1/8 финала, первый матч

9 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 72998 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Германия).

Манчестер Юнайтед - Бетис - 4:1 (1:1)
Маркус Рэшфорд, 6 (1:0). Айосе Перес, 32 (1:1). Антони, 52 (2:1). Бруну Фернандеш, 58 (3:1). Вут Вегхорст, 84 (4:1).

Эрик тен Хаг  Мануэль Пеллегрини

После крупного поражения от «Ливерпуля» «Манчестер Юнайтед» должен был реабилитироваться в еврокубках. И это случилось. Пусть и не с таким крупным счетом. Причем первый тайм игры с «Бетисом» еще вызывал вопросы. «Юнайтед» забил быстрый мяч, а потом почему-то началась равная борьба за инициативу, в которой «Бетис» в целом смотрелся не сильно слабее противника и даже смог сравнять счет. Но вот с перерыва «Манчестер» уже вышел с другим настроем и сразу это показал. В течение 13 минут были забиты два мяча, которые фактически приговорили «Бетис». Причем гости даже толком атак за второй тайм не имели. Только отбивались. А у «Юнайтед» было еще множество голевых ситуаций. При удачном стечении обстоятельств хоть на те самые семь мячей. Однако забить удалось в конце поединка еще лишь один, установив все-таки разгромный счет. Вряд ли добытое преимущество в ответной встрече «МЮ» сможет растерять.

Вряд ли до предыдущего матча «Манчестер Юнайтед» к этой игре с «Бетисом» было бы приковано особое внимание. А теперь это так. И причина – в громком поражении команды Эрика тен Хага от «Ливерпуля» со счетом 0:7 в чемпионате Англии. Теперь люди ждут живой и злой реакции уже в матче с «Бетисом». Причем как от команды в целом, так и от тренера, а также от Фернандеша, например, чье поведение в игре с «красными» вызвало массу негодования. А ведь до того матча «МЮ» не проигрывал на протяжении 11 встреч во всех турнирах, имел четыре победы подряд, выбил из Лиги Европы «Барселону», справился в Кубке Англии с «Вест Хэмом» (3:1) и выиграл Кубок Лиги, победив «Ньюкасл» (2:0). Все разом перечеркнуло унижение от «Ливерпуля». Но в Премьер-Лиге «МЮ» остается на третьем месте. «Бетис» же в Ла Лиге идет пятым, он не проигрывает на протяжении четырех матчей подряд. В прошлом туре сыграл вничью с «Реалом» (0:0), перед этим одолел «Эльче» (3:2), «Вальядолид» (2:1) и «Альмерию» (3:2). Если говорить о потерях, то у «МЮ» травмированы Эриксен и ван де Бек с Марсьялем, а у «Бетиса» - Фекир.

Сразу после стартового свистка Далот устремился к чужим воротам и едва не прошел туда, добившись углового. «Бетис» поддержал шустрое начало и тоже сразу попытался пробраться к владениям Де Хеа. А уже на пятой минуте мяч оказался в воротах Браво. Правда, судья отменил гол из-за офсайда у Фреда, передачу от которого в сетку замкнул Вегхорст. Такое шустрое начало привело вскоре и к засчитанному голу. «Манчестер» разыгрывал острую комбинацию, но пас Бруну попытались перехватить, а получился отскок на Рэшфорда, который мощно вколотил мяч под самую перекладину со средней дистанции. 1:0. Тут же мог быть забит и второй, но вратарь справился с ударом Вегхорста, который головой замыкал навес Далота справа. Пропущенный мяч заметно сбил настрой «Бетиса». Испанцы продолжали свои вылазки, но «МЮ» почуял запах крови и стал работать более азартно, более агрессивно, заметно имея преимущество в скорости и четкости при контроле мяча. Гости в основном сосредоточились на разрушении. Опасную вылазку слева исполнил «Юнайтед», когда прострел Шоу замыкал Вегхорст рядом со штангой. Причем голландец показывал, что должен быть корнер, поскольку защитник якобы коснулся мяча после удара. Потом под давлением партнер неаккуратно выдавал пас назад к воротам «Бетиса», и Рэшфорд мог вырваться на рандеву с Браво. Клаудио вовремя среагировал и опередил его. Неприятный отрезок «Бетис» прервал контратакой в середине тайма, Луис Энрике мог выйти на простор справа, но ему не хватило скорости. Розыгрыш углового оказался не лучшим, но с подбора получился какой-то удар-тычок, мяч заметался среди футболистов и был выбит. Гости показывали, что он угодил кому-то из «МЮ» в руку. Рикошет действительно был, но такое попадание в плечо Вегхорсту нельзя было назвать игрой рукой. А на 27-й минуте Вегхорст оказался на острие атаки. Антони вырезал слева прострел к воротам, а голландец замыкал его, но по скачущему мячу толком не попал, направив его выше ворот. Потом судья показал, что все равно был офсайд. Но «МЮ» продолжил атаки и снова влетел в чужую штрафную. Антони теперь выкатил на Рэшфорда, который низом бил в угол, но Браво парировал в сторону. Добивания не получилось, но вызрел угловой. После подачи мяч заскакал перед вратарской, и Каземиро с разворота пробил неточно. Испанцы попытались пойти в контрнаступление, но «МЮ» хорошо высоко встречал прессингом, не позволяя разгоняться. Все же смогли довести дальним переводом в атаку мяч до Хуанми. Он мягко перекинул его направо на Переса, а тот низом под самую дальнюю штангу положил. 1:1. Более редкие атаки - не значит менее качественные. Интересно, что заметную шумовую поддержку «Бетису» оказывали его болельщики, которых было значительно меньше, чем фанатов «МЮ» на «Олд Траффорд». Теперь уже на попытки «Юнайтед» активизироваться испанцы отвечали высоким прессингом на кураже. Перес подставился на чужой территории под фол от Каземиро. Стандарт севильцы предпочли разыграть и заработали лишь угловой. «Манчестер» особо не мог придумать, как ему толком перейти в атаку. Прессингующие гости мешали поразмышлять над этим. Все же хозяева пришли в себя и имели шанс снова выйти вперед. Рэшфорд слева влетел в штрафную и простреливал на Антони на пустые ворота, но защитник его опередил. А повторы показали, что Маркус в офсайде был, так что взятие ворот не засчитали бы. Тем временем, уже «Бетис» имел все шансы забить второй. Уже по правилам. Де Хеа неуклюже сыграл в своей штрафной, отдав чистый пас на соперника. Перес с левого края вышел в штрафную и пробил. Мяч рикошетом от защитника влетел в дальнюю штангу и отскочил от нее, добить Энрике не успел. Завелся было после этого «МЮ» и закружил вокруг чужой штрафной. Но обострить до перерыва не получилось.

В перерыве вместо Далота у «МЮ» на поле появился Ван-Биссака. Второй тайм хозяева начали с контроля мяча, однако никуда не спешили. «Бетис» обозначал прессинг. И это относительно спокойное течение матча было прервано шикарным ударом Антони. Он в стиле Роббена сместился от угла перед штрафной к середине и закрутил в дальнюю девятку. 2:1. После гола «МЮ» продолжил контролировать мяч. Правда, Вегхорст перестарался и затолкал в атаке Абнера, затем еще махнув в сторону судьи и не согласившись с фолом. За это Вут получил желтую карточку. «Манчестер» все еще контролировал игру. Фернандеш хорошо простреливал справа к воротам, там Сабали успел опередить Вегхорста. На подачу с углового выбежал четко к ближнему краю вратарской тот же Бруну и пробил головой в створ прямо над головой Браво. 3:1. Тут же «Бетис» выпустил Каналеса и Руибаля вместо Хоакина и Луиса Энрике. Замена готовилась еще до третьего гола «Юнайтед». В новой атаке хозяев на ударную позицию перед штрафной вышел Ван-Биссака, его попытку блокировал защитник, отскок справа подхватил Антони, чей удар с острого угла стал простым для Браво. Еще через несколько минут «Манчестер» нарисовал красоту. Антони одной стеночкой с Бруну отрезал всю оборону «Бетиса», он вышел на Браво вместе с тремя партнерами сразу, но решил все сделать сам и перекинул голкипера, а с ним и ворота. Тен Хаг освежил состав, выпустив Санчо и Маласию вместо Рэшфорда и Шоу. У «Бетиса» появился Гуардадо вместо Родригеса и Иглесиас вместо Переса. «Манчестер» просто гонял мяч в свое удовольствие, не позволяя гостям даже поднять голову. Санчо влез в штрафную слева, покачал там защитников и откатил под удар Фреду. Тот ткнул мяч слабо в руки Браво. Затем вратарь пострадал от рьяно налетевшего на него Фернандеша, который пытался накрыть не самый лучший пас назад от Гуардадо. Бруну за это получил желтую карточку и чуть не схлопотал по ушам от Пессельи, который предъявил ему претензии. У «Бетиса» совершенно ничего не получалось в конструировании атак. К воротам Де Хеа гости так и не могли подобраться. Долго подержать мяч удалось в районе 74-й минуты, но все закончилось бездарной потерей. Даже нарвались на контратаку, в которой пас Фреда неудачно прервал Фелипе, подарив мяч Вегхорсту. Тот так долго замахивался, что защитник успел поднять ногу и блокировать удар. Куда более эффективно сыграл Вут, когда перехватил в центре поля мяч у Карвальо и выкатил направо в штрафную на свободного Антони, чей удар парировал Браво. Последней заменой у гостей стал выход Виллиана вместо Хуанми. А у «МЮ» вышли Мактоминей и Пеллистри вместо Фреда и Антони. Сразу оба свежих игрока включились в борьбу. После розыгрыша углового Пеллистри заложил вираж по штрафной справа и прострелил под удар Мактоминею. Его отразил Браво, но на добивании первым оказался Вегхорст, забивший-таки. 4:1. Даже после четвертого мяча «МЮ» продолжал идти в атаку, ловя противника уже на контррывках. Мактоминей мог вывести Санчо в штрафную на простор, но Сабали прервал перспективный пас. Затем быстрой комбинацией выводили в штрафную Пеллистри, но он далековато отпустил мяч и врезался в Фелипе. Каземиро в следующей атаке исполнил дальний удар с паса Фернандеша. В створ не попал. В компенсированное время пробить на угловой пришел Мартинес, который подправлял мяч после подачи на ближнюю штангу. Не попал в створ. Затем в три передачи «МЮ» разрезал построения соперника, Фернандеш вывел в штрафную Пеллистри, чей удар парировал Браво.

Лучший игрок матча: Антони

Хорошо себя проявил Фернандеш, был хорош Рэшфорд, надежен Мартинес, но мы отметим Антони, который создал больше всех голевых моментов, пусть и упустил часть из них. Зато он забил важнейший и красивейший второй мяч. Он задал тон второму тайму и начал доминирование «МЮ».