Суперкубок Беларуси 2023

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Гомель - Шахтер-Солигорск
25 февраля. Минск. Стадион "Динамо-Юни". 16:00.
Судья - Виктор Шимусик (Осиповичи).
 

25 февраля в 16:00 по московскому времени в матче за Суперкубок Беларуси «Гомель» сыграет против солигорского «Шахтера». Кого считать фаворитом противостояния?

«Гомель» - середняк прошлого розыгрыша чемпионата Беларуси, финишировавший в Высшей лиге на девятой позиции. Причём побед у бело-зелёных было ровно такое же количество, что и поражений – одиннадцать. Зато в Кубке «Гомель» не просто дошёл до финала, а и в решающей игре победил номинального фаворита в лице борисовского БАТЭ.

«Шахтер» - сильнейшая команда чемпионата Беларуси трёх последних розыгрышей. Неудивительно, что и к предстоящей встрече солигорцы подходят в статусе фаворитов. Всё неплохо складывалось у «горняков» и на зимних сборах, если говорить только о результатах, а не о качестве игры: команда одержала пять побед и потерпела только одну неудачу, когда уступила землякам из «Белшины».

Статистические факты

– команды провели между собой 66 матчей, по итогам которых преимущество у «Шахтера»: 31 победа, 19 поражений, 16 ничейных результатов;
– в рамках Суперкубка Беларуси команды прежде не встречались;
– в 10 последних очных матчах «Гомель» одержал 2 победы и потерпел 8 поражений;
– средняя результативность 10 последних матчей – 2,9 (при этом «Гомель» забивал в среднем 0,8 гола за игру, а «Шахтер» – 2,1);
– 7 очных матчей из 10 последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 5 последних очных матчах из 10;
– «Шахтер» завоевал один Суперкубок при четырёх поражениях, у «Гомеля» - одна победа в одном финале.

Прогноз от ФНК

В трех последних матчах между «Шахтером» и «Гомелем» забивала только одна команда. У «горняков» сейчас вроде бы больше шансов на итоговый успех, но игра вряд ли получится яркой, результативной и зрелищной, учитывая в том числе и не оптимальную форму команд после сборов.

Прогноз: тотал меньше (2,5)
Коэффициент:
1,80