ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2021/2022.
 
6-й тур.

 

25 сентября

Манчестер Юнайтед - Астон Вилла

0:1 (0:0)

Текст

25 сентября

Челси - Манчестер Сити

0:1 (0:0)

Текст

25 сентября

Лестер - Бернли

2:2 (1:2)

25 сентября

Лидс - Вест Хэм

1:2 (1:0)

25 сентября

Уотфорд - Ньюкасл

1:1 (0:1)

25 сентября

Эвертон - Норвич

2:0 (1:0)

25 сентября

Брентфорд - Ливерпуль

3:3 (1:1)

Текст

26 сентября

Саутгемптон - Вулверхэмптон

0:1 (0:0)

26 сентября

Арсенал - Тоттенхэм

3:1 (3:0)

Текст

27 сентября

Кристал Пэлас - Брайтон

1:1 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Ливерпуль 6 4 2 0 15-4 14
2  Манчестер Сити 6 4 1 1 12-1 13
3  Челси 6 4 1 1 12-2 13
4  Манчестер Юнайтед 6 4 1 1 13-5 13
5  Эвертон 6 4 1 1 12-7 13
6  Брайтон 6 4 1 1 8-5 13
7  Вест Хэм 6 3 2 1 13-8 11
8  Астон Вилла 6 3 1 2 9-7 10
9  Брентфорд 6 2 3 1 8-5 9
10  Арсенал 6 3 0 3 5-10 9
11  Тоттенхэм 6 3 0 3 4-9 9
12  Уотфорд 6 2 1 3 7-9 7
13  Лестер 6 2 1 3 7-10 7
14  Вулверхэмптон 6 2 0 4 3-5 6
15  Кристал Пэлас 6 1 3 2 6-9 6
16  Саутгемптон 6 0 4 2 4-7 4
17  Ньюкасл 6 0 3 3 7-14 3
18  Лидс 6 0 3 3 6-14 3
19  Бернли 6 0 2 4 5-11 2
20  Норвич 6 0 0 6 2-16 0

 

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

 

Эмилиано МАРТИНЕС (Астон Вилла) – Йоэл ВЕЛТМАН (Брайтон) Кортни ХАУС (Астон Вилла), Жоау КАНСЕЛУ (Манчестер Сити) – Виталий ЯНЕЛЬТ (Брентфорд) Кёртис Джонс (Ливерпуль), Абдулай ДУКУРЕ (Эвертон), Эмил СМИТ-РОУ (Арсенал) – Джейми ВАРДИ (Лестер), Габриэл ЖЕЗУС (Манчестер Сити, 3), Букайо САКА (Арсенал).

 

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим футболистом 6-го тура АПЛ стал нападающий «Арсенала» Букайо САКА. «Пушкари» уверенно сыграли в дерби Северного Лондона с «Тоттенхэмом» и не дали соперникам ни единого шанса хотя бы на ничью. Атака коллектива Артеты была неудержима и катком проехалась по обороне заклятого врага, будто никакого кризиса в начале сезона и не было. Очень хорош в игре был Сака. Молодой футболист, на которого обрушился шквал критики после финала ЕВРО-2020, в 6-м туре АПЛ забил гол и сделал ассист. Также Букайо нанес 2 удара по воротам Льориса, сделал более 80 процентов успешных передач и был незаменимым звеном в игре «Арсенала» в дерби, которое стало важным событием на минувших выходных в чемпионате Англии. Вклад молодого нападающего в общий успех команды был велик.

 


 

По итогам 6-го тура премьер-лиги в чемпионате мог стать неожиданный лидер. Если бы «Брайтон» в понедельник добился победы в матче против «Кристал Пэлас», то именно «чайки» бы взлетели на вершину. Но «Брайтон» еле зацепился за ничью и теперь идет в ряде команд, у которых по 13 очков. «Ливерпуль» тоже сыграл вничью, устроив голевую перестрелку с «Бренфордом», и все же именно подопечные Клоппа возглавили таблицу. Все потому, что их прямые конкуренты потерпели поражения. «Челси» капитулировал в игре с «Манчестер Сити», «горожане» прервали серию из трех неудач кряду в дуэлях с лондонцами. «Манчестер Юнайтед» дома достаточно неожиданно уступил «Астон Вилле», не сумев в добавленное время реализовать пенальти. В Лондоне прошло дерби между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом», которое не отметилось борьбой. Коллектив Артеты становится все более уверенным и легко прошелся по заклятым врагам. Внизу турнирной таблицы 5 коллективов, у которых еще нет ни одной виктории в текущем сезоне, особенно дела плохи у «Норвича», у которого в пассиве уже шестая «баранка».

ВСЕ ЛИДЕРЫ ПОТЕРЯЛИ ОЧКИ

Центральный матч тура открыл его программу: «Челси» принимал «Манчестер Сити». Этот матч рассматривался не только как противостояние грандов английского чемпионата, но и как дуэль Гвардиолы и Тухеля. «Горожане» трижды играли с лондонской командой после того, как ее возглавил немецкий специалист, и трижды были сильнее «синие», в том числе в финале Лиги чемпионов. Матч 6-го тура АПЛ проходил с территориальным преимуществом команды из Манчестера, лондонцы, которые вообще-то перед очным противостоянии лидировали, держали оборону. Наверное, такой рисунок игры и предполагался. Хозяева «Стэмфорд Бриджа» нейтрализовали атаки «Сити» в первом тайме, но и сами не отличались острыми контрвыпадами. Огонь игры взорвался сразу после перерыва, когда с розыгрыша углового забил Жезус, Габи отличился во второй раз в сезоне. Оказавшись в роли отстающего, «Челси» начал больше идти вперед и даже взял инициативу в свои руки. «Манчестер Сити» стал использовать свободные зоны, которые образовывались в обороне соперников. Гости должны были забивать еще и снимать все вопросы о победителе, но они не использовали свои шансы. Впрочем, столичный коллектив не сумел отыграться, потерпел первое поражение в сезоне и позволил подопечным Гвардиолы догнать себя в таблице. Испанский специалист впервые обыграл Тухеля в Англии, хотя регулярно это делал в Германии с «Баварией» над «Майнцем» и «Боруссией».

После субботних дуэлей 6-го тура таблицу единолично возглавил «Ливерпуль», при этом он не выиграл. Коллектив Клоппа столкнулся с одним из открытий старта сезона – с «Брентфордом». Соперники подарили открытый и результативный матч, конечно, «красные» играли с преимуществом, но подопечные Франка не отсиживались сзади и не играли вторым номером. Более того, «пчелы» открыли счет, в упор ворота Алиссона расстрелял Пиннок. Гостям не понадобилось много времени, чтобы отыграться, отличился Жота. При этом команды не использовали еще несколько голевых моментов, а второй тайм стал более богатым на взятия ворот. Салах забил 100-й гол в футболе «Ливерпуля» после отличной передачи Фабиньо. Прошло меньше десяти минут, и хозяева забили ответный мяч, продавив оборону мерсисайдцев во главе с ван Дейком. Сферу в сетку ударом головой направил Янельт, за которым в Большой Лондон приехал посмотреть главный тренер сборной Германии Флик. Возможно, скоро Виталий окажется в национальной команде, если продолжит в том же духе. А матч, в свою очередь, продолжал радовать болельщиков. «Ливерпуль» во второй раз во встрече вышел вперед, сделал это Джонс, который выстрелил из-за пределов штрафной. И казалось, что этот гол деморализовал подопечных Франка. Их активность снизилась, в итоге они просто притаились и под занавес ужалили соперников, спас «Брентфорд» от поражения Висса. В добавленное время «красные» устроили навал на владения Рая, дожать дебютанта АПЛ им так не удалось. В любом случае, в субботу «Ливерпуль» в одиночестве оказался на вершине турнирной таблицы. Но все могло измениться в понедельник после матча «Брайтона».

«Манчестер Юнайтед» разочаровал своих болельщиков в домашней игре с «Астон Виллой», при этом дружина Сульшера создала массу голевых моментов. Вот только игра «красных дьяволов» целостной все же не выглядела, защитникам гостей удалось выключить Роналду. Еще бирмингемцы сами создали не меньшее число возможностей для взятия ворот де Хеа. Было очень удивительно, что время шло, а счет оставался «сухим». И все же без голов встреча не прошла. Уже в концовке гости «Олд Траффорда» воплотили в забитый мяч розыгрыш углового, отличился Хаус. Проигрыш не входил в планы манкунианцев, они бросились в добавленное время спасать матч и заработали пенальти. Рукой в своей штрафной случайно сыграл все тот же Хаус, к точке подошел Фернандеш и запулил мяч на трибуны стадиона, не попав в цель. Кажется, теперь с 11-метровой у «МЮ» будет бить Роналду. Коллектив Сульшера впервые в сезоне проиграл в АПЛ, при этом у «Юнайтед» уже 3 неудачи в начале игрового года, по одной в чемпионате, Кубке Лиги и Лиге чемпионов.

ДЕРБИ СЕВЕРНОГО ЛОНДОНА ЗА «АРСЕНАЛОМ», «БРАЙТОН» НЕ СМОГ

В воскресенье в АПЛ прошли только 2 матча, один из которых выделялся своей вывеской: на «Эмирейтс» состоялось дерби Северного Лондона. Еще несколько туров назад «Арсенал» был на дне таблицы, а «Тоттенхэм» ее лидером. Теперь позиция коллективов иная, у подопечных Артеты зародилась победная серия, которая продолжилась и после встречи с заклятым врагом. У «Хотспур» же все очень плохо. Первый тайм в исполнении «пушкарей» стал образцовым, они по-настоящему задушили соперников и развлекли своих поклонников задорным футболом. Уже в дебюте хозяева повели в счете, Сака вывел на удар Смит-Роу, который остался без опеки и нанес результативный удар. Давление «Арсенала» росло, а команда Санту будто и не знает, что в футболе нужно не только защищаться, но и забивать мячи. «Тоттенхэм» только обороняется от матча к матчу. На 27-й минуте коллектив Артеты удвоил преимущество, Смит-Роу теперь отметился голевым пасом, сделав ассист Обамеянгу. Не прошло много времени, как Сака довел дело до разгрома. «Шпоры» в АПЛ проводили третье лондонское дерби кряду и в каждом пропустили по 3 мяча. Во втором тайме гостям нужно было идти вперед и хоть что-то придумать в атаке, только их действия у чужих ворот отдавали беспомощностью. При этом какие-то голевые моменты «Тоттенхэм» все-таки создал, дважды мог поразить цель Кейн. В итоге от третьего подряд разгрома «Хотспур» увел Сон. 3:1 - хозяева «Эмирейтс» одержали третью победу подряд и уже имеют столько же очков, сколько и у «Тоттенхэма».

Закрывал программу 6-го тура матч между «Кристал Пэлас» и «Брайтоном», успех гостей впервые в клубной истории вывел бы их на чистое первое место. Видимо, с такой психологической нагрузкой «чайки» не справились и ничего не показали в столице. Команда Виейра нейтрализовывала соперников прессингом и не давала возможностей хотя бы для каких-то моментов. Перед перерывом столичные футболисты открыли счет после удара Заа с пенальти. Во втором тайме все шло к победе «Кристал Пэлас», только «Брайтон» волшебным образом сумел спастись. Гуаита выбил мяч от ворот, защитники гостей вернули сферу обратно и оказалось, что вывели Мопе один на один с вратарем. Нил реализовал такой шанс, после чего прозвучал свисток об окончании встречи.


ВАРДИ ЗАБИВАЕТ И СВОИМ, И ЧУЖИМ

Не складываются пока дела у «Лестера», который идет в середине таблицы. Коллектива Роджерса дома принимал скромный «Бернли», и эта встреча на удивление оказалась результативной. «Бордовым» удался быстрый гол, причем взятие ворот было записано на Варди, он срезал мяч в свои ворота после подачи с углового в исполнении соперников. До перерыва восстановил равенство сам же Джейми, завершивший в касание отличную передачу Тилеманса, но ничейный счет сохранялся не долго, почти сразу же «Бернли» снова вышел вперед благодаря результативному удару Корне. Во втором тайме гости больше держали оборону, чтобы добыть первую победу в сезоне. Выстоять им не удалось, под занавес встречи Варди оформил дубль. В добавленное время в ворота Шмейхеля залетел третий мяч стараниями Вуда, но сделал он это из офсайда. «Лестер» не побеждает на протяжении трех туров кряду.

Еще одна ничья была зафиксирована на стадионе «Викаридж Роуд», хотя еще до перерыва «Ньюкасл» должен был решать все вопросы в свою пользу. Лонгстафф открыл счет в середине первого тайма, забив очень красивый гол, Шон закрутил мяч в дальнюю «девятку». Затем «сороки» были обязаны наказать «Уотфорд» за ошибку на своей половине поля, Сен-Максимен вышел по сути один на один с вратарем, который выскочил за пределы штрафной. Аллен замешкался и все же отдал пас на набегавшего Лонгстаффа, который умудрился не попасть с 16-ти метров по пустой цели. Во втором тайме гости также могли увеличивать свое преимущество, спасал Фостер. «Шершни» же реализовали один из немногих моментов, Сарр головой замкнул розыгрыш углового. В концовке «Уотфорд» едва не одержал волевую победу, Кинг послал сферу, приведя в восторг местных болельщиков. Только радости были преждевременные, Джошуа был в офсайде, что подтвердила система ВАР. В итоге победитель выявлен не был.

ДЕЖУРНЫЕ ПОБЕДЫ «МОЛОТОБОЙЦЕВ» И «ИРИСОК»

Очень зрелищный матч выдался на «Элланд Роуд», спасибо за это «Лидсу» и «Вест Хэму». С самого начала встречи команды начали играть в атаку, преимущество было у лондонцев. При этом первыми забили «павлины», в середине тайма Рафинья расстрелял ворота с линии штрафной. Еще до перерыва бразилец мог оформить дубль, но со средней дистанции послал мяч в штангу. В начале второго тайма подопечные Мойеса забили ответный гол, после сутолоки в штрафной удар нанес Соучек. Только взятие ворот было отменено, так как Антонио ударил Мелье локтем в лицо. И все-таки «молтобойцы» провели атаку, после которой восстановился статус-кво. Боуэн сместился с правого фланга в штрафную и сделал то ли подачу на партнеров, то ли удар, мяч в итоге попал в Фирпо и от защитника влетел в сетку. «Лидс» надеялся одержать первую победу в сезоне и шел вперед слишком большими силами, оголяя тылы, за это и поплатился. На 90-й минуте контратаку гостей завершил Антонио. Столичные футболисты одержали волевую победу, команда Бьелсы опустилась в зону вылета.

«Саутгемптон» прервал серию из четырех ничейных результатов подряд, причем «святые» проиграли и пока не могут быть довольны стартом сезона, хотя успели отобрать очки у двух грандов из Манчестера. В 6-м туре команда Хазенхюттля дома уступила «Вулверхэмптону», у которого новый игровой год в АПЛ тоже не задался. Все решил единственный забитый мяч, автором которого во втором тайме стал Хименес. Причем ассистентом Рауля стал голкипер Са, который выбил сферу вперед от своих ворот. Хименес зацепился за мяч, обыграл двух защитников и поразил цель. «Волки» одержали вторую победу и обошли «святых» в нижней части таблицы.

Продолжает проигрывать в чемпионате «Норвич», у него уже шестая неудача после возвращения в элитный дивизион. На этот раз «канарейки» не справились с «Эвертоном», которому была необходима реабилитация за 0:3 с «Астон Виллой» в прошлом туре. «Ириски» дома играли с преимуществом, но не часто угрожали воротам аутсайдера. В первом тайме коллектив из Ливерпуля отличился, реализовав пенальти, Аллана сбил Кабак, что подтвердили судьи на ВАР. С 11-метровой не промахнулся Таунсенд. После перерыва инициатива оставалась у «Эвертона», которому с игры забить все никак не удавалось. Ближе к концу встречи Дукуре увеличил разницу в счете и поставил точку в матче. Уже в концовке команда Бенитеса могла довести дело и до разгрома.

Эдуард Пальгунов.

Новости

19.04.2024 09:50:03
19.04.2024 09:25:09
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46
19.04.2024 08:36:06
19.04.2024 08:28:51
19.04.2024 00:45:21
19.04.2024 00:23:33
19.04.2024 00:08:30
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 22:37:13
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 16:32:07
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:42:44
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:56:40
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:55:00