Марк Кукурелья, 35   Тило Керер, 90+3
  Рис Джеймс, 55
  Кай Хаверц, 90+8

Томас Тухель  Дэвид Мойес

Лондонское дерби между «Челси» и «Вест Хэмом» разгонялось очень медленно, поначалу казалось, что команды вообще не настроены играть и доведут дело до скучной безголевой ничьей. В первом тайме «синие» имели огромное преимущество по владению мячом, при этом не создавали моменты. «Молотки» же лишь оборонялись и также не доставляли угроз чужим владениям в своих немногочисленных вылазках вперед. Дебют второй половины встречи никак не поменялся от того, что происходило до перерыва. Но это Англия, в любом случае тут что-то происходит, и это дерби вспыхнуло как спичка. Сначала чуть не подрались Джеймс и Антонио после обычного фола Майкла на Рисе в центре поля. Затем коллектив Дэвида Мойеса чуть ли не первый опасный момент превратил в гол, во время розыгрыша углового мяч в сетку внес все тот же Антонио. «Челси» же вообще не угрожал и выглядел очень серо. Тем не менее, у Томаса Тухеля нашелся спаситель, на замену вышел Чилуэлл и стал настоящим героем. Бен сумел сравнять счет, причем сделал это очень изящно: принял игровой снаряд головой, а затем послал его между ног вратарю. Второй гол «синих» также случился благодаря Чилуэллу, теперь он сделал ассист на Хаверца. Перед этим моментом Корне попал с нескольких метров в штангу, за расточительность пришла расплата. На исходе основного времени Корне все же поразил цель, казалось, дерби завершиться вничью. Только взятие ворот отменили, во время результативной атаки Боуэн ударил ногой Менди, после чего кипер из-за боли не мог помешать Корне. VAR заняло сторону хозяев, которые в итоге одержали волевую победу, тем не менее, игра «Челси» вызывает большие вопросы.

«Челси» летом взорвал трансферный рынок своими покупками, потратив на новичков порядка 282 миллиона евро – это рекорд для «синих». Только пока что вложения никак себя не оправдывают, лондонцы начали сезон неудовлетворительно и к 5-му туру подходили лишь на 10-м месте. У коллектива Томаса Тухеля в активе были только 2 выигрыша – над «Эвертоном» (1:0) и «Лестером» (2:1), с «Тоттенхэмом» в дерби была ничья со счетом 2:2. Также «Челси» успел потерпеть 2 поражения, «Лидс» разгромил бронзового призера прошлого чемпионата со счетом 3:0, несколько дней назад последовала неудача во встрече с «Саутгемптоном» (1:2). У «Вест Хэма» в чем-то похожа ситуация с «синими», «молотки» удивили своей щедростью на трансферном рынке, потратив на новобранцев 182 миллиона евро, больше были затраты в мире этим летом только у «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Однако коллектив Дэвида Мойеса провалил 3 стартовых тура, уступив «Манчестер Сити» (0:2), «Ноттингем Форест» (0:1) и «Брайтону» (0:2). Впервые забили и победили в чемпионате «молотобойцы» лишь в 4-м туре, одолев «Астон Виллу» (1:0), в среду они поделили очки в дерби с «Тоттенхэмом» (1:1). В прошлом сезоне «Челси» и «Вест Хэм» обменялись домашними победами, «синие» были сильнее со счетом 1:0, «молотки» выиграли 3:2.

У «Челси» в стартовом составе появился самый дорогой летний новичок команды Фофана, которому компанию в центре обороны составили Силва и Кулибали. По флангам расположились Джеймс и Кукурелья. У «Вест Хэма» впервые в стартовом составе вышли Пакета и Эмерсон, которые пополнили «молотков» летом. Эмерсон, кстати, перебрался в «Вест Хэм» как раз из «Челси», так что для него матч был особенным. В дебюте игры «синие» забрали себе инициативу и стали контролировать мяч на подступах к штрафной соперников, «молотки» в привычной манере закрылись в защите в надежде на ошибки хозяев, чтобы Антонио или Боуэн смогли понестись в прорыв. Свободы у реактивных футболистов «Вест Хэма» не было, в то же время у «Челси» не было шансов просочиться к чужим воротам, футболисты действовали достаточно академично и только временами старались быстро перемещать мяч. Действия своих подопечных не устраивали Томаса Тухеля, который эмоционально высказывал свои недовольства у кромки поля. Дэвид Мойес же спокойно наблюдал за происходящим в матче и старался делать подсказки тем игрокам, которые пробегали рядом с ним. Встреча проходила с преимуществом «синих» по владению мячом, но вообще без моментов, за 25 минут команды не нанесли ни одного удара по воротам. Что-то наподобие пристрелки было на 27-й минуте, Джеймс справа отдал передачу во вратарскую, Керер прервал ее неудачно, скинув сферу прямо на ногу Пулишичу. Кристиан пробил метров с 15-ти, удар заблокировали защитники, так что сфера даже не добралась до Фабяньского. Через несколько минут Ковачич пальнул метров с 23-х, мяч пролетел рядом со штангой, это было уже что-то, но все равно игре катастрофически не хватало моментов и скоростей. Лондонское дерби проходило слишком спокойно. Ближе к концу тайма «Вест Хэм» отодвинул игру от своих ворот и стал чаще пребывать у владений Менди. После нескольких подряд неточных навесов игровой снаряд отскочил от соперников к Форнальсу, который пробил с линии штрафной «парашютом», сфера пролетела рядом с «девяткой». Так коллективы завершили этот скучнейший первый тайм, за который не было ни одного удара в створ ворот. В направлении цели состоялись 5 ударов – 4:1 в пользу «синих». Единственного, чего до перерыва было много, так это угловых хозяев, их набралось аж 8. Преимущество коллектива Томаса Тухеля по владению мячом составляло 70% на 30%.

После перерыва в составах команд замены не произошли, да и игра не поменялась, соперники продолжили действовать в прежнем ритме. «Челси» перекатывал мяч вокруг чужой штрафной без остроты, «молотобойцы» почти не выбегали вперед. Вдруг из ничего на 54-й минуте в матче вспыхнули эмоции, что-то не поделили Антонио и Джеймс после рядового фола Майкла в центре поля. Рис что-то крикнул форварду, после чего Антонио почти схватил соперника за горло. Зачинщиков конфликта сразу же разняли, а главный арбитр встречи Энди Мэдли показал футболистам по «горчичнику». Через несколько минут Антонио мог нарваться и на удаление, нервы у него явно шалили, в забеге с Силвой он схватил Тьяго за шею словно борец. Судья зафиксировал фол, но не стал наказывать Антонио второй желтой карточкой. По истечению часа игры Томас Тухель провел двойную замену, Маунт и Броя сменили Галлахера и Пулишича. После этих рокировок счет в матче изменился, причем забили гол «молотобойцы» во время серии своих угловых. После одного из корнеров Боуэн приложился с 23-х метров, Менди в прыжке отбил мяч. Пошла новая подача, сфера метался по вратарской, Менди кулаками отбросил ее вправо прямо на Райса. Деклану не удалось пробить как следует с острого угла, тем не менее, игровой снаряд покатился в створ, на линии Антонио в борьбе с Кулибали все-таки внес мяч в сетку. Взятие ворот на всякий случай посмотрели судьи на VAR, никаких нарушений они не увидели, потому гол был засчитан. Положение «Челси» стало тяжелым, и так моментов не было, а сейчас уже нужно было отыгрываться с командой, которая очень качественно обороняется. Атака «синих» выглядело беззубо, все-таки Стерлинг на позиции центрального форварда не мог себя проявить как следует. Томасу Тухелю ничего не оставалось делать, как проводить замены, Кукурелья и Ковачич уступили места на поле Чилуэллу и Хаверцу. Только после этого первую рокировку сделал Дэвид Мойес, чтобы вдруг не остаться в меньшинстве, он убрал с поля носителя желтой карточки Антонио, который сделал главное – забил мяч. Вместо Майкла появился Бенрахма. На 75-й минуте у «Челси» возник шанс на гол, Стерлинг сделал заброс во вратарскую, на опережение пытался сыграть Фабяньски, который не сумел поймать мяч. Он отлетел к Хаверцу, которому не удалось пробить, его накрыл защитник. В следующей атаке «синие» все же смогли вскрыть чужие ворота. Силва из глубины сделал заброс вперед, Чилуэлл принял мяч головой, а затем с острого угла вторым касанием послал его между ног вратарю. Не удалось «Вест Хэму» отстоять свои ворота в неприкосновенности, хотя не сказать, что «Челси» для гола сделал что-то сверхъестественное. Оба наставника делали замены, появившийся на поле Жоржиньо едва не привез своей команде гол, он замешкался у своей штрафной, Бенрахма отобрал мяч и сделал навес на дальнюю штангу. Там без опеки оказался Корне, который мог забить первым же касанием после выхода на замену. Однако с нескольких метров Максвель головой направил игровой снаряд в штангу. И тут же сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Броя на левом фланге отдал пас на ход Чилуэллу, который прострелил к вратарской, откуда Хаверц в касание расстрелял цель. Футболисты «Челси» все-таки нашли у себя волю и в сложном противостоянии вышли вперед. Жаль, что матч разошелся лишь к концу. На 90-й минуте «Вест Хэму» удалось забить второй мяч, «синие» ошиблись в передаче у своих ворот, Боуэн стремился обыграть в ближнем бою Менди, который отбил сферу и получил в ключицу ногой от Джаррода. Сфера же отскочила к Корне, который поразил пустую цель. «Молотобойцы» начали радоваться, а игроки «Челси» спорили с арбитром, потому как от боли корчился Менди, ему явно досталось. И кипер от повреждения уже не принимал участия в эпизоде, когда забивал Корне. Рефери в поле Энди Мэдли обратился к монитору, после чего гол отменил, все-таки Боуэн ударил вратаря, пусть и не специально. В оставшиеся минуты подопечные Томаса Тухеля делали все, чтобы убить время и довести дело до победы. Финальный свисток зафиксировал выигрыш «Челси», который получился очень неоднозначным, учитывая действия его футболистов на протяжении большей части времени встречи. Не впечатляет по-прежнему и «Вест Хэм».

Лучший игрок матча – Бен Чилуэлл.

Игра «Челси» представлялась жалким зрелищем, пока во втором тайме не стали производиться замены. И одна из них по-настоящему перевернула ход встречи. На поле вышел Чилуэлл, который сделал разницу и привел свою команду к волевой победе. Бен сначала забил сам, а потом сделал голевой пас на Хаверца.