17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 декабря. Брентфорд. Стадион "Брентфорд Коммьюнити".
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Брентфорд - Тоттенхэм - 2:2 (1:0)
Янельт, 15 (1:0). Тоуни, 54 (2:0). Кейн, 65 (2:1). Хейбьерг, 71 (2:2).
БрентфордТоттенхэм
 Давид Райя  Фрейзер Форстер
 Бен Ми  Эрик Дайер
 Итан Пиннок  Клеман Лангле, 90+5
 Занка  Джафет Танганга, 67
 Мадс Роэрслев  Мэтт Догерти
 Матиас Йенсен, 67  Ив Биссума
 Кристиан Нергор, 82  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Виталий Янельт  Иван Перишич
 Рико Генри  Сон Хын Мин
 Айвен Тоуни  Харри Кейн
 Брайан Мбеумо, 82  Деян Кулусевски
Замены:
 Саман Годдос, 67  Давинсон Санчес, 67
 Джош Дасилва, 82  Бен Дэвис, 90+5
 Йоан Висса, 82 

Наказания:

  Матиас Йенсен, 59   Ив Биссума, 60
  Айвен Тоуни, 63 
  Брайан Мбеумо, 76 

Тренеры:

 Томас Франк  Антонио Конте

 

АПЛ вернулась спустя полтора месяца ярким противостоянием “Брентфорда” и “Тоттенхэма”, открывшим Боксинг Дэй. Лондонское дерби стало настоящим подарком для поклонников английского футбола. Игра получилась богатой на забитые мячи, подарила интересный сюжет и держала в напряжении до самого конца. “Тоттенхэм” на протяжении часа выглядел очень плохо. Команда Конте испытывала огромные проблемы с атакующей игрой и не создавала опасные моменты у чужих ворот. “Пчёлы”, в свою очередь, традиционно делали ставку на высокую игровую интенсивность и быстрые вертикальные атаки. Тактика хозяев на протяжении полутора таймов работала идеально. Ещё в стартовом игровом отрезке коллектив Франка открыл счёт усилиями Янельта, а в начале второй сорокапятиминутки Тоуни, которому пока разрешают играть в футбол несмотря на многочисленные проблемы за пределами поля, забил свой одиннадцатый мяч в чемпионате и удвоил преимущество хозяев. “Тоттенхэм” оказался в тяжелейшей ситуации. Однако команда Конте по ходу нынешнего сезона не раз переламывала ход неудачно складывающихся матчей и зарабатывала положительные результаты. В этом матче “шпорам” снова удалось организовать камбэк. В течение шести минут Кейн и Хейбьерг поразили ворота Райя и сделали счёт равным. В концовке футболисты “Тоттенхэма” много атаковали и вполне могли добыть волевую победу. В частности, Кейн отметился попаданием в перекладину хозяйских ворот. Но “Брентфорд” всё же выстоял и сохранил ничейный результат, на который команда Франка уж точно наиграла. “Пчёлы” в очередной раз в нынешнем чемпионате отобрали очки у топ-клуба. “Тоттенхэм”, несмотря на осечку, останется в топ-4 по итогам тура, но у “Манчестер Юнайтед” и других преследователей появилась хорошая возможность приблизиться к команде Конте.

Предыстория.

АПЛ вернулась после полуторамесячной паузы традиционными матчами на Боксинг Дэй. Семнадцатый тур стартовал лондонским дерби с участием “Брентфорда” и “Тоттенхэма”. “Пчёлы” перед перерывом на чемпионат мира шокировали футбольный мир своей сенсационной победой над “Манчестер Сити” на “Этихаде” со счётом 2:1. Героем того матча стал лучший бомбардир команды Франка в нынешнем сезоне Тоуни, оформивший дубль. Айвен с десятью забитыми мячами идёт третьим в бомбардирской гонке АПЛ, отставая лишь от Холанна и Кейна. Своими достижениями форвард “Брентфорда” заслужил место резервного центрального нападающего сборной Англии в заявке на чемпионат мира. Но, к удивлению многих, Саутгейт не взял Айвена в Катар. Правда, довольно быстро стала понятна причина решения главного тренера англичан. Футбольная ассоциация Англии обвинила Тоуни в 232-х нарушениях регламента о ставках в период с 2017-го по 2021-й годы. Более того, на днях ассоциация обвинила футболиста ещё в 30-ти нарушениях. На эти обвинения Тоуни должен ответить до 4 января. Кроме того, 15 декабря по итогам судебного заседания лучший бомбардир “Брентфорда” был оштрафован на 700 фунтов за нарушения ПДД. Форвард ездил с затонированными стёклами и нелегальными номерами. Несмотря на большие проблемы вне поля, пока Айвен может участвовать в матчах, но его дальнейшая карьера в связи с этими обвинениями находится в подвешенном состоянии. Правда, в последние дни в инфополе появилась и хорошая новость для “пчёл”. Творец успехов лондонского клуба в последние годы Томас Франк продлил свой контракт до 2027-го года. Датчанин заслужил это продление своей отличной работой с “Брентфордом” на разных уровнях пирамиды английского футбола.

“Тоттенхэм”, в свою очередь, выступал неровно в октябре-ноябре. “Шпоры” чередовали победы с поражениями, из-за чего они позволили себя обойти набравшему шикарный ход “Ньюкаслу” и опустились на четвёртое место в таблице. В последнем туре перед перерывом в чемпионате команда Конте в ярчайшем противостоянии на своём поле обыграла “Лидс” со счётом 4:3. “Тоттенхэм” к 81-й минуте проигрывал 2:3, но смог добыть нужный результат благодаря дублю Бентанкура. В первом матче после возобновления чемпионата “шпоры” не смогут рассчитывать на уругвайца, получившего травму на чемпионате мира. Также из-за повреждения, полученного на мундиале, на продолжительный срок выбыл Ришарлисон. Кроме того, Льорису и Ромеро, игравшим в финале мирового первенства, предоставлен отдых, а выигравший бронзу с хорватами Перишич уже вернулся в расположение клуба и готовился к отчётному матчу. У “Брентфорда”, в свою очередь, в лазарете находились Стракоша, Айер, Хики и Баптист.

Ход матча.

Франк сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Манчестер Сити”. Вместо Оньека с первых минут появился Нергор. Конте, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Лидса”. Льориса, Дэвиса, Эмерсона, Бентанкура и Ришарлисона сменили Форстер, Танганга, Догерти, Биссума и Сон Хын Мин. Обращало на себя внимание появление в стартовой обойме Перишича, 17 декабря целиком отыгравшего за сборную Хорватию матч за третье место против Марокко.

“Брентфорд” бодро начал встречу. “Пчёлы” сразу решили задать сопернику достаточно высокую игровую интенсивность, к чему “шпоры” оказались не очень готовы. На первых минутах мяч чаще находился на половине поля “Тоттенхэма”. Правда, преобразовать стартовую активность в создание опасных моментов у ворот Форстера хозяевам не удалось. После непростого начала команда Конте постепенно втянулась в игру и стала больше владеть мячом. Однажды Сон заработал многообещающий штрафной, который не лучшим образом исполнил Кейн, пробив в “стенку”. Казалось, что “Тоттенхэм” сбил стартовый напор соперника и перевёл игру в более удобный ему режим. Однако на исходе первой четверти часа “шпоры” прозевали быструю контратаку соперника, которая стала результативной. После заброса из глубины поля Тоуни сделал скидку на Мбеумо, а тот выполнил перевод на Йенсена, удар с ходу которого был заблокирован, но рикошет от ноги защитника смутил Форстера, и голкипер отбил мяч прямо на Янельта, чем немец воспользовался и коленом внёс мяч в пустые ворота - 1:0. Отличное окончание стартового отрезка для команды Франка.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты “Брентфорда” ещё несколько раз напрягли чужую оборону. Хозяева заработали пару угловых, выжать максимум из розыгрышей которых им не удалось. У “Тоттенхэма” в данном игровом отрезке возникали большие проблемы с развитием позиционных атак и продвижением вперёд. “Брентфорд” очень компактно оборонялся и здорово перекрывал зоны на своей половине поля. На 26-й минуте команда Конте усилиями Кулусевски впервые за долгое время организовала перспективный подход к воротам Райя. Швед завершил свой сольный проход ударом из пределов штрафной, с которым голкипер “Брентфорда” уверенно справился. Также Сон в эти минуты отметился несколькими дальними ударами, не таившими в себе угрозу для испанского вратаря. А вот Форстеру на 34-й минуте пришлось серьёзно вступить в игру. Фрейзер не без труда справился с опасным ударом с близкого расстояния в исполнении Занка. А незадолго до перерыва хозяевам удалось организовать второе взятие ворот “Тоттенхэма”, однако гол Тоуни был отменён из-за очевидного офсайда. Команда Франка контролировала ситуацию на поле, не позволяя “шпорам” перехватить инициативу. Гости в концовке первой половины встречи так и не смогли организовать полноценное давление на ворота соперника. По-прежнему не хватало динамики и изобретательности атакующим действиям команды Конте. Она провела слабый тайм и закономерно проигрывала к перерыву.

С самого начала второй сорокапятиминутки футболисты “Тоттенхэма” ожидаемо забрали мяч под контроль и продолжили искать варианты вскрытия плотной обороны соперника. Однако поиски своей атакующей игры по-прежнему давались тяжело команде Конте. Мы всё ещё не видели качественных взаимодействий между игроками линии нападения “шпор”, хотя, казалось бы, Кейн и Сон вместе играют настолько давно, что даже после полуторамесячного перерыва в клубном футболе лидеры “Тоттенхэма” должны были без проблем вернуть игровое взаимопонимание. Команда Конте не только безыдейно атаковала, но и на ровном месте организовала себе проблемы у собственных ворот. Дайер в простой ситуации подарил угловой сопернику, которым футболисты “Брентфорда” воспользовались и удвоили своё преимущество в счёте. После подачи Мбеумо со стандарта Нергор выполнил отличную скидку головой на Тоуни, и лучший бомбардир “пчёл” в касание направил мяч в ворота Форстера - 2:0. Одиннадцатый гол для Айвена в чемпионате.

“Тоттенхэм” оказался в очень тяжёлом положении. Команда Конте в нынешнем сезоне не раз переламывала ход неудачно складывавшихся матчей, однако Конте из-за кадровых проблем было откровенно некем усиливать линию нападения своей команды со скамейки. Но, несмотря на все трудности, у футболистов “Тоттенхэма” имеется высокий запас класса, и на 65-й минуте они его показали, сократив отставание в счёте. Лангле выполнил отличную подачу в штрафную площадь, на которую откликнулся Кейн и головой направил мяч в ворота Райя - 2:1. Этот гол не вытекал из логики игры, но Харри в нужный момент напомнил о своём присутствии на поле и подарил “шпорам” надежду на камбэк.

После гола Кейна главные тренеры команд обменялись заменами. Конте обновил сочетание в тройке центральных защитников, поменяв Тангангу на Санчеса. Франк в ответ сменил Йенсена на Годдоса. Футболисты “Брентфорда” старались не прижиматься к собственным воротам и искали варианты для проведения контратак. Одна из них увенчалась ударом Мбеумо из многообещающей позиции, но в створ форвард “пчёл” не попал. Зато гости на 71-й минуте провели затяжное наступление, ставшее результативным. Кулусевски обыгрался с партнёром на правом фланге и выполнил прострел в центр штрафной, где оставленный без опеки Хейбьерг спокойно принял мяч и вторым касание поразил ворота Райя - 2:2. В очередной раз “Тоттенхэм” продемонстрировал умение переламывать ход неудачно складывающихся матчей. В этот раз “шпорам” хватило всего шести минут для совершения камбэка.

“Брентфорд” по ходу второго тайма сильно сбавил в игровой интенсивности и перестал оказывать давление на соперника, позволяя гостям подолгу находиться с мячом на чужой территории. Хозяева в концовке встречи нуждались в “свежих ногах” на поле, и по ходу заключительного игрового отрезка Франк поменял Нергора и Мбеумо на Дасилву и Виссу. Но эти замены не изменили картину игры. Пока свежие футболисты “Брентфорда” осваивались на поле, “Тоттенхэм” был близок к третьему голу. У команды Конте снова могла сработать связка Лангле и Кейна, но в этот раз после удара головой в исполнении Харри мяч прилетел в перекладину ворот Райя, неудачно сыгравшего на выходе. Повезло коллективу Франка в данной ситуации. Далее гости обложили угловыми чужие владения, извлечь дивиденды из розыгрышей которых “шпорам” не удалось. Игроки “Тоттенхэма” стремились организовать мощный финальный штурм и добыть волевую победу. Хозяевам было всё труднее сдерживать атакующую активность соперника. Иногда “пчёлы” проводили контрнаступления, однако отодвинуть игру со своей трети поля на продолжительный срок у команды Франка не получалось. Уже на заключительной компенсированной минуте к основному времени второго тайма Конте сделал вынужденную замену. Получившего рассечение Лангле поменял Дэвис. Напоследок Сон потревожил вратаря “Брентфорда” плотным ударом из-за пределов штрафной - Райя был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Не получилось у “Тоттенхэма” дожать соперника в концовке и вырвать победу. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Виталий Янельт.

Солидный матч провёл хавбек “Брентфорда”. Он проделал большой объём работы в центре поля и действовал очень цепко, отметившись пятью успешными отборами мяча, что является самым высоким показателем среди футболистов обеих команд. Кроме того, Янельт в начале встречи поразил ворота Форстера, удачно сыграв на добивании.

Андрей Жаркой.