Суперкубок Беларуси 2023

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 февраля. Минск. Стадион "Динамо-Юни". 2950 зрителей.
Судья - Виктор Шимусик (Осиповичи).

Гомель - Шахтер-Солигорск - 0:1 (0:1)
Элош Плакка, 34 (0:1).
ГомельШахтер-Солигорск
 Олег Ковалёв   Сергей Черник
 Сергей Матвейчик   Денис Гружевский
 Даниил Мирошников   Никита Баранок
 Игорь Кузьменок   Глеб Шевченко
 Егор Трояков   Никита Корзун, 90+1
 Константин Кучинский, 46   Ардит Крюми
 Александр Ануфриев, 64   Валон Ахмеди, 67
 Фуркан Акин   Павел Забелин
 Александр Савицкий, 81   Никита Капленко
 Юрий Ловец   Андрей Соловей, 54
 Денис Козловский, 81   Элош Плакка
Замены:
  Андрей Потапенко, 46  Максим Скавыш, 54
  Кирилл Ермакович, 74  Антон Шрамченко, 67
  Кирилл Шевченко, 81  Иван Зеньков, 90+1
  Артем Кийко, 81 

Наказания:

  Александр Ануфриев, 19  Никита Баранок, 90+4

Тренеры:

 Владимир Невинский  Алексей Бага

 

Солигорский “Шахтёр” во второй раз в клубной истории стал обладателем Суперкубка Беларуси, минимально обыграв “Гомель” на поле столичного стадиона “Динамо-Юни”, - 1:0! На старте игры поинтеренснее выглядели “рыси”, даже отметившиеся попаданием в каркас ворот Черника стараниями Кузьменка. Ключевой дуэлью в первом тайме стало соперничество в центре поля Акина и Корзуна. Капитан “горняков” был на голову сильнее турецкого легионера “Гомеля”. Если в первом случае Корзун после перехвата простил гомельчан, то незадолго до конца первой половины встречи Плакка реализовал выход 1x1 после того Корзун накрыл Акина. В позиционном наступлении команда Владимира Невинского выглядела слабо… После многочисленных навесов во владения Черника “зелёно-белые” выжали от силы два-три полумомента. Ануфриев недостаточно сильно пробил в створ, а вышедший на замену Потапенко не откликнулся на скидку Козловского. Перед финальным свистком Виктора Шимусика последнее слово могло остаться за солигорцами, но Скавыш не попал в цель после аккуратной подачи Шрамченко. “Шахтёр” Алексея Баги не доминировал и не владел территорией, но в целом “жёлто-чёрные” заслуженно, на классе выиграли трофей.

Предыстория.

“Гомель” и солигорский “Шахтёр” откроют новый сезон в белорусском футболе матчем за Суперкубок страны. “Горняки”, будучи сильнейшей командой Беларуси последних лет, априори являются фаворитом, однако с учётом существенных кадровых изменений в составах обеих команд у номинальных хозяев титульной игры наверняка будет шанс удивить соперника и посрамить скептиков. К тому же с синтетикой столичного стадиона “Динамо-Юни” у действующего обладателя Кубка Беларуси связаны приятные воспоминания, ведь три недели назад “Гомель” здесь уничтожил само минское “Динамо” – 5:0! В минувшем сезоне “Шахтёр” дважды всухую обграл “рысей”, вырвав минимальную победу в компенсированное время благодаря голу с пенальти (1:0) в родных стенах и разгромив гомельчан на их поле (3:0). Что до успехов в Суперкубке Беларуси, то обе команды ранее по разу выигрывали трофей: “Гомель” в 2012 году одолел БАТЭ (2:0), а спустя девять лет уже “Шахтёр” оказался сильнее борисовчан в серии 11-метровых – 0:0, 5:4 пен. Год назад “горняки” в четвёртый раз в клубной истории уступили в матче за Суперкубок – 0:1 против БАТЭ.

Два года назад “зелёно-белые” произвели фурор, заняв четвёртое место в своём первом сезоне после возвращения в элиту. После того Иван Биончик отправился на повышение, уйдя в “Шахтёр”, а новый “Гомель” доверили строить Владимиру Невинскому. По итогам прошлого розыгрыша первенства “рыси” откатились на седьмую строчку, зато гомельчане в третий раз выиграли Кубок Беларуси, в решающем матче одержав волевую победу над БАТЭ, - 2:1. Героем кубкового финала стал защитник-ветеран Сергей Матвейчик, ещё заставший памятное для “зелёно-белых” противостояние с “Ливерпулем” в сезоне 12/13! Возвращение в еврокубки после 10-летнего перерыва не получилось успешным, поскольку “Гомель” без шансов проиграл греческому “Арису” в квалификации Лиги конференций – 2:7 по сумме встреч. Удачей селекции “рысей” можно назвать сохранение форварда Дениса Козловского, тогда как крепости обороне “Гомеля” призваны добавить вернувшиеся воспитанники хозяев Станислав Ижаковский и Егор Трояков. Интригует подписание первого турецкого легионера в истории белорусского футбола Фуркана Акина, выступавшего за молдавское “Динамо-Авто”. Интересно, что единственное поражение гомельчанам в межсезонье (0:1) нанесли футболисты брянского “Динамо”. Повреждение не позволит сыграть опытному полузащитнику “зелёно-белых” Илье Алексиевичу.

Что роднит солигорский “Шахтёр” и “Ювентус”? Нет, не традиции европейских побед, а махинации и связанные с ними штрафные санкции. “Горняки” имеют все шансы повторить судьбу “Юве” и лишиться очков в новом чемпионате после того как спортивный директор Владимир Нидергаус и директор Александр Марченко были задержаны за подозрение в мошенничестве. На таком эмоциональном фоне “Шахтёр” потерял большую группу ключевых футболистов, часть из которых мигрировала в РПЛ – Никола Антич теперь в “Химках”, Роман Юзепчук перебрался в “Торпедо”, а Милош Шатара, Заим Диванович и Илья Черняк ушли в “Ахмат” вслед за бывшим тренером солигорцев Сергеем Ташуевым. Алексей Бага в своё второе пришествие в “Шахтёре” наигрывает в центре обороны “лимитчика” Никиту Баранка, а атакующий потенциал гостей усилил лучший ассистент прошлого сезона Антон Шрамченко. Зимой футболисты из калийной столицы Беларуси одержали пять побед с общим счётом 18:2 и проиграли “Белшине” (1:2). Точно не поможет “горнякам” их балканский новичок Милош Дринчич, дважды травмировавшийся на сборах. Также вряд ли выйдет с первых минут нападающий Шахзодбек Убайдуллаев, на днях вернувшийся в общую группу после повреждения голеностопа.

Ход матча.

На трибунах стадиона “Динамо-Юни” на окраине морозного Минска собралось немногим менее трёх тысяч болельщиков. Фанатский десант из Гомеля был повнушительнее – наверное, каждый третий переживал за “Шахтёр”, в то время как болельщиков в зелёно-белой атрибутике было вдвое больше. Перед началом игры за Суперкубок Беларуси обе команды минутой молчания почтили память пресс-секретаря гомельчан Дмитрия Радзивона, скоропостижно ушедшего из жизни на 37-м году жизни…Под непрекращающимся снегопадом со стартового свистка Виктора Шимусика футболисты “Шахтёра” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на искусственном газоне столичного стадиона в клубных цветах: гомельчане выступали во всём зелёном, а солигорцы действовали в традиционном жёлто-чёрном комплекте формы. Помимо травмированного Ильи Алексиевича единственный триумф “Гомеля” в Суперкубке в 2012 году застали вышедшие с первых минут защитники “рысей” Игорь Кузьменок и Сергей Матвейчик. В стане “горняков” сразу пятеро футболистов находились в заявке в победном Суперкубке 2-летней давности – голкипер Сергей Черник, защитники Павел Забелин и Глеб Шевченко, а также полузащитники Никита Корзун и Валон Ахмеди.

Несмотря на статус фаворита, обновлённый “Шахтёр” Алексея Баги в межсезонье тяготел к быстрым атакам и игре на свободном пространстве. В связи с этим не стало удивлением, что именно действующий обладатель Кубка Беларуси установил контроль над мячом. Первый шанс у ворот солигорцев “рыси” создали со стандарта: новобранец гомельчан Фуркан Акин зряче навесил на дальний край штрафной “горняков”, где Кузьменок перевисел Шевченко и кивком головы отправил мяч за шиворот Чернику – чемпиона спасла перекладина! “Шахтёр”, в свою очередь, уже в дебюте нащупал слабость соперника на правом полуфланге. Крюми от лицевой беспрепятственно прострелил на набежавшего капитана солигорцев Корзуна, в касание пробившего мимо ближнего угла. Далее Ахмеди быстро ввёл мяч в игру из аута, а Соловей в падении прострелил вдоль ворот на Плакку, что прочитал Кузьменок. Шаг за шагом “жёлто-чёрные” завоёвывали инициативу, и на исходе стартовой четверти часа игры солигорцы обязаны были выходить вперёд! Защитник “Гомеля” головой сбросил мяч вратарю, а Олег Ковалёв решил как можно скорее ввести мяч в игру, с руки покатив в опорную зону на Акина. Турок небрежно обработал мяч в опасной близости от собственных ворот, Корзун перехватил сферу, вышел 1x1 и проткнул мяч мимо Ковалёва и мимо ближней “шестёрки”. Пока медики оказывали помощь стражу ворот “рысей” Кузьменок выговаривал Акину, привоз которого мог стоить гола гомельчанам…

Размашисто и динамично развивала свои наступления команда Владимира Невинского. Рулевой “Гомеля” гораздо чаще визави аплодировал своим подопечным, прижавшим “Шахтёр” к воротам Сергея Черника в середине первого тайма. Дважды за короткий промежуток времени здорово проявил себя на дальней бровке Денис Козловский. 20-й номер “рысей” по внешнему радиусу обежал бывшего одноклубника Корзуна, влетел в чужую штрафную и выкатил мяч под удар Ануфриеву. Замешкался “девятка” гомельчан, которому пришлось ценой предупреждения останавливать перспективный ответный прорыв Глеба Шевченко. Затем Козловский в завершении схожего манёвра отпасовал на дугу штрафной Акину, хлёсткий выстрел которого принял на себя Забелин. Корзун и свалившийся налево Плакка совместными усилиями дважды заработали угловой на левом краю атаки “Шахтёра”, позволив восстановить силы оборонцам из Солигорска. До удара по воротам Ковалёва после стандартов “горняков” дело не дошло, зато “жёлто-чёрные” больно укололи гомельчан после штрафного “рысей”. Ардит Крюми собрал на себе троих соперников и сыграл назад, впоследствии защитники “Гомеля” ненадолго успокоили игру, однако после резкого паса Троякова низом Корзун в пределах правил накрыл Акина, и мяч отскочил к Плакке. Тоголезский форвард “горняков” выиграл позицию у Кузьменка, грамотно поставил корпус и неотразимо пробил в дальний угол ворот Ковалёва – 0:1! До свистка Шимусика на перерыв футболисты в зелёном безрезультатно пребывали в позиционной атаке, отложив взлом обороны солигорцев на вторую 45-минутку.

По возвращении из подтрибунного помещения “Динамо-Юни” Невинский освежил правый фланг “Гомеля”, выпустив на место латераля Андрея Потапенко вместо Константина Кучинского. Под аккомпанемент усилившегося снегопада “жёлто-чёрные” перевели игру к воротам Ковалёва. Плакка обыграл 1x1 защитника гомельчан и с правого края штрафной “рысей” сильно прострелил в центр, после чего мяч стал добычей хозяев. Вскоре Кузьменок сбил с ног Валона Ахмеди, и солигорцы решили разыграть накоротке штрафной, назначенный метрах в 30 от ворот “Гомеля”. Корзун откатил мяч под удар Ахмеди, дальний залп которого пришёлся в ногу защитнику “зелёно-белых”. В завершении серии угловых солигорцев Ахмеди безадресно навесил по дуге на дальнюю штангу, и Матвейчик головой едва не срезал мяч в открытый угол ворот Ковалёва! В паузе невзрачно отыгравшего экс-лидера “рысей” Андрея Соловья поменял лучший джокер в истории чемпионата Беларуси Максим Скавыш. Не опускали руки обладатели Кубка Беларуси, дважды угрожавшие воротам Черника до излёта часа игры. Сначала Александр Ануфриев развернул вокруг собственной оси Шевченко и пробил с отскоком от газона с 18 метров – Черник занял верную позицию и забрал мяч намертво. Через минуту новичок “Гомеля” Ловец с левого края атаки прицельно навесил в район 11-метровой отметки, Козловский сыграл на опережение, сделав скидку на дальнюю штангу, где отработавший в обороне Плакка подтолкнул в спину Потапенко, не позволив Андрею акцентированно пробить с угла вратарской.

Заключительная треть поединка в Минске превратилась в один сплошной затяжной навал гомельчан на ворота Черника. Раз за разом новый штатный исполнитель стандартов в составе “Гомеля” Фуркан Акин вешал во владения солигорцев, а капитан “рысей” Сергей Матвейчик регулярно забирал подборы. КПД давления середняка белорусской элиты стремился к нулю, но рано или поздно количество могло перерасти в качество… Тревожно было у ворот “Шахтёра” после того как Потапенко навесил на дальнюю штангу, и Черник под давлением Ануфриева выпустил мяч из перчаток, но добивания не последовало. Второе изменение в лагере “жёлто-чёрных” носило вынужденный характер: на экваторе второго тайма Валон Ахмеди под руки медиков уступил место в средней линии солигорцев Антону Шрамченко. Выпал из игры автор единственного гола в матче Элош Плакка, который, правда, приносил максимум пользы “горнякам” в игре без мяча. Да и у чужих ворот Плакка тоже не филонил. Африканец откликнулся на кросс партнёра, пробив головой параллельно створу, а затем Плакка заметил уход Ковалёва с “ленточки”, пробив без подготовки выше цели. На противоположном конце поля с лучшей стороны выделялся Потапенко. Правый латераль “Гомеля” однажды предпочёл дежурной подаче плотный удар с дальней дистанции, с которым Черник справился со второй попытки. Тщетно тренерский штаб Владимира Невинского пытался изменить ход неудачно складывающейся встречи при помощи замен. Ни Кирилл Ермакович, ни Кирилл Шевченко, ни новый нападающий “зелёно-белых” Артём Кийко не смогли проявить себя у ворот Черника. Более того, “горняки” были даже несколько ближе ко второму голу, но Крюми пробил выше перекладины после подачи с корнера, а Скавыш смазал после навеса Шрамченко.

Лучший игрок матча – Никита Корзун.

Колоссальный объём работы проделал капитан солигорского “Шахтёра”, фактически ставший автором победного результативного паса. От своей до чужой штрафной постоянно совершал рейды всеобъемлющий Корзун, не позволив “Гомелю” выиграть борьбу за центр поля.

Олег Олезов