Матео Ковачич, 42   Нэтан Коллинз, 82
  Савиньо, 47
  Джон Стоунз, 79

Хосеп Гвардиола  Томас Франк

«Манчестер Сити» продолжает штамповать победы в новом сезоне. Пока команда Хосепа Гвардиолы идёт в АПЛ без осечек. Хотя в дебюте поединка с «Брентфордом» показалось, что «горожане» слишком уверовали в свою непобедимость. «Пчёлы» уже на первой минуте открыли счёт – отличился Йоан Висса. А затем гости создали ещё два опасных момента, но Эдерсон выручил свою команду. Затем «горожане», наконец, «проснулись» и довольно быстро перевернули ситуацию в свою пользу. Всего за двенадцать минут оформил дубль Эрлинг Холанн. Во втором случае голевую передачу ему отдал Эдерсон. А ведь участие в матче норвежца находилось под вопросом из-за смерти друга семьи. Но Холанн нашёл в себе силы выйти на поле и установил рекорд чемпионата. Ещё никому не удавалось забить девять мячей в четырёх стартовых турах АПЛ. Если в первом тайме гости даже чуть больше времени проводили с мячом, то после перерыва преимущество «Сити» было подавляющим. Вот только Марк Флеккен никак не хотел пропускать больше двух мячей. Голкипер «Брентфорда» отразил два опасных выстрела Холанна, а также удары Джека Грилиша и Савиньо. Кроме того, Эрлинг выстрелил в штангу. В итоге счёт остался «скользким», и гости едва не вырвали ничью в добавленное время, однако вышедший на замену Егор Ярмолюк пробил рядом с дальней штангой. «Манчестер Сити» одержал волевую победу и остался во главе турнирной таблицы АПЛ. После того, как «Ливерпуль» уступил «Ноттингем Форесту» «горожане» являются единственными, кто ещё не допускал осечек в чемпионате. «Брентфорд» же откатился на седьмую строчку.

Фото - Getty Images

«Манчестер Сити» пока идёт без осечек в текущем сезоне. После завоевания Суперкубка Англии дружина Хосепа Гвардиолы обыграла в АПЛ «Челси» (2:0), «Ипсвич» (4:1) и «Вест Хэм» (3:1). Во всех этих матчах забивал Эрлинг Холанн — норвежец отгрузил в ворота соперников семь мячей и возглавил гонку бомбардиров лиги с большим трывом. Правда, перед отчётным поединком с «Брентфордом» стало известно, что нападающий может пропустить эту игру из-за смерти своего близкого друга. Кроме того, хозяевам не могли помочь Натан Аке, Фил Фоден и Оскар Бобб. У гостей тоже имелись кадровые проблемы — у них отсутствовали Арон Хики, Рико Генри, Матиас Йенсен, Джош Дасилва, Игор Тьяго и Густаво Нуньес. «Брентфорд» также неплохо стартовал в новом сезоне. В трёх турах «пчёлы» набрали шесть очков. Они одолели «Кристал Пэлас» (2:1) и «Саутгемптон» (3:1), уступив «Ливерпулю» (0:2). Кроме того, в Кубке английской лиги команда Томаса Франка обыграла «Колчестер» (1:0). В АПЛ «Брентфорд» расположился на шестой строчке. «Манчестер Сити» же обосновался на первом месте. Правда, «горожане» обходили «Ливерпуль» лишь по дополнительным показателям. «Брентфорд» является не самым удобным соперником для «Манчестер Сити». В четырёх предыдущих очных матчах АПЛ команда Хосепа Гвардиолы уступила «пчёлам» дважды. Тем не менее, хозяева выглядели явными фаворитами отчётного противостояния.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У гостей фланги заняли Айер и Льюис-Поттер. Висса и Мбемо составили атакующий дуэт. У «Манчестер Сити» Холанн всё же попал в старт. Льюис и Ковачич заняли опорную зону. Поединок начался для хозяев шокирующим образом. Гости открыли счёт уже на первой минуте. Айер с правого фланга навесил на Льюиса-Поттера, Кин с левого угла вратарской сбросил мяч во вратарскую, где Эдерсон вынес игровой снаряд на Виссу, и Йоан поразил цель с нескольких метров – 0:1. Немедленного вспеска в игре «горожан» не последовало, и гости едва не упрочили своё преимущество. На 4-й минуте Дамсгор отдал передачу в штрафную на Мбемо, но Льюис заблокировал его выстрел. «Пчёлы» в дебюте встречи действовали «первым номером». Через некоторое время Висса едва не выскочил на ворота после передачи Мбемо, но Эдерсон эпизод прочитал и первым успел к мячу. В ходе следующей атаки «Брентфорда» после скидки Айера Мбемо попытался пробить в падении через себя, однако толком по мячу не попал. Угловой едва не стал голевым. Коллинз с шести метров пробил по воротам, но Эдерсон сложился и коленом отразил угрозу. Постепенно хозяева стали «просыпаться». На 13-й минуте Грилиш опасно прострелил с левого края, но Айер прервал этот пас. На подачу де Брейне с углового откликнулся Гюндоган, однако Илкай в створ не попал. «Горожане» через некоторое время получили право на ещё один корнер и разыграли его опасно, однако Флеккен отразил удар де Брейне с близкого расстояния. Впрочем, Кевин забрался в офсайд. «Манчестер Сити» реализовал первый же свой голевой момент. Уокер отдал передачу в штрафную на де Брейне, который не сумел пробить в борьбе с защитником, сфера отскочила к правому углу вратарской на Холанна, и Эрлинг с разворота пробил под дальнюю штангу – 1:1.

Тут же «пчёлы» улетели вперёд, но Эдерсон первым добрался до мяча после прострела Мбемо. На 27-й минуте де Брейне отметился дальним ударом, и мяч прокатился рядом с правой штангой. В ответном выпаде гости заработали угловой. «Горожане» вроде бы отбились, но «пчёлы» были первыми на подборе, и Пиннок замкнул подачу Янельта, Итан в «девятку» не попал, но мяч облизнул перекладину. А на 32-й минуте «Манчестер Сити» вышел вперёд. Эдерсон выбил мяч вперёд на Холанна, Эрлинг выиграл борьбу у Пиннока, выскочил на рандеву с Флеккеном и мягко его перебросил – 2:1. Почти тут же хозяева могли провести третий гол. Холанн отдал передачу в штрафную на Грилиша, тот прострелил на Гюндогана, но того опередил Нергор, спасший свою команду. После розыгрыша углового Савиньо пробил по воротам, но попал в пах Коллинзу. Нэтану потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Теперь уже игра проходила под диктовку команды Хосепа Гвардиолы. На 37-й минуте Гюндоган отметился ударом со средней дистанции, и на сей раз Флеккен намертво поймал мяч. Через некоторое время «горожане» создали остроту с углового. Аканджи едва не замкнул подачу Савиньо, а затем Грилиш пробил в соперника. На 42-й минуте Ковачич в центре поля грубо сфолил на Виссе и тут же получил жёлтую карточку от главного арбитра матча Даррена Бонда. Йоан получил повреждение в этом эпизоде, и несколько минут гости провели в меньшинстве, пока пострадавшего не заменил Шаде. Перед самым перерывом огрызнулся «Брентфорд». Шаде покатил мяч под удар Льюису-Поттеру, и тот пробил в ближний угол, но Эдерсон кулаками отразил угрозу. В итоге такой насыщенный событиями первый тайм остался за «Манчестер Сити».

В перерыве Хосеп Гвардиола заменил Люьиса и Ковачича на Родри и Гвардиола. В дебюте второго тайма Савиньо ворвался в чужую штрафную и картинно упал в окружении защитников. Арбитр тут же показал 26-му номеру жёлтую карточку за симуляцию. На 50-й минуте «горожане» неопасно разыграли угловой. Вскоре Эдерсон «подарил» мяч Янельту, но тот растерялся, и гости не смогли воспользоваться моментом. На 55-й минуте Эдерсон, как и в первом тайме, выбил мяч вперёд на Холлана, однако на сей раз норвежец проиграл борьбу Пинноку. Вскоре хозяева разыграли комбинацию, в результате которой Савиньо, получив передачу от Гюндогана, с правого края штрафной пробил по позиции голкипера. На исхода часа игры «Брентфорд» мог восстановить равновесие в счёте. Гости провели вертикальную атаку, играя в касание, Дамсгор и Мбемо довели мяч до Льюиса-Поттера на левом краю штрафной, но Кин выполнил что-то среднее между ударом и навесом, и игровой снаряд улетел за пределы поля. «Сити» поддавливал, «скользкий» счёт не позволял хозяевам чувствовать себя спокойно. На 64-й минуте Холанн мог зайти на хет-трик. Эрлинг откликнулся на подачу Савиньо, но его опередил ван ден Берг. После розыгрыша углового «горожанами» Савиньо из-за штрафной пробил над перекладиной. На 68-й минуте Грилиш с линии штрафной пальнул под дальнюю штангу, но Флеккен спас свою команду. И почти тут же хозяева создали ещё один убойный момент. Гюндоган с правого края штрафной покатил мяч Холанну под удар, тот выстрелил в ближний верхни й угол, но голкипер «Брентфорда» выкинул руку вверх и отметился очередным спасением.

На 71-й минуте после удара Гюндогана мяч попал в Коллинза и улетел на очередной корнер. И на сей раз ударом с дуги штрафной отметился Уокер, который закрутил сферу над левой крстовиной. Следом за этим Томас Франк бросил в бой Роэрслева и Карвалью, заменив Айера и Янельта. У хозяев не отчаивался отличиться де Брейне, но его очередной выстрел с линии штрафной пришёлся в защитника. А на 76-й минуте «горожане» обязаны были забивать в третий раз. Гвардиол сыграл как центральный нападающий, ворвался в чужую штрафную, обыграл соперника и выкатил мяч направо на Савиньо, но тот проиграл дуэль Флеккену. Затем Стоунз откровенно прихватил Карвалью за футболку и тут же схлопотал предупреждение. А Холанну стала изменять удача. На 81-й минуте после передачи де Брейне Холанн пробил в касание в противоход голкиперу, но угодил в ближнюю штангу. В ходе следующей атаки «горожан» Эрлинг пальнул в дальний угол, однако Флеккен отразил угрозу. Затем Коллинз за грубый фол на Родри получил «горчичник». Тем временем, Силва и Диаш заменили Грилиша и Стоунза у «горожан». У «Брентфорда» же отдыхать отправился Дамсгор, а в игру вступил Ярмолюк. На 88-й минуте де Брейне выдал проникающую передачу в штрафную на Гвардиола, но Йошко проскочил мимо мяча. На исходе основного времени гости заработали стандарт на левом фланге, но Нергор не добрался до мяча. Арбитр добавил всего две минуты к основному времени, и на первой из них Мбемо выкатил мяч под удар Ярмолюку, а тот пробил в касание рядом с дальней штангой. Затем Нуньеш успел заменить Савиньо, получившего повреждение. Счёт больше так и не изменился. «Манчестер Сити» одержал волевую победу.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

Холанн был близок к третьему подряд хет-трику в чемпионате. Но и без этого Эрлинг установил рекорд в АПЛ – ранее ещё никому не удавалось в данной лиге наколотить девять мячей за четыре тура. Чтобы сделать дубль в первом тайме, норвежцу потребовалось всего 12 минут. После перерыва он нанёс ещё несколько опасных ударов, но Флеккен и его каркас ворот встали на пути у бомбардира.