Тайрелл Маласиа, 27   Орель Мангаля, 29
  Кристиан Эриксен, 74
  Алехандро Гарначо, 83

Эрик тен Хаг  Стив Купер

«Манчестер Юнайтед» и «Ноттингем Форест» впервые встретились в этом веке, а в последний раз «лесники» обыгрывали «красных дьяволов» аж 30 лет назад – неприятная серия для дебютанта АПЛ не прервалась. Манкунианцы разгромили гостей, не приложив для этого максимум усилий. «Красные дьяволы» провели практически идеальный первый тайм, полностью переиграв соперников. Хозяева имели большое территориальное преимущество и не позволяли «лесникам» проводить ответные атаки. Града моментов подопечные Эрика тен Хага не создали, зато в середине тайма в течение нескольких минут все-таки забили два мяча. Сначала Рэшфорд замкнул гениальный розыгрыш углового, затем Маркус ассистировал в контратаке Марсьялю. Только к перерыву подопечные Стива Купера смогли немного напрячь оппонентов, мяч даже влетел в ворота Де Хеа, но из офсайда, потому счет остался 2:0 до конца первого тайма. После перерыва «лесники» попытались сократить отставание, моментов у них было не много, и все же они создавались, тем более центр обороны «красных дьяволов» был экспериментальным, его составили Варан и Шоу. «Юнайтед» стал действовать в энергосберегающем режиме и все же продолжал создавать опасность, перед финальным свистком Фред довел дело до разгрома. Манкунианцы вплотную приблизились к топ-4, а «Ноттингем» остается в подвале таблицы.

У английских клубов нет времени на раскачку после чемпионата мира, «Манчестер Юнайтед» и «Ноттингем Форест» на прошлой неделе уже успели провести матчи 1/8 финала Кубка Лиги. Манкунианцы справились с «Бернли» (2:0), «лесники» разгромили «Блэкберн» (4:1). Коллектив Эрика тен Хага делегировал на мундиаль 14 футболистов, из представителей АПЛ больше игроков (16) уехали в Катар только из расположения «Манчестер Сити». Из «Ноттингема» на чемпионате мира выступили пятеро футболистов. На международную паузу «красные дьяволы» ушли на пятом месте, коллектив Стива Кука располагался на 19-й строчке, при этом в двух последних турах перед приостановкой чемпионата он набрал четыре очка, сыграв вничью с «Брентфордом» (2:2) и одолев «Кристал Пэлас» (1:0). «Манчестер Юнайтед» перед паузой оказался сильнее «Фулхэма» (2:1), а туром ранее уступил «Астон Вилле» (3:1). Манкунианцы во время чемпионата мира не только разорвали контракт с Роналду, но еще провели два спарринга в Испании с «Кадисом» (2:4) и «Бетисом» (0:1). «Ноттингем» сыграл четыре контрольных матча, в которых проиграл «Сток Сити» (1:2), «Атромитосу» (2:3), «Олимпиакосу» (0:1) и победил «Валенсию» (2:1). В 21-м веке «Манчестер Юнайтед» и «Ноттингем Форест» ни разу друг с другом не встречались, последний матч датирован январем 1999 года, тогда «красные дьяволы» в рамках АПЛ разгромили «лесников» со счетом 8:1.

Гости вышли на поле «Олд Траффорд» с привычной схемой 4-3-3, у «Манчестер Юнайтед» также была обычная для команды расстановка 4-2-3-1, при этом без сюрпризов не обошлось, в центр обороны в пару к Варану был определен Шоу, а справа в защите вышел Ван-Биссака, который принимал участие и в матче с «Бернли» в Кубке Лиги. Вообще у команд хватало потерь, у манкунианцев вне игры пока Далот, Линделеф, Мактоминей, Мартинес, Санчо, у «лесников» травмы у Куяте, Ричардса, Гиббс-Уайта, Хендерсона. Игра началась под проливным дождем – обычная погода для Туманного Альбиона в декабре, но быстро у ворот гостей стало жарко. «Красные дьяволы» провели классную атаку, Эриксен в чужой штрафной отдал пас направо на Ван-Биссаку, который вырезал зрячую передачу на дальнюю штангу. Рэшфорд принял мяч и немного промедлил с ударом, пробив в итоге в защитника. Сфера отскочила к Маласии, который мощно пробил с десяти метров в ближний угол, Хеннесси сделал сейв ногами, от которых игровой снаряд попал в штангу. Коллектив Эрика тен Хага забрал мяч под свой контроль, хотя нельзя сказать, что футболисты «Ноттингема» прижимались к своим владениям, они старались высоко встречать соперников, что в принципе удавалось. Манкунианцам было не так легко пробиваться к чужой штрафной. Хозяева старались чаще атаковать правым флангом, где активничали Антони и Ван-Биссака, который явно решил зацепиться за шанс сохранить место в составе. После паса Рэшфорда Ааорн сделал прострел, после рикошетов мяч добрался до ближней штанги, где в последний момент помешал пробить Марсьялю с метра подкат Уоррэлла. «Ноттингем Форест» об атаках практически не помышлял, соперники перекусывали все попытки гостей выбраться вперед. А в середине тайма «Манчестер Юнайтед», который увеличивал давление, свое игровое преимущество конвертировал в лидерство в счете благодаря шикарно разыгранному угловому. «Красные дьяволы» устроили ложные забегания в штрафной, которые застали врасплох «лесников», защитники бросили Рэшфорда, и на него с угла поля покатил мяч низом Эриксен, Маркус в касание перевел сферу в сетку метров с 14-ти. Манкунианцы не стали тянуть резину и оперативно удвоили разницу в счете, проведя стремительную контратаку. Эриксен со своей половины выдал длинную передачу на Рэшфорда, который пролетел по левому краю и прострелил на линию штрафной, куда набежал Марсьяль, пробивший низом в левый от себя угол, Хеннесси до мяча дотянулся рукой, но спасти все же не смог. У подопечных Стива Купера вообще ничего не клеилось, Де Хеа долгое время оставался безучастным, и все же у него был эпизод, когда он себя проявил с наилучшей стороны. Йейтс продвинулся вперед по центру и пальнул метров с 25-ти, мяч летел по неприятной траектории для вратаря, еще ливень никак не прекращался, в итоге Де Хеа сделал сейв в падении не руками и не ногами, а грудью – выглядело это красиво. «Манчестер Юнайтед» продолжал контролировать игру, немного снизив натиск на чужие владения, но в концовке тайма хозяева не уберегли свои ворота от пропущенного мяча. После подачи со штрафного Йейтс пробил головой, после чего мяч попал в ногу Боли и влетел в сетку. Только рано радовались «лесники», счет не изменился, потому как включился VAR. Видеоарбитры просматривали эпизод сначала из-за подозрений на игру рукой у Йейтса, на деле же оказалось, что в офсайд забрался Боли, потому гол засчитан не был. Остаток времени первого тайма прошел при контроле мяча футболистами «Ноттингема», но больше до перерыва проблем хозяевам они не создали.

В начале второго тайма «Форест» получил шанс сократить отставание, Орье прострелил справа, Мангаля выскочил на ближнюю штангу, послав мяч в сетку с внешней стороны. «Юнайтед» давал возможность гостям чаще владеть мячом, счет позволял хозяевам не форсировать события. У «лесников» произошла вынужденная замена, травмировался перешедший летом из «Ман Юнайтед» в «Ноттингем» Лингард, его поменял О'Брайен, Джесси покидал поле под аплодисменты болельщиков на «Олд Траффорд», полузащитник ответил родным фанам взаимностью. «Красные дьяволы» не оказывали серьезного давления, при этом у них возникали шансы, чтобы довести дело до разгрома. Партнеры вывели на рандеву с Хеннесси Антони, который не смог пробить вратаря. Через несколько минут Фернандеш разрезающим оборону пасом отправил один на один с кипером Марсьяля, снова хорош в ближнем бою был Хеннесси. Игра проходила в целом в спокойном ритме, оба наставника стали проводить замены. Стив Купер выпустил на поле Тоффоло, Сарриджа и Денниса, которые поменяли Лоди, Мангаля и Авоньи. Через несколько минут у «красных дьяволов» ван де Беек и Гарначо вышли вместо Антони и Марсьяля. И только что вступившие в игру нидерландец и аргентинец едва не помогли Рэшфорду оформить дубль. Гарначо забросил мяч в штрафную на ван де Беека, который прострелил на Маркуса, англичанин пробил в упор, снова спас гостей Хеннесси, отбивший сферу на угловой. «Ноттингем Форест» редко добирался до чужих владений, правда шансы у него возникали. «Лесники» провели быструю атаку, влетели в штрафную левым флангом, последовал прострел на ближнюю штангу, где Джонсон переправил мяч в створ пяткой, Де Хеа был на чеку. Тут же ответили хозяева, Каземиро и Ван-Биссака разыграли комбинацию в штрафной, бразилец пытался забросил игровой снаряд за шиворот вратарю, Хеннесси успел перевести его на угловой, вытащив из-под перекладины. У «Ноттингема» произошла еще одна рокировка в составе, Орье уступил место на поле Уильямсу, у «Манчестера» состоялась двойная замена – Магуайр и Фред появились вместо Варана и Эриксена. Команды по сути уже доигрывали матч, понимая, что глобально в нем ничего не изменится. Подопечные Эрика тен Хага переигрывали одного из аутсайдеров чемпионата, которому не удалось сподобиться даже на один мяч, хотя в центре обороны у хозяев играл фланговый защитник Шоу. В концовке под аплодисменты состоялась замена Рэшфорда, которого поменял Эланга. После этого счет в матче все-таки стал разгромным, Каземиро на чужой половине поля сделал отличный перехват, после чего выдал не менее шикарный пас на Фреда, который просто не мог промахнуться из выгоднейшей позиции. Бразилец удар не смазал и поразил цель. «Манчестер Юнайтед» одержал уверенную победу и сократил отставание от четвертого места до одного очка, при этом у манкунианцев на одну проведенную игру меньше, чем у «Тоттенхэма».

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Два первых мяча были забиты при непосредственном участии Рэшфорда. Сначала он открыл счет после классного розыгрыша углового, а спустя три минуты Маркус сделал голевой пас на Марсьяля. Рэшфорд демонстрирует очень классную игру в атаке «Юнайтед» в текущем сезоне.