Никола Вукчевич, 80

Тома Лемар, 70  Рубен Везу, 36
 Коке, 70  Дани Карденас, 69
   Робер Пьер, 90+1

«Атлетико» внезапно забуксовал там, где от него не ждали. Скромный «Леванте» поставил своей игрой в тупик лидера Примеры. За четыре дня команды провели два очных поединка, и дружина Диего Симеоне добыла в них всего один балл. «Атлетико» собственными силами вернул интригу в борьбу за «золото». А ведь совсем скоро команду ждёт дерби с «Реалом». «Леванте» с 2005-го года не мог набрать очки в гостевых поединках с «Атлетико», но, наконец, прервал эту печальную для себя серию. Причём, далеко не оптимальным составом. До перерыва «Леванте» провёл несколько опасных контратак, Хосе Луис Моралес должен был оформлять дубль, но реализовал лишь второй свой момент, на исходе получаса игры. «Атлетико» больше владел мячом, но вот игрового преимущества у хозяев не наблюдалось. Картина изменилась после перерыва. Гостям пришлось очень нелегко. На 58-й минуте Суарес со штрафного едва не поразил левую «девятку», но угодил в штангу. Затем Жоау Феликс имел целую россыпь моментов, но пробить поймавшего кураж Дани Карденаса не смог. Однажды, правда, хозяева затолкали мяч в его ворота, но сделали это с нарушением правил, что и зафиксировал арбитр. В начале компенсированного времени Тома Лемар выстрелил уже, казалось, наверняка, однако и в этом эпизоде Карденас выручил свою команду. На последней минуте в чужую штрафную на угловой прибежал и Ян Облак, но стандарт хозяева разыграли неудачно, и Хорхе де Фрутос издали поразил пустые ворота. Любопытно, что за всю игру «лягушки» нанесли лишь два удара в створ, и оба стали голевыми. Гости одержали сенсационную победу и поднялись в таблице на восьмое место. «Атлетико» по игре никак не заслуживал такого исхода, но удача в этот вечер явно отвернулась от хозяев. А уже через несколько часов «Реал» может сократить своё отставание от первого места до трёх очков. Интрига в борьбе за чемпионство в Испании закручивается с новой силой. И очень некстати для себя «Атлетико» сейчас придётся разрываться и на Лигу чемпионов.

«Атлетико» и «Леванте» предстояло сыграть друг с другом во второй раз за последние четыре дня. В среду в перенесённом матче 2-го тура Примеры «матрасники» на выезде не сумели одолеть крепкую команду Пако Лопеса. «Атлетико» пропустил быстрый гол, ещё до перерыва сравнял счёт, однако большего не добился и довольствовался ничьей (1:1). Таким образом, отрыв команды Диего Симеоне от «Реала» и «Барселоны» по потерянным очкам уменьшился. Для «Атлетико» эта осечка стала второй за три тура. «Матрасники» своими выступлениями оживили борьбу за чемпионство. Да, их отрыв по набранным баллам по-прежнему выглядит солидным, но конкуренты уже почувствовали, что лидер находится на спаде. Снова споткнуться в противостоянии с «Леванте» «Атлетико» себе позволить не мог. Статистика убедительно говорила в пользу хозяев. «Лягушки» не набирали очки в гостевых поединках с «матрасниками» с 2005-го года. Однако нынешний «Леванте» выглядит весьма неуступчивой командой, в чём «Атлетико» уже убедился несколько дней назад. Да и в целом, команда Пако Лопеса со 2 января потерпела лишь одно поражение во всех турнирах. В Ла Лиге «Леванте» шёл на скромном одиннадцатом месте, однако в Кубке Испании команда демонстрирует блестящие результаты. «Лягушки» в этом турнире добрались уже до полуфинала и в первом матче с «Атлетиком» добыли результативную ничью (1:1). Но беречь силы для ответной игры «лягушкам» было рано — она состоится только в начале марта. Тогда как «Атлетико» уже через три дня предстоит первый матч с «Челси» в 1/8 финала Лиги чемпионов, и хозяева не могли не держать в уме и эту встречу. Кадровых проблем у мадридцев было немало. Они не могли рассчитывать на Стефана Савича, Кирана Триппьера, Сауля, Эктора Эрреру и Янника Карраско. У гостей же отсутствовали Неманья Радоя, Гонсало Мелеро и Хосе Кампанья.

Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. У «Атлетико» дуэт нападающих составили Суарес и Феликс, Кондогбиа занял опорную зону, а Лоди и Корреа вышли на флангах. У гостей на предматчевой разминке получил повреждение Постиго, поэтому вместо него в центре полузащиты появился Мальса. Группу атаки у «лягушек» составили Леон, Рочина и Моралес. В дебюте поединка «матрасники» взяли мяч под свой контроль. Однако к владениям Карденаса не подбирались. Вскоре гости выровняли игру. На 5-й минуте Моралес получил скидку от Леона и слева ворвался в штрафную, однако прострел на Тоньо выполнил неточный, и сферой завладел Кондогбиа. Вскоре последовал ответ хозяев. Льоренте вошёл справ в штрафную и прострелил на Суареса, однако начеку оказался Дуарте, выбивший мяч на угловой. Его «матрасники» разыграли неопасно и прозевали контратаку. Рочина шикарной передачей из глубины вывел на ворота Моралеса, тот сблизился с Облаком и пробил низом в дальний угол, однако мяч предательски прокатился рядом со штангой. Игра шла практически без пауз. На 10-й минуте Корреа попытался обыграться с Суаресом на правом краю чужой штрафной, но ответная передача Луиса получилась слишком сильной, и сферу накрыл Карденас. Вскоре «матрасники» получили право на стандарт на левом фланге, Феликс навесил на дальний край, оттуда последовала скидка на одиннадцатиметровую отметку, однако «лягушки» отбились. На 14-й минуте Суарес отметился первым ударом по воротам. Уругваец в касание выстрелил с правого края в ближний угол, но Карденас уверенно перевёл мяч на угловой. Подачу с него замкнул Фелипе, головой направивший сферу выше цели. Гости на некоторое время всей командой сели в оборону. На 18-й минуте мадридцы заработали ещё один корнер. После его розыгрыша Лоди прострелил в штрафную слева, но защитники «Леванте» сыграли надёжно.

На 21-й минуте Хименес издали неожиданно пальнул по воротам, мяч полетел под перекладину, однако прямо по центру, и Карденас отразил угрозу. Вскоре валенсийцы организовали контрвыпад. Моралес ворвался в штрафную и принялся обыгрывать защитников, после чего покатил на Рочину, и тот с разворота пробил в Фелипе. На 27-й минуте уже «Леванте» заработал угловой. И на подаче с него первым был Облак, который кулаками выбил мяч. В ответной атаке «матрасников» Лоди заработал стандарт на левом фланге и сам же взялся его исполнить. Ренан навесил в центр штрафной на набежавшего Кондогбиа, но после его удара Карденас уверенно поймал мяч. А на исходе получаса игры «Леванте» открыл счёт. После прострела Леона с левого фланга последовал вынос на Рочину, у того мяч из-под ног не сумел выбить Кондогбиа, сфера отлетела к Моралесу, и тот поразил левый нижний угол, в чём ему помог рикошет от соперника – 0:1. Пропущенный гол заставил «Атлетико» прибавить. Мадридцы моментально могли отыграться. Феликс получил передачу из глубины и выскочил на чужие ворота, однако поторопился и послал мяч заметно выше цели. На 34-й минуте после прострела Льоренте с правого края едва не случился автогол. А вскоре Коке отметился ударом слёту, но в створ не попал. На 36-й минуте Везу откровенно сфолил на Феликсе и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Попутно заработав себе дисквалификацию на следующий матч. Лоди со стандарт снова выполнил отличный навес, но Хименес головой пробил несильно, и голкипер «Леванте» проблем не испытал. На 38-й минуте «лягушки» снова подловили хозяев на контратаке. Рочина протащил мяч по центру, но налево в штрафную отпасовал слишком сильно, и Облак опередил Моралеса. У «Атлетико» по-прежнему чужим воротам угрожали чаще защитники, чем игроки атаки. Вскоре Эрмосо отметился опасным дальним выстрелом, но Карденас отразил сферу в сторону. Мадридцы подали два угловых подряд, мяч заметался в штрафной гостей, но те в очередной раз сумели отбиться. Осада хозяев перед самым перерывом так и не увенчалась успехом. Первый тайм остался за «Леванте».

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма гости отметились ударом по воротам, но Рочина с левого края пробил очень неточно. Затем мадридцы снова обосновались на чужой половине поля. На 49-й минуте Кондогбиа решил проверить Карденаса на бдительность дальним ударом, но в створ не попал. В ходе следующей атаки Корреа обыгрался с Лоди на левом краю и пробил, однако угодил в защитника. «Атлетико» поддавил. Вскоре Суарес получил мяч на левом углу вратарской и выстрелил с разворота, однако в створ не попал. Впрочем, здесь не обошлось без рикошета от соперника. Лоди с углового навесил в центр штрафной, откуда в высоком прыжке пробил Хименес, но мяч пролетел в метре от правой «девятки». А затем хозяев постигла новая неприятность. Хименес дёрнул мышцу и показал, что игру продолжить не сможет. Диего Симеоне заменил его на Лемара. «Атлетико» перешёл на игры в четыре защитника. На 57-й минуте Кондогбиа заработал опасный стандарт рядом с чужой штрафной. К мячу подошёл Суарес и закрутил его в направлении левой «девятки», однако сфера угодила в штангу и вылетела в поле. Хозяева стали создавать момент за моментом. Суарес промчался по правому флангу и прострелил на Феликса, но тот из убойной позиции не сумел пробить по воротам. Вскоре «Атлетико» провёл точно такой же выпад, и на сей раз португалец нанёс удар, но точно в Карденаса, который выбежал нападающему навстречу. На исходе часа игры «матрасники» затолкали-таки мяч в чужие ворота. Эрмосо с правого края перекинул голкипера, Суарес на «ленточке» в борьбе с защитником не достал до сферы, но Феликс в падении поразил цель. Однако судья этот гол не засчитал, зафиксировав фол со стороны уругвайца. Диего Симеоне бросил в бой Рикарда и Торрейру, заменив Корреа и Кондогбиа. Пако Лопес же выпустил Де Фрутоса и Дани Гомеса вместо Рочины и Леона. Суарес же нашёл себя в роли подносчика снарядов. На 62-й минуте Луис снова сместился на правый фланг и навесил на Льоренте, который головой пробил над самой перекладиной. Наконец, гости выбрались на чужую половину поля и заработали угловой. Но после его подачи нарушили правила на Облаке. А «Атлетико» продолжал транжирить моменты. На 67-й минуте Феликс из убойной позиции нанёс мощный удар, однако попал в Карденаса, и тот отразил игровой снаряд в сторону. Вскоре голкипер «Леванте» справился с ещё одним выстрелом португальца.

Гостям как воздух нужна была передышка. Это понимал и Карденас, который вскоре получил жёлтую карточку за затяжку времени. Затем Льоренте неудачной передачей начал контратаку «лягушек», и её вынужден был сорвать Лемар. А «горчичник» схлопотал Коке за споры с арбитром. Вскоре Коке из «Леванте» отметился дальним ударом, но получилось неточно. Вслед за этим он покинул поле вместе с Тоньо – их заменили Сон и Клер. Вскоре с очередного стандарта Лоди навесил на Эрмосо, и тот также не сумел пробить Карденаса. Впрочем, у Марио был зафиксирован офсайд. На 74-й минуте Диего Симеоне заменил Коке на Дембеле. Вскоре Лемар взял игру на себя у хозяев. Тома с левого фланга сместился к центру и пробил из-за штрафной рядом с левой штангой. Давить в течение всего второго тайма «Атлетико» было тяжело. «Леванте» на некоторое время отодвинул игру к центру поля. А Пако Лопес укрепил оборону, выпустив Вукчевича вместо автора гола Моралеса. На 82-й минуте мяч в штрафной «Леванте» попал в плечо Клера, но судья Мелеро Лопес всё же проконсультировался с VAR по этому поводу. Затем мадридцы заработали стандарт на правом фланге, и подачу Льоренте замкнул Дембеле, однако Мусса пробил над перекладиной. Да и офсайд был зафиксирован у француза. На 85-й минуте Лемар заработал перспективный стандарт по центру и сам его и исполнил. Тома пробил под перекладину, но именно туда, где и стоял Карденас, и тот уверенно поймал сферу. «Атлетико» не отчаивался спасти поединок. На исходе основного времени Феликс вывел Дембеле на ворота по правому краю, но Мусса в борьбе с защитников точно пробить не сумел. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них схлопотал предупреждение за затяжку времени Пьер. А затем мадридцы чудом не сравняли счёт. Суарес с правого фланга забросил мяч на дугу штрафной на Лемара, который слёту выстрелил в левый нижний угол, однако Карденас невероятным образом среагировал и в падении отразил угрозу. Затем ударом отметился сам и Суарес, когда выстрелил с разворота, однако в ближний угол Луис не попал. На последних секундах встречи «матрасники» заработали угловой, на него прибежал Облак, однако после обреза Льоренте мяч перехватили гости, и де Фрутос практически с центра поля низом пробил точно по пустым воротам – 0:2. «Леванте» сенсационно обыграл «Атлетико».

Лучший игрок матча – Дани Карденас.

Разумеется, главным героем поединка стал Карденас, который отразил одиннадцать ударов в створ в матче. Мадридцы с самых разных дистанций угрожали его воротам, но Дани поймал кураж и отбивал всё, что летело в створ. Особенно впечатляющим вышел его сэйв в начале компенсированного времени после удара Лемара. Для Карденаса эта игра стала лишь второй в текущем чемпионате, и теперь Пако Лопесу придётся поломать голову на тему основного голкипера в команде.