Кубок России 2022/23
Путь регионов, 1/4 финала. Этап 2.

16 марта. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород".
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Пари НН - Ростов - 0:1 (0:0)
Роман Тугарев, 82 (0:1).
Пари ННРостов
 Артур Нигматуллин   Сергей Песьяков
 Виктор Александров   Денис Терентьев, 63
 Иброгимхалил Юлдошев   Данила Прохин
 Кирилл Гоцук, 46   Евгений Чернов
 Даниил Корнюшин   Максим Осипенко, 46
 Илья Берковский   Алексей Миронов
 Ярослав Михайлов, 46   Данил Глебов, 46
 Альберт Шарипов   Роман Тугарев
 Денис Глушаков, 46   Александр Селява
 Момо Янсане   Степан Мельников, 81
 Вячеслав Кротов, 46   Николай Комличенко, 63
Замены:
  Лукас Масоэро, 46  Даниил Уткин, 46
  Владислав Яковлев, 46  Виктор Мелёхин, 46
  Константин Шильцов, 46  Егор Голенков, 63
  Николай Калинский, 46  Александр Сильянов, 63
   Хорен Байрамян, 81

Наказания:

  Лукас Масоэро, 86  Данил Глебов, 43
   Денис Терентьев, 55
   Алексей Миронов, 57

Тренеры:

 Артем Горлов  Валерий Карпин

 

"Пари НН" и "Ростов" выявляли последнего участника полуфиналов Кубка России Пути регионов. Ранее в эту стадию турнира пробились московское "Динамо", "Краснодар" и тольяттинский "Акрон". Четыре дня назад команды Артема Горлова и Валерия Карпина играли между собой в российской премьер-лиге. Тогда ростовчане на своём поле в скандальном матче оказались сильнее со счётом 2:1. На кубковое противостояние оба тренера выпустили совсем другие составы. Шанс проявить себя получили футболисты, у которых ранее было мало игровой практики. Первый тайм получился не самым впечатляющим. Территориальное преимущество было у нижегородской команды, однако за 45 минут она не сумела создать ни одного опасного момента. "Ростов" долгое время тоже никак не мог побеспокоить вратаря соперника, а затем за дело взялась связка Роман Тугарев - Николай Комличенко. Первый с левого фланга после дриблинга выполнял острые передачи на своего нападающего, а Комличенко опасно бил по воротам. Сначала он ногой выстрелил выше перекладины, а потом головой нанёс классный удар в самый угол, однако "Пари НН" спас Артур Нигматуллин, отбивший мяч в штангу. Первый тайм завершился с нулями на табло. Во второй половине поединка характер встречи не изменился. По-прежнему было много борьбы и мало опасных моментов. В одном из эпизодов Нигматуллин спас после удара Тугарева. А потом Песьяков потащил коварный дальний удар Калинского. Судьбу противостояния решил угловой на 82-й минуте. Голенков после навеса Уткина с левого фланга головой сбросил мяч на Тугарева, а тот из пределов вратарской не промахнулся. Финальный штурм "Пари НН" оказался безуспешным. "Ростов" победил 1:0 в равной борьбе и вышел в следующую стадию турнира, нижегородцы завершили своё выступление в текущем розыгрыше Кубка России.

Предыстория.

"Пари НН" вышел в плей-офф Кубка России из группы А, где занял третье место после "Краснодара" и "Локомотива". На первом этапе 1/4 финала Пути регионов подопечные Артема Горлова на выезде обыграли "Звезду" из Санкт-Петербурга со счётом 2:0. Забитыми мячами отметились Никита Каккоев и Даниил Корнюшин. И вот теперь футболисты "Пари НН" сошлись в очной схватке с "Ростовом". Подопечные Валерия Карпина заняли второе место в группе С после московского "Динамо". А в четвертьфинале Пути РПЛ уступили по сумме двух матчей "Уралу" (1:1, 1:2). Календарь нынешнего сезона сложился таким интересным образом, что эти же самые соперники только-только играли между собой, но в рамках российской премьер-лиги. 12 марта в Ростове-на-Дону сильнее оказались хозяева. Счёт в начале второго тайма открыл Андрей Лангович, затем Тимур Сулейманов восстановил статус-кво, а победный гол за "Ростов" уже в компенсированное время провёл Максим Осипенко, уверенно реализовавший пенальти. Тот поединок оказался скандальным в плане судейства. Антон Фролов допустил столько серьёзных ошибок, что по итогам матча был отстранён от работы в РПЛ до конца сезона. История противостояния "Пари НН" и "Ростова" перед отчётным поединком насчитывала четыре матча. Все они были сыграны в рамках премьер-лиги. Трижды сильнее были ростовчане, а нижегородцы победили только в одном случае. На кубковый матч оба тренера выставили не совсем привычные составы. Горлов и Карпин решили дать передохнуть лидерам, учитывая, что уже через пару дней предстоят важные матчи чемпионата, зато шанс проявить себя получили футболисты, у которых в последнее время было мало игровой практики.

Ход матча.

Обе команды вышли на игру по схеме 4-3-3. В стартовом составе "Пари НН" шанс проявить себя получил центрфорвард Момо Янсане. Гвинейский нападающий начал так активно, что сразу же забрался в положение "вне игры". Вскоре левый защитник хозяев Иброгимхалил Юлдошев получил болезненный удар по ноге. После паузы он пришёл в себя и сумел продолжить поединок. На 7-й минуте первый угловой в матче заработали футболисты "Ростова". Роман Тугарев решил не навешивать, а разыграть мяч с ближайшим партнёром. Этот самый розыгрыш ни к чему интересному не привёл. Через пару минут правый защитник "Пари НН" Даниил Корнюшин подключился к атаке и отважился на дальний удар, но мяч попал в футболиста гостей. Подопечные Артема Горлова выиграли подбор, после чего уже Янсане бил по воротам, а игровой снаряд после рикошета улетел за лицевую линию поля. Ярослав Михайлов с правого фланга выполнил классический навес с углового, а Сергей Песьяков максимально надёжно сыграл на выходе. В последующие минуты футболисты "Пари НН" старались разыгрывать позиционные атаки, но мяч они регулярно теряли. Не проходили и длинные передачи, которые зачастую пытался исполнять Денис Глушаков. Кстати, ещё до начала матча было известно, что 36-летний звёздный полузащитник проведёт на поле только первый тайм и в перерыве будет заменён. Свою лучшую форму Глушаков ещё не набрал. В составе "Пари НН" наиболее заметен был Янсане. То он откликнется на фланговый навес, то заработает стандартное положение, то пробьёт по воротам. Но вот по-настоящему голевые моменты никак не возникали. Аккурат в середине первого тайма вездесущий Янсане в центре поля перехватил пас Осипенко, протащил мяч к штрафной площади "Ростова" и довёл дело до удара по воротам, который, впрочем, заблокировал капитан жёлто-синих Данил Глебов. На 27-й минуте Юлдошев заработал угловой на левом фланге, Вячеслав Кротов выполнил высокую подачу на ближнюю штангу, а там мяч хладнокровно забрал Песьяков.

Далее Степан Мельников и активный Юлдошев столкнулись в центре поля, досталось обоим, но обошлось без серьёзных повреждений. Футболисты продолжили этот упорнейший поединок. На 31-й минуте случился первый момент, который по такой игре можно считать голевым. Роман Тугарев долго финтил на левом фланге, в итоге всё-таки раскачал своего оппонента и прострелил в штрафную, откуда из выгодной позиции в одно касание по воротам пробил Николай Комличенко, а мяч просвистел над перекладиной. Следующие пять минут активно в атаке действовали хозяева, однако они никак не могли довести дело до удара по воротам. В одном из эпизодов Кротов, Глушаков и Янсане разыграли красивую комбинацию, которая всё-таки завершилась потерей. При этом Денис был уверен, что против него на линии штрафной нарушил правила центральный защитник "Ростова" Данила Прохин. Судья игру не остановил. Глушаков ещё долго бегал рядом с главным рефери Павлом Шадыхановым и упорно доказывал ему, что игрок гостей сфолил, арбитр был непреклонен. На 37-й минуте "Ростов" заработал угловой на левом фланге, Мельников навесил на ближнюю штангу, откуда мяч спокойно выбил футболист нижегородской команды. На 39-й минуте состоялся самый опасный момент первого тайма. Алексей Миронов из центральный зоны перевёл мяч налево, где расположился Тугарев, вингер "Ростова" вошёл в штрафную, вновь исполнил серию финтов и выполнил мягкую подачу на Комличенко, тот выиграл борьбу в воздухе у капитана "Пари НН" Кирилла Гоцука и головой пробил вроде бы наверняка, но Артур Нигматуллин вытащил мёртвый мяч, в красивом прыжке отбив игровой снаряд в штангу. После розыгрыша углового Александр Селява с подбора плотно выстрелил с линии штрафной в ближний угол, а мяч прошёл рядом со штангой. Завершился первый тайм тем, что Глебов получил жёлтую карточку за постоянные и слишком эмоциональные разговоры с арбитром. На табло же горели нули.

Оба тренера были так недовольны первым таймом, что в перерыве пошли на значительные изменения. И если Валерий Карпин произвёл двойную замену, то Артем Горлов сделал аж четыре перестановки в составе. Задвигались команды побыстрее. Впрочем, остроты это обстоятельство не добавило. Сначала Миронов в борьбе с защитником хозяев проткнул мяч в штрафную на Тугарева, тот вышел на ударную позицию, но пробил недостаточно сильно и мимо цели. Потом "Ростов" заработал угловой на левом фланге, Миронов выполнил подачу, а "Пари НН" спокойно отбился. Через мгновение Тугарев нанёс плотный дальний удар, с которым уверенно справился Артур Нигматуллин. В ответ - Илья Берковский попытался пробить из пределов штрафной, но попал в защитника, рикошетом от которого мяч ушёл на угловой. Николай Калинский разыграл "корнер", далее последовала подача в штрафную на Виктора Александрова, тот выиграл борьбу в воздухе, но его удар головой оказался неточным. На 55-й минуте за грубый фол против Альберта Шарипова жёлтую карточку получил правый защитник "Ростова" Денис Терентьев. Ровно через две минуты "горчичник" схлопотал и Алексей Миронов, чересчур жёстко сыгравший против Иброгимхалила Юлдошева. На 63-й минуте Карпин сравнял счёт по заменам. В составе гостей в игру вошли Александр Сильянов и Егор Голенков. Они строго по позициям заменили Терентьева и Комличенко. Мгновенно жёлто-синие организовали голевой момент. Голенков на свежих ногах перехватил мяч в центре поля, прорвался вперёд, обыграл Александрова и пяткой из пределов штрафной выдал удобный пас на Тугарева, тот нанёс прицельный удар по воротам, а "Пари НН" вновь выручил Нигматуллин. Наставник "Пари НН" активно пытался взбодрить свою команду. На 66-й минуте Юлдошев с левого фланга выполнил длинный заброс на вышедшего на замену Владислава Яковлева, но молодой нападающий оказался в офсайде. Через пару минут Миронов подхватил мяч в центральном круге, продвинулся вперёд и нанёс дальний удар по воротам – игровой снаряд попал в защитника хозяев.

Далее Калинский в борьбе с Тугаревым получил неприятный удар локтем в лицо. После паузы футболист "Пари НН" пришёл в себя и продолжил встречу. На 73-й минуте Яковлев смело взял инициативу на себя, слева ворвался в штрафную площадь, а там его в подкате остановил Виктор Мелёхин, выбивший мяч на угловой. После подачи "корнера" на дальнюю штангу в очередной раз спокойно на перехвате сыграл Песьяков. В последующие минуты команды окончательно сосредоточились на бесконечной борьбе, в которой тяжело было созидать. И всё-таки на 79-й минуте "Пари НН" создал голевой момент. Свой первый в матче, кстати. Центральный защитник Лукас Масоэро отважился на подключение к атаке, затем аргентинец сыграл чуть правее на Калинского, тот нанёс мощный удар по воротам, Песьяков отбил мяч перед собой, первым на добивание успевал Янсане, но голкипер "Ростова" в последний момент смахнул игровой снаряд из-под ноги гвинейца. На 81-й минуте у гостей произошла последняя замена. Так на поле появился Хорен Байрамян. Через минуту ростовская команда заработала угловой и забила гол! Миронов слева покатил мяч на Даниила Уткина, тот выполнил отличный навес, Голенков головой сбросил игровой снаряд на Тугарева, который в касание расстрелял ворота Нигматуллина из пределов вратарской. Футболисты "Пари НН" активно спорили с арбитром, считая, что гол был забит с нарушение правил. Павел Шадыханов дождался заключения своих видеоассистентов и пришёл к окончательному выводу, что гол забит чисто. На 86-й минуте "горчичник" схлопотал Масоэро, который был наказан на резкий выпад в адрес арбитра. Футболист хозяев посчитал, что его держали за футболку при розыгрыше углового у ворот "Ростова". Судья был другого мнения. Финальный штурм нижегородцев получился мощным. Гости отбивались с другом, несколько раз включался VAR на предмет пенальти, но вся борьба в штрафной площади жёлто-синих была в рамках правил. Финальный свисток зафиксировал победу команды Валерия Карпина 1:0. "Ростов" вышел в следующий раунд Кубка России, а "Пари НН" завершил борьбу в турнире.

Лучший игрок – Роман Тугарев.

В такой вязкой игре всё решил один-единственный гол и его автором стал Роман Тугарев. Впрочем, лучшим игроком матча он признан не только потому, что отправил мяч в ворота соперника. 24-летний вингер проделал большой объём скоростной работы, выполнил несколько великолепных передач в штрафную на своих нападающих, а также порадовал зрителей красивыми финтами. Тут всё заслуженно. У "Пари НН" лучшим был вратарь Артур Нигматуллин.

Кретов Максим.