24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Барселона - Кадис - 1:1 (1:0)
Месси, 32 - с пенальти (1:0). Фернандес, 89 - с пенальти (1:1).
БарселонаКадис
 Марк-Андре тер Стеген  Херемиас Ледесма
 Жорди Альба  Исаак Карселен
 Жерар Пике  Альфонсо Эспино
 Клеман Лангле  Фали
 Сержиньо Дест, 80  Маркос Мауро
 Серхио Бускетс, 65  Хайро, 59
 Френки де Йонг  Альберто Переа, 76
 Педри, 74  Сальви, 62
 Усман Дембеле, 80  Андре Гарридо, 58
 Лионель Месси  Альваро Негредо, 59
 Антуан Гризманн, 65  Рубен Собрино
Замены:
 Мартин Брейтвейт, 65  Хосе Мари, 58
 Миралем Пьянич, 65  Алекс Фернандес, 59
 Франсишку Тринкан, 74  Чоко Лосано, 59
 Рики Пуч, 80  Иван Алехо, 62
 Оскар Мингеса, 80  Йенс Йонссон, 76

Наказания:

   Иван Алехо, 82
   Хосе Мари, 85

 

ПСЖ в матче с "Барселоной" не только явил миру нового короля Килиана Мбаппе, но и вскрыл большую каталонскую проблему. Это главный тренер "Барсы". По поводу Рональда Кумана и его назначения и раньше было больше скепсиса, чем оптимизма. А Лига чемпионов очень больно (для барселоновских болельщиков) продемонстрировала, что нидерландский специалист не обладает широким тактическим спектром, позволяющим нейтрализовать таких звезд, как Мбаппе. Над Куманом серьезно замаячила вероятность расставания с родной для него "Барселоной". А это приводило к тому, что вес любой ошибки увеличивался вдвое, наклоняя весы против тренера. Поэтому с "Кадисом" "Барселона" вышла играть серьезнее некуда. Лучший на данный момент состав, высоченный настрой, Месси, перемещающийся по флангам. Правда, до перерыва "Кадис" позволил "Барсе" забить лишь однажды – Месси реализовал пенальти. Но во всем остальное было огромное преимущество каталонцев. "Кадис" не выправил положение и во втором тайме. "Барселона" еще увереннее владела мячом, при этом явно отдавая приоритет в пользу экономии сил. Но при всем уменьшении движения моментов у ворот "Кадиса" было больше. Только реализация у каталонцев была не на высоте. При этом "Барселона" спокойно двигалась к победному финалу, если бы не фол Лангле в своей штрафной против Собрино. "Кадис" сравнял с пенальти и вырвал ничью. Ничья, которая для Кумана хуже поражения. Главный тренер "Барсы" дважды не обыграл "Кадис". Если 1 раз – это случай, то 2 раза – это ближе к тенденции. Тенденция, которая отдаляет будущее Кумана от каталонского клуба.

Предыстория.

Как там говорят о вершинах? Надо сначала коснуться дна, правильно? Судя по всему, нынешний сезон для "Барселоны" становится настоящим дном. И не только по результатам, но и по игре, от которой просто несет мрачной безнадежностью. ПСЖ в Лиге чемпионов показал, на какой уровень упала "Барселона". Парижане никогда не считались командой с безупречной обороной. Даже против французских аутсайдеров ПСЖ пропускал, а иногда и проигрывал. Но "Барселона" выглядела беззубо, и никакой гений Месси не спас положение. Лига чемпионов, похоже, для каталонцев закончилась. А это означало, что "Барсе" необходимо было максимально сконцентрироваться на чемпионате, где стал притормаживать мадридский "Атлетико". И в чемпионате у "Барселоны" развивалась хорошая победная серия, которая насчитывала 7 матчей. По потерянным очкам было преимущество с мадридским "Реалом", а полосатая спина "матрасников" виднелась достаточно отчетливо. У "Кадиса" кардинально другие задачи. Скромный клуб охранял в каждой встрече свою прописку в Ла Лиге. Охранял не всегда удачно, пропустив в последних 3 встречах 12 голов. А от зоны вылета "Кадис" отделяло расстояние в одну победу. Перед матчем "Кадис" явно смотрелся аутсайдером. Но так было и в первом круге, когда "Кадис" почему-то победил. "Барселона" в той встрече даже гол забила с помощью защитника соперника.

Ход матча.

Для Рональда Кумана матч с "Кадис" приобретал огромное значение. И дело не в реванше за поражение в первом круге. Дело в стабилизации психологического состояния команды после провала в еврокубке. Поэтому в основной состав не попал герой прошлого тура Франсишку Тринкан. Куману было не до развития молодежи. Список "Барсы" состоял из главных опытных игроков. Может быть, стоило дать сыграть Пьяничу, а не Педри. Но босниец пока не выиграл конкуренцию у юного партнера. "Кадис" вышел играть по стандартной схеме – 4-1-4-1 с Альваро Негредо в роли единственного форварда.

"Кадис" и не планировал играть во владение мячом. Поэтому никакие барселоновские 85% к середине первого тайма не удивляли. Удивляло другое – крайне низкая острота у ворот Ледесмы. Раньше "Барселона" при таком огромном владении мячом обязательно создавала 2-3 классных момента, а может и вообще вела в счете (и не в один мяч). Против "Кадиса" каталонцы просто держали мяч возле штрафной соперника. Понятно, что контроль игры был тотальным. Но каков итог этого контроля? 85% владения мячом? "Барселона" против аутсайдера должна была не статистические рекорды ставить, а добывать очки. Очки за количество касаний и процент точных передач еще не придумали.

И Месси растворялся в общей сине-гранатовой массе. Обычно такие команды, как "Кадис", были клиентами аргентинца. Но теперь он не успевал пробить при контратаке, позволяя накрыть удар защитнику. И передачи от Месси на партнеров не считались какими-то сверххитрыми. Был один интересный удар в левую "девятку", но его сила не доставила проблем Ледесме, который мяч смахнул в сторону. В такой ситуации "Барселоне" нужно было забивать любой ценой, иначе началась бы паника. И на помощь пришел Педри, который неожиданно для защиты "Кадиса" сам пошел в штрафную, заработав пенальти. Пробивать, естественно, вызвался Месси, который разбросал мяч и Ледесму по углам. А "Кадис", атака которого скромно молчала, мог сразу сравнять счет. Собрино подстроился под прострел с фланга, ударил коленом и почти попал в открытый тер Стегеном угол.

Гол Месси и промах Собрино в следующей атаке процентов на 90 приближали "Барсу" к победе. Потому что "Кадис" – такая команда, которой проще играть с ничейным счетом, ожидая (да хоть весь матч) свой шанс. Когда "Кадису" необходимо отыгрываться – это почти всегда заканчивается поражением, потому что держать плотную и организованную оборону перестает получаться. Каталонцы сделали хороший задел, позволяющий им катать мяч в свое удовольствие. На перерыв "Барселона" могла уйти, имея крупное преимущество. Но сначала боковой арбитр отменил гол де Йонга, зафиксировав офсайд. А потом и видеопомощники спасли "Кадис" от второго пропущенного мяча.

"Кадис" после перерыва стал играть смелее. Конечно, раскрываться с 46-й минуты и лететь открыто на "Барселону", было бы странно. Но гости так глубоко не сидели в обороне. Или "Барселона" так активно не давила соперника, кому как удобнее. "Кадис" чуть больше владел мячом, чуть чаще атаковал. Но цифры статистики были не разительными. И вот что удивительно. При относительной пассивности "Барсе" удалось быстро создать опасный момент, когда Месси выкатил на Гризманна, а у того с ноги мяч смахнул Ледесма.

Рональд Куман правильно в середине второго тайма выпустил на поле Брейтвейта и Пьянича. "Барселона" потеряла ту свежесть, которая позволяла держать "Кадис" на максимальном расстоянии от ворот тер Стегена. И это напрягало тренерский штаб "Барсы". Моменты у ворот хозяев отсутствовали, но футбол – такая штука, в которой каждая случайность способна стать роковой. За 15 минут до окончания основного времени на поле вышел Тринкан, появление которого ждали в старте. Резкого рывка в атаку "Барса" с Тринканом не сделала. Каталонцы продолжали держать свои 80% владения и свои 90% точных передач. "Кадис" мог похвастаться только 1 ударом по воротам (и тот был мимо створа).

В концовке "Кадис" решил рисковать. Открылись гости, и это привело лишь к дополнительным контратакам на ворота Ледесмы. Во время одной из них Хосе Мари чуть не разорвал футболку Месси, чтобы остановить аргентинца, но тот все равно продолжил выпад передачей (а закончилось все опасным ударом Пуча). Но если "Барселона" не забила свой шанс, то "Кадис" за риск был награжден. Собрино задержался в чужой штрафной, вступил в борьбу с Лангле и спровоцировал защитника "Барсы" на фол. Судья показал на точку, а потом послушал видеопомощников, которые решение подтвердили. Алекс Фернандес подошел и уверенно, как Месси, пенальти реализовал.

"Барселона" побежала отыгрываться в добавленное время. Но было слишком мало времени. Вся скамейка "Кадиса" показывала команде, чтобы те сидели в защите. И те высидели, в очередной раз отобрав очки у "Барсы".

Лучший игрок матча – Херемиас Ледесма.

Вратарь "Кадис" имел огромное количество работы. Его напрягали и в первом тайме, и после перерыва. А пропустил он только с пенальти. В остальных моментах спас "Кадис".

Андрей Мордовин.