Эберечи Эзе, 80

Лука Миливоевич, 30   Рубен Диаш, 59
  Йоахим Андерсен, 90+3   Натан Аке, 65

Патрик Виейра  Хосеп Гвардиола

В преддверии ответного матча с «Лейпцигом» в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» провёл блеклую игру в АПЛ. В гостевом поединке с «Кристал Пэлас» команда Хосепа Гвардиолы не впечатлила и с игры забить так и не смогла. Наиболее интересно «горожане» выглядели в самом дебюте встречи, когда заметно поддавили и нанесли четыре удара по воротам за четыре минуты. А затем игра успокоилась и уже практически не вспыхивала. «Кристал Пэлас» сосредоточился главным образом на разрушении, хотя периодически «орлы» всё же улетали вперёд малыми силами. «Сити» же в позиционном наступлении совершенно не впечатлял. Хотя на исходе получаса игры Эрлинг Холанн имел пару моментов, но ни один из них не реализовал. Вскоре после перерыва гости могли отличиться с опасного стандарта, однако удар Фила Фодена парировал Висенте Гуаита. Хосеп Гвардиола бросил в бой Хулиана Альвареса, и тот почти сразу же имел выгодный момент, но выстрелил неточно. Казалось, встреча катится к нулевой ничьей, однако Илкай Гюндоган за тринадцать минут до конца основного времени заработал пенальти. И его уверенно реализовал Холанн, проведший свой 28-й гол в текущем чемпионате. Одного забитого мяча «Сити» хватило для победы. «Горожане» одержали четвёртую викторию кряду во всех турнирах и на данный момент сократили своё отставание от «Арсенала» до двух очков. Завтра в поединке с «Фулхэмом» «канониры» вновь попытаются оторваться от конкурента. «Сити» же ждёт важнейшая дуэль в Лиге чемпионов.

В поединке «Кристал Пэлас» — «Манчестер Сити» фаворит вроде бы был очевиден. Впрочем, в середине февраля «горожане» допустили незапланированную осечку в Ноттингеме, и «орлы» были не прочь последовать примеру «лесников». «Манчестер Сити» подошёл к отчётному поединку, имея в активе три победы кряду во всех турнирах. На этом отрезке команда Хосепа Гвардиолы вышла в четвертьфинал Кубка Англии и упрочила свои позиции на втором месте в АПЛ. От лидирующего «Арсенала» «Сити» по-прежнему отделяли пять очков, так что права на осечку «горожане» не имели. При этом гости не могли не держать в голове ответный матч с «Лейпцигом» в Лиге чемпионов, который состоится уже через три дня. В первой встрече «Сити» не удержал минимальный перевес (1:1), и в ответном домашнем поединке английскому клубу нужна была только победа. «Кристал Пэлас» же не обременён игрой на нескольких фронтах. Лондонцы выступают только в чемпионате, из Кубка Англии они вылетели ещё в начале января. Причём, в этом году «Кристал Пэлас» ещё не побеждал, хотя провёл уже десять матчей. Тем не менее, несмотря на такой спад результатов, «орлы» располагались на двенадцатой строчке. Правда, от зоны вылета их отделяли уже пять очков. Если команда Патрика Виейра в ближайшее время не вернётся на победный путь, ей будет нелегко сохранить прописку в элитном дивизионе. В первом круге чемпионата соперники выдали зрелищный поединок на стадионе «Этихад». «Кристал Пэлас» в первом тайме дважды огорчил Эдерсона, однако после перерыва «горожане» переломили ситуацию и одержали сверхволевую победу (4:2). В этой встрече хет-трик оформил Эрлинг Холанн. К отчётному поединку «Манчестер Сити» подходил в оптимальном составе, у хозяев же отсутствовали Сэм Джонстоун, Нэтан Фергюсон и Шейк Дукуре.

У «Манчестер Сити» на острие нападения ожидаемо был выдвинут Холанн, под ним расположились Грилиш, Силва и Фоден. Гюндоган и Родри заняли опорную зону. У «Кристал Пэлас» атакующую группу составили Заа, Олисе и Айю. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, одним из которых выступил Шлупп. Гости начали матч без раскачки. В дебюте поединка они заработали угловой, хозяева вроде бы отбились, но на подборе были первыми «горожане», и последовало три удара подряд – два от Родри и один от Диаша. В первом случае «орлов» выручил Гуаита, а дальше защитники легли под мяч. На 4-й минуте Грилиш, сместившись с левого фланга к линии штрафной, ушёл от двух оппонентов и пробил рядом с ближней штангой. Ну а затем и хозяева организовали интересный выпад – Локонга бросил в прорыв Олисе по правому флангу, Майкл прострелил во вратарскую, но защитники «Сити» оказались начеку. После такого резвого начала игра на некоторое время успокоилась. Гости ожидаемо больше времени проводили с мячом. На 14-й минуте Гюндоган попытался заработать стандарт у самой чужой штрафной, но главный арбитр встречи Роберт Джонс не отреагировал на его падение. В ответной атаке «Кристал Пэлас» Олисе пробежал полполя до чужой штрафной и выдал передачу на правый край на Заа, удар которого заблокировал Аканджи. «Сити» пытался что-то придумать в позиционном нападении. На 19-й минуте Силва нашёл передачей Холанна на дуге штрафной, однако удар Эрлинга накрыл Гехи.

Высоких скоростей «горожане» не демонстрировали, мяч медленно ходил у гостей. На 26-й минуте Гриш попытался обыграться с Силвой, обратную передачу не получил, но Бернарду вернул себе мяч и навесил на линию вратарской на Холанна, у которого верховую борьбу выиграл Шлупп. А вскоре «Манчестер Сити» вполне мог открыть счёт. Силва с левого фланга отдал передачу на ближний край штрафной на Аке, тот прострелил на Холанна, который пробил в касание метров с семи над перекладиной. На исходе получаса игры гости чудом не затолкали мяч в ворота. Холанн ворвался слева в штрафную, но Гуаита отразил его удар с острого угла, а со второй попытки норвежец выстрелил параллельно «ленточке». Затем Миливоевич привёз стандарт на свои ворота и получил первую в матче жёлтую карточку. Гюндоган навесил на дальнюю штангу на Родри, тот в упор пробил в голкипера, но 16-й номер «Сити» мог не расстраиваться – судья зафиксировал у него положение «вне игры». На 32-й минуте очередной выстрел Холанна был заблокирован Шлуппом. Через некоторое время Заа нашёл момент для удара на линии чужой штрафной, но и в этом случае мяч до голкипера не долетел. А угловой ничего хозяевам не принёс. Через некоторое время два корнера подряд подали уже гости, однако «орлы», пусть и не без труда, отбились. Многочисленные стандарты не приносили успеха «горожанам». А хозяевам ненадолго даже удалось наладить контроль над мячом. На исходе основного времени Гюндоган забросил мяч в штрафную на Холанна, но к игровому снаряду раньше успел Гуаита. В итоге встреча плавно докатилась до перерыва. В первом тайме «Манчестер Сити» так и не сумел взломать оборонительные порядки «орлов».

В перерыве тренеры приберегли замены. Картина в матче в начале второго тайма не изменилась. «Горожане» заперли соперника на его половине поля, однако футболисты «Кристал Пэлас» уверенно держали оборону. На 49-й минуте Аке заработал стандарт для своей команды, после подачи Фодена мяч прилетел к Аканджи, тот прострелил от лицевой, но защитники разрядили ситуацию. Угловой успеха «Сити» тоже не принёс. На 55-й минуте Грилиш взял игру на себя и заработал опаснейший стандарт у дуги штрафной. К мячу подошёл Фоден, который выстрелил впритирку с левой штангой, но Гуаита в прыжке отвёл игровой снаряд в сторону. Следом за этим Фодена заменил Альварес. На 59-й минуте Заа ловко ушёл от Диаша в центральном круге, и защитник сфолил на Уилфриде, после чего закономерно получил жёлтую карточку. Альварес хорошо вошёл в игру. На исходе часа игры Хулиан получил передачу от Силвы на линии штрафной, развернулся и пробил над перекладиной. Патрик Виейра же решил заменить висевшего на жёлтой карточке Миливоевича и бросил в бой Ахамада. На 63-й минуте Науиру отметился длинной передачей на Айю, но Джордан не успел к мячу. Вскоре Олисе посадил на жёлтую карточку Аке, который откровенно не успел за оппонентом. Через некоторое время после розыгрыша «горожанами» углового Альварес из-за штрафной пробил низом в ближний нижний угол, однако Гуаита оказался начеку. «Горожане» продолжали свои позиционные наступления, однако практически ничего не создавали. На 70-й минуте Холанн попытался вывести на чужие ворота Гюндогана, но к мячу первым успел Гуаита. Между тем, Уорд заменил у «Кристал Пэлас» Клайна.

«Орлы» забыли про контригру, однако нулевую ничью всё-таки не удержали. На 77-й минуте гости заработали угловой, Фоден отпасовал на ближний край штрафной на Гюндогана, и тому на ногу наступил Олисе. Главный арбитр встречи Роберт Джонс указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Холанн, который пробил в левый нижний угол, а Гуаита прыгнул в другую сторону – 0:1. Следом за этим Хосеп Гвардиола выпустил на поле де Брейне, заменив Силву. На 80-й минуте Грилиш вывел на ворота Холанна по левому краю, однако Эрлинг в дальний угол не попал. Впрочем, лайнсмен зафиксировал офсайд у норвежца. Патрик Виейра тоже провёл рокировки – Элуар и Эзе вышли вместо Айю и Шлуппа. На 82-й минуте Стоунз грубо сыграл против Заа, едва не разгорелась потасовка, но арбитр погасил страсти, не прибегая к жёлтым карточкам. Следом за этим Холанн мог оформить дубль. Эрлинг замкнул навес Грилиша с левого фланга, однако с линии вратарской пробил выше цели. Ответную атаку «орлов» завершил Заа, но он угодил в Стоунза. На 85-й минуте хозяева вывели на ударную позицию Эзе, тот пробил в дальний угол, случился рикошет, и мяч укатился на угловой. А его хозяева подали неопасно. На 88-й минуте Аке вполне мог доиграться до удаления. Он откровенно сфолил на Олисе, но вторую жёлтую карточку от арбитра не увидел. На исходе основного времени Уокер заменил у «Сити» Стоунза. Затем Заа выполнил опасный прострел, но никто из его одноклубников не добрался до мяча. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке хозяева так ничего и не придумали в атаке, а Андерсен схлопотал «горчичник». «Манчестер Сити» одержал важную победу.

Лучший игрок матча – Родри.

Родри совершил большой объём работы в этом матче. Он преуспевал в разрушении, цепко играл в отборе и поддерживал атаки. После Холанна Родри оказался самым бьющим игроком у гостей. 16-й номер «Сити» не боялся брать игру на себя и стал лучшим по числу успешных обводок.