Сержиу Оливейра, 78

Томас Вермален, 72  Жоау Пальинья, 45
  Тоби Алдервейрелд, 81  Диогу Далот, 51
   Пепе, 77

В 2004-м году сборная Греции по футболу раскрыла футбольному миру тайну: чтобы победить Португалию, нужно сыграть хуже неё. Многим с тех пор удавалось это сделать, но в важных матчах пиренейцы обычно действуют строго от обороны, а их оппоненты играют в футбол, словно не смотрели тот чемпионат континента. Бельгийцы этой ошибки не повторили. Роберто Мартинес то ли прочёл конспекты Отто Рихагеля, то ли просто проследил закономерность выступления «европейских бразильцев». Бельгия провела удивительно осторожный матч и применила против соперника его же оружие – организованную игру в защите и контрвыпады. Один из таких и привёл к победному голу, который на 42-й минуте забил Торган Азар. Любопытно, что началось всё с финта Куртуа, который ухитрился обыграть в своей вратарской Роналду. Дальше мяч был доставлен вперёд, Торган получил его у линии штрафной и мощно пробил в противоход Патрисиу. Этот удар так и остался единственным попаданием «красных дьяволов» в створ. Но большего им и не понадобилось. Весь второй тайм португальцы висели на воротах Куртуа, грузили мяч в штрафную соперника и несколько раз очень опасно пробили, но снаряд так и не оказался за спиной Тибо. Киперу «Реала» даже не пришлось творить чудесных сэйвов: несколько раз пиренейцы пробили в него, а в одном из эпизодов штанга приняла на себя выстрел Геррейру. Бельгия выстояла и, проведя, возможно, худший свой матч на Евро, прошла в четвертьфинал. А Португалия теперь окончательно утратила чемпионский титул и будет смотреть на борьбу за него со стороны.

Бельгия – Португалия – возможно, самый ожидаемый и непредсказуемый из всех матчей 1/8 финала Евро-2020. Первый номер рейтинга ФИФА против действующих чемпионов континента – попробуйте придумать более зазывающую афишу! Правда, путь в плей-офф соперники проложили себе с разными усилиями. «Красные дьяволы» сделали это относительно легко, выиграв все три матча в группе В. А вот «европейские бразильцы», оказавшись в квартете смерти, заняли третью позицию, расположившись ниже французов и немцев. Тем не менее, пять лет назад пиренейцы тоже вышли из группы с аналогичной строки. И, кстати, тогда они тоже встречались с венграми. Но в схватке с бельгийцами команда Фернанду Сантуша справедливо считалась андердогом. Не потому, что она чем-то плоха, а ввиду мощи противника. Слишком уж хороши «дьяволы», а главное оружие Роберто Мартинеса, конечно же, атака. Прекрасная, в которой есть такие мастодонты, как де Брёйне и Лукаку. Вообще это соперничество вызывало любопытство ещё и потому, что оно являло собой классическое противостояние атакующей команды с обороняющейся. И в этот вечер следовало ожидать давления бельгийцев с периодическими контратаками португальцев. А ещё игра вызывала интерес потому, что эти коллективы никогда не встречались в финальных стадиях крупных турниров – только в отборочных стадиях. Матч проходил в Испании, а потому обе команды могли рассчитывать на очень хорошую поддержку публики. Португальцы – потому что близко к дому, а бельгийцы… из-за Мартинеса, ведь играли у него на родине.

Как и ожидалось, Бельгия пошла вперёд сразу после того, как разыграла мяч в центральном круге. Однако первая вылазка на чужую половину поля остротой у ворот Патрисиу не увенчалась. А когда «дьяволы» потеряли мяч, вернуть его оказалось очень сложно. Португальцы, получив снаряд, стали подолгу катать его вдоль и поперёк поля. Поначалу это делалось вдали от владений Куртуа, но на исходе пятой минуты пиренейцам удался шикарный выпад, который вполне мог завершиться голом. Саншеш с правого фланга покатил мяч влево на ход Жоте, и Диогу, ворвавшись в штрафную, сразу пробил с левой в дальний угол. Снаряд свалился с ноги форварда «Ливерпуля» и полетел сильно мимо цели, и так был упущен первый голевой момент в матче. Бельгийцы дерзости соперника не стерпели и в следующие минуты плавно поджали его, заставив закрыться на своей половине поля и отбиваться. Длилась эта осада несколько минут, и в её ходе здорово нервничали оба тренера. Сантушу не нравилось, что его команда прижалась к своим владениям, а Мартинеса не устраивало отсутствие остроты. И правда, бельгийцы даже не вошли в португальскую штрафную. Зрители тоже могли начать злиться: казалось, что соперники решили сыграть без ворот. После нескольких минут давления Бельгия потеряла мяч и отошла на свою половину, но ведь от португальцев не дождёшься хороших позиционных атак. Подшефные Сантуша всё предпочитали держать снаряд и не рваться с ним вперёд. В какой-то момент Саншешу всё надоело, и Ренату решил пальнуть метров с 35… Получилось ожидаемо неточно. Зато Роналду спустя три минуты выстрелил очень даже неплохо. Опасный штрафной заработали пиренейцы, мяч был установлен метрах в 23 от цели немного правее центра. Криштиану в кой-то веки пробил не в «стенку» и не выше, но Куртуа всё видел и парировал удар. Ну хоть к 25-й минуте родили первое попадание в створ. Но так уж выходило, что команды играли не в свой футбол. К середине тайма акценты совсем поменялись, если сравнить с тем, что обычно делают эти коллективы. Португалия больше владела мячом и наступала. Пиренейцы в этот вечер почему-то отказались от верховых подач на Роналду – Криштиану вообще играл вдали от ворот соперника, – но частенько пытались загрузить мяч на Жоту. Тому в воздухе против мощных бельгийских защитников, ясное дело, было сложнее. Несомненно, ожидались в этот вечер и верховые единоборства с участием другого нападающего – Лукаку. Но Ромелу пребывал на голодном пайке. Видимо, его партнёры слишком боялись нарваться на контратаку, из-за чего действовали ну очень осторожно. Дело точно было не в физике: как только возникала угроза выпада соперника, «дьяволы» мгновенно возвращались назад. С функциональной готовностью у них всё было в порядке. Да и на 37-й минуте, когда пиренейцы неудачно разыграли штрафной и дали бельгийцам немного свободного пространства, Лукаку и компания побежали вперёд очень быстро. Брых в этой ситуации был обязан показать жёлтую Пальинье и назначить «стандарт» в ворота португальцев, но рефери почему-то проигнорировал тот факт, что полузащитник откровенно хватал Лукаку за футболку. Видимо, решил, что этого слишком мало против такого гиганта, как Ромелу. Зато спустя считанные мгновения мы увидели очень неплохой удар Менье: Тома с дальней дистанции шведой закручивал мяч в левую «девятку». Получилось неточно, но эффектно. Куарежма точно оценил. А вскоре где-то зааплодировал Нойер: Куртуа взял да убрал на замахе Роналду. И ведь не зря. Именно так началась голевая атака бельгийцев. Менье получил мяч справа и покатил влево на Азара-младшего, а тот без раздумий зарядил в дальний угол! Патрисиу был пойман на противоходе и не смог справиться с этим ударом – 1:0! А ведь ничто, как говорится, не предвещало беды для португальцев. Зато теперь нас точно ждал интересный футбол. Пиренейцы больше не могли позволить себе катать мяч по всему полю без обострения.

В перерыве тренеры не произвели замен, но в самом начале второго тайма Мартинес оказался вынужден сделать рокировку, которую ни один наставник в здравом уме проводить не захочет. Де Брёйне, который ещё в первой половине получил повреждение в результате грубого подката от Пальиньи (португалец получил за это «горчичник»), на 47-й минуте присел на газон и дал понять, что продолжать матч не может. В экстренном режиме в игру вошёл Мертенс. Сантуш же некоторое время понаблюдал за безуспешными попытками подопечных что-то создать у владений Куртуа, после чего бросил в бой Бруну с Феликсом вместо Моутинью и Бернарду. Оставалось только поменять формат игры и перестать всё время искать Роналду. В целом Португалия смотрелась после перерыва прилично: пиренейцы включили высокий прессинг, и бельгийцам было очень тяжело из-под него выбраться. А на 58-й минуте возникла первая угроза воротам Куртуа, причёи здесь уже сам Роналду нашёл партнёра. Доставил Криштиану мяч Жоте на убойную позицию, но тот взял и с 12 метров пальнул выше цели. Сантуш аплодировал. Спустя три минуты дал знать о своём появлении Феликс, чей удар «со второго этажа» стал лёгкой добычей Куртуа. Очень непростой отрезок встречи получался для бельгийцев. Но сильная команда умеет переживать такие. В какой-то момент Лукаку надоело ждать мяч на острие, он стал спускаться за снарядом к центру поля и в итоге инициировал неплохую атаку, которую сам же завершил ударом с линии штрафной. Сфера полетела выше цели, зато «дьяволы» вспомнили о том, что такое нападение. Им ведь не требовалось слишком много. Один гол – и соперник оказывался в нокауте. Но и без большого числа атак команде Мартинеса было чем гордиться. Бельгийцы прекрасно сдерживали выпады португальцев. На 66-й минуте Саншеш в отчаянии пробил с 30 метров – это говорило о том, что «евробразильцы» совершенно не понимали, как вскрывать оборону противника. Сантуш всё прекрасно видел, а потому заменил потерявшегося Жоту на Андре Силву. Свежие силы были необходимы. Не только для игры: чем ближе команды подходили к финальному свистку, тем сильнее накалялись страсти. А значит, возникали стычки. На 75-й минуте на поле едва драка не случилась: Луаку получил по голове от Пальиньи и остался лежать на газоне, Брых, немного погодя, остановил игру. Но партнёры Ромелу не услышали свистка и побежали в атаку, из-за чего Пепе напомнил Мертенсу, кем является. Чуть ногу Дрису не оторвал 38-летний защитник, и в руках рефери появилась жёлтая. А затем Брыху ещё пришлось объяснять всем, что случилось и почему следовало остановиться. Да, в плей-офф судьям ещё тяжелее работать. А с приближением концовки сложнее становилось и Куртуа. На 82-й минуте Диаш проверил его бдительность после подачи с угла поля. Рубен бил головой строго по центру, Тибо отразил. А вот спустя минуту голкипер уже вряд ли мог бы выручить Бельгию: Геррейру с линии штрафной пальнул в правую штангу! Не везло пиренейцам. Но они лишь заряжались и продолжали идти вперёд. Только теперь это было чревато большими рисками: Лукаку сохранил много сил для того, чтобы откликаться на длинные передачи и давить португальскую оборону. Накрывать его пиренейцам приходилось коллективно. А вот против Эдена Азара вообще ничего не работало, пока капитан бельгийцев не дернул мышцу и не был вынужден уступать место Карраско. Выдающийся матч провёл 10-й номер «красных дьяволов». Давно не видели такого в его исполнении. А ещё давно не было такого, чтобы Португалия выиграла, действуя первым номером. На всех уровнях. Греция в 2004-м словно наложила порчу на «европейских бразильцев». Вот и в этом матче всё получалось именно так. Пиренейцев охватило жесточайшее невезение. На пятой добавленной минуте они неплохо разогнались, Феликс получил мяч на линии штрафной и пробил низом в направлении левого угла, но промахнулся. Мяч проскочил рядом со штангой, а вместе с ним путёвка в четвертьфинал проскочила рядом с Португалией. Нельзя этой команде играть лучше, чем соперник. Ни в коем случае. Бельгия, не показав за весь матч ничего, кроме одного удара в створ, шагает в следующий раунд турнира. А Португалия, переигравшая «дьяволов» по всем параметрам, кроме главного, покидает борт Евро-2020. Вот когда Роналду и компания могут почувствовать то, что обычно ощущают их оппоненты. Ты сделал всё для победы, но она досталась другому. Будем надеяться, что к четвертьфиналу восстановится де Брёйне. Такие игроки должны украшать своим присутствием высокие стадии крупных турниров.

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Единственный гол в матче забил Азар-младший, но главным героем Бельгии в этот вечер был именно Эден. 10-й номер «красных дьяволов» проделал сумасшедший объём работы. Давно вы последний раз видели, чтобы Азар стелился в подкатах и каждый раз вгрызался в соперника, который идёт с мячом в атаку? В этот вечер Эден делал именно так. При этом он не забывал и о диспетчерских функциях: именно с передач Азара начинались многие бельгийские контратаки. Кажется, этот парень снова в форме. Пожелаем, чтобы повреждение, полученное в концовке отчётного матча, не помешало Эдену сыграть в четвертьфинале.