3-й тур.

28 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 83972 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

Барселона - Вальядолид - 4:0 (2:0)
Левандовски, 24 (1:0). Педри, 43 (2:0). Левандовски, 65 (3:0). Серхи Роберто, 90+2 (4:0).

Хави Эрнандес   Пачета

Никаких проблем не испытала каталонская «Барселона» в домашней игре третьего тура Ла Лиги против «Вальядолида», забив во второй игре испанского чемпионата кряду четыре мяча. С первых минут «сине-гранатовые» забрали мяч и территорию под свой контроль, и моменты не заставили себя ждать. Левандовски после подачи от Рафиньи с правого фланга направил мяч в штангу, а Дембеле с левого края штрафной пробил в крестовину. На 24-й минуте давление принесло свои плоды – на этот раз девятый номер хозяев после кросса от все того же Рафиньи с правой отправил мяч в ворота, классно выбрав позицию и отклеившись от защитников. В концовке тайма подопечные Хави забили и второй гол. Дембеле низом покатил мяч с линии штрафной к одиннадцатиметровой отметке на Педри, который с правой уложил мяч в левый от Масипа угол. Пачета практически никак не перестроил игру в перерыве, и в середине второй половины встречи хозяева поля оформили третий забитый мяч. На 65-й минуте Левандовски получил мяч на правом углу штрафной от Дембеле и попытался пяткой отпасовать назад, а мяч рикошетом от ноги Фернандеса влетел в левую от поляка «шестерку». После пропущенного гола «Вальядолид» мог забить гол престижа, но с ударом Леона справился Тер Штеген, а добивание Плано пришлось в стоявшего на «ленточке» Кунде. Под конец матча забитым мячом сумел отметиться вышедший на замену Роберто, который первым успел к отскочившему от перекладины мячу, поставив тем самым жирную точку в матче. 4:0 – «Барселона» набирает семь очков, а у «Вальядолида» остается один набранный балл.

В это трансферное окно «Барселона» привлекала к себе очень много внимания. Можно долго спорить о том, разумны ли такие траты на новичков сейчас посредством активации экономических рычагов. По сути, каталонцы приобрели Левандовски, Рафинью и остальных в счет своих будущих доходов. Пока что резюмируем: у каталонцев есть шикарная по именам команда, которая вполне может бороться если не за требл, то за внутренние трофеи так уж точно. На днях наконец-то удалось зарегистрировать Жюля Кунде, так что уже сегодня француз сможет дебютировать в футболке «Барселоны». Напомним, что «сине-гранатовые» стартовали с домашней ничьей против «Райо Вальекано», а неделю назад во втором туре разгромили «Реал Сосьедад» в Сан-Себастьяне (4:1). Два гола на счету Левандовски, еще по мячу забили Дембеле и Фати. Что же касается «Вальядолида», то клуб, подконтрольный легендарному бразильцу Роналдо, в минувшем сезоне занял вторую строчку в Сегунде вслед за «Альмерией», набрав 81 балл и напрямую повысившись в классе. Летом «бело-фиолетовые» неплохо поработали на трансферном рынке. Удалось за 3 млн евро выкупить у лиссабонского «Спортинга» вингера Плату, из «Гранады» перебрался в стан «пусела» Серхио Эксудеро, знакомый фанатам испанского футбола по выступлениям за «Севилью». В качестве свободных агентов перешли опытнейшие Асенхо и Феддаль. Первый в прошлом сезоне дошел с «Вильярреалом» до полуфинала Лиги Чемпионов, а второй покинул «Бетис». Так же отметим покупку у «Леванте» за символические 0,5 млн евро опорника Микаэля Мальса. Поговорим и про историю противостояния «Барселоны» и «Вальядолида». Всего соперники провели между собой 96 матчей, шесть из которых пришлись на Кубок Испании, а остальные – на Ла Лигу. Преимущество по победам, разумеется, за каталонцами. 64 раза одерживали верх «сине-гранатовые», тогда как на счету сегодняшних гостей только шестнадцать викторий. Ну и еще шестнадцать раз, что символично, была зафиксирована ничья. Что касается потерь, то они есть только у подопечных Пачеты: из-за дисквалификации не сыграет Джавад Эль-Ямик, а Вайсманн недоступен из-за травмы. Под вопросом так же выход на поле Мальсы, Асенхо и Платы.

У хозяев Рафинья вернулся в старт по сравнению с матчем недельной давности, заменив Феррана Торреса, а Бускетс поменял в центре поля Де Йонга, отбыв дисквалификацию. Ну и Кунде вышел в основе вместо Кристенсена, но на правый фланг обороны, а в центре обороны действовал Араухо. В любом случае, традиционные для «Барселоны» 4-3-3. Пачета же так же ограничился тремя изменениями: Мончу заменил Месу в центре поля, а Фернандес вышел в центре обороны вместо Эль-Ямика. Масип же сменил Асенхо в воротах. В остальном – такие же 4-3-3, как и у соперника, с Гвардиолой в роли центрального нападающего. Буквально на 2-й минуте Рафинья на правом фланге прокинул мяч мимо зазевавшегося Эскудеро, но мяч после прострела прилетел в защитника и улетел на угловой. Корнер хозяевам ничего не принес. Через минуту усилиями Бальде каталонцы заработали угловой уже на левом краю, но и там подача не получилась. Только на 6-й минуте «Барселона» создала первый более-менее опасный момент. Рафинья с правого фланга покатил мяч в полукруг перед штрафной на Дембеле, тот сходу пробил, но угодил в подставившего перед воротами ногу защитника. Третий подряд угловой вновь никаких дивидендов не принес «сине-гранатовым». Гости на 10-й минуте усилиями Ануара, который сместился на правый фланг, провели неплохую атаку, но прострел вдоль ворот от двадцать третьего номера точным не вышел. Что интересно, гости сумели заработать свой угловой, но там после подачи все закончилось фолом в атаке от Хави Санчеса. Ну а спустя две минуты «Барселона» вполне могла выходить вперед! Рафинья с правого фланга с левой вывернул подачу к вратарской на Левандовски, который открылся между Санчесом и Фернандесом и головой пробил в левую от себя стойку, от которой сфера отскочила в плечо Масипу и прокатилась по «ленточке», а поляк не успел в падении переправить снаряд в сетку. Повезло гостям! На 16-й минуте Кунде увидел рывок Гави и отпасовал на того вразрез к чужой штрафной, но юный испанец толком ничего не придумал и просто пробил соперника, заработав корнер. Наконец-то, видимо, поняли «сине-гранатовые», что лучше бы угловые разыгрывать низом, но Дембеле с левой после паса от Рафиньи подал точно в руки Масипу. «Вальядолид» пытался выходить из обороны через короткий пас, но прессинг «сине-гранатовых» приносил свои плоды. Бил после перехвата от Бускетса с линии штрафной Левандовски, но вышло в защитника. Очень много угловых было в первые двадцать минут у «Барселоны», но непосредственно после подач создавать не получалось вообще ничего. Зато получилось создать с игры. Левандовски в «зоне 14» развернул на замахе Санчеса и сыграл на левый край штрафной на Дембеле, который оттуда мощно зарядил точно в крестовину! Много свободных зон было на своей половине у подопечных Пачеты, притом что оборонялись «бело-фиолетовые» преимущественно низким блоком. И на 24-й минуте случился долгожданный гол! Слишком уж много позволяли сопернику гости. Педри из глубины перевел снаряд на правый фланг на Рафинью, который с левой вывернул подачу на средней высоте на левый край вратарской на Левандовски, который выбежал из-за спин центральных защитников и с правой отправил мяч в сетку – 1:0! Для «Вальядолида» положение дел окончательно ухудшилось. И так к этому моменту даже подходов более-менее неплохих не было у «пусела», так еще и приходилось теперь думать о том, что нужно отыгрываться.

Напомнил о себе на 29-й минуте Бальде, обыгрался он с Дембеле на левом краю штрафной, но мяч после ответной передачи француза улетел за лицевую. Безраздельно продолжала владеть инициативой «Барселона», особо даже не отдавая снаряд «бело-фиолетовым». Минуту спустя главный арбитр встречи Де Бургос Бенгоечеа объявил перерыв на водопой. Было время у Пачеты на то, чтобы перестроить игру своей команды. Игра после небольшой остановки кардинально не поменялась. Процент владения мячом у «сине-гранатовых» к 34-й минуте составлял целых 67% - очень показательно в плане рисунка игры. Очередной угловой заработали каталонцы на правом фланге минуту спустя, но вновь ничего опасного именно после стандарта у ворот Масипа создать не удалось. Дембеле на 37-й минуте сместился с правого фланга к линии штрафной, после чего пробил по воротам с левой, целя в дальнюю «шестерку», но угодил прямо в руки голкиперу. Отметим, что Рафинья после перерыва на водопой поменялся с французом флангами. Через две минуты Санчес болезненно столкнулся с Фернандесом возле линии своей штрафной, пытаясь головой выбить мяч. С минуту оказывали помощь именно Хави, но всё в итоге нормально оказалось и с ним, и с его партнером. Ну а на 43-й минуте «Барселона» забила и второй – «в раздевалку», что называется. Буксетс отпасовал чуть ли не от центра поля направо на Дембеле, тот беспрепятственно сместился в центр и выкатил мяч к «точке» на Педри, который с правой идеально уложил сферу в левый от Масипа угол – 2:0! Перед самым свистком на перерыв Араухо влетел в ногу Мончу возле центральной линии, но желтую получил именно бывший опорник «Гранады» за разговоры с арбитром. Четыре минуты арбитр добавил ко второму тайму, и все они, что интересно, остались за гостями. Фернандес после подачи со стандарта с левого фланга пытался обработать мяч, но Гарсия вовремя накрыл соперника и головой выбил снаряд за лицевую. Два подряд корнера ничего не принесли, ну а после этого раздался свисток на перерыв.

В перерыве Пачета сделал две замены: Роке Меса сменил в центре поля провалившего первый тайм Мончу, а Оскар Плано вышел вместо Агуадо. Решил рискнуть рулевой «Вальядолида», выпустив форварда вместо центрального полузащитника! Хозяева же быстренько заработали угловой на правом фланге, но короткий розыгрыш низом от Дембеле и Рафиньи ничего толком не принес. На 50-й минуте после фола Эскудеро потянул за футболку Гави возле своей штрафной, Рафинья вызвался бить со стандарта, но направил мяч в «стенку», от которой сфера улетела за лицевую. Тринадцатый по счету угловой вновь ничем для «Барсы» не закончился. Зато могли забить после четырнадцатого! От левого углового флажка Дембеле подал в центр штрафной, где мяч прилетел после серии рикошетов к Гарсии, который бил низом метров с десяти, но попал в защитника. Продолжала полностью контролировать игру «Барселона», вообще не давая ничего сделать гостям, которые продолжали уповать на короткие розыгрыши. Обращала на себя внимание конструкция на правом фланге у хозяев. Кунде, Рафинья и Гави регулярно образовывали треугольник на правом фланге, прямо как у «Ливерпуля». Тот же Жюль регулярно оказывался на одной линии с тем же Левандовски. Похожим образом на противоположном краю помогал вингеру и левому защитнику Педри, но там острота возникала куда реже. На 61-й минуте Хави решился сразу на тройную замену. Роберто поменял Араухо, Де Йонг вышел вместо Гави, а Фати сменил Рафинью. Кунде, соответственно, занял позицию в центре обороны. Дембеле перешел на правый фланг вместо ушедшего Рафиньи, а Ансу вышел как раз на левый край атаки. Гости же провели двойную рокировку: Вилья и Леон сменили Гвардиола и Ивана Санчеса. Ну а на 64-й минуте «Барселона» забила и третий гол! Дембеле сместился с правого фланга к центру и покатил мяч мимо Санчеса на Левандовски, который пяткой пытался отпасовать куда-то назад, но попал в ногу Фернандеса, от которого снаряд предательски для Матипа закатился в правый от Жорди нижний угол – 3:0! Гол предварительно был записан на поляка. Четыре минуты спустя «бело-фиолетовые» наконец-то создали свой первый момент! Плано отпасовал с линии штрафной чуть левее на свежего Леона, который бил по воротам в упор, но прямо в Тер Штегена. Все тот же Плано первым успел на добивание и нанес мощнейший удар в правую «шестерку», но Кунде вынес мяч прямо с «ленточки», удостоившись оваций трибун! Буквально в следующей атаке Ануар накрыл Бускетса на чужой половине, обыгрался перед штрафной с Роке Меса и бил с правого края владений Тер Штегена, но послал снаряд выше перекладины. Начала потихоньку окончательно раскрываться игра. Левандовски разогнал контратаку «сине-гранатовых» и сыграл перед чужой штрафной левее на Фати, тот сместился к центру, обыграл Месу и пробил – Масип в падении отбил сферу в сторону. Дембеле, в свою очередь, нанес удар из пределов штрафной чуть правее центра, но попал в сетку только с внешней стороны. После этого рефери объявил традиционный перерыв на водопой.

Кессье перед этой маленькой паузой поменял в середине поля Бускетса, а у гостей уже после перерыва Арройо вышел вместо Ануара. Игра же возобновилась с желтой карточки, которую Хави Санчес получил за удар сзади по ногам Левандовски рядом с центральным кругом. Свой «горчичник» получил минутой спустя и Кике Перес, причем там была такая, «оранжевая» карточка». Наступил на голеностоп четвертый номер гостей Фати, который после этого только после паузы поднялся с газона, корчившись от боли. Ну и на 82-й минуте Торрес поменял на правом фланге атаки Дембеле. Гости заработали двумя минутами спустя угловой на правом фланге, сумев даже довести в конечном итоге дело до удара, но Эскудеро с подбора зарядил чуть выше перекладины. А так, в целом, неплохо подстроился под мяч Серхио. Любопытный момент произошёл на 85-й минуте. Торрес с правого края сместился к линии штрафной и нанес обводящий удар, целя в левый угол, сфера попала в ногу защитнику и улетела за лицевую, но Де Бургос Бенгоечеа не заметил рикошета и назначил удар от ворот. Рефери добавил к основному времени матча три минуты, и на второй из них хозяева отправили в сетку ворот «Вальядолида» четвертый мяч. Торрес с правого фланга прострелил вдоль ворот на Левандовски, с ударом поляка Масип справился, отбив снаряд в перекладину, от которой сфера прилетела точно на ногу Роберто, ну а тому оставалось только отправить мяч сходу в пустой створ - 4:0! Низом спокойно Серхио закатил снаряд в сетку. На этом матч и завершился.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Сложно выделить кого-то одного у «Барселоны», если брать атакующую линию. И Рафинья, и Дембеле, и Левандовски были хороши, но лучшим назовем все-таки поляка, который открыл счет в сегодняшнем матче, положив начало разгрому. Здорово поляк отклеился от защитников и преобразовал подачу Рафиньи в гол. Третий мяч тоже формально на счету Роберта, но посмотрим, на кого в итоге будет записан гол, потому что мяч залетел в сетку именно от ноги защитника. Как бы то ни было, Левандовски отлично начал сезон, полностью пока оправдывая свой переход в стан каталонцев.