1/16 финала

9 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59233 зрителей.
Судья - Джарред Джиллетт (Голд-Кост).

Арсенал - Брайтон - 1:3 (1:1)
Эдди Нкетиа, 20 (1:0). Дэнни Уэлбек, 27 - с пенальти (1:1). Каору Митома, 58 (1:2). Тарик Лемпти, 71 (1:3).

Микель Артета  Роберто Де Дзерби

Тот случай, когда поражение вряд ли будет воспринято как некая трагедия. Говоря о лидерстве «Арсенала» в чемпионате Англии, многие эксперты подчеркивают, что одним из факторов, который не позволит «канонирам» удержать эту позицию, является слабая глубина состава. Фактически Микель Артета вынужден полагаться лишь на основной состава и двух-трех игроков рядом с ним. Это еще нет повальных травм, которыми «Арсенал» в предыдущие годы печально славился. Чтобы минимизировать негативный эффект от этого фактора, «канонирам» желательно было бы избавиться от «ненужных» турниров. Лигу Европы к таким не отнесешь, а вот Кубок Лиги – вполне. Поэтому на матч с «Брайтоном» вышел откровенно резервный состав, который не блеснул, мягко говоря. Хотя «канониры» открыли счет благодаря голу Нкетиа. Вскоре Уэлбек с пенальти восстановил равновесие. Начало второго тайма осталось за «Арсеналом», который провел самый мощный 15-минутный отрезок в игре. И он к голу не привел. А завершился пропущенным мячом от Митомы. После серии замен состав «канониров» становился все более боевым, но по ходу перестроений лондонцы пропустили и третий – от Лэмпти. Последние двадцать минут игры стали во многом формальностью, хотя попытки вернуть интригу «Арсенал» еще предпринимал. Он вылетает из Кубка Лиги и делает себе календарь попроще.

Лидер чемпионата Англии на своем поле принимает шестую команду АПЛ. И это – в 1/16 финала Кубка Лиги. И «Арсенал», и «Брайтон» в целом в неплохой форме. «Канониры» выиграли три подряд матча. В чемпионате они обыграли «Ноттингем Форест» (5:0) и «Челси» (1:0), а в Лиге Европы – «Цюрих» (1:0). У «Брайтона» же две подряд победы: над «Челси» (4:1) и «Вулверхэмптоном» (3:2). В турнирной таблице АПЛ «чайки» на пять очков отстают от первой четверки и опережают «Челси» с «Ливерпулем». «Арсенал» во главе таблицы на два балла впереди «Манчестер Сити». В прошлом сезоне «канониры» «чаек» не смогли обыграть. В первом круге случилась нулевая ничья, а во втором «Брайтон» выиграл (2:1). Что касается потерь, то у «Брайтона» травмирован Модер, а у «Арсенала» - Томиясу и Смит-Роу. Но «канониры» применили ожидаемо большую ротацию состава, потому что с их малой глубиной состава играть на полную везде было бы ошибкой. А чемпионат Англии сейчас точно в приоритете.

Встречу более активно начал «Брайтон», который сразу стал забирать себе мяч и пытаться продвинуться к воротам противника, пока «Арсенал» в экспериментальном составе раскачивался и притирался. Поэтому «Брайтон» за счет боевого старта смог нанести в первые же минуты несколько ударов по воротам «канониров», только они не были опасными. А слишком заряженный на борьбу Кайседо успел получил желтую карточку за фол на Виейре. Когда «Арсенал» перехватывал мяч, у него не было особо времени им распоряжаться, потому что соперник включал свой фирменный высокий прессинг, затрудняя лондонцам вхождение в игру. А на исходе четверти часа активные гости все же создали голевой момент. Сармиенто оказался на ударной позиции перед штрафной и бил плотно, но мяч немного разминулся с воротами. На это у «Арсенала» нашелся ответ. Прострел в штрафной дошел до Виейры, но он в касание пробил выше ворот. А еще через несколько минут чуть подравнявший игру после невнятного старта «Арсенал» вовсе вышел вперед. На углу штрафной мяч получил Нкетиа и исполнил удар четко под дальнюю штангу. 1:0. Несколько минут потребовалось гостям, чтобы еще сильнее активизировать натиск и заработать шустрее. Это принесло свои плоды почти сразу. Сначала Эльнени посадили на желтую карточку – он не успел за Уэлбеком. А потом Хейн неосмотрительно сыграл на выходе в своей штрафной и сбил соперника. Судья указал на «точку», а Уэлбек спокойно переиграл Хейна. 1:1. И по инерции «Брайтон» продолжил атаковать. Тот же Уэлбек снова вышел на ударную позицию, но точность подвела. Отбившись от наскоков гостей, «канониры» стали находить в их обороне лазейки и проводить быстрые ответы. К концу тайма наладили этот процесс. Нкетиа в одном из рывков в чужой штрафной упал и просил пенальти, но судья не увидел повода. Потом Нелсон пытался пробить издали и попал в защитника. Последние минуты тайма в атаках провели хозяева, правда, не было какого-то серьезного обострения. С давлением «Брайтон» в целом справлялся. Хотя допускал стандарты у своих ворот. Один из последних в тайме привез Сармиенто, который еще и предупреждение получил.

В перерыве «Брайтон» провел двойную замену. Вышли Гросс и Митома вместо Марча и Кайседо, который напрашивался на второе предупреждение после быстрой желтой карточки. Между тем, более агрессивно тайм начали «канониры», захватив контроль над мячом. Локонга примерялся ударом издали к воротам и в створ не попал. В следующей волне Тирни вывел на ударную позицию Нкетиа, но тот угодил в штангу. Заработанный угловой «канониры» тоже довели до удара после розыгрыша. И тут Локонге не хватило точности. Его регулярные подключения в атаку из опорной зоны, видимо, стали неожиданностью для «Брайтона» после перерыва. Потому что никак накрывать не получалось. Очередной шанс Локонга упустил из-за своей реализации. Уже в пределах штрафной в хорошей позиции нашли его передачей, но и тот не пробил вратаря. «Брайтону» приходилось терпеть и отбиваться минут 15 после перерыва. Он выстоял, а потом ответил. И сразу результативно. Сармиенто потащил мяч вперед, сыграл с Уэлбеком, который вернул ему мяч около штрафной, и запустил к воротам Митому, а тот едва ли не первым своим касанием в матче пробил Хейна. 1:2. К тому времени у гостей готовилась замена, и гол планов не поменял. Вместо Данка появился Уэбстер. А вот Артета уже реагировал на ситуацию и выпустил Габриэла и Мартинелли вместо Салиба и Маркиньоса. Перестановки особо не изменили картину игры. А натиск, которым «Арсенал» отмечался в начале второго тайма, стал менее жестким и тяжелым для «Брайтона». Из затяжной волны активности «канониры» не извлекли никакой пользы, разве что статистику поправили. «Чайки» же ощущали себя уверенно, грамотно чередуя отрезки интенсивного прессинга и стремительных контратак. В одной из них после 70-й минуты Лэмпти в фирменном стиле промчался по флангу в штрафную, получил там мяч от Гилмура и прошил Хейна. 1:3. Положение «канониров» оказалось критическим, и Артеты выпустил Жезуса с Зинченко вместо Виейры и Тирни. Но попытка сходить вперед обернулась контратакой пять на три. Там не удалось гостям толково распорядиться мячом, и он был потерян. Де Дзерби освежил состав Эступиньяном, который сменил Энкисо. А у «Арсенала» вскоре появился Джака вместо Локонги. Однако постепенное превращение состава в основной не сильно помогало лондонцам. Нечто острое соорудил Жезус, когда в чужой штрафной нашел Мартинелли и выкатил ему мяч под удар. Но тот не смог переиграть Стила. Затем Зинченко в штрафную с фланга отправил Нелсона. Его удар оказался торопливым и неточным. И постепенно «Арсенал» прекратил сопротивление, игра завершилась спокойно.

Лучший игрок матча: Тарик Лэмпти

На разных отрезках игры себя по-разному проявляли те или иные футболисты. Но мы отметим Лэмпти, который своим голом фактически убил интригу и облегчил задачу по защите результата для «Брайтона». Помимо гола Лэмпти имел немало подключений в атаку и хорошо поддерживал оборону, сдерживая натиск «канониров» на своем фланге.