Рейнилду Мандава, 73  Жофре Каррерас, 87

Хави Пуадо, 55
    Омар Эль-Хиляли, 82

Диего Симеоне  Маноло Гонсалес

Набрал свой первый балл в новом сезоне «Эспаньол», удержав непростую ничью на выезде с «Атлетико». Мадридцы были явными фаворитами и на протяжении всего матча доказывали это. Особенно в первой части встречи. Там на владения Жоана Гарсии обрушивался шквал атак и быстрый гол казался неизбежным. Но «Эспаньолу» где-то везло, а где-то подводила реализация «Атлетико». О контратаках каталонцы стали помышлять позже, но создавали в них что-то вразумительное очень редко. «Атлетико» крайне хотел дожать соперника, Симеоне даже тройную замену провел в перерыве. Но радикального обострения не произошло. Да, моменты возникали, а реализовать их не удавалось. Дважды мяч все же побывал в воротах «Эспаньола», но в обоих случаях это произошло после офсайда. Так что «Атлетико» снова теряет очки, каталонцы снова не забивают, но берут первый балл.

Фото - Getty Images

«Эспаньол» начал чемпионат Испании невнятно – с двух поражений. Каталонцы уступили с одинаковым счетом 0:1 сначала «Вальядолиду», а потом «Реалу Сосьедад». Так что у «попугаев» ни очков на старте сезоне, ни даже забитых голов. Всего две команды в Ла Лиге еще не набрали баллов. Кроме «Эспаньола» это «Валенсия». А вот «Атлетико» находится в большой группе обладателей четырех очков. Он стартовал с ничьей против «Вильярреала» (2:2), где голами отличились Серлот и Льоренте, а потом обыграл «Жирону» (3:0) с голами того же Льоренте, Гризманна и Коке. За лето «матрасники» неплохо так усилились, поэтому могут претендовать на самые высокие места в Ла Лиге. В прошлом сезоне нынешние соперники дважды сыграли вничью. В первом круге были скромные 1:1, а вот во втором уже 3:3. Причем мадридцы тогда упустили преимущество в три мяча. Последняя победа «Эспаньола» в этой паре случилась семь матчей назад, в мае 2019 года. Что касается потерь, то у «Атлетико» их нет, и Диего Симеоне может рассчитывать на весь свой роскошный состав, а у «Эспаньола» травмирован Экспозито.

Матч начался с борьбы за инициативу, но довольно быстро ее выиграл «Атлетико», который стал давить на «Эспаньол» прилично. Пристрелку начал Молина, который издали с подбора после углового пробил над перекладиной. Потом прострел Рикельме с фланга замыкал Альварес, но ему не хватило точности. Подвела она и Лино, которого проникающим пасом нашел Де Пауль. Самуэль вывалился фактически один на один, пробил мимо вратаря, но угодил в штангу. Серия моментов несколько закружила голову гостям, которые очень прижались. «Атлетико» чувствовал близость гола и наваливался на чужие владения всеми силами, прошивая штрафную прострелами и подачами, которые несли угрозу. Де Пауль на 13-й минуте нашел навесом Серлота, но тот головой пробил чуть неточно. Через пару минут Альварес замыкал скидку Ле Нормана, но тоже промазал из выгодного положения. Другую атаку заканчивал ударом Коке – защитник вовремя подставился. Ощущение близости гола не покидало, но он все не случался. «Атлетико» часто прощал противника, упуская интересные шансы забить. И давление не продолжило нарастать линейно. На 24-й минуте редкую вылазку совершил «Эспаньол». Подача с правого фланга дошла до Велиса, но он в борьбе головой пробил неточно. И «Атлетико» вернул себе мяч, накатив шикарную атаку. Рикельме получил мяч слева в штрафной от Лино и классно отпасовал на набегавших Серлота и Альвареса. Первый решил пробить и в створ не попал. Казалось, что у Хулиана позиция была перспективнее. Через пару минут снова Серлот оказался на острие. Теперь он откликался на навес справа. Удар головой не получился – вышла скидка в руки вратарю. И снова мадридцы принялись долго раскатывать мяч на чужой территории, готовя обострение. На 29-й минуте контратаку провели гости. Но проникающий пас Агуадо на Пуадо оказался слишком сильным. А после паузы на водопой «Эспаньол» едва не забил, разыграв идеальную контратаку. Техеро справа прострелил в штрафную, где Крал пробил, а получился пас на край вратарской, откуда Пуадо зарядил выше цели из выгодной позиции. Этот момент как-то остудил пыл «Атлетико». Мадридцы все еще больше владели мячом и активнее пробирались к чужой штрафной, но остроты былой не создавали. И периодически игра зависала в борьбе в центре поля. Ближе к концу тайма «Эспаньол» даже увереннее проходил к владениям Облака. Но там развития выпады не получали и затухали. На последних минутах основного времени тайма «Атлетико» разыграл неплохую комбинацию с навесом с края штрафной и ударом Серлота головой. Для вратаря он стал довольно простым. В компенсированное время мадридцы добавили еще пару ударов. Альварес попал в защитника, а удар Лино с линии штрафной накрыл голкипер.

Не устраивала такая расточительность Симеоне, и он выпустил в перерыве Льоренте, Гризманна и Барриоса вместо Альвареса, Лино и Молины. Радикальное решение. И сразу же свежие игроки принялись креативить. Гризманн здорово в штрафную забросил мяч на Барриоса, но его удар или прострел вынес защитник. Потом Льоренте вырывался на простор справа – не обработал должным образом мяч. Мадридцы снова качественно захватили контроль над территорией. На 51-й минуте «Эспаньол» сходил в первую контратаку. Велис протащил мяч, сыграл на Пуадо, который выкатил передачу Агуадо, но тот пробил неточно с линии штрафной. Точности не хватило и дальнему удару Рикельме в ответном выпаде. Впрочем, «Атлетико» все же дожал соперника. Льоренте и Де Пауль разыграли мяч у угла штрафной справа, выкатили его на Барриоса, который простреливал во вратарскую. Там голкипер не накрыл, отбил перед собой, пытался забрать мяч, но Коке успел протолкнуть его дальше, а Рикельме уже на линии вколотил в сетку. Каталонцы стали жаловаться, что было нападение на вратаря. И ВАР включился. Но не по этому поводу, а по причине того, что Рикельме мог находиться в офсайде. Так и оказалось. Потому гол отменили. По истечении часа игры у «Атлетико» вышел Корреа вместо Де Пауля. Анхель сразу включился в борьбу. Сначала пробил со средней дистанции с рикошетом на угловой. Потом навес в штрафную выдал. «Эспаньол» бросил в бой Оливана и Шеддиру вместо Ромеро и Велиса. А через паузу вышли Гомес и Лосано вместо Кумбулы и Грагеры. Эти перестановки несколько сбили игру. На 67-й минуте возобновил давление «Атлетико» дальним ударом Барриос. В следующей атаке проникающий пас вывел Гризманна один на один. Антуан мог поделиться с Серлотом, но пробил сам мимо цели. Правда, судья там и так усмотрел офсайд. На 70-й минуте о себе заявил Шеддира. Он подхватил мяч у штрафной, вошел в нее, раскачал Витселя, но с плотным ударом справился Облак. Симеоне снова провел перестановку. Теперь вышел Рейнилду вместо Серлота. Тренера «Атлетико» не устраивал расклад на поле, но ничего поделать он не мог. Его команда держала мяч, но не обостряла так, как в начале встречи. Да и «Эспаньол» стал намекать на контратаки. Начинали постепенно торопиться «матрасники», суетиться, пытались как-то индивидуальным мастерством решить вопрос. Но суматоха не шла на пользу. На 82-й минуте судья показал всего лишь вторую желтую карточку в матче. Досталась она Эль-Хиляли. Новую волну атак «Атлетико» возглавил Корреа. Его удар с края вратарской блокировал защитник. Как и добивание партнера с линии штрафной. На последние минуты гости выпустили Каррераса вместо Агуадо. А обострили мадридцы. Рикельме помчался по центру, сыграл через Гризманна и пробовал замкнуть ответный пас в подкате, но точ ности не хватило. В конце основного времени матча Шеддира нарвался на фол у чужой штрафной со стороны Коке. Со стандарта пробил Техеро, но в створ не попал. Мадридцы же в спешке стали бить из любых позиций. Снова издали стрелял Барриос. Теперь в руки вратарю. Сумел-таки через пару минут опять забить Рикельме после заброса из глубины. Но он тут находился в еще большем офсайде, чем ранее.

Лучший игрок матча: Алекс Крал

Очень хорошо полузащитник «Эспаньола» проявил себя, успевая и в защите подстраховать партнеров, и в атаку подключиться. При его участии были созданы некоторые опасные моменты. И в целом он не терялся на фоне очень мощного противника.