7-й тур.

24 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Барселона - Реал Мадрид - 1:3 (1:1)
Вальверде, 5 (0:1). Фати, 8 (1:1). Серхио Рамос, 63 - с пенальти (1:2). Модрич, 90 (1:3).

Лионель Месси, 90

Уже по ходу самого матча можно было сказать, что обсуждений будет полно. Причина – в ряде судейских решений, которые явно не понравятся сторонникам «Барселоны». В особенности это касается эпизода с назначением пенальти во втором тайме в пользу «Реала». К тому времени счет был равным, поскольку соперники очень боевито провели первые 30 минут игры, обменялись голами уже к восьмой минуте и отвечали атаками на атаки. Ближе к концу тайма сбавили обороты, заиграли более сумбурно, но не менее напряженно. Планомерно «Барселона» пыталась нарастить давление на ворота Куртуа, старалась вести игру. Однако случился упомянутый выше эпизод с пенальти. Пропустив, «Барселона» не сразу пришла в себя, тренерский штаб мешкал с принятием решений, и «Реал» успешно сдерживал каталонцев. Более того, в самой концовке матча, когда Куман провел серию замен, мадридцы заиграли даже острее и создали несколько голевых моментов. Один из них реализовал Модрич, поставив точку в матче.

Необычно раннее время начало «Эль Класико» обусловлено тем, что Ла Лига ориентируется на азиатский рынок, а для восточных часовых поясов позднее начало не слишком удобно. В любом случае матч «Реала» и «Барселоны» привлекает огромное внимание. Пусть еще рано говорить о каких-то раскладах всерьез. «Реал» после пяти матчей идет третьим с десятью очками, но его опережают всего на балл с «лишним» матчем «Реал Сосьедад» и «Вильярреал». А десять очков у целой толпы команд. У «Барселоны» всего семь очков, но и сыграла она лишь четыре матча. Так что потенциально равна с «Реалом». У мадридцев сейчас настроение напряженное, потому что после неплохой победной серии они проиграли дважды подряд. Сначала «Кадису» (0:1) в чемпионате, а на неделе уступили «Шахтеру» (2:3) в Лиге чемпионов. И все – дома. «Барселона» в Лиге чемпионов разгромила «Ференцварош» (5:1), а вот в чемпионате перед этим два тура не выигрывала: ничья с «Севильей» (1:1) и поражение от «Хетафе» (0:1). В прошлом сезоне «Реал» на своем поле обыграл «Барселону» со счетом 2:0, а в Каталонии была зафиксирована нулевая ничья. До мартовской победы «Реал» не мог обыграть «Барселону» на протяжении семи встреч подряд. Если говорить о потерях, то у «Барселоны» травмированы тер Штеген, Умтити и Матеус Фернандес. А у «Реала» лечатся Диас, Азар, Одриосола, Эдегор и Карвахаль.

Первые попытки прощупать почву оказывались не очень успешными. «Барселона» и «Реал» пробовали забросами обострить, разыграть мяч. Потребовалось не так много времени, прежде чем счет все же был открыт после нескольких сумбурных подходов без ударов. Уже на пятой минуте Начо справа запустил в забег Бензема, который заметил рывок Вальверде и исполнил проникающий пас между Пике и Лангле на Феде, а тот не подвел – бахнул четко в цель, выйдя на Нето. 0:1. И это был вообще первый удар по воротам в матче. Через пару минут уже слева прорывался «Реал». Все тот же Бензема с угла штрафной выкатил пас на Винисиуса, который пробил из выгодной позиции неточно. Да и судья показал, что был офсайд. А «Барселона» после этого пришла в себя и ответила результативно. Слева ускорился на заброс Альба, в классическом стиле, и в касание прострелил к вратарской, где Фати опередил Рамоса и пробил технично в створ. 1:1. Тут же Ансу вошел в историю как самый молодой автор гола в «Эль Класико». Всего 17 лет. Сложно сказать, сможет ли кто-то перебить в ближайшем будущем такое достижение. Прихватила после гола мяч под свой контроль «Барселона». Каталонцы раз за разом пытались найти коридор к воротам Куртуа. Мадридцы неплохо справлялись, однако напряжение сохранялось. Коутиньо добавил его дальним ударом, но точно по позиции голкипера. «Реал» включал периодически прессинг и после перехватов пытался проводить быстрые атаки, но каталонцы неплохо их притормаживали. К 20-й минуте Месси привлек внимание к себе активностью впереди. Быстрой комбинацией его запускали в штрафную, но он упал перед ней, запнувшись за ногу Начо. Судья не решился назначить опасный стандарт, хотя кажется, что фол был очевидный. И в следующей атаке по той же позиции Месси удалось пробить, но в руки вратарю. К тому же перед ударом Лионель получил по ноге сзади от Каземиро, который получил за это желтую карточку. «Реал» после долгого перерыва в активности сходил в середине тайма в атаку и заработал угловой. Одну из подач замыкал Варан, попавший в соперника. Вратарь вроде как был отыгран, но из-за блокировки со стороны Начо. Второй навес тоже закончился ударом, но в руки вратарю. «Барселона» тут же провела контратаку. Месси справа в штрафной оказался, убрал Рамоса и мощно бил в ближний угол, но Куртуа сумел чудом среагировать. Мгновенный ответ «Реала» тоже закончился ударом Бензема с хорошей позиции, но теперь Нето блестяще среагировал. Не слишком надежно и плотно отрабатывали защитники с обеих сторон, что и обеспечивало такой динамичный и яркий атакующий футбол. На 28-й минуте Месси вновь вошел в штрафную, накручивал там защитников и упал, но судья не среагировал. Эпизод был заигран, но судья обратился в паузе к ВАР, чтобы проверить, не было ли там пенальти. Повторы показали, что Каземиро бросился в ноги Месси, задел мяч сначала, а потом вкатился и в ноги Лионелю. Повода для одиннадцатиметрового рефери не нашел. По истечении получаса игры футбол немного успокоился, соперники придерживали мяч, не форсируя события, но регулярно проводили выпады. В таком более спокойном режиме «Реал» участил свои атаки и подходы к штрафной. Только ударов не хватало реально острых. У «Барселоны» за активность в основном отвечал Альба, который раз за разом бегал вперед. «Реал» старался действовать на разных направлениях. А в конце тайма мадридцам пришлось заменять Начо, который получил травму. Лукас Васкес вышел вместо него. В компенсированное время неплохую потенциально контратаку развернул «Реал». На грани офсайда Винисиус получил мяч справа, но прострел принес только угловой.

Второй тайм активнее начала «Барселона», которая сразу отправилась в атаку большими силами. «Реал» ответил контрвыпадом и парочкой угловых. Но без опасности. Не нес угрозы и дальний удар Каземиро. А вот «Барселона» провела серию острых комбинаций, которые могли закончиться голом. Фати прорвался справа в штрафную и пробивал низом в угол – чуток в створ не попал. А еще этот удар мог стать прострелом, но партнеры не пошли замыкать дальнюю штангу. В похожей манере затем Альба пробивал или простреливал, но уже с другой стороны. И совсем уж опасную атаку начал Дест, который справа отправил к воротам Фати, а Ансу четко навесил на дальний край вратарской, где Коутиньо исполнил удар – впритирку со штангой, но не в створ. «Реал» отметился впереди штрафным на фланге. Подачу никто не замкнул, но в борьбе с Лангле упал Рамос. Француз вроде как тянул испанца за футболку. Но слишком уж картинно и после захвата упал Серхио. ВАР проверял эпизод, но ассистенты не смогли принять решение. Тогда повтор пошел смотреть сам главный арбитр. Мунуэра решил назначить пенальти. Исполнил его Рамос, пробив низом в угол. 1:2. Этим решением судья обеспечил кучу разговоров после матча. Расстроившиеся каталонцы как-то даже немного растерялись, а «Реал» продолжал атаковать. Взбодрилась «Барселона» после рывка Коутиньо, которого в штрафной только остановили. Каталонцы закрепились у чужих ворот с помощью трех угловых, хотя до этого ни одного «Барселона» не подала. Травму еще получил у «Реала» Вальверде. Его сменил Модрич. А каталонцы навалились. После одного из угловых мяч заметался по штрафной Куртуа, удар-прострел Месси парировал вратарь, но прямо перед собой, поэтому Коутиньо добивал – попал в Рамоса. А тот, вынося, угодил в руку Варану мячом. Судья обратился к ВАР, но повода для пенальти не усмотрел – рука была прижата. Каталонцы постепенно наращивали давление, хоть и не так стремительно, как хотелось бы им и болельщикам. Напряженный момент возник, когда Куртуа не слишком удачно отбил подачу Месси – в соперника попал, но на отскоке подстраховал Варан вратаря. В следующей волне атаки Бускетс заработал опасный штрафной, получив сзади по ногам. Месси со стандарта пробил в стенку. Окружала «Барселона» все плотнее владения соперника, все сильнее нажимала. «Реал» рассчитывал на контратаки, учитывая, что каталонцы неизбежно увеличивали риск. Куман на концовку провел тройную замену, выпустив Гризманна, Тринкана и Дембеле. Они сменили Фати, Педри и Бускетса. У «Реала» же вышел Родриго вместо Асенсио. Каталонцы должны были навалиться, но получили целую серию моментов у своих ворот. Контратака справа завершилась прострелом на набегавшего Крооса, который с ходу плотно пробил – Нето выручил, а потом парировал и добивание Тони с острого угла. После розыгрыша углового «Реал» накатил вторую волну атаки все с того же правого фланга при попустительстве защитников «Барселоны». Навес свободно замыкал с лету Рамос, но на ленточке Нето парировал ногой, а Варан головой добил неточно. Куман же в атаку бросил еще и Брейтуэйта вместо Альбы. Всех отправил в атаку. Хотя после тройной замены «Барселона» вроде как только хуже заиграла впереди. Это подтвердила точка «Реала» на 90-й минуте. Модрич исполнил проникающий пас на Винисиуса, которого встретил Нето, помешав пробить, но мяч подхватил тот же Модрич, который не стал делиться с Бензема, а раскачал вратаря в полупозиции и защитников, пробив в пустые ворота. 1:3. Очень невнятно отработала защита «Барселоны». Еще и Месси желтую карточку получил, видимо, за разговоры с судьей. До финального свистка каталонцы еще бегали в атаку, но без определенного результата.

Лучший игрок матча: Серхио Рамос

В целом игра обороны «Реала» и «Барселоны» не впечатляла. Однако по сыгранной роли и влиянию на результат, наверное, лучшим стоит признать Рамоса. Именно его усилиями был заработан ключевой пенальти, он же его и реализовал, сделав эту победу «Реала». Были у него, к слову, и другие заметные моменты и действия.