Энрик Гальего, 84  Хуниор Фирпо, 87
 Ойер, 84  Рики Пуч, 88

Самюэль Умтити, 26
   Хуниор Фирпо, 88

Четвёртую победу подряд во всех турнирах одержала «Барселона». Причём, снова сохранила свои ворота «на замке». Очевидно, в Париж на ответный матч с ПСЖ в Лиге чемпионов каталонцы отправятся в хорошем настроении. Всего три дня назад «Барселона» провела изматывающий кубковый поединок с «Севильей», который длился 120 минут, поэтому сложно было ожидать от гостей, что они задавят «Осасуну». Тем более, памплонцы весьма уверенно смотрятся в последнее время. В итоге поединок действительно получился для команды Рональда Кумана тяжёлым. Поначалу к голу куда ближе были хозяева, и после удара Рубена Гарсии с дуги штрафной в левую "девятку" выручил Марк-Андре тер Стеген. А затем у памплонцев едва не случилось удаление вратаря, однако VAR помог разобраться, что Лионель Месси забрался в офсайд в этом эпизоде. Каталонцы разыгрались и на 30-й минуте открыли счёт. После прекрасной передачи Месси с центра поля Жорди Альба выскочил на свидание с голкипером и поразил ближнюю «девятку». Впрочем, почти тут же «Осасуна» могла сравнять счёт усилиями Рубена Гарсии, но гостей снова спас тер Стеген. В дебюте второго тайма своё мастерство продемонстрировал уже Серхио Эррера, отразивший опасный удар Месси. Однако потом гости сбавили обороты. И этим вполне могла воспользоваться «Осасуна», но Хонатан Кальери свои моменты не реализовал. По-видимому, в памяти игроков «Барселоны» всплыл матч с «Кадисом», и концовка поединка осталась целиком и полностью за «сине-гранатовыми». Каталонцы создали несколько моментов и один из них реализовали – после передачи Месси свой первый гол в Ла Лиге провёл Илайш Мориба. «Барселона» отпраздновала очередную победу и на данный момент поднялась на второе место в таблице, отставая от «Атлетико» всего на два балла. Но по потерянным очкам преимущество «матрасников», конечно, куда более весомое.

«Барселона» в последних матчах явно поймала свою игру. После фиаско в домашнем поединке с ПСЖ и упущенной победы с «Кадисом» каталонцы заметно прибавили и нынче радуют своих болельщиков и результатами, и игрой. Переломным моментом стал блестящий второй тайм поединка с «Эльче» (3:0), а затем «сине-гранатовые» дважды уверенно обыграли «Севилью», сперва в Ла Лиге (2:0), а затем и в ответном полуфинале Кубка Испании (3:0). Команде Рональда Кумана удалось отыграть 0:2 после первой встречи и выйти в финальный матч турнира. Разумеется, такие успехи вдохновляют и на подвиги в Лиге чемпионов. Но перед выездом в Париж у «Барселоны» значилась ещё игра с «Осасуной» в Примере. И недонастроя каталонцы в Памплоне себе позволить не могли. «Атлетико» своими осечками с «Леванте» дал шансы преследователям. «Барселона» же не только приблизилась к «матрасникам», но и нагнала «Реал», который в предыдущем туре оступился. Таким образом, «золотая» интрига в Примере вроде как ожила. Но «Барселоне» при таком раскладе никак нельзя в дальнейшем терять очки на внутренней арене.

А соперник у неё в отчётном матче был весьма зубастый. «Осасуна» совсем недавно шла у самой зоны вылета, но затем дружина Ягобы Аррасате резко поднялась из группы аутсайдеров. В четырёх предыдущих турах памплонцы добыли три победы и взлетели в таблице с семнадцатого места на двенадцатое. Таким образом, обе команды были на ходу, что только добавляло интереса противостоянию. «Осасуна» в нынешнем сезоне уже успела удивить дважды, когда добывала ничейные результаты в Сан-Себастьяне и в домашнем поединке с «Реалом». Тем более, сами каталонцы прекрасно помнят, как сыграли с памплонцами в прошлом сезоне. Тогда на выезде они разошлись с соперником миром (2:2), а дома и вовсе уступили (1:2). В первом круге «Барселона» уже отомстила «Осасуне» за те неудачи, разгромив её на «Камп Ноу» со счётом 4:0, однако сейчас оппонент «сине-гранатовых» находился далеко не в таком разобранном состоянии. Тем более, хозяева, в отличие от каталонцев, имели целую неделю на подготовку к отчётному матчу. Тогда как «Барселона» три дня назад провела энергозатратный поединок с «Севильей», который продлился 120 минут. По итогам того матча выбыл из строя получивший травму Жерар Пике, который только в середине февраля оправился от прошлого повреждения. Помимо него, гости не могли рассчитывать на Рональда Араухо, Серхи Роберто, Филиппе Коутиньо и Ансу Фати. У «Осасуны» же отсутствовали Рубен, Факундо Ронкалья, Иньиго Перес и Эсекьель Авила.

Рональд Куман определил в нападение, помимо Месси, Гризманна. Дембеле остался в запасе. Мингеса, Лангле и Умтити составили трио центральных защитников, Дест и Альба заняли фланги. Ягоба Аррасате же избрал схему 4-4-2. Кальери и Рубен Гарсия образовали дуэт форвардов, Барха и Торрес вышли на флангах полузащиты. Дебют поединка едва не ознаменовался курьёзным голом. На 2-й минуте Кальери после отбора попытался перекинуть с центра поля тер Стегена, но немецкий голкипер успел вовремя вернуться в «рамку» и мяч поймал. Хозяева действовали весьма уверенно. На 5-й минуте Гризманн сфолил в подкате на сопернике, совершив накладку, но санкций от арбитра избежал. Гости пытались что-то придумать впереди, но до владений Эрреры не добирались. Наступления каталонцев притормаживались на Гризманне. На 9-й минуте француз не решился на удар с линии штрафной, а выполнил неудачный заброс на угол вратарской. А через некоторое время Месси отдал разрезающую передачу на Антуана на левый край, однако форвард замешкался и пробить снова не сумел. «Осасуна» же имела все шансы открыть счёт на 14-й минуте. Кальери поборолся в центре и отдал передачу на Рубена Гарсию, который с дуги штрафной закрутил мяч в левую «девятку», однако тер Стеген в эффектном прыжке спас свою команду. На подаче с углового первым был активный Кальери, который с линии вратарской пробил головой в метре от правой штанги. Каталонцы же отметились своим первым ударом по воротам лишь на 16-й минуте. Но выстрел Месси был заблокирован. И корнер «сине-гранатовые» разыграли неудачно. Гости ненадолго перешли на игру «вторым номером». На 18-й минуте Дест прорвался по правому флангу и опасно прострелил, но мяч после рикошета прилетел к Эррере. А затем Месси после передачи из глубины выскочил на свидание с голкипером, и тот снёс его за пределами своей штрафной. Главный арбитр встречи Куадра Фернандес вначале показал Эррере красную карточку, но VAR помог разобраться, что в этом эпизоде Лионель забрался в офсайд. Так что судья отменил это удаление.

Хозяева об атаках, разумеется, тоже не забывали. На 23-й минуте после прострела Бархи Умтити едва не срезал мяч в свои ворота. Затем тер Стеген прервал опасный заброс Начо Видаля на дальнюю штангу. Через некоторое время Месси выполнил навес в центр штрафной на Гризманна, который головой пробил неточно. Вскоре после неудачного паса Лангле Умтити был вынужден нарушить правила. За что получил первую в матче жёлтую карточку. Однако подача со стандарта пошла на тер Стегена. А на исходе получаса игры «Барселона» неожиданно открыла счёт. Месси с центра поля выдал шикарную передачу на Альбу на левый край, и Жорди, выскочив на рандеву с Эррерой, пальнул в ближнюю «девятку» - 0:1. Впрочем, расслабляться гостям было рано. Очень скоро памплонцы едва не сравняли счёт. Торрес показал, как здорово умеет выполнять диагональные передачи. После его паса Рубен Гарсия выскочил с глазу на глаз с тер Стегеном по левому краю штрафной, однако немецкий голкипер вовремя выдвинулся ему навстречу и в падении отразил мяч. Каталонцы позволили хозяевам повозиться с мячом, но в позиционном нападении «Осасуна» не преуспела. Затем игра переместилась на половину поля памплонцев. Подходы каталонцев выглядели перспективными, однако хозяева плотно держали оборону. За две минуты двумя ударами с линии штрафной отметился Месси. В первом случае капитан «Барселоны» попал в защитника, а во втором – мяч прокатился рядом с дальней штангой после рикошета. Угловой же гости разыграли неудачно. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм остался за «Барселоной», но интрига в противостоянии сохранялась.

В перерыве Рональд Куман заменил Умтити на Дембеле. Каталонцы перестроились на схему 4-3-3. В дебюте второго тайма «Барселона» едва не упрочила своё преимущество. Месси с дуги штрафной пальнул в правый угол, однако Эррера в падении отразил угрозу. Вскоре последовал ответ «Осасуны», однако Рубен Гарсия на сей раз не успел к передаче Торреса на углу вратарской. Затем игра успокоилась. Она продолжала идти на встречных курсах, но уже не в прежнем темпе. «Барселона», в целом, контролировала ситуацию на поле. На 56-й минуте Дест вошёл в штрафную и опасно пробил, но мяч угодил в защитника и улетел на угловой. После подачи Месси памплонцы уверенно отбились. На исходе часа игры «Барселона» придумала остроту уже в контратаке. Де Йонг обыгрался с Дембеле, и Усман вывел голландца на чужие ворота по правому краю, но Аридане успел вовремя подставить ногу, и мяч ушёл на угловой. Подача Дембеле со стандарта получилась очень неудачной. Вслед за этим Ягоба Аррасате провёл свою первую рокировку в матче, заменив Барху на Хони. «Осасуна» выбегала вперёд при первой возможности. На 65-й минуте Ману Санчес устремился по левому флангу и прострелил на Рубена Гарсию, однако тому помешал расстрелять ворота Лангле. В ответной атаке «Барселоны» Бускетс заработал стандарт на фланге. Месси подошёл к мячу и пробил рядом с дальним верхним углом. В середине второго тайма Рональд Куман снял с игры Гризманна и Бускетса и выпустил Брейтвейта и Морибу. Хозяева и не думали опускать руки. На 62-й минуте Кальери замкнул навес с левого фланга, однако Лангле помешал ему, и от головы француза мяч улетел на угловой. После его подачи каталонцы отбились, но на подборе первыми были памплонцы. И снова с левого фланга пошла подача на линию вратарской на Кальери, который в борьбе с Мингесой пробил совсем рядом с левой штангой.

Хонатан больше не получил шансов отличиться в этом матче. Кальери и Рубена Гарсию тренерский штаб хозяев заменил на Будимира и Адриана. Будимир тут же получил свой шанс. Он попытался замкнуть подачу с фланга на дальней штанге, но в результате единоборства с Альбой пробил очень неудачно. Нападающий сигнализировал, что на нём был фол, однако арбитр придерживался иного мнения. «Барселона» играла с огнём, но «Осасуна» свои моменты не реализовывала. А каталонцы и сами встрепенулись в атаке. На 75-й минуте Дест едва не успел к проникающей передаче Морибы на правом краю. А затем Педри отметился ударом из-за штрафной, однако получилось по позиции Эрреры. Гости явно не собирались доводить дело до нервотрёпки последних минут. Вскоре Месси ещё одной отличной передачей вывел Альбу на ворота, однако на сей раз Жорди не реализовал момент, пробив во вратаря. На 82-й минуте Месси обыгрался с Брейтвейтом и пробил в падении из пределов штрафной, но сфера в створ не попала. Оборона у «Осасуны» трещала по швам, и вскоре второй гол гостей всё-таки случился. На 83-й минуте Педри поборолся за мяч на левом фланге, устремился вперёд и отпасовал на Месси, который откатил на дугу на Морибу, который переложил мяч с правой ноги под левую и пробил в левый верхний угол – 0:2. Всё в этом матче стало ясно. Однако Ягоба Аррасате так не считал и бросил в бой Гальего и Ойера, заменив Торреса и Торро. А затем игру для каталонцев омрачило повреждение Альбы. Рональд Куман был вынужден заменить Жорди на Фирпо, а Пуч вышел вместо Педри. Фирпо тут же привёз стандарт на свои ворота, схлопотав попутно жёлтую карточку. Этот штрафной ничего памплонцам не принёс, а затем Адриан отметился ударом над перекладиной. Арбитр добавил три минуты, и на исходе этого отрезка Гальего мог провести гол «престижа», однако и Энрику точности не хватило. В итоге «Барселона» одержала уверенную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Месси в этом матче не забил, но, конечно, именно он сделал разницу. На исходе получаса игры капитан «Барселоны» выдал изумительную передачу на Альбу, и тот свой шанс не упустил. Во втором тайме Лионель неоднократно сам пытался упрочить преимущество каталонцев, но три его удара цели не достигли. В итоге в концовке поединка Месси снова выступил ассистентом и помог Морибе провести его первый гол в Ла Лиге.