Для самого Сергеева эти голы также важны, так как форвард прервал свою безголевую серию. Последний раз он забивал “Оренбургу” в сентябре в матче чемпионата.