Суперкубок России 2019

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ
6 июля. Москва. Стадион "ВТБ-Арена им. Л.Яшина". 19:00.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).
Трансляция - "Первый канал".
 

Не успели болельщики соскучиться по российскому футболу, как он официально возвращается. В матче за Суперкубок России 2019 встретятся чемпион страны 2018/19 петербургский "Зенит" и обладатель Кубка России 2018/2019 московский "Локомотив". Поединок состоится в Москве на "ВТБ Арене". "Зенит" и "Локомотив" по 6 раз играли в матче за Суперкубок России. На счету сине-бело-голубых 4 победы, "железнодорожники" завоёвывали трофей два раза. В прошлом году Суперкубок выиграл ЦСКА, который обыграл как раз "Локомотив". В Нижнем Новгороде всё решилось в дополнительное время, когда и был забит единственный гол. "Локомотив", кстати, будет играть в матче за Суперкубок России третий раз подряд. "Зенит" последний раз боролся за трофей в 2016 году. Тогда питерский клуб обыграл ЦСКА 1:0 на стадионе "Локомотив", кстати. В 2015 году сине-бело-голубые и "железнодорожники" на стадионе "Петровский" уже сражались на трофей. Тогда поединок завершился вничью 1:1, а в серии пенальти точнее был "Зенит" (4:2).

Из действующих футболистов наиболее титулован Суперкубками России Юрий Жирков. Защитник "Зенита" выигрывал этот трофей 5 раз. На счету Александра Анюкова 4 победы в турнире. А Сергей Семак выигрывал Суперкубок в составе трёх клубов: в 2004 году вместе с ЦСКА, в 2010 году - с "Рубином" и в 2011 году - с "Зенитом". Посмотрим, сумеет ли он завоевать трофей в качестве тренера. У наставника "Локомотива" Юрия Сёмина два Суперкубка России. Он вместе с красно-зелёными выигрывал трофей в 2003 и в 2005 годах. Что касается статистики, то в 11 из 14 розыгрышей Суперкубка побеждали чемпионы предыдущего сезона (причём 4 раза чемпион предыдущего сезона также был обладателем Кубка России). В 2009 году обладатель Кубка России ЦСКА впервые нарушил эту последовательность. Действующим обладателям Суперкубка являются "армейцы". Посмотрим, в чьи руки перейдёт этот почётный трофей.

Стартовать в новом сезоне с титула всегда приятно. Нет никаких сомнений, что "Зенит" и "Локомотив" сыграют сильнейшими составами и сделают всё для победы. У сине-бело-голубых травмирован Далер Кузяев. Колумбийский полузащитник Вильмар Барриос отдыхает после Кубка Америки. У "Локомотива" продолжает восстановление Борис Ротенберг. На тот же самом Кубке Америки тяжёлую травму получил перуанец Джефферсон Фарфан, сборная которого вышла в финал турнира. Что касается новичков, то у "Локомотива" это Дмитрий Живоглядов и Мурило, но последний едва ли сыграет против "Зенит". Юрий Сёмин, как сообщают СМИ, на рассчитывает на футболиста, с которым руководство клуба подписало длительный контракт. У "Зенита" новичков пока нет. Вернулись из аренд Егор Бабурин, Лука Джорджевич и Миха Мевля.

Статистические факты

– Всего между собой "Зенит" и "Локомотив" провели 51 матч во всех турнирах. На счету сине-бело-голубых 16 побед, "железнодорожники" были сильнее 14 раз, а ещё 21 встреча завершилась вничью. По забитым мячам впереди "Локомотив" – 62:59;
– В прошлом сезоне в премьер-лиге "Зенит" на своём поле обыграл "Локомотив" со счётом 5:3. Это был самый результативный матч в противостоянии двух клубов. Во втором круге в Москве была зафиксирована ничья 1:1;
– Самая крупная победа "Локомотива" над "Зенитом" была зафиксирована в 2001-м году. Тогда красно-зелёные разгромили питерцев со счётом 5:1. "Зенит" разгромил "железнодорожников" в 2006-м году со счётом 4:1. Это самая крупная победа питерцев над "Локомотивом".

Прогноз от ФНК

Матчи между "Зенитом" и "Локомотивом" в последние годы всегда проходят в очень упорной борьбе. Едва ли станет исключением битва за Суперкубок России 2019. Летом сине-бело-голубые провели 4 контрольных матча и во всех победили. Команда Сергея Семака справилась с австрийским "Ваккером", болгарским "Левски", венгерским "Гонведом" и сербской "Црвеной Звездой". "Локомотив", в свою очередь, сыграл три контрольных матча. Подопечные Юрия Сёмина обыграли австрийскую "Аустрию" и чешский "Злин", а также сыграли вничью со словацкой "Жилиной". Фаворитом матча за Суперкубок является "Зенит", но "Локомотив" – опытный кубковый боец, который в отдельно взятом поединке способен одолеть любого соперника. Ожидается мощная борьба, в которой едва ли случится голевая феерия, поэтому и прогноз будет соответствующий. Можно поставить на ничью в основное время, но лучше будет сыграть так называемый "низ".

Прогноз: Тотал меньше 2,5
Коэффициент: 1,67