9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 ноября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Севилья - Осасуна - 1:0 (0:0)
Окампос, 59 - с пенальти (1:0).
СевильяОсасуна
 Яссин Буну  Серхио Эррера
 Маркос Акунья, 42  Хуан Крус, 83
 Диего Карлос  Давид Гарсия
 Жюль Кунде  Унай Гарсия, 67
 Хесус Навас, 46  Факундо Ронкалья
 Оливер Торрес  Хони
 Фернандо  Лукас Торро, 16
 Хоан Хордан, 88  Хон Монкайола
 Лукас Окампос  Рубен Гарсия, 67
 Карлос Фернандес, 68  Анте Будимир
 Юссеф Эн-Несири, 89  Энрик Гальего, 83
Замены:
 Серхио Эскудеро, 42  Ойер, 16
 Иван Ракитич, 46  Начо Видаль, 67
 Люк де Йонг, 68  Роберто Торрес, 67
 Неманья Гудель, 88  Иньиго Перес, 83
 Франко Васкес, 89  Адриан Лопес, 83

Наказания:

 Иван Ракитич, 77  Унай Гарсия, 38
 Фернандо, 87  Ойер, 80
   Давид Гарсия, 90+1

 

В Испании есть две "Севильи". Одна, которая в Лиге чемпионов вдесятером разрывает оборону "Краснодара", одновременно деклассируя Кайо. И другая, которая страдает и мучается с созданием моментов в рамках национального чемпионата. Матч с "Краснодаром", конечно, отнял много сил. Но Хулен Лопетеги для того и провел серьезную ротацию перед встречей с "Осасуной", чтобы завуалировать усталость. Вместе с усталостью главный тренер завуалировал и нападение. В первом тайме у ворот "Осасуны" не было ни одного опасного момента. Эн-Несири и Карлос Фернандес слабо подпитывались передачами полузащиты. Хулен Лопетеги оставил в запасе Ракитича, без которого агрессии и движения в центре поля было минимальное количество. "Осасуна" дважды могла открывать счет до перерыва – опасно били Хони и Будимир. В начале второго тайма Ракитич все же появился на поле. С его выходом "Севилья" перешла на новую схему, в которой Окампос заиграл справа. Именно его рывок был не по правилам остановлен в чужой штрафной. Окампос пенальти реализовал, но со второй попытки (первый удар Эррера отразил, правда, вышел с линии ворот до удара). Надо отдать должное – "Севилья" не бросила играть, рисунок игры никак не изменился. В защите хозяева держали "Осасуну" на расстоянии. Вот эта организованность позволила "Севилье" добиться победы и прервать свою черную серию.

Предыстория.

Страшно представить, что было бы с "Краснодаром", если бы он встретился в Лиге чемпионов с командой из первой тройки Ла Лиги. Дело в том, что к девятому туру соперник "быков" "Севилья" свалилась на шестнадцатое место. А все потому, что команда Хулена Лопетеги не выигрывала четыре тура подряд. При этом в Лиге чемпионов у "Севильи" полный порядок – нулевая ничья с "Челси", победа над "Ренном", мощные 3 очка с "Краснодаром". Но в Ла Лиге вся та мощь, с которой "Севилья" вдесятером наваливалась на "быков", куда-то испаряется. В последнем туре андалусийцы проиграли "Атлетику", с которым за тур до этого разобралась "Осасуна". Команда Ягобы Аррасате занимала до матча девятую строчку. Отставание от лидеров увеличилось после поражения от "Атлетико" (1:3), но и зона вылета к команде не приблизилась. "Осасуна" утверждалась в статусе твердого середняка. В истории встреч между "Севильей" и "Осасуной" преимущество было, естественно, в пользу андалусийцев. Из 76 матчей у нее 34 победы, а самая крупная была добыта 3 года назад со счетом 5:0. Самый результативный матч между командами был одновременно их самым первым. Встреча в декабре 1935 года завершилась победой "Осасуны" со счетом 6:3.

Ход матча.

Дублем в ворота "Краснодара" Эн-Несири заслужил место в основном составе. С ним в паре с первых минут появился Карлос Фернандес, который в нынешнем сезоне в Ла Лиге еще не забивал. Соответственно, Мунир и де Йонг отправились в запас. Место в воротах занял Буну, а не Вацлик. Интересно, что в старт не попал и Ракитич. Это выглядело, как какой-то странный эксперимент Хулена Лопетеги, потому что в матче Лиги чемпионов хорват смотрелся очень достойно плюс забил гол. Ягоба Аррасате тоже дал проявить себя сразу Анте Будимиру, который в прошлом туре забил мадридскому "Атлетико".

Ротация Хулена Лопетеги не проявлялась никак. "Осасуна" в стартовый отрезок действовала, как минимум, не хуже, чем "Севилья". На линии офсайда постоянно дежурил Будимир, который нанес первый удар в матче, здорово открывшись на правом полуфланге. Этот удар долго оставался единственным во встрече. Команды неплохо комбинировали, доходили до штрафных площадей, а там начинались проблемы. По-настоящему интересную атаку "Севилья" провела на 17-й минуте, когда Акунья слева прострелил, а Эн-Несири нанес удар из пределов штрафной, но по воротам не попал. Против "Краснодара" у "Севильи" получалось все гораздо легче и, самое главное, опаснее. И ведь "Осасуна" не делала чего-то сверхъестественного – гости не прижимались большими силами в обороне, даже наоборот, пытались перехватить инициативу.

В середине первого тайма Будимир должен был открывать счет. Защитники "Севильи" забыли про главное качество нападающего "Осасуны", позволив ему нанести удар головой с убойной позиции. На счастье андалусийцев, мяч скользнул рядом со штангой. У "Севильи" с каждой минутой отчетливо чувствовалось отсутствие Ракитича. Игравший на его позиции Оливер Торрес имел самый маленький процент точных передач среди полузащитников (83%), что выражалось в не лучшем продвижении мяча. А когда Хесусу Навасу потребовалась помощь врачей, то для Хулена Лопетеги все стало совсем тревожно – потенциал созидательной части заметно уменьшался. Зато "Осасуна" продолжала создавать моменты. Хороший шанс забить получил Хони, который на замахе убрал двух защитников и совсем чуть-чуть не попал в створ из пределов штрафной.

Медицинский штаб "Севильи" сумел поднять на ноги Хесуса Наваса, а вот повреждение Акуньи оказалось серьезнее, и андалусийцам пришлось проводить вынужденную замену в самом конце первого тайма. 45 минут, за которые "Севилья" не создала ни одного опасного момента. Не верилось, что эта же команда в среду могла закидать "Краснодару" голов пять – и в меньшинстве, и тем более в равных составах. Хулен Лопетеги опять столкнулся с проблемами в организации игры в рамках Ла Лиги. Может, команда просто не настроена, как следует, на внутреннее первенство? Ведь в Лиге чемпионов у "Севильи" с эмоциями все в полном порядке. А в первом тайме против "Осасуны" – это было какое-то безволие и отсутствие всякой рациональной мысли.

Ракитич появился сразу после перерыва, и заменил он Хесуса Наваса, который не продолжил матч из-за травмы. Интересно, что на правый фланг защиты передвинулся Окампос, в основном игравший возле чужой штрафной. Точнее даже, Хулен Лопетеги отвел Окампосу всю правую бровку (левая ушла к Оливеру Торресу), перестроив "Севилью" на 3 центральных защитника. На новой позиции Окампос и заработал на 56-й минуте пенальти для своей команды, когда получил по ноге в чужой штрафной. Сам пострадавший подошел исполнять и не перехитрил Эрреру, который в углу выловил слабый удар Окампоса. Повезло "Севилье", что голкипер "Осасуны" выдвинулся с линии раньше удара, и пенальти попросили перебить. Вторую попытку Окампос не испортил, забив сильным ударом. Этот гол никак не вытекал из логики матча – "Осасуна" точно не заслуживала к этой минуте поражения. Напротив, могла рассчитывать на большее.

Хулен Лопетеги не позволил команде расслабиться после забитого мяча, "Севилья" продолжила атаковать. К середине второго тайма процент владения мячом у андалусийцев составлял 72%. Ягоба Аррасате пытался хоть как-то повлиять на игру, ведь "Осасуна" напрочь забыла о контратаках. Но и у ворот гостей как пересохло. В общем, как ни старалась "Осасуна", "Севилья" удержала победный счет и вышла из пике в рамках Ла Лиги. Не до конца, это только первая победа после трех подряд поражений. Но прогресс команды Хулена Лопетеги очевиден.

Лучший игрок матча – Лукас Окампос.

С переходом на игру в 3 центральных защитника Окампос передвинулся на правый фланг, где создал и реализовал пенальти. По сути, это победа Хулена Лопетеги, но главным ее исполнителем стал именно Окампос.

Андрей Мордовин.