Кубок России 2022/23
Путь регионов, 1/4 финала. Этап 1.

26 февраля. Жигулёвск. Стадион "Кристалл".
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Акрон - Торпедо - 2:0 (2:0)
Константин Савичев, 27 - с пенальти (1:0). Абу-Саид Эльдарушев, 38 (2:0).
АкронТорпедо
 Сергей Волков   Александр Довбня
 Илья Зуев   Роман Юзепчук
 Джамалдин Ходжаниязов   Илья Кутепов, 61
 Константин Савичев   Юрий Журавлев
 Данил Полубояринов   Евгений Шляков, 76
 Сергей Макаров   Равиль Нетфуллин
 Евгений Песегов, 62   Олег Кожемякин
 Иван Чудин   Александр Орехов, 46
 Владимир Азаров, 62   Илья Кухарчук, 46
 Абу-Саид Эльдарушев, 68   Давид Караев
 Максим Палиенко, 87   Максим Турищев, 46
Замены:
  Антон Килин, 62  Хожимат Эркинов, 46
  Павел Шакуро, 62  Михаил Каймаков, 46
  Андрес Понсе, 68  Илья Стефанович, 46
  Руслан Апеков, 87  Игорь Лебеденко, 61
   Боян Роганович, 76

Наказания:

  Данил Полубояринов, 41  Александр Орехов, 16
  Данил Полубояринов, 58  Илья Кутепов, 17
   Олег Кожемякин, 25

Тренеры:

 Евгений Калешин  Андрей Талалаев

 

Неожиданно получилось, но «Акрон» выбил московское «Торпедо» из Кубка России. Видимо, на игре москвичей сказались внутренние дела клуба, которые в последнее время на виду у всех СМИ. Самое интересное, что с 58-й минуте хозяева поля играли вдесятером, но «черно-белые» даже раз не смогли отличиться в большинстве. Нетфуллин и Лебеденко имели отличные возможности для того, чтобы забить гол, но Волков оба раза спас тольяттинцев от пропущенных мячей. Больше желания двигаться дальше по турнирной сетке было именно у подопечных Калешина. Москвичи выглядели не очень хорошо, оно и понятно, у команды сейчас немало проблем. Правда, «Акрон» тоже звезд с неба не хватает, в Первой лиге тоже не среди лидеров, но ребята показали себя с лучшей стороны в этой снежной, так скажем, дуэли. Полубояринов мог подставить «Акрон», однако его удаление никак не повлияло на ход встречи. Поздравляем победителей, а «Торпедо» желаем сил и терпения, все-таки легендарный российский клуб, у которого сейчас очень непростой период. Но «черно-белые» уже многое пережили, хочется верить, смогут они справиться и сейчас.

Предыстория.

Накрутили, навертели в Кубке России с сеткой турнирной, но зато футбола много, есть на что посмотреть. Да, странно, когда в Пути регионов участвуют «Зенит» или «Торпедо», но уж как придумали, так и приняли. Москвичам предстоит на выезде схлестнуться с «Акроном». И вот тут непонятно, кому соревнования важнее. Подопечные Талалаева пытаются сохранить прописку в РПЛ, ушел Геркус (1 марта покинет свой пост), что будет дальше при 38-м летнем Савине, который открывал молодежную школку «Барселоны» в России, никому неизвестно. Стоит ли выкладываться во второстепенном турнире? То же самое сказать можно и о тольяттинцах, ведь им надо в Первой лиге остаться на плаву, никак вылетать нельзя. Один из старейших клубов страны против молодого, которому всего пять лет исполнится. Вроде гости и должны идти дальше, тем более, никаких ответных противостояний тут не будет, всего одна дуэль. Да и вылетать на первом этапе плей-офф Пути регионов как-то не по-торпедовски. В «Акроне» все понимают, что дальше тягаться еще тяжелее будет с оппонентами, там не останется слабых команд, однако, почему бы не попытаться выбить хотя бы «черно-белых», все-таки это престижно, разобраться с противником (из элитного дивизиона) с богатой историей, будучи столь «зеленым» в плане футбольного возраста. Пока лишь раз в истории «Акрон» побеждал «Торпедо», было это в сентябре 2021-го, но тогда оба клуба сражались в рамках Первой лиги (на тот момент еще ФНЛ).

Ход матча.

Гости быстро пошли вперед, сразу «стандарт» в их пользу назначил рефери Любимов. Караев подошел к мячу и метров с двадцати трех разрядил в левый относительно себя угол, от Песегова в левый нижний угол полетел игровой «снаряд», однако голкипер хозяев поля в падении спас команду. Корнер интересным не получился, зато «Акрон» провел очень неплохую контратаку, Палиенко до чужой штрафной добрался, после чего пробил в правый угол, только вот цель не поразил. На встречных курсах действовали соперники, приезжие чуть больше владели игровым преимуществом. Орехов сорвал атаку хозяев поля, получил за это желтую карточку, подобным образом был наказан и Кутепов, часто стали фолить гости, а оппонент, напротив, окрылился, начал действовать гораздо увереннее, нежели на старте поединка. Кожемякин, казалось, сыграл рукой, однако мяч угодил ему в грудь. Включился VAR, только зачем, не особо понятно. Причем потратили на это очень много времени специалисты. Впрочем, так всюду, и в баскетболе, и в волейболе, иногда задумываешься, а зачем там столько специалистов и судей, техники, если они не могут быстро разобраться в ситуации? Хотя… пенальти все-таки был назначен. Другая камера показала, что минимальная игра рукой имела место быть. В итоге «горчичник» Кожемякину и пенальти в ворота москвичей. Опытный Савичев пробил в правый угол, еще более опытный Довбня угадал направление полета мяча, дотянулся до него, но отразить удар не сумел – 1:0, вперед вышел представитель Первой лиги.

Шел снег, будто зима только надвигалась, а не заканчивалась. Вместе с тем москвичи действовали все хуже, а тольяттинцам такая погода словно придавала сил. С правого фланга сыграл Савичев на Палиенко, тот до мяча не добрался, но это смог сделать Эльдарушев, который с разворота пробил в левый от себя верхний угол ворот конкурента – 2:0. Вот так номер был, «Акрон» вел уже с преимуществом в два мяча. Полубояринов, кстати, с арбитром о чем-то неудачно поговорил, в итоге увидел перед собой «желтый свет». Торпедовцы как-то поникли, главный судья добавил четыре минуты, сыграли даже чуть больше, но на ход матча это никак не повлияло. Да, в перерыве москвичам надо было что-то менять, если, конечно, они хотели продолжать борьбу в соревнованиях. Вроде и старались, а ничего не получалось. Неужели назначенный пенальти так сказался? Или, скорее всего, внутренние дела клуба?..

Три замены провел Талалаев в перерыве, что говорило о его желании спасти матч. Кухарчук, Орехов и Турищев покинули газон, вместо них появились Стефанович, Каймаков и Эркинов соответственно. И вот один из свежих футболистов, а именно Стефанович, сразу совершил прорыв по левому флангу после передачи, потом к дальней стойке прострелил, Караев оказался быстр, но вот до удара дело у него не дошло. А потом Полубояринов локтем врезал по голове оппоненту, сражаясь на «втором этаже» за мяч. Вторая желтая, удаление. Хозяева поля остались в меньшинстве. У москвичей появился шанс, дабы спасти игру. Но вот как-то «Торпедо» не рвался вперед. Эльдарушев успел попасть в офсайд, а Волков потом неудачно выбил мяч, Караев подхватил «снаряд», но упустил его, зато на месте оказался ветеран с приставкой супер Лебеденко (сменил Кутепова), который пробил в ближний угол, тут уже вратарь «Акрона» выручил.

Далее еще был неплохой момент у «черно-белых». С правого края Нетфуллин отправил мяч в ближний верхний угол, но Волков в очередной раз выручил команду. Четыре минуты компенсировал арбитр. На Стефановиче фолил Ходжаниязов в своей штрафной, впрочем, судейская бригада решила тут пенальти не назначать. Очень странно, но арбитрам виднее. Может, просто подумали, что все уже в матче решено. Так или иначе, действительно ничего не поменялось. Даже в большинстве москвичи и на гол не наиграли. Безупречно действовал в рамке Волков (за исключением пары эпизодов), да и защитники не сплоховали. «Акрон» больше хотел пройти дальше, нежели соперник, так что все заслуженно.

Лучший игрок матча – Константин Савичев.

Капитан «Торпедо» забил гол с пенальти, который стал своего рода отправной точкой для обеих команд. Для «Акрона» в плане вдохновения, а для москвичей с точки зрения вылета из Кубка России. Савичев и во второй результативной атаке отличную передачу на Палиенко оформил (хотя дотянулся там до мяча в итоге не Максим, а Эльдарушев), да и в целом Константина не смущал снег, неприятные погодные условия, он чувствовал себя замечательно, помог команде одержать победу над представителем РПЛ. Отметим также голкипера тольяттинцев Волкова, который пусть и совершал ошибки, но потом сразу исправлялся и совершал классные сэйвы, не давая противнику распечатать свои ворота.

Алексей Пахомов