16-й тур.

11 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Челси - Лидс - 3:2 (1:1)
Рафинья, 28 - с пенальти (0:1). Маунт, 42 (1:1). Жоржиньо, 58 - с пенальти (2:1). Гелхардт, 83 (2:2). Жоржиньо, 90+2 - с пенальти (3:2).

Диего Льоренте, 90+

Очень эмоционально завершился матч между «Челси» и «Лидсом» - футболисты устроили разборки, в том числе с судьей. Недовольными были гости, в ворота которых было назначено два пенальти. Их реализовал Жоржиньо. Но и один из мячей «Лидса» тоже был забит с одиннадцатиметрового. Все три пенальти были назначены в целом по делу и проверялись ВАР. Так что претензии «Лидса» носили скорее эмоциональный характер. Команда Марсело Бьельсы неплохо оборонялась в первой части матча и смогла выйти вперед первой. Однако к концу первого тайма «Челси» сумел отыграться и создать еще несколько моментов. Во втором тайме борьба стала более жесткой и сумбурной, но в ней «синие» сумели выйти вперед после пенальти. «Челси» вроде бы неплохо все контролировал и вел игру к победному завершению, однако умудрился незадолго до финиша пропустить второй мяч. Ничья в планы «синих» не входила, и они успели усилить давление на ворота «Лидса». Это и привело ко второму пенальти в компенсированное время. «Челси» добыл тяжелейшую победу, которая сохраняет темп команды в чемпионской гонке.

«Челси» немного сбавил обороты в последнее время. В чемпионате Англии он опустился на третье место, пусть с небольшим отставанием от «Манчестер Сити» и «Ливерпуля». А в Лиге чемпионов «синие» сыграли вничью с «Зенитом» (3:3), пропустив «Ювентус» на первое место в группе. «Лидс» обитает в нижней половине турнирной таблицы, но с некоторым запасом перед зоной вылета. Из последних пяти матчей «Лидс» выиграл только один – у «Кристал Пэлас» (1:0), но три завершил вничью. В последнем туре был «мир» с «Брентфордом» (2:2). «Челси» же перед матчем с «Зенитом» проиграл «Вест Хэму» (2:3), а ранее одолел «Уотфорд» (2:1). В прошлом сезоне «Челси» в гостях сыграл вничью с «Лидсом» (0:0), а дома победил со счетом 3:1. Что касается потерь, то у «Челси» не сыграют Ковачич, Канте, Чилуэлл, Чалоба, а у «Лидса» - Кох, Филлипс, Бэмфорд, Стрюйк и Купер.

Встречу очень активно начали хозяева, которые сразу обрушили давление на ворота соперника. Начались проникающие передачи, забросы, прострелы, которые полностью загружали защиту «Лидса». Гости вынуждены были отбиваться на первых порах. Какое-то время удавалось избегать ударов по воротам. Пристрелку начал Лофтус-Чик, но его удар со средней дистанции пришелся в руки голкиперу. Следом «Челси» заработал штрафной, но Джеймс с него пробил весьма неточно. В целом «Лидс» неплохо справился с мощным стартовым натиском противника – «Челси» голевых моментов не организовал и ударов было не так много. «Лидс» внимательно защищался, перекрывая зоны и вынося загружаемые в его штрафную подачи. Постепенно гости стали и в контратаки выбираться, но очень малыми силами. Цепляться за мяч впереди не получалось, хотя пару угловых удалось получить. Только розыгрыш их подкачал. Но даже такими аккуратными вылазками удалось заработать опасный штрафной – за фол на Робертсе. Со стандарта пробил Рафинья в верхний угол, однако Менди сумел дотянуться. Началась вторая волна атаки «Лидса», и был заработан еще один штрафной. Но его уже разыграли не так остро. Не успел «Челси» снова приступить к давлению, как получил неприятный ответ. Джеймс в ходе быстрой атаки вошел в штрафную хозяев, а Алонсо сыграл против него неаккуратно, сбив и привезя тем самым пенальти. Рафинья одиннадцатиметровый реализовал более чем уверенно. 0:1. После мощного начала «Челси» такое развитие событий казалось крайне нелогичным. Но «Лидс» сумел оттеснить игру и лучше воспользоваться своими редкими вылазками. Такое развитие событий заставило игроков «Челси» больше нервничать и дергаться, суетиться. Рис Джеймс даже схлопотал желтую карточку на ровном месте, сорвавшись на Дэниэла Джеймса. А остроты после пропущенного гола у «Челси» не прибавилось. Команда будто стала растворяться, хотя гораздо больше контролировала мяч. Опять вернулись навесы и прострелы к воротам «Лидса», с чем гости справлялись спокойно. Когда казалось, что «Лидс» грамотно доводит первый тайм до победного счета, он внезапно пропустил. Алонсо дожал оппонента на его половине поля на фланге и быстро выдал прострел на ближнюю штангу. «Лидс» перестроиться не успел, а Маунт выскочил на передачу и замкнул ее в ворота. 1:1. Пропущенный неожиданно гол смутил гостей, и они едва не рассыпались за несколько минут до перерыва. Привезли себе опасный штрафной, с которого Алонсо пробил выше створа. Затем Хаверца упустили на проникающий пас к воротам, но Мелье вовремя двинулся навстречу и накрыл его. Завершился тайм парой угловых у ворот гостей.

Второй тайм начался с жесткой и равной борьбы. Соперники друг друга агрессивно поджимали и наскакивали. Стандарты возникали все чаще, но не в слишком опасных позициях. И все же возросшая агрессия и снизившаяся аккуратность подвели «Лидс». В штрафной не очень осторожно против Рюдигера сыграл Рафинья. Судья обратился к ВАР, который подтвердил, что есть повод назначить пенальти. Жоржиньо свой шанс с «точки» не упустил. 2:1. Сразу же у «Лидса» на поле вместо Шеклтона появился Клих. Однако наладить острые подходы к воротам Менди не получалось. «Челси» уже все контролировал, держал мяч, оказывал давление и подгружал навесы и прострелы к воротам Мелье. В отчаянии в контратаке Робертс решился на дальний удар, но он стал легким испытанием для Менди. Через несколько минут Рафинья уже пытался на дриблинге прорваться в штрафную хозяев, но решился на торопливый удар и попал в защитника. В следующей волне Клих сумел заработать перспективный штрафной за фол Силвы. Со стандарта Рафинья пробил в стенку. «Челси» освежил состав, выпустив Кристенсена и Хадсона-Одои вместо Аспиликуэты и Вернера. Постепенно хозяева стали отдавать мяч и инициативу, но при этом спокойно держали ситуацию под контролем и не суетились, не позволяя «Лидсу» лишнего. Активного, но не особо полезного Рафинью все же заменили на Гелхардта. И перестановка сыграла сразу же. Защитники «Челси» как-то проигнорировали его появление, и он откликнулся здорово на прострел Робертса с фланга, а затем замкнул передачу в ворота. 2:2. Теперь уже настало время суетиться для «Челси», который не планировал терять очки. Тухель бросил в бой Лукаку, заменив Алонсо. А «Лидс» вернулся к режиму размеренной обороны. У него вышел Крессуэлл вместо Дэниэла Джеймса. Удержать ничью все-таки не получилось. Снова в чужой штрафной оказался Рюдигер и подставился под фол Клиха. Снова ВАР включился в дело, и судья назначил пенальти, несмотря на протесты игроков «Лидса», которым рефери стал раздавать желтые карточки. Второй пенальти смог реализовать Жоржиньо. 3:2. Времени на спасение у «Лидса» не осталось, но уже после финального свистка началась потасовка и разборки.

Лучший игрок матча: Жоржиньо

Никто не провел достаточно качественно этот матч, однако стоит отметить Жоржиньо, который оформил дубль с пенальти. Конечно, это не то же самое, что и дубль с игры, но все-таки в протоколе его вклад останется весомым. Кроме того, он в целом отыграл надежно и был эффективен впереди и при помощи обороне. Да и среди остальных выделить некого.