ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2021/2022.
 
3-й тур.

 

23 июля

Олимп-Долгопрудный - КАМАЗ

1:1 (1:1)

Текст

24 июля

Торпедо - Алания

3:1 (1:1)

Текст

24 июля

Факел - Томь

2:0 (0:0)

Текст

24 июля

Спартак-2 - Енисей

2:1 (1:0)

Текст

24 июля

Волгарь - Нефтехимик

1:0 (0:0)

Текст

24 июля

Ротор - СКА-Хабаровск

0:0 (0:0)

Текст

24 июля

Краснодар-2 - Текстильщик

1:1 (1:1)

Текст

24 июля

Балтика - Оренбург

1:1 (1:1)

Текст

25 июля

Металлург - Акрон

2:2 (2:2)

Текст

25 июля

Кубань - Велес

0:2 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Торпедо 3 3 0 0 10-2 9
2  Оренбург 3 2 1 0 9-1 7
3  Факел 3 2 1 0 6-3 7
4  Велес 3 2 0 1 3-1 6
5  КАМАЗ 3 1 2 0 3-2 5
6  СКА-Хабаровск 3 1 2 0 2-1 5
7  Алания 3 1 1 1 5-5 4
8  Акрон 3 1 1 1 4-4 4
9  Нефтехимик 3 1 1 1 1-1 4
10  Металлург 3 1 1 1 5-8 4
11  Спартак-2 3 1 1 1 2-6 4
12  Томь 3 1 0 2 3-5 3
13  Волгарь 3 1 0 2 1-5 3
14  Ротор 3 0 3 0 1-1 3
15  Балтика 3 0 2 1 4-5 2
16  Олимп-Долгопрудный 3 0 2 1 2-3 2
17  Текстильщик 3 0 2 1 1-2 2
18  Краснодар-2 3 0 2 1 2-4 2
19  Енисей 3 0 1 2 3-5 1
20  Кубань 3 0 1 2 3-6 1

 


 

Третий тур первенства ФНЛ был наполнен матчами с интересными вывесками. Жаль, что лишь игру в Воронеже смогло посетить адекватное количество зрителей (чуть больше четырёх тысяч). В большинстве городов были введены ограничения с максимальной посещаемостью в 500 человек, а матч в Волгограде вовсе проходил без зрителей. Однако даже в столь неполноценном антураже команды порадовали нас яркими играми. Безусловно, основное внимание было приковано к поединкам с участием лидеров чемпионата после двух туров. “Оренбург” отправился в гости к неудачно стартовавшей “Балтике”, а “Торпедо” дома принимало “Аланию”. Итоги этих и остальных матчей тура ФНК подвёл в данном обзоре.

Единоличное лидерство “Торпедо”

В центральном матче третьего тура в Москве встретились “Торпедо” и “Алания”. Чёрно-белые по итогам двух проведённых игр имели на своём счету максимальные шесть очков, а владикавказцы подходили данному противостоянию с четырьмя заработанными баллами. Эти команды по всем предсезонным раскладам назывались прямыми конкурентами за попадание как минимум в топ-4. Поэтому, отчётная встреча имела огромное турнирное значение, пусть и состоялась она в рамках лишь третьего тура. “Алания” здорово начала матч. На первых минутах команда Спартака Гогниева безвылазно находилась с мячом на чужой половине поля и быстро открыла счёт благодаря классному розыгрышу штрафного. Магомедов закинул снаряд в штрафную площадь, откуда Гиоргобиани ударом в касание поразил ворота Ботнаря. Правда, лидерство владикавказцев сохранялось недолго. Торпедовцы в своей первой толковой атаке в матче восстановили равновесие усилиями Султонова, которому помог рикошет от ноги Сосранова. Более того, вскоре коллектив Александра Бородюка вполне мог выйти вперёд. Гиоргобиани сделал нерасчётливый пас назад защитникам, который перехватил Калмыков, выскочил на рандеву с вратарём, и пробил прямо в Солдатенко. В дальнейшем характер игры кардинально не менялся. “Алания” предсказуемо намного больше времени проводила с мячом и в позиционных атаках искала возможности для вскрытия плотной обороны соперника. Иногда команда Гогниева создавала остроту у чужих ворот. Ботнарь в паре эпизодов выручил хозяев. Эффективно распорядиться территориальным превосходством игроки “Алании” не смогли. Зато выжидательная тактика “Торпедо” себя оправдала, и команда Бородюка в концовке вырвала победу. Кочиев должен был перехватывать передачу Лебеденко с левого фланга, но почему-то этого не сделал. Каплиенко подхватил мяч в штрафной площади и сделал прострел, который ударом из пределов вратарской успешно замкнул Калмыков. Естественно, команда Гогниева бросилась отыгрываться в полном составе и уже в компенсированное время нарвалась на резвую контратаку москвичей, завершившуюся результативным ударом Лебеденко. “Торпедо” начало чемпионат с трёх побед и сразу демонстрирует серьёзность своих намерений заработать прямую путёвку в РПЛ.

Осечка “Оренбурга” в Калининграде

А вот “Оренбург”, также начавший сезон с двух побед, в третьем туре допустил первую потерю очков. Команда Марцела Лички не смогла в Калининграде победить “Балтику”, по итогам двух сыгранных матчей имевшую в своём активе лишь один балл. Команда Евгения Калешина сразу предложила сопернику активный футбол. Балтийцы много владели мячом, высоко прессинговали и старались постоянно держать в напряжении оборону уральцев. На 26-й минуте Альшин отметился классным сольным проходом, увенчавшимся попаданием в перекладину ворот Кеняйкина. Зато вскоре калининградцы своего добились и открыли счёт. Розыгрыш штрафного в их исполнении завершился точным ударом Казаева. Тут же Джамилов должен был удваивать преимущество хозяев, однако ему не удалось переиграть своевременного выбежавшего из ворот Кеняйкина. Лишь ближе к концу тайма футболисты “Оренбурга” более-менее прибавили в движении и стали чаще проводить толковые атаки. В одной из них коллектив Марцела Лички заработал пенальти. Более того, сфоливший на Фамейе Макарчук схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил “Балтику” в меньшинстве. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый и восстановил паритет. После перерыва оренбуржцы стремились дожать игравшего вдесятером соперника, однако гости продолжали испытывать проблемы с атакующей изобретательностью. А по истечении часа игрового времени главный арбитр матча Ян Бобровский уравнял составы команд, показав вторую жёлтую карточку Сивакову. При игре в формате 10x10 соперники больше сосредоточились на сохранении ничейного результата, который и был зафиксирован по итогам встречи. “Оренбург” прервал свою десятиматчевую победную серию в ФНЛ и позволил “Торпедо” стать единоличным лидером чемпионата. “Балтика” же имеет на своём счету всего два набранных очка. Совсем не такого старта ждали от команды Калешина в Калининграде.


”Факел” дожал “Томь” и поднялся на третье место

Воронежский “Факел” радует своих болельщиков хорошими результатами в начале чемпионата. В третьей домашней игре кряду команда Олега Василенко взяла верх над “Томью”. На протяжении большей части матча хозяева предсказуемо владели существенным игровым преимуществом, которое им долгое время не удавалось преобразовать в забитые мячи. Тем не менее, в заключительном отрезке второго тайма воронежцы добились своего. На 74-й минуте Максимов вывел “Факел” вперёд, воспользовавшись классной проникающей передачей Акбашева. А чуть позже Дмитриев выполнил подачу со стандарта в штрафную площадь, где Мамин попытался помешать Дашаеву добраться до мяча. Артём с этой задачей справился, вот только он поразил собственные ворота в данной ситуации. Спустя несколько минут защитник “Томи” утвердился в статусе главного антигероя матча, так как он ещё и удаление умудрился схлопотать. “Факел” после трёх туров имеет на своём счету семь набранных очков и поднялся на третье место в таблице, отставая по дополнительным показателям от “Оренбурга”. В следующем туре соседи по турнирной таблице проведут очный матч на поле уральского коллектива.

”Велес” ворвался в четвёрку

“Велес” приятно удивляет своими хорошими результатами в начале чемпионата, так как в межсезонье в московском коллективе произошла настоящая кадровая революция. Тем не менее, коллектив Артёма Куликова своей игрой уже производит весьма целостное впечатление. В отчётном туре “крылатые быки” удачно съездили в Краснодар в гости к “Кубани”. Правда, в данном матче обстоятельства во многом сложились в пользу “Велеса”. Уже на 9-й минуте столичный коллектив заработал численное преимущество. Сначала главный арбитр матча Олег Соколов показал Безденежных жёлтую карточку за жёсткий фол против Джикии. Однако рефери вскоре изменил решение и удалил с поля хавбека “Кубани”. Заработав большинство, москвичи стали практически беспрерывно атаковать, и некоторые наступления им удавалось преобразовывать в создание перспективных опасных моментов. Правда, организовать взятие ворот Климовича гости в первом тайме не смогли. Зато после перерыва команда Куликова добилась своего. На 51-й минуте Бацуев продемонстрировал симпатичный дриблинг на подступах к чужой штрафной площади и нанёс удар, под который свою пятку удачно подставил Кабахидзе и переправил снаряд в ворота краснодарцев. А по истечении часа игрового времени главный арбитр встречи Олег Соколов снова вышел на авансцену и назначил пенальти в ворота южан за нарушение со стороны Таказова. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Джикия. Изменить ход игры в оставшееся время команде Сергея Первушина не удалось. Зато “крылатые быки” в концовке вполне могли довести дело до итогового разгрома, но после выстрела Галояна из-за штрафной мяч угодил в штангу. Лишь одно набранное очко в активе после трёх сыгранных матчей имеет “Кубань” и находится внизу таблицы. “Велес” же с шестью заработанными баллами единолично поднялся на четвёртую позицию.

Третья ничья “Ротора”

Явно ниже предстартовых ожиданий выступает волгоградский “Ротор”. Команда Дмитрия Хохлова возлагала большие надежды на четырёхматчевую домашнюю серию, однако в третьей игре кряду она довольствуется лишь ничейным результатом. На сей раз, “Ротор” не сумел обыграть “СКА-Хабаровск”. Дальневосточники уверенно начали встречу и в середине первого тайма должны были открывать счёт, однако Обухов потащил сложный удар Смирнова с близкого расстояния. Вскоре не менее очевидный шанс забить не использовал Маляров. После подачи Голосова с левого фланга Никита ударом головой из пределов вратарской каким-то чудом не попал в створ ворот Сугробова. Спустя несколько минут полузащитник “Ротора” снова не сумел отличиться из выгодной позиции, но в данной ситуации блестящую реакцию продемонстрировал вратарь хабаровчан. Сразу после перерыва отличный момент не использовал Николаев. У Олега не получилось нанести по-настоящему акцентированный удар после прострела Дудиева, и Сугробов разрядил ситуацию. Волгоградцы больше атаковали во втором тайме, но и “армейцы” находили возможности для проведения достойных контратак. Одна из них завершилась перспективным выстрелом Квеквескири с линии штрафной, которому не хватило точности. Без забитых мячей обошёлся этот матч. Команда Дмитрия Хохлова имеет на своём счету всего три набранных очка, а в активе хабаровчан уже пять баллов, что является очень достойным показателем, так как коллектив Сергея Юрана все свои игры проводил на выезде.

Первые победы “Спартака-2” и “Волгаря”

“Спартак-2” реабилитировался за сокрушительное поражение от “Торпедо” в предыдущем туре и одержал первую победу в чемпионате. Красно-белые взяли верх над “Енисеем”. На исходе получаса Кичин “привёз” пенальти в свои ворота, сфолив на Шитове в пределах штрафной площади. Более того, главный арбитр матча Иван Сараев оценил это нарушение со стороны защитника сибиряков как “фол последней надежды”. Одиннадцатиметровый реализовал Миронов и вывел спартаковцев вперёд. К чести команды Александра Алфёрова, её не надломило подобное развитие событий. Футболисты “Енисея”, оставшись вдесятером, выглядели достойно, а в начале второго тайма они вовсе смогли восстановить равновесие. Теперь Иван Сараев поставил пенальти уже в ворота Акмурзина. После удара со штрафного в исполнении одного из игроков красноярского клуба мяч угодил в руку Литвинову. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал вышедший на замену Саная. Тут же “Спартак-2” должен был выходить вперёд, но Шитов с метра не попал в пустые ворота соперника после передачи партнёра. Имея численное преимущество, команда Евгения Бушманова ожидаемо больше атаковала, и на 74-й минуте ей удалось организовать желанное второе взятие ворот Реброва. Шитов от центрального круга убежал на оперативный простор, однако Виталий не стал бить сам, а снабдил пасом бежавшего параллельным курсом Маркитесова, и Дмитрий закатил мяч в пустые ворота соперника. “Енисей” мог избежать поражения в оставшееся время. Лучший шанс забить имел Ланин, но пробил в перекладину из пределов штрафной площади. Всего одно набранное очко по итогам трёх матчей имеют в активе красноярцы и вместе с “Кубанью” находятся в самом подвале таблицы. А вот в активе “Спартака-2” теперь четыре балла.

“Волгарь” после двух туров остался единственной командой в чемпионате, не имевшей в активе набранных очков. По итогам третьего игрового дня коллектив Виталия Панова избавился от “баранки”, победив у себя дома “Нефтехимик”. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. В начале второго тайма Стефанович после классной скидки головой Баева выскочил на ударную позицию и переиграл Исупова. Нижнекамцы в оставшееся время имели пару хороших возможностей отыграться, но пробить Смирнова у них не получилось. Первое поражение потерпела команда Кирилла Новикова в стартовавшем чемпионате.

Ничьи в Химках и Краснодаре

В стартовом матче тура не выявили победителя поднявшиеся из ПФЛ по итогам прошлого чемпионата “Олимп-Долгопрудный” и КАМАЗ. Соперники обменялись забитыми мячами в первом тайме. Подмосковный клуб открыл счёт благодаря хлёсткому удару Щербака из пределов штрафной площади. Отыгралась команда Ильдара Ахметзянова незадолго до перерыва. Челнинцы заработали пенальти, который не реализовал Гаглоев, пробив в Абаева. Правда, мяч вернулся к Александру, и тот с добивания направил снаряд в цель. В концовке второго тайма команда Романа Пилипчука заработала численное преимущество, но воспользоваться удалением Калугина и одержать первую победу в чемпионате у подмосковного клуба не получилось. Боевая ничья.

Там же в Химках, но на “Арене Химки”, а не на стадионе “Родина”, в воскресенье миром разошлись липецкий “Металлург” и “Акрон”. В этом матче команды выдали ярчайший первый тайм. На 17-й минуте “сталевары” открыли счёт. Арустамян удачно открылся под заброс Войделя из глубины поля, убежал от опекунов и хладнокровно переиграл Волкова. Довольно ранний пропущенный мяч заставил тольяттинцев заиграть активнее впереди, и по истечении получаса они восстановили паритет усилиями Бабаева, воспользовавшегося классной скидкой от Базелюка. Равным счёт оставался недолго. Практически тут же “Металлург” вернул себе лидерство. Опытнейший Войдель образцово исполнил штрафной удар, не оставив шансов Волкову. Однако липчане спустя всего лишь три минуты снова потеряли лидерство. Главный арбитр встречи Антон Анопа назначил пенальти в ворота номинальных хозяев, усмотрев нарушение правил на Савичеве со стороны Матюши. Одиннадцатиметровый реализовал Базелюк и вновь сделал счёт равным. Перенести феерию из первого тайма во второй командам не удалось. Игра стала более вязкой, и яркие эпизоды стали возникать значительно реже. Уже в заключительном игровом отрезке “Акрон” остался в меньшинстве из-за удаления Сагуткина, однако дожать противника и вырвать победу в концовке у “Металлурга” не получилось. По четыре набранных очка имеют в активе эти команды по итогам трёх туров.

Такой же счёт был зафиксирован в матче “Краснодара-2” и “Текстильщика”. В отчётной встрече оба мяча также были забиты в первой половине встречи. Причём, команды обменялись голами в течение минуты. Ивановцы открыли счёт благодаря успешному розыгрышу углового, завершившемуся точным ударом Сергеева. “Быки” же моментально отыгрались. После прострела Корнюшина с правого фланга мяч прилетел к Апекову, и тот с близкого расстояния направил снаряд в ворота Смирнова. По два заработанных балла в своём активе имеют команды после трёх проведённых матчей.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

20.04.2024 08:58:29
20.04.2024 06:55:00
19.04.2024 23:06:01
19.04.2024 20:55:00
19.04.2024 17:11:37
19.04.2024 15:04:43
19.04.2024 12:44:35
19.04.2024 12:35:39
19.04.2024 12:29:10
18.04.2024 21:08:08
18.04.2024 19:49:03
18.04.2024 16:28:02
18.04.2024 16:10:34
17.04.2024 18:21:40
17.04.2024 17:18:51
17.04.2024 11:43:08
17.04.2024 11:28:23
17.04.2024 11:00:48
17.04.2024 09:36:11
16.04.2024 13:23:58
16.04.2024 12:02:37
16.04.2024 00:00:29
15.04.2024 21:57:09
15.04.2024 21:31:55
15.04.2024 20:55:07