Чемпионат Европы 2020
1/8 финала

Бельгия - Португалия
27 июня. Севилья. Стадион "Олимпико". 22:00.
Судья - Феликс Брых (Германия).
Трансляция - "Первый канал".
 

27 июня в 22:00 по московскому времени в матче 1/8 финала чемпионата Европы сборная Бельгии в Севилье сразится с командой Португалии. Обе команды на групповой стадии продемонстрировали свои сильные стороны.

Бельгийцы, как мы хорошо помним, выиграли в своей группе все три матча. Сперва подопечные Роберто Мартинеса разгромили национальную команду России, после этого проявили характер в поединке против датчан, а завершили групповой турнир убедительной победой над соперниками из Финляндии. Неудивительно, что с такими результатами Бельгия относится букмекерами к числу фаворитов Евро-2020.

Что касается португальцев, то в группе они выступили неоднозначно. Да, стартовать удалось с разгромной победы над Венгрией, но ход той встречи получился достаточно упорным, а в свою пользу фаворит всё решил незадолго до финального свистка. Во втором туре было сокрушительное поражение от немцев, а отстоять третье место удалось в очень непростой игре против действующих чемпионов мира.

Статистические факты

– команды провели между собой 18 матчей, по итогам которых преимущество у Португалии: 6 побед, 5 поражений, 7 ничейных результатов;
– в официальных играх преимущество у Бельгии: 3 победы, 2 поражения, 3 ничейных результата;
– в финальных стадиях крупных турниров команды прежде не встречались;
– португальцы не проигрывают бельгийцам с 1989 года, проведя с тех пор 5 матчей (3 победы, 2 ничьи);
– последний матч между командами в 2018 году завершился нулевой ничьей;
– последнюю официальную игру команды провели в 2007 году (португальцы выиграли 2:1);
– сборная Бельгии заняла первое место в группе с Россией, Данией и Финляндией;
– португальцы финишировали третьими после Франции, Германии и перед Венгрией;
– все три матча сборной Португалии на турнире получились «верховыми».

Прогноз от ФНК

Максимально непредсказуемая пара с точки зрения определения команды, которая выйдет в четвертьфинал. Учитывая атакующий потенциал соперников, есть шанс увидеть результативное противостояние в обе стороны. А вечерняя Севилья, надеемся, поспособствует этому в плане отсутствия жары.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент:
1,85